Греция-2009: «Пантеон» о демпинге и не только.

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Ср апр 01, 2009 16:42  

Чего ждать от Греции этим летом? Насколько и на каких направлениях может упасть спрос? И главное – повторится ли демпинг? Эти актуальные вопросы мы обсудим 2 апреля с 12.00 до 15.00 в прямом онлайн-эфире на портале www.tourdom.ru. На связи будет Наталья Шоркова, генеральный директор компании «Пантеон». На прошлой неделе этот туроператор уже наделал много шума своим заявлением о необходимости «стабилизировать» рынок туров в Грецию. Напомним, что в качестве инструмента стабилизации «Пантеон» избрал беспрецедентное снижение цен на отдых в отеле El Greco престижной сети Grecotel. Что стоит за этим парадоксальным решением и почему компания не считает такой шаг демпингом – все это мы также обсудим в онлайн-эфире.
Наталья Шоркова готова ответить на любые вопросы по Греции, конкуренции и позиции компании «Пантеон». Задать их можно прямо в форуме или же, заполнив форму обратной связи с редакцией (http://www.tourdom.ru/news/62). Обращайтесь! И Наталья ответит.

Вести эфир 2 апреля будет Руководитель отдела новостей «БАНКО» Дмитрий Даниленко.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 11:02  

Добрый день, уважаемые участники и посетители форума!

Сегодня речь у нас пойдет о Греции – гостем нашей виртуальной студии стала Наталья Шоркова, генеральный директор компании «Пантеон». Мы поговорим о ситуации, складывающейся на одном из самых популярных направлений выездного туризма и перспективах сезона.

Давайте от общего к частному. Судя по количественным показателям выездного туризма, последние годы были удачными для Греции. Турпоток рос как на дрожжах. Об этом говорит статистика Росстата:

Выезд российских граждан в Грецию (тыс. чел; по данным Росстата)
2000 г.: 89 тыс.
2003 г.: 137 тыс.
2004 г.: 148 тыс.
2005 г.: 200 тыс.
2006 г.: 256 тыс.
2007 г.: 306 тыс.

Данных Росстата за прошлый год найти не удалось, но и так очевидно, что 2008-й был рекордным годом. Туроператоры консолидировали огромное количество перевозки, в том числе из регионов.

И вопрос в этой связи такой? Чего ждать от предстоящего сезона? Очевидно, что произойдет снижение турпотока. Насколько сильным будет спад?

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 11:12  

Каждый год очень отличается от предыдущего
Делать прогнозы в марте-апреле очень трудно. Точно одно, что по количеству броней в марте-апреле и загрузке майских рейсов нельзя прогнозировать сезон. Сезонность за последние 4-5 лет очень изменилась.
Есть опасения повторения прошлогоднего сценария, когда неплохо закрывался май, достаточно хорошо июнь, все немного успокоились, а на июль пришелся основной провал.
Текущий год, тем более очень, трудно спрогнозировать, я ожидаю спад на 25-30%.
Хотя в настоящее время спад не наблюдается. Однако, уже сейчас можно сказать об изменении структуры спроса, осталось прежним количество дорогих туров, возросло количество броней на недорогие отели и сократился спрос на хорошие качественные 4* и недорогие 5*.
Т.е., насколько я смотрю по спросу на сегодняшний день, это сокращение идет как раз в среднем ценовом уровне, а это опасный синдром

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 11:20  

В условиях снижения спроса и сокращения покупательной способности со стороны туристов, логично было бы и сократить объемы перевозки по Греции. Что происходит в этой сфере? Вы анализировали, к примеру, сколько заявлено рейсов на Крит? Помнится, в предыдущие годы именно на этом острове туроператоры сломали много копий... помню были СПО где-то за 250 евро!

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 11:26  

Судя по заявленным рейсам на настоящий момент количество перевозки не сократиться по сравнению с прошлым годом. Особенно это касается Ираклиона. Обнадеживает то, что не будет рейса на Ханью. На других направлениях ситуация примерно такая же. Возможно, начнется объединение рейсов и сокращение количества кресел.
Но это касается Москвы.
Перевозка из регионов, скорее всего, будет сокращена.

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 11:36  

А относительно СПО за 250 - то были даты, когда детей предлагали и за 100евро.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 11:44  

Дети за 100 евро... О времена, о нравы, как говорится. :hmm: Как же прикажете понимать вашу нашумевшую спецакцию по распродаже Grecotel - это такой досрочный демпинг? Если честно, то ваши уверения, что это ответ на предложения конкурентов, продвигающих Mitsis, как-то не убедительны. Все-таки отели Mitsis ориентированы совсем на другую целевую аудиторию - сравнительно "бюджетного" клиента, который едет отдыхать всей семьей. А Grecotel - это, скорее, отдых для молодеженов, обеспеченных пар, которые хотят "освежить" тела, души, отношения ;-) :

Кстати, вот и первый вопрос от посетителей форума, который поступил через форму обратной связи:

Спрашивает Елена:
"на самом деле мне не понятно для чего они вообще затеяли этот демпинг с Греками, это же отели для взыскательной публики. Их нельзя сравнивать с Митсисами. Чего они хотят добиться этим СПО я честно говоря не поняла."

Кот в тапках
Сообщения: 3

Чт апр 02, 2009 11:51  

Сторонние наблюдатели уверены, что г-н Гаркушин, говоря о несоответствии классу, намекает на гостиничную цепочку Mitsis и ее российских партнеров – компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ и «Лабиринт».

Хотелось бы услышать Ваш комментарий.


Действительно, Mitsis недавно активизировалась на российском рынке, а ее владелец Костантинос Митсис на прошлой неделе сделал амбициозное заявление. «Сейчас у нас примерно 7% российского рынка. Но я полагаю, что скоро этот процент увеличится до 15. Благодаря нашим тарифам, мы перетянем клиентов других отелей».

И второй вопрос
Означает ли это, что российские партнеры Mitsis действительно демпингуют?

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 12:10  

Мы не имели в виду конкуренцию между Grecotel и Mitsis, это несопоставимые категории.
Заметьте, что наша акция по Grecotel носит временной характер, и основной ее целью было привлечение внимания к действительно качественному продукту. Многие операторы в этом году массово вывели на рынок новый продукт, на этом фоне отличное качество рискует затеряться, а нам бы этого не хотелось.
Кроме того, многие операторы по Греции, занимавшие ранее лидирующие позиции по продажам Grecotel переметнулись на продажу других гостиничных цепочек: возникает рыночная ниша, спрос в которой неудовлетворен, что мы и пытаемся исправить.

Клиентура Grecotel – это не только молодожены и обеспеченные пары, так как в ассортиментной линейке цепочки присутствуют самые разные отели. Это и дорогие отели с роскошными номерами и VIP-обслуживанием, но не только: есть среди отелей и предлагающие превосходные возможности для семейного отдыха – начиная от удобства размещения для семей с детьми, и заканчивая продуманным детским питанием и детской анимацией. Другие отели 4* предназначены для хорошего клиента среднеценовой категории.
Специальная акция Panteon по Grecotel – наш ответ описанной мной в первом ответе негативной тенденции сокращения спроса именно в среднеценовом сегменте. Экономичные отели и VIP-отели пострадают меньше, а вот хороший продукт для среднего класса необходимо поддержать.

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 12:18  

Отвечаю на первый вопрос. Отели 5 * могут существенно отличаться друг от друга по набору услуг. Г-н Гаркушин - не министерство туризма Греции и звездочность не присваивает. Он просто хотел напомнить рынку в начале сезона, что 5*-ный отель - 5*-ному отелю рознь, и туристу следует это понимать, чтобы делать правильный выбор!

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 12:22  

Я не могу сказать, кто демпингует: господин Митсис на российском рынке или его российские партнеры. Да это и не важно, поскольку существуют лишь два варианта объяснения существующих на рынке цен по этим отелям: либо это действительно отели 5* - и это демпинг; либо это не демпинг, но и отели – не 5 *.

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 12:30  

Я не хочу сказать ничего плохого про отели Mitsis: они замечательны для своей ценовой категории. Сколько за них просят, столько они и стоят. Но, заплатив 500 евро, удовольствия на 800 клиент не получит.
Спорить же с тем, что определенное количество клиентом цепочка на себя перетянет, я не буду. Но надеюсь на грамотность и разборчивость российского туриста.

Кот в тапках
Сообщения: 3

Чт апр 02, 2009 12:33  

Уважаемая Наталья!
Хотелось бы услышать, ваш комментарий...

Президент ЮЖНОГО КРЕСТА Андрей Кузнецов утверждает, что его компания не продала ни одного тура ниже себестоимости. «Г-н Митсис дал нам очень хорошие цены, а демпинг – не наш метод, – пояснил он. – Что же касается выпадов в сторону отелей Mitsis, конкуренты просто завидуют. Пусть назовут хотя бы одну гостиничную цепочку в Греции, которая предлагает такое же соотношение цена-качество!».

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 12:38  

Наталья, а ваше-то SPO по Grecotel – это ли не демпинг? Вспомните, первый же комментарий, который появился под анонсом акции:

Цитирую участника форума под ником Юська:
«Даже при очень хорошем раскладе, может ли стоить Грекотель 20-22 евро/сутки??? особенно на июнь, даже включая все акции раннего бронирования??!»

Из каких-таких волшебных ресурсов «Пантеон» сделал СПО по Grecotel? Наблюдатели недоумевают! Народ, как говорится, хочет разобраться что к чему. Такое СПО расценили мягко говоря, как авантюру. Между тем сезон ожидается сложный, вы сами понимаете. А в сложный сезон от туроператоров ждут взвешенной ценовой политики, снижения рисков. Пантеон же, наоборот, взял да и ввязался в драку... icon_rolleyes

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 02, 2009 12:42  

Пока Наталья отвечает, я напомню тем, кто наблюдает сейчас за эфиром, что вопрос нашему эксперту можно задать, даже не имея регистрации на форуме. Просто напишите ваш вопрос на news (a) tourdom.ru Или воспользуйтесь формой обратной связи: http://www.tourdom.ru/news/62

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 2299 гостей