Гиря или витамин? ЮЖНЫЙ КРЕСТ - о контракте с Mitsis

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Ср апр 08, 2009 14:16  

Владелец греческой цепочки отелей Mitsis, миллионер Константинос Митсис, сделал во время выставки MITT амбициозное заявление. За сезон-2009 он намерен принять 20 тыс. туристов из России, вчетверо больше, чем годом ранее. На чем основана такая уверенность в разгар кризиса? На этот и другие вопросы 9 апреля, с 12:00 до 15:00, ответит в прямом онлайн-эфире на http://www.tourdom.ru российский партнер г-на Митсиса – Андрей Кузнецов, президент компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ.

Напомним, контракт с отелями Mitsis, пока еще не очень известными на российском рынке, был заключен еще до кризиса, когда турпоток в Грецию рос. Однако в сегодняшних реалиях спада, ситуация воспринимается неоднозначно. Конкуренты, не стесняясь в выражениях, называют этот контракт чуть ли не «гирей», повисшей на шее» или чемоданом без ручки, который и тащить тяжело, и бросить жалко. В самом же ЮЖНОМ КРЕСТЕ уверены, что именно преференции, полученные в отелях Mitsis, помогут успешно отработать летний сезон. Дескать, этот обязывающий контракт никакая не гиря, а настоящий «витамин роста».

Обо всем этом, а также о других аспектах предстоящего сезона, мы поговорим в этой ветке 9 апреля, с 12.00 до 15.00. Вести эфир будет редактор новостей БАНКО Дмитрий Даниленко, а экспертом выступит Андрей Кузнецов, президент ЮЖНОГО КРЕСТА.

Напоминаем, что эксперт онлайн-эфира с удовольствием ответит на вопросы участников форума и просто наблюдателей. Задать вопрос Андрею Кузнецову можно прямо в этой ветке (при наличии регистрации на форуме) или же, заполнив форму обратной связи с редакцией (http://www.tourdom.ru/news/62). Обращайтесь! Андрей ответит.

корректор
Сообщения: 25

Ср апр 08, 2009 16:39  

Скажите пожалуйста, а Андрей Кузнецов тоже миллионер?

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 10:55  

Я приветствую всех участников форума и просто посетителей, которые заглянули к нам на онлайн-эфир с Андреем Кузнецовым, президентом компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ. Андрей уже в полной боевой готовности - у своего компьютера он стучит по клавишам, логинясь в "Курилку". Настроение у президента "Креста", как обычно, бодрое. В глазах - огонек.

И есть отчего. Перед эфиром я показал ему список вопросов, которые я подготовил, пообщавшись с конкурентами ЮК, доброжелателями и просто экспертами. И г-н Кузнецов пообещал не разочаровать публику ответами.

Итак, мы начинаем. Сегодняшний эфир построим следующим образом. В первой части (где-то до 13.00 - 13.30) Андрей Кузнецов ответит на вопросы ведущего, затем - на вопросы, поступившие от вас, дорогие посетители "Курилки". Напоминаю, что вопросы можно выкладывать прямо здесь или присылать через форму обратной связи с редакцией. http://www.tourdom.ru/news/62

Андрей, давайте ответим на первый вопрос, который был вынесен в анонс этого онлайн-эфира. Костантинос Митсис то ли ради красного словца, то ли, имея в виду контракт с ЮЖНЫМ КРЕСТОМ (и еще одним туропертаором) заявил на выставке, что намерен принять 20 тысяч туристов из России. В прошлом году было пять. Вас не смущают такие заявления? На дворе-то кризис, очевидно, что спрос на Грецию уже не тот.

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Чт апр 09, 2009 11:15  

Что же, контракт действительно большой, но выполнимый! Речь ведь идет о 14 отелях на Крите, Родосе, Корфу и Косе. По-моему, надо не гадать, будут ли 20 тысяч, а работать. По сравнению с прошлым годом добавились Родос и Кос (в прошлом сезоне на русском рынке были только отели Mitsis на Корфу и Крите). Однако, вы правы, в целом рынок послабее… Пока мы идем по контракту с большим опережением графика (тьфу, тьфу, тьфу)! Что будет дальше – посмотрим!

Одно ясно уже сейчас: продукт Mitsis – идеальный «антикризисный» продукт за счет уникального соотношения цена/качество, системы all inclusive при «охвате» всей Греции!

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 11:22  

Mitsis не очень хорошо известнен российским туристам. Вам придется «приучать» клиентов к этой марке. Значит ли это, что вы демпингуете? Кстати, цены на отдых в Mitsis уже сейчас считают демпинговыми, партнеров этой отельной сети упрекают в дестабилизации рынка, «снижении» планки качества и т.п.

Процитирую Наталью Шоркову (Пантеон), которая была экспертом прошлого онлайн-эфира.
«…Я не могу сказать, кто демпингует: господин Митсис на российском рынке или его российские партнеры. Да это и не важно, поскольку существуют лишь два варианта объяснения существующих на рынке цен по этим отелям: либо это действительно отели 5* - и это демпинг; либо это не демпинг, но и отели – не 5 *».

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Чт апр 09, 2009 11:43  

Я ответственно заявляю – демпинга (т.е. продажи продукта ниже себестоимости, в «минус») с нашей стороны пока не было! Будет ли? Не знаю, пока не намерен!

Пока я вообще не вижу серьезного демпинга по Греции. Например, одна компания недавно сделала акцию по Grecotel на Крите. Но это не было демпингом. Это была кратковременная PR акция компании, не имеющей Mitsis и потерявшей один из «ключей» от Греции - Aldemar. Кстати, хочется пожелать нам всем обсуждать то, что есть у нас самих, а не то, что есть у других…

Относительно контрактной цены c Mitsis вопрос не ко мне. Я могу лишь высказать осторожно свое мнение: «Mitsis – действительно финансово очень сильная компания и, понимая бесперспективность многих европейских рынков и огромный потенциал рынка России, они инвестируют в свое будущее».

Отели сети Mitsis – разные. Есть и 5*, есть и 4+*, и 4*. Есть и дворец 5* – Grand Serai в Иоанине, и откроющийся в следующем сезоне огромный 7* комплекс на Косе.. Великолепные 5* Roda Beach на Корфу, пользующийся наибольшим спросом комплекс 5* Rodos Maris + Rodos Village на Родосе, 5* Norida Beach и 5* Summer Palace на Косе. Критские популярные и известные на рынке Rinella и полностью реновированная к сезону Serita - официально по категории De Luxe (5*), но нами продаются как 4+. Faliraki Beach – чистейшая 4*, но полностью реновированная к этому сезону!

Многие эксперты, занимающиеся Грецией так долго, что можно было бы насыпать свой собственный остров, просто никогда не видели большинство отелей Mitsis, не знают их! Я не стесняюсь своей первой фразы в переговорах с Mitsis год назад: «Я не знаю о вас почти ничего!»

Что же касается известности Mitsis на рынке, то мы выполняем большую «просветительскую» работу. Многочисленные инфотуры, семинары, мастер-классы… Мы уверены в своих усилиях – контракт подписан на 7 лет! Но, конечно, главный рекламный ресурс Mitsis - не наши PR усилия, а уникальное соотношение цена/качество в сочетании с системой «все включено» и сказочными условиями для семей с детьми!

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 11:46  

Вот-вот! Ваши оппоненты тоже говорят, что у Mitsis отели разные. И не скупятся на комплименты их хозяину - Константиносу Митсису. Якобы, ему удалось провернуть гениальную сделку: искусно играя на противоречиях между российскими туроператорами, задорого всучить вам неликвид. :poz3: Т.е. отели, которые заведомо не будут пользоваться спросом на российском рынке Например, Serita Beach на Крите якобы находится через дорогу от пляжа….

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Чт апр 09, 2009 12:00  

Все, что сделано нами в бизнесе за 6 лет – череда ярких примеров нашей глупости. И наш рост с 20 млн.$ до 168 млн.$ при средней рентабельности с учетом плохого 2008 – 2.6%. И отсутствие кредитов до кризиса, и всего 1 млн. $ кредитов сейчас (0.6% от оборота). И идеально сбалансированный бизнес по зиме-лету. И сильное партнерство с а/к «Трансаэро». И наши «крепости» по всему миру. И собственные компании по приему на Бали и в Доминикане. И эксклюзивность перевозки на остров Хайнань в Китае. И, возвращаясь к Греции, эксклюзивный контракт с Aldemar по Пелопоннесу, и в целом по Греции, и собственный прием по всей Греции (до этого года мы принимали сами только на Корфу и Пелопоннесе).. И вот теперь еще «дорогой неликвид»!

О «дороговизне». При подписании контракта год назад мы покупали номер на весь сезон за А EURO и А должна была быть такой, чтобы нам было ОЧЕНЬ выгодно продавать номер ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫМ И ТОЛЬКО С ИЮНЯ ПО СЕНТЯБРЬ! Это было нашим условием сделки. И контракт был подписан. Т.е. дети ничего не платят весь сезон, а в мае – октябре номера нам обходятся за 0 EURO! Сейчас эти цены еще снижены!
А как продается этот «неликвид»!!

Что касается гениальности г-на Митсиса, то это чистая правда! Вот только проявилась она немного в другом (Господи, есть же на Свете люди, искренне полагающие, что обдурить партнера – верх гениальности!?).

Скажу коротко – я считаю контракт с Mitsis одной из своих самых больших удач в бизнесе.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 12:06  

Ваш контракт подразумевает обязательства и по загрузке отелей Mitsis на острове Кос. Это направление мало известно туристам из России. Оно не раскручено как Крит или Родос. Как говорят ваши конкуренты, ваши чартеры на Кос и в прошлом-то году грузились не ахти, что же будет с загрузкой в этом году?

Пока Андрей печатает , я напомню участникам форума, что на поступающие реплики посетителей сайта руководитель "Южного Креста" ответит во второй части эфира. Вопросы можно выкладывать прямо здесь или присылать через форму обратной связи с редакцией. http://www.tourdom.ru/news/62

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Чт апр 09, 2009 12:14  

Чистая правда – 3 года летал один маленький 90-местный самолетик, который 2 последних года мы держали пополам с еще одной компанией и, действительно, летал с грехом пополам. В этом году мы поставили 2 машины в неделю, на которых у нашей компании 170 мест! Уверены ли были в успехе? Нет, полной уверенности не было. Поэтому мы и осуществили яркую PR акцию: «Кос – остров для отдыха с детьми! Дети до 18!!! лет весь сезон на «все включено» живут бесплатно!». Каков результат? На сегодня у нас забронировалось 834 человека на Кос (за весь 2008 год было 768!). Некоторые наши рейсы в мае (в мае мы держим один самолет, на 100% подписанный «Южным Крестом») уже полностью закрыты и будут поставлены дополнительные борта! Это в мае-то, в кризисный год на относительно молодой регион Греции!

И обращаю ваше внимание на то, что это опять же не демпинг, продажи идут в "плюс"!

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 12:18  

Я рад, что Кос превратился в аномалию - спрос растет на падающем рынке : :) : И все-таки, призайтесь - корректировался ли контракт с Mitsis накануне этого сезона? Или грекам все-таки удалось «прожать» вас на его беспрекословное выполнение?

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Чт апр 09, 2009 12:32  

Все регионы Греции, где есть отели Mitsis: Крит, Родос, Корфу, Кос – аномалия! Мы отмечаем не падение к прошлому году, а кратный рост! Единственный регион Греции, по которому пока отмечаем снижение на 23% - это Пелопоннес. Обратите внимание на этот регион: восхитительная природа, многокилометровые песчаные пляжи, чистейшее быстро прогревающееся море, богатейшая экскурсионка (Олимпия, Коринф, Арголида, Спарта, Микены, Эпидавр, через новый красавец-мост – Дельфы и Метеора), великолепные отельные комплексы Aldemar и Grecotel! И обратите внимание на наши фантастические спецпредложения!

Да, контракт с Mitsis корректировался, и очень существенно. Снижены цены, оптимизирован размер контракта, увеличен контракт по Корфу (Roda Beach), изменена структура ответственности – если ранее мы должны были выполнить определенные объемы по каждому региону Греции в отдельности, то теперь ответственность мягче и она «комулятивна» по всей Греции.

Кстати, мы еще не видели ни одного отеля, который бы пытался говорить о «беспрекословном выполнении». Почему? Ответ прост: «Среди наших партнеров нет дураков!»

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 12:39  

Ну что ж, сезон еще впереди, посмотрим насколько оправдаются пессимистические ожидания. Руководители многих туроператорских компаний свидетельствуют, что из-за кризиса в основном упали продажи туров для так называемого «среднего класса». Но ведь именно эти туристы в массовом порядке ехали отдыхать в Грецию и именно на их рассчитана концепция тех же отелей Mitsis… Кто ваши клиенты? На кого вы ориентируетесь?

Аватара пользователя
Андрей Кузнецов
Эксперт
Сообщения: 183

Чт апр 09, 2009 12:50  

Во-первых, я, наверное, не соглашусь с такой оценкой «жертвы кризиса». Под средним классом я понимаю людей, имеющих собственный бизнес (мелкий, средний), людей, имеющих некоторые накопления, наемный персонал высокого профессионального уровня с соответствующей этому уровню заработной платой (по-моему, увольнять таких специалистов чаще всего глупо, а если находится глупый хозяин, который делает это, то должен немедленно найтись умный, который подберет эксперта на меньшую з/п с потенциалом роста). Мне кажется, именно это и есть клиентская база Греции, отелей Grecotel, Aldemar, Mitsis. И, по моему мнению, эти люди пострадали от кризиса в меньшей степени. Первые результаты сезона по нашей компании, во всяком случае, позволяют дать именно такую оценку.

Во-вторых, Группа компаний «Южный Крест» и «Романов Клуб» формирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ и ориентируется на клиента от среднего и выше вплоть до Luxury.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 12:54  

Выступая на различных мероприятиях вы подчеркиваете, что кроме контракта с Mitisis, очень рассчитываете и на некий контракт с Aldemar. Проясните ваши отношения с этой цепочкой отелей, ваш статус. Дело в том, что другой туроператор по Греции продвигает себя как приоритетный партнер Aldemar. Кем же тогда приходится ЮЖНЫЙ КРЕСТ «Альдемару»?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2326 гостей