Отзывы о поездках: чего не хватает Рунету?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт дек 08, 2009 18:10  

Доброго здоровьичка, уважаемые форумчане и гости «ТурДома»! : hello : Надеюсь, что глаза ваши видят хорошо, ум быстр, а язык остр, ибо в среду, 9 декабря, у нас снова онлайн-эфир. И снова на актуальную тему, которая будет интересна или любопытна, как я думаю, многим.

Итак, недавно на портале Туристических брендов – http://www.tbg-brand.ru заработал раздел «Отзывы экспертов». http://www.tbg-brand.ru/experts По сути, этот проект должен составить конкуренцию устоявшемуся Интернет-формату – отзывам туристов. Отличие в том, что вместо туристов своими впечатлениями делятся строго специалисты – сотрудники туроператорских и турагентских компаний. Делают это они обстоятельно, с чувством, с толком и расстановкой, но строго по делу. И следуя определенному формату.

С помощью этого проекта администрация ТБГ хочет «убить» жирного зайца (прошу не путать с талисманом Сети ТБГ, зайцем Вовчиком) – справиться с недостатками традиционных Интернет-отзывов. И помочь туристам найти качественную информацию о путешествиях, местах отдыха, отелях, экскурсиях и прочее, прочее.

Экспертом нашего онлайн-эфира 9 декабря будет известный человек, объездивший половину туристической бизнес-ойкумены современности – Дмитрий Фесик. Он же вице-президент по продвижению турпродукта «Мегаполюс Турс», он-же соавтор нового проекта на http://www.tbg-brand.ru :good:

А вести эфир буду я, Дмитрий Даниленко, редактор новостей Службы «БАНКО», в чем-то тоже вице-президент, также по долгу службы (каламбур!) много где бывавший, и много о чем писАвший в Интернете и не только.

Вам, уважаемые форумчане и гости ТурДома, я предлагаю поделиться своими соображениями по теме. Чем плохи и чем хороши отзывы туристов в Интернете? Реально ли хотя бы отчасти упорядочить процесс, организовав публикацию отзывов от специалистов? Как мотивировать профи размещать качественные отзывы?
Встречаемся здесь, 9 декабря с 12.00 до 15.00

Вопросы принимаются здесь, в личку, через форму обратной связи, по почте news(собака)tourdom.ru

Увидимся!

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Вт дек 08, 2009 19:02  

И помочь туристам найти качественную информацию о путешествиях, местах отдыха, отелях, экскурсиях и прочее, прочее.

Если я ТА, то качественной информацией предпочитаю делиться с клиентом в офисе, поэтому лично ничего писать не буду. Зачем мне задарма делиться "своим хлебом"?
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
Dr Balandinski
Сообщения: 1476
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 10:46  

"Упорядочить процесс" нельзя, только если на одном отдельно взятом ресурсе, специально для этого предназначенном (супер-вованском ТБГ). А так - каждый будет размещать своё "произведение" там, где заблагорассудится, а потом оно будет благополучно расходиться по сети.

Любопытны будут, однако, виртуальные стычки между "туристами" и "нетуристами" icon_twisted, а также между конкурентами, возмущенными "самопиаром" своих визави icon_twisted
НАМ НЕТ ПРЕГРАД НИ В МОРЕ, НИ НА СУШЕ!
НАМ НЕ СТРАШНЫ НИ ЛЬДЫ, НИ ОБЛАКА!
ПЛАМЯ ДУШИ СВОЕЙ, ЗНАМЯ СТРАНЫ СВОЕЙ,
МЫ ПРОНЕСЕМ ЧЕРЕЗ МИРЫ И ВЕКА!

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 12:03  

Добрый день, форумчане!

Итак, приступим к нашей беседе. Прежде всего, я постараюсь рассказать, почему на портале ТБГ решили развивать новый раздел с отзывами экспертов.

Все очень просто. Дело в том, что «спрос» на такой экспертный контент, на наш взгляд, есть. Потому что опытный турист уже понимает, что обычные, клиентские отзывы о поездках стоит читать с определенной долей… ээ… скепсиса что ли. Не доверяя им на 100%.

Почему так? Недостатки отзывов туристов вытекают из их достоинств.

1. Полная анонимность. В большинстве случаев непонятно, кто именно написал тот или иной отзыв. К какой социальной группе относится, насколько часто он путешествует и т.п. Соответственно, возникает вопрос – а в какой степени можно доверять отзыву, который написан неизвестно кем? То, что один человек считает недостатком отеля, другой может посчитать достоинством.
И еще. Нет гарантии, что отзыв не "сфабрикован" кем-то, чтобы направить общественное мнение в ту или иную сторону.

2. Обилие информации при отсутствии хотя бы минимальной «гарантии» ее качества. Отзывы туристов сейчас можно почитать, как минимум, на десяти крупных Интернет-ресурсах. Количество информации по странам, курортам, отелям очень велико. И чтобы найти что-то действительно стоящее, порой, требуется потратить уйму времени, перерывая горы контента.
3. Вытекает из пункта 2. Отзывы туристов, как правило, плохо структурированы. Большая часть пишется в режиме "поток сознания" или по принципу "как все было с самого начала". Т.е. с момента выхода из дома с чемоданами и далее по всем пунктам и дням поездки.
4. И еще одно – чрезмерная многословность (многа букаф! :crazy: ) или, наоборот, неадекватная лаконичность (Были тогда-то, отдохнули замечательно, нам очень понравилось).

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 12:09  

В общем, отзывы экспертов на портале ТБГ - это попытка предоставить туристам искомый контент с определенной "гарантией" его качества, как я выразился ранее.

Почему эта гарантия есть?

Потому что потенциальный читатель (турист) знает, кто пишет тот или иной отзыв. Это реальный человек, а не анонимный интернет-персонаж, с реальным и понятным статусом - сотрудник туроператорской или турагентской компании. Читатель может просмотреть его "профайл", при необходимости - связаться и что-то уточнить. То есть, получить обратную связь.

Тут я предвижу пару возражений.

1) Турист может связаться и с автором обычного "клиентского" отзыва.
2) Имидж представителей турфирм в Рунете (да и в обществе в целом) не очень-то высок. Соответственно, это сказывается на доверии к информации, публикуемой сотрудником туркомпании.

И чтобы прокомментировать эти возражения, я приглашаю вступить в эфир Дмитрия Фесика. Он уже готов! : :) :

Аватара пользователя
Дмитрий Фесик
Сообщения: 69

Ср дек 09, 2009 12:20  

Добрый день, Дмитрий! Добрый день, уважаемые коллеги!
Тема, поднятая на форуме, очень интересная на мой взгляд.
Действительно, отзывов туристов в Сети много, и зачастую встречаются противоречивые. И разобраться потенциальному путешественнику в этом "море" информации не просто.
Я согласен с Дмитрием, что отзывы работником туротрасли важны прежде всего своим профессиональным взглядом. Я бы даже рассматривал данный проект ТБГ как ещё один инструмент продаж для агента.
Если отзыв размещает ТО, он в первую очередь видит нюансы в отелях или на экскурсиях как производитель продукта.
Если отзыв размещает ТА - взгляд продавца и потребителя одновременно.

Аватара пользователя
Дмитрий Фесик
Сообщения: 69

Ср дек 09, 2009 12:30  

А теперь вернёмся к возражениям, перечисленных Дмитрием.
1). Турист может связаться и с автором обычного "клиентского" отзыва.
Это не всегда просто технически во-первых, а во-вторых не факт, что респондент будет откровенен. А если отзыв в Сети разместит сотрудник ТА, то подобная обратная связь с возможно будущим клиентом очень даже не помешает.
2) Имидж представителей турфирм в Рунете (да и в обществе в целом) не очень-то высок. Соответственно, это сказывается на доверии к информации, публикуемой сотрудником туркомпании.
К сожалению это так на сегодняшний день. Но ситуацию кроме нас с вами никто не исправит. Нужно начинать. И такие признанные прфессиональные площадки как ТурДом и ТБГ вполне достойны заполнить вакуум - практическое отсутствие в Сети профессиональных отзывов.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 12:37  

Дмитрий Фесик писал(а): А если отзыв в Сети разместит сотрудник ТА, то подобная обратная связь с возможно будущим клиентом очень даже не помешает.


Дима, спасибо за развернутый комментарий. Но по первому пункту (да и по второму) предлагаю поподробнее поговорить. Зачем турагенту публиковать экспертный отзыв? Ну вот зачем? Тратить время, понимаешь, за просто так выкладывать перед туристом знания. Давай прокомментируем реплику Rainbow.

Аватара пользователя
Дмитрий Фесик
Сообщения: 69

Ср дек 09, 2009 12:47  

Rainbow писал(а):
И помочь туристам найти качественную информацию о путешествиях, местах отдыха, отелях, экскурсиях и прочее, прочее.

Если я ТА, то качественной информацией предпочитаю делиться с клиентом в офисе, поэтому лично ничего писать не буду. Зачем мне задарма делиться "своим хлебом"?


Не соглушусь про "хлеб" и "задарма" : :) : Делиться с клиентом в офисе качественной информацией - это уже продажа. Но ведь нужно ещё сделать так, чтобы клиент пришел именно в Ваше агентство. Для этого Вы тратите деньги на рекламу, на клиентские мероприятия, работаете со своей клиентской базой - рассылки, обзвон, поздравления с праздниками, несёте расходы на сувенирку, печатную продукцию и т.д. и т.п.
Здесь же Вам предлагается практически бесплатный пиар своего ТА в сети, да себя любимого как грамотного специалиста. И конечно же к отзывам нужно подходить серьёзно - стараться писать по делу и без лишних эмоций. Тогда такие отзывы будут выделяться и на них обратят внимание потенциальные клиенты ТА.

Аватара пользователя
Дмитрий Фесик
Сообщения: 69

Ср дек 09, 2009 12:51  

И ещё. Приняв участие в той или иной ознакомительной поездке с ТО, Вы инвестируете в себя как специалиста турбизнеса. Почему бы не использовать свой литературный талант как средство дополнительного привлечения клиентов? : :) :

Профессор
Сообщения: 344

Ср дек 09, 2009 12:55  

[/quote] Не соглушусь про "хлеб" и "задарма" : :) : Делиться с клиентом в офисе качественной информацией - это уже продажа. Но ведь нужно ещё сделать так, чтобы клиент пришел именно в Ваше агентство. Для этого Вы тратите деньги на рекламу, на клиентские мероприятия, работаете со своей клиентской базой - рассылки, обзвон, поздравления с праздниками, несёте расходы на сувенирку, печатную продукцию и т.д. и т.п.
Здесь же Вам предлагается практически бесплатный пиар своего ТА в сети, да себя любимого как грамотного специалиста. И конечно же к отзывам нужно подходить серьёзно - стараться писать по делу и без лишних эмоций. Тогда такие отзывы будут выделяться и на них обратят внимание потенциальные клиенты ТА.[/quote]


А каким образом это будет бесплатным Пиаром? Это вы насчет наших отзывов думаю что будете Пиарится, Вам так не кажется ?

Аватара пользователя
Дмитрий Фесик
Сообщения: 69

Ср дек 09, 2009 12:57  

А теперь мои аргументы как ТО. Предоставив в отзыве лично проверенную, свежую и точную информацию, ТО получает:
- грамотную агентскую продажу и как следствие отсутствие будущих претензий,
- новый имиджевый ход, большую узнаваемость у конечного потребителя и положительные ассоциации с ТО,
- возможность обратной связи с заинтересованными читателями

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 13:14  

Rainbow писал(а):
Если я ТА, то качественной информацией предпочитаю делиться с клиентом в офисе, поэтому лично ничего писать не буду. Зачем мне задарма делиться "своим хлебом"?


Rainbow, на самом деле я вас очень понимаю. И раньше тоже так рассуждал. Вот я журналист. Зачем мне публиковать в Интернете свои рассказы о поездках? Не лучше ли пристроить их в какой-нибудь журнал и получить гонорар? ...Но через какое-то время я понял - одно другому не мешает, а помогает ) Создал сайт, наполнил его своими статьями, фотографиями. И через какое-то время он "окупился". Я получил хороший заказ от казахстанского журнала (это к тому, что совсем не ожидал этого!), а также стали поступать заказы от туркомпаний. Так что иногда стоит "прикормить" аудиторию забесплатно. И люди к вам потянутся :) Не зря же писатели публикуют главы из своих книг еще до издания, а известные повара делятся "секретными" рецептами :)

Аватара пользователя
Dr Balandinski
Сообщения: 1476
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 13:17  

Бесплатному пиару мы завсегда рады!

Однако есть ряд опасений:

1. Отзывы не разойдутся по Сети, а останутся в ограниченном пространстве ТБГ. Никто не будет просто так "тиражировать" чужую рекламу и саморекламу.

2. Общее недоверие к тем, за кем виднеются уши турбизнеса. Всегда будет подозрение у читателей, что автор пытается "товар впарить". Это неистребимо, хоть давно уже живем при капитализме.

3. Практической информацией действительно могут воспользоваться те, кто ничего не пишет и никуда сам не ездит. К примеру, лично я просто убрал "практический" материал из своих рассказов, оставив только "разумное, доброе вечное". И самое обидное, что спасибо автору никто не скажет... и тур у него не купят :crazy:
Последний раз редактировалось Dr Balandinski Ср дек 09, 2009 13:32, всего редактировалось 1 раз.
НАМ НЕТ ПРЕГРАД НИ В МОРЕ, НИ НА СУШЕ!

НАМ НЕ СТРАШНЫ НИ ЛЬДЫ, НИ ОБЛАКА!

ПЛАМЯ ДУШИ СВОЕЙ, ЗНАМЯ СТРАНЫ СВОЕЙ,

МЫ ПРОНЕСЕМ ЧЕРЕЗ МИРЫ И ВЕКА!

Аватара пользователя
Дмитрий Фесик
Сообщения: 69

Ср дек 09, 2009 13:24  

Профессор писал(а):Не соглушусь про "хлеб" и "задарма" : :) : Делиться с клиентом в офисе качественной информацией - это уже продажа. Но ведь нужно ещё сделать так, чтобы клиент пришел именно в Ваше агентство. Для этого Вы тратите деньги на рекламу, на клиентские мероприятия, работаете со своей клиентской базой - рассылки, обзвон, поздравления с праздниками, несёте расходы на сувенирку, печатную продукцию и т.д. и т.п.
Здесь же Вам предлагается практически бесплатный пиар своего ТА в сети, да себя любимого как грамотного специалиста. И конечно же к отзывам нужно подходить серьёзно - стараться писать по делу и без лишних эмоций. Тогда такие отзывы будут выделяться и на них обратят внимание потенциальные клиенты ТА.



А каким образом это будет бесплатным Пиаром? Это вы насчет наших отзывов думаю что будете Пиарится, Вам так не кажется ?[/quote]


За счёт отзывов ТА пиарится прежде всего автор отзыва лично и его ТА, а также непосредственно составляющие тура - отель, туристическая инфраструктура, экскурсионные возможности. Вас никто не просит упоминать в своём отзыве того или иного оператора : :) :
А бесплатный pr, повторюсь, потому что Ваши затраты - только Ваше время и желание написать.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2256 гостей