Не спать! Круизов остается все меньше

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Ср фев 17, 2010 16:10  

Спите? А ваши западные коллеги едва успевают оформлять заявки на круизы. Ведь «тамошние» туристы уже забыли про кризис, и в срочном порядке раскупают морские вояжи. Сейчас, ранней весной, уже можно бронировать места на новогодние праздники, да и весь 2011 год! Представьте, в каком дефиците круизный продукт на летние месяцы. Остается одно: очень сильно поспешить!

О том, велики ли шансы посадить клиентов на уходящие лайнеры, что для этого нужно сделать, и много ли можно заработать на этом деле, расскажет в прямом эфире Елена Карманова, директор по маркетингу и PR компании «Виа Марис». Ну а вы готовьте вопросы для Елены. Их можно высылать уже сейчас на news@tourdom.ru или через форму обратной связи.

Итак, завтра, 18 февраля, в 12.00. Не проспите!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт фев 18, 2010 11:46  

Всем привет, в столице полдень. А у нас в гостях Елена Карманова, компания «Виа Марис». Речь пойдет, как вы уже поняли, о круизах, а если точнее, - о том, как не опоздать на лайнеры ведущих производителей морского продукта. Ведь мест на бортах остается все меньше icon_exclaim Не стесняйтесь задавать вопросы нашему эксперту, пишите на news@tourdom.ru прямо сейчас.
Елена, добрый день!

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Чт фев 18, 2010 11:47  

Добрый день, Катя! Приветствую всех, кто с нами сегодня - и спасибо за Ваш интерес к морским круизам!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт фев 18, 2010 11:49  

Елена, расскажите нам, пожалуйста, что же происходит? Почему европейцы и американцы вдруг ринулись раскупать круизы? Ведь даже они, всем известные «ранние пташки», в последнее время перешли на бронирования в режиме last minute… icon_question

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Чт фев 18, 2010 11:50  

На самом деле просто в мире туристы "проснулись" после кризиса и вернулись к обычному режиму бронирования своего отдыха.
2009 год был исключением, когда было в наличии достаточно мест даже за две недели до круиза, когда цены упали ниже допустимого уровня - и он закончился!
А обычно туристы из большинства стран мира бронируют свой отдых заранее. Причина очень проста: в США, например, люди знают совершенно точно, когда у них запланирован отпуск на следующий год. И они четко понимают, что если они заблаговременно не забронируют свой тур, то они могут остаться без отдыха вообще.
Европа в этом смысле немного другая, ближе к нам - но и там last minute считается месяца за три до круиза. И только у нас за три месяца все как раз и начинается...
Однако и у нас уже появилось множество "продвинутых" туристов, понимающих, что круиз - это такой продукт, который нужно планировать и приобретать заранее, чтобы гарантированно получить желаемые каюты по оптимальной цене. Тем более что Вы ничего не теряете: внесенный депозит является полностью возвратным до момента вступления в силу штрафных санкций (за 2.5-3 месяца до начала круиза).

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт фев 18, 2010 11:53  

Про депозит, пожалуйста, поподробнее. Каким он должен быть? Назовите хотя бы минимальный размер.

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Чт фев 18, 2010 11:56  

Каждая круизная компания устанавливает свои правила относительно депозита, требуемого для подтверждения бронирования. Многие взимают некий процент от стоимости круиза (начиная от 10%). Американские круизные компании класса "стандарт" и "премиум" чаще всего устанавливают четкие суммы депозита в зависимости от продолжительности круиза (в этом году эта сумма начинается от 350 долларов США за каюту за 7-дневный круиз). Стандартных правил, распространяемых на все круизные компании, нет - но это небольшие суммы.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт фев 18, 2010 11:58  

К нам начинают подключаться форумчане, и один из них, по имени Сергей, интересуется: «Во-первых, если штрафные санкции действуют уже за 3 месяца до начала круиза, то за какой же период все-таки надо бронировать? Во-вторых, штрафные санкции – это сколько?».
Елена, что вы можете на это ответить? :hmm:

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Чт фев 18, 2010 12:02  

Я бы сказала, что бронировать нужно как можно раньше. Понятно, что это неконкретно - но грамотным подходом является планирование круиза хотя бы за полгода до его начала. У нас есть уже заявки вплоть до апреля 2011 года - и именно такой подход является наиболее грамотным.
Что же касается штрафных санкций, то они также зависят от круизной компании - у каждой компании свои правила. Приведем примеры.
Штрафные санкции круизной компании Costa Cruises выглядят так:
при отмене за размер штрафа
61 дней до начала тура или ранее 30 евро с человека
60-42 дня до начала тура 15% от ст-ти тура
41-29 дней до начала тура 30% от ст-ти тура
28-15 дней до начала тура 50% от ст-ти тура
14 дней – 24 часа до начала тура 80% от ст-ти тура
менее 24 часов до начала тура 100% от ст-ти тура

Штрафные санкции круизной компании Holland America Line зависят от продолжительности круиза и могут выглядеть так:
при отмене за размер штрафа
76 дней до начала тура или ранее Возврат всей суммы
75-57 дней до начала тура Размер депозита
56-29 дней до начала тура 50% от ст-ти тура
28-16 дней до начала тура 75% от ст-ти тура
15 дней до начала тура и менее 100% от ст-ти тура

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Чт фев 18, 2010 12:05  

я прошу прощения - сбивается формат таблички - ну, надеюсь, разберетесь :)

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт фев 18, 2010 12:07  

Коллеги, все поняли намек – надо торопиться!
Кстати, а раскупают круизы, в первую очередь, по каким маршрутам? Я имею в виду, там, у них…
И еще вопрос в тему от вашей тезки Елены, уже по поводу наших соотечественников:
«Каковы тенденции спроса российских туристов: какие регионы, маршруты, лайнеры будут пользоваться спросом в 2010-м?».

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт фев 18, 2010 12:08  

Насчет таблички - ничего страшного! Полный, конструктивный ответ, который, думаю, все оценили! :good:

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Чт фев 18, 2010 12:10  

Каждый международный круизный рынок имеет свои предпочтения. В США, например, летом крайне популярна Аляска. В Южной Европе – все Средиземное море (как регион, близкий к дому) и Северная Европа как наиболее интересные места. Зимой во всем мире наибольшим спросом пользуются Карибы, затем – экзотические направления.
На нашем рынке максимальный спрос в летнем сезоне - на Европейские круизы. Причем как на Средиземное море, так и на Северную и Западную Европу. В зимнем сезоне основной спрос - на круизы по экзотическим направлениям: Южная Америка, Австралия и Новая Зеландия, Азия, Ближний Восток, и лишь затем - Карибские острова, Панамский канал. Люди обычно едут туда, где тепло. А маршруты обычно выбирают исходя из "интересности" посещаемых портов захода. Очень большой интерес вызывают новые, необычные маршруты - на них сразу появляется высокий спрос. Есть целая когорта клиентов, которые "коллекционируют" посещенные порты и страны.

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Чт фев 18, 2010 12:10  

У нас лучше всего продаются круизы Holland America Line и Costa Cruises. И здесь большой ассортимент самых разнообразных предложений. Стабильно пользуются спросом 12-дневные круизы из Барселоны в Венецию - в этом году их осуществляет новейший лайнер Nieuw Amsterdam. Стабильно популярны 10-дневные средиземноморские круизы из Рима на лайнере Noordam - чередующиеся маршруты по Западному и Восточному Средиземноморью. Всегда хорошо продаются недельные стандартные круизы на лайнерах Costa. В этом году Costa впервые предлагает летние круизы на Канарские острова.
В Северной Европе, безусловно, популярны круизы по Балтике и норвежским фьордам из Санкт-Петербурга - мы предлагаем их на лайнерах MSC Cruises.
Holland America Line летом предлагает два совершенно новых 12-дневных маршрута вокруг Британии из Роттердама на лайнере Westerdam - со 2 и с 14 августа. Другой их лайнер - Eurodam - предлагает красивый круиз по норвежским фьордам. Второй год невероятным спросом пользуется уникальный трансатлантический круиз на том же лайнере Eurodam - он начнется 19 августа в Амстердаме, пройдет через Исландию и Гренландию и закончится в Нью-Йорке. У нас уже собрана большая русская группа в этом круизе, сопровождать которую поедет Александр Панченко, хорошо знакомый всем заядлым круизерам.
Знаете, все "жемчужины" не перечислишь - их достаточно много. Мы стараемся акцентировать внимание на самых интересных предложениях в баннерах на нашем сайте www.viamaris.ru и в ежедневных рассылках.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт фев 18, 2010 12:15  

Да, сколько информации... Но хочется кое-что уточнить.
Елена Карманова писал(а):Очень большой интерес вызывают новые, необычные маршруты - на них сразу появляется высокий спрос.

А что вы относите к «необычным маршрутам»? :mib:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2301 гость