ДТП в Турции: уроки трагедии

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Ср июн 02, 2010 8:54  

Здравствуйте, дорогие участники форума и посетители профессионального портала TOURDOM.ru. 2 июня, в среду, в 12.00 до 15.00 нам предстоит серьезный разговор. Экспертом онлайн-эфира будет Анна Подгорная, генеральный директор "Пегас Туристик". Повод, как вы понимаете, связан с трагедией, случившейся в Турции с российскими туристами, отдыхавшими по путевкам этого туроператора. Вы все уже знаете, что 25 мая разбился автобус, много погибших и раненых.
У компании "Пегас Туристик" сейчас очень много забот, связанных с этой аварией. Анна Подгорная постоянно на связи с родственниками туристов, с партнерами в Турции и России. Когда наш редактор и ведущий эфира, Дмитрий Даниленко, договаривался об интервью, Анне звонили представители МЧС: интересовались, вывезли ли в Москву вещи туристов... Словом, трудно. Поэтому мы благодарны, что Анна Подгорная нашла время выступить в онлайн-эфире и ответить на вопросы редакции и участников профессионального портала.

Итак, 2 июня, с 12.00 до 15.00 заходите сюда, на форум - мы будем беседовать с Анной Подгорной о том, как идет расследование причин трагедии и какие уроки следует из нее извлечь.

Соэкспертами эфира будут Георгий Мохов, известный вам юрист из компании "Персона Грата", а также Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) - Андрей Степанович Кигим.

Вопросы к участникам эфира уже принимаются.
Задать их можно несколькими способами:
– написать прямо здесь, используя вашу регистрацию на форуме (вопрос появится после проверки модератором);
– написать вопрос на news@tourdom.ru – его получит и задаст эксперту ведущий эфира Дмитрий Даниленко (Paganel);
– написать вопрос на форму обратной связи http://www.tourdom.ru/news/62.

Вести эфир будет Дмитрий Даниленко, редактор новостей БАНКО.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Ср июн 02, 2010 9:24  

что Вам мешает делать нормальную страховку, а не за 3 коп. и включать её в стоимость пакета?
....если лошадь сдохла-слезь!

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 10:09  

Добрый день, Анна.
Бог в помощь, как говориться, в вашей тяжёлой сейчас ситуации.
Действительно на Ваш взгляд одна из важных причин этой ( и не только) аварии - перегрузка водителей в пиковые сезоны?
Будете перестраивать схему работы с транспортными компаниям?

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:15  

Добрый день всем, кто к нам присоединился или только собирается присоединиться. Мы начинаем онлайн-эфир, в нашей виртуальной студии сегодня - Анна Подгорная, генеральный директор "Пегас Туристик". И говорим мы, напомню, об уроках недавней трагедии в Турции.

Добрый день, Анна. Рад, что вы нашли время ответить на вопросы в такой напряженный период.

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:16  

Добрый день, Дмитрий. Здравствуйте, уважаемые участники форума. Готова ответить на ваши вопросы.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:19  

Вижу, что к нам уже поступают вопросы от читателей. Мы договорились, что Анна постарается ответить оперативно, но если не получится это сделать в течение онлайн-эфира, то я обязательно вышлю их Анне на e-mail.

Итак, первый вопрос от редакции.

25 мая погибли туристы. Много. Так как произошло это в самом начале сезона, в стране, которая ассоциируется с отдыхом, отпуском, беззаботностью, событие получило очень широкий резонанс. И естественно возникает вопрос – как могло случиться такое? Объявлена ли официальная причина произошедшего, на какой информации она базируется – кто источник.

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:24  

В настоящее время над установлением причины аварии работают совместно прокуратура Турции и прокуратура России.
Поэтому причина, по которой это ДТП могло произойти официально не объявлена.
Есть версия - несчастный случай: остановка сердца у водителя, либо кратковременная потеря сознания. Что-то было с водителем. Версия о том, что он якобы заснул – не рассматривается ни турецкой стороной, ни российской.
Мое мнение такое. Есть компетентные органы, которые полномочны вести расследование. И без их заключения, мы считаем некорректным давать собственное предположение о причинах аварии. Нельзя так огульно говорить про погибшего водителя, что он виновен. Я бы туристическую общественность просила воздержаться от муссирования этой версии, так как это связано с гибелью людей.

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:28  

Что касается вашего замечания, что в начале сезона это случилось... Трагедии подобного рода, к сожалению, уже происходили. Понимаете, это может произойти у любого туроператора. И нужно понимать туристической общественности, что это не трагедия отдельно взятой компании, как это иногда представляют на рынке. Дескать, то туроператор X плохой, а теперь вот Y, а потом Z. В данной ситуации кивки в сторону кого-то – кто плохой, кто хороший неуместны.
Подобного рода трагедии негативно сказываются на всем туристическом рынке. Это я хочу подчеркнуть, так как в СМИ мелькали разные сюжеты. Особенно на первом канале. Мол, есть хороший туроператор, и есть плохой. Это неправильно, в корне неверно. Такой пиар неуместен. Это общая беда, которая может придти к каждому туроператору на том или ином направлении. Вспомните аварию во Вьетнаме, вспомните Израиль... Такие происшествия наносят урон целиком направлению и тем ТО, которые на нем работают.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 19096

Ср июн 02, 2010 11:29  

Анна Подгорная
здравствуйте..вот тут нам предлагают задавать вам вопросы...у меня только один...считаете ли вы, что правильно будет увеличить стоимость страховки для туристов?..
Успех создает мало друзей (с) Эпиктет

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:30  

И все же многие задаются конкретным вопросом: кто виноват?

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Ср июн 02, 2010 11:36  

Уважаемая Анна, прежде всего хотел бы выразить сочуствие в связи гибели ваших туристов в Турции. Такое ощущенние , что Вашей фирме просто не везет.
Это конечно не первое и не последняя катастрофа, автобусы ездят в горы , и переодически срываются в пропасть. Как Вы считаете может ли АТОР ( в которую входит Ваша фирма) в добровольном порядке начать страховать туристов со страховым покрытием 30 000 долларов и с галочкой от несчастного случая?
Или же для этого необходимо законодательно увеличивать ФИГи и придумывать новые поборы?
Меня как работника туриндустрии бесит поднимаемая в СМИ истерика, и также не убеждают слова представитлей турбизнеса, они имеют очень бледный вид. Ну и на самом деле, они не верят в то что говорят, а мы то и подавно.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:41  

Paganel писал(а):И все же многие задаются конкретным вопросом: кто виноват?

На этот вопрос я уже ответила выше. Должно быть официальное заключение – и только потом можно дальше рассматривать тему вины. Раньше даже не хочу обсуждать эту тему.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:42  

Как вы оцениваете работу вашего партнера, РОСНО, и, если можно, сообщите, зачем понадобилось участие МЧС России? Неужели адекватную помощь не могли оказать на месте?

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:45  

Paganel писал(а):Неужели адекватную помощь не могли оказать на месте?


Помощь была оказана на месте незамедлительно. Машины скорой помощи подъехали в считанные минуты. И машин было много. Действовали и врачи, и спасатели на очень высокой скорости. Было очень важно время: выгадаешь его, значит, спасешь чью-то жизнь... Все сделали оперативно. Пострадавшие независимо от степени тяжести повреждений были размещены в госпиталях анталийского побережья, с которыми у РОСНО договор. Госпитали эти – одни из лучших, там врачи высокого уровня, это оценивали и врачи МЧС.

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:46  

Теперь о том, почему подключился МЧС. Вопрос тонкий. Не думаю, что это надо обсуждать. Они люди военные, им поступило указание, они его выполняли, выслали борт.
Если бы МЧС не подключилось, то ситуация развивалась бы по такому сценарию. Люди бы лежали в турецких госпиталях, и затем их бы перевезли в медучреждения РФ по месту регистрации. Перевозила бы РОСНО с нашей помощью – так как у нас очень обширная региональная авиапрограмма.
Но так как подключился МЧС, сценарий поменялся, всех доставили в медучреждения Москвы, где они сейчас и находятся. А на месте, повторю, помощь была оказана адекватная.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2317 гостей