ДТП в Турции: уроки трагедии

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:49  

Предъявляют ли претензии к туроператору, я имею в виду, российский «Пегас», родственники погибших и пострадавших? Ожидаете ли вы такие претензии?

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:49  

Конечно да. Тут надо понимать, что турист не силен в юридических тонкостях. Где приобреталась путевка, какие услуги предоставляет российский ТО, какие – турецкий… Людям сложно понять. Тем же ТА не всегда ясно, где чья зона ответственности – кто за что отвечает. Это не означает, что мы эту ответственность перекладываем. Просто легче будет разбираться тогда, когда зона ответственности каждого участника определена.

Туроператор в России формирует турпакет: перелет, проживание, страховка. И несет ответственность именно за эти услуги по закону. Экскурсии на территории РФ мы не продаем и не предлагаем. Когда мы писали на своем сайте, что турецкая сторона предоставила и продавала эти экскурсии, то это означает, что турецкая сторона отвечает за их последствия и качество услуг. Туристу это сложно понять: он видит на конверте, ваучере, автобусе одни и те же надписи и т.п. Поэтому, конечно, мы ожидаем претензии. Это нам понятно. Нам придется этим заниматься, оказывать всяческое туристам содействие. Придется. Надо отдать нам должное, что мы и не отказываемся. Мы это делали, и будем делать.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:52  

Расскажите поподробнее про оказание содействия туристам. Что вы имели в виду?

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:54  

Я пока скажу предварительно. О чем речь сейчас идет. Понимаете, мы же не на диком рынке работаем: автобусы застрахованы. В Турции, правда, достаточно сложная схема страхования и выплат по транспортной страховке. Наша задача сейчас - проконтролировать добросовестность соблюдений страховщиками турецкими (подчеркну), своих обязательств.
Нам это сделать проще. У нас есть договорные отношения с транспортной компанией, где прописаны тонкости нашего взаимодействия. Нам проще в этом разобраться. Ведь в Турции, чтобы получить страховку, тоже надо побегать. И нужно понимать, чтобы грамотно оформить запросы. Поэтому требуется наше участие. Мы будем отстаивать позицию, представлять нашу сторону, интересы наших туристов. И будем выступать на стороне туристов. И постараемся максимально сделать все, что от нас зависит, чтобы туристы смогли получить компенсацию.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:55  

Я правильно понял, что вопрос в размерах компенсаций и в том, кому они могут быть выплачены?

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:56  

Да. Сейчас над этим работают юристы. Не только турецкие, но и наши российские.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:58  

Сколько времени им понадобится?

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 11:59  

От недели до шести месяцев. Только начали этим заниматься. Почему я говорю про шесть месяцев? Понимаете, тут же и их законы, и наши законы надо состыковать. В права наследования вступают именно в течение шести месяцев. Если будет компенсация для погибших, то ее будут родственники получать.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 11:59  

Вы будете информировать о ходе этой работы?

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 12:01  

Информировать будем в ближайший день-два. Когда разберемся, на что могут претендовать потерпевшие – когда они напишут заявления, форму сейчас необходимую разрабатываем, готовим пакет документов. Всем этим будем заниматься сами… Я думаю, до конца недели проинформируем.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 12:03  

Георгий Мохов опубликовал юридический разбор случившегося, из которого следует, что у пострадавших есть право подавать в российский суд на турецкую компанию и согласно межправительственным соглашениям, решение может быть исполнено на территории Турции.

http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=12&p=712141#p712141

Аватара пользователя
Генри_Чинакси
Сообщения: 677

Ср июн 02, 2010 12:07  

Коллега, держитесь!

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 12:13  

Кстати, Георгий Мохов сейчас вышел на связь и готов что-то от себя добавить.

Аватара пользователя
Анна Подгорная
Сообщения: 22

Ср июн 02, 2010 12:16  

Paganel писал(а):Георгий Мохов опубликовал юридический разбор случившегося, из которого следует, что у пострадавших есть право подавать в российский суд на турецкую компанию и согласно межправительственным соглашениям, решение может быть исполнено на территории Турции.

http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=12&p=712141#p712141


Все будет сделано в досудебном порядке... Думаю, что не дойдет до этого.

Аватара пользователя
Георгий Мохов
Сообщения: 474
Контактная информация:

Ср июн 02, 2010 12:22  

Добрый день, Анна, Дмитрий, уважаемые участники форума.

Я прокомментирую по поводу судебных разбирательств и возможности урегулирования в досудебном порядке.

Думаю, что это будет зависеть еще от размера требований пострадавших. Наверняка потребуют возмещения по утрате заработка или по утрате трудоспособности, кроме лечения, это длящиеся выплаты, которые лучше фиксировать мировым соглашением в суде.

В общем, о перспективах досудебного урегулирования сейчас рано говорить, пока требования не сформулированы и суммы не посчитаны. Если будет идти речь о возмещении в связи с утратой трудоспособности, то есть об инвалидности, то нужны заключения ВТЭК а это не быстро.

По моей практике, иски по возмещению вреда жизни и здоровью могут год только формироваться, пока пройдет первичное лечение, пока будут ясны последствия для здоровья.

Кроме того, в этой трагедии остался сиротой ребенок, соответственно до совершеннолетия ему необходимо возмещение по утрате кормильца.
С уважением,
Георгий Мохов
Юридическое агентство "Персона Грата"
http://www.travelexpert.ru

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 2326 гостей