Как продать Грецию?

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Ср июн 23, 2010 9:35  

Греческому направлению досталось в этом сезоне. То сложности с визами, то забастовки, то борьба перевозчиков за Ираклион… Сейчас задача туроператоров и турагентств мотивировать клиентов, доказать им, что страна по-прежнему привлекательна и безопасна. Как это сделать?

Своим мнением поделится Димитрис Харитидис, директор по продажам и маркетингу отелей Aldemar. Он расскажет свое видение ситуации 23 июня в 12.00 в онлайн эфире, который проведет наш спецкор Катя Миронова.

Вы же, со своей стороны, присылайте вопросы, комментируйте, соглашайтесь и спорьте. Пользуйтесь для этой цели формой обратной связи, почтой news@tourdom.ru или вешайте ваши реплики прямо на форуме.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Ср июн 23, 2010 11:14  

Всем доброго дня! С вами я, Катя Миронова, и наш специальный гость Димитрис Харитидис! Встречайте! : hello :

Аватара пользователя
Димитрис Харитидис
Сообщения: 20

Ср июн 23, 2010 11:22  

Добрый День , с Афин )

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Ср июн 23, 2010 11:25  

Надеюсь, в Афинах хорошая погода! : :) :
Друзья мои, задавайте ваши вопросы Димитрису без ложной скромности!

А пока первый вопрос от меня.
Греция – в центре внимания общественности, туристы выражают сомнение – ехать ли туда? Не опасно ли там? Как правильнее вести себя агентам при таком раскладе? Ведь нужно успокоить клиентов, убедить их, что Греция – одна из лучших стран для путешествий! (Я бы сказала – самая лучшая, но, боюсь, обидятся представители других направлений :hmm: ).

Аватара пользователя
Димитрис Харитидис
Сообщения: 20

Ср июн 23, 2010 11:31  

Ну , что я могу сказать? Странно все это. Греция, была, есть и будет одной из самых безопасных стран в Мире. Для туристов в прочем как и для греков все остается как и прежде. Да, были беспорядки в Афинах, и это очень плохо (( но… это было только в Центре города, только в одном квартале и не перенеслось далее того района!! А что происходит во всей Европе?? Не то же самое? Почти во всех городах Европы, одно и то же!! Все дело как это подносят!! В те дни когда писали о беспорядках в Афинах на Границе Турции и Ирака шли бои между правительственными войсками и курдами , погибло 5 человек!! И что?? Это разве значит , что не надо ехать в Анталию?? Чушь!! Так в России вообще война!! На Кавказе каждый день что то происходит! и что? И за этого я не поеду в Питер??даже если и люди боялись ехать в Афины то причем тут Крит? Родос? Олимпия и другие направления!! Хотя и Афины повторю спокойный регион!!! Я не говорю, что хорошо, что есть забастовки!! Но ребята, проснитесь, Греки бастовали всегда!!! Почему об этом вспомнили только сейчас?? Мы еще с античных времен постоянно бастовали, собирались на Афинской Агоре и лясы точили и выражали свое недовольство ))))) да, вот забастовка авиадиспетчеров это очень плохо!! Тут спорить не буду (( но это было раз или два и еще до начало сезона, пострадало 100-120 человек ( вылетели с некоторым опозданием) !! Плохо!! Но не так страшно!! К стати с этого момента SETE ( Ассоциация Греческого Туристического Бизнеса) в случае забастовки берет на себя расходы по проживанию в Греции. Когда бастовала Βritish Airways было намного хуже и намного больше россиян пострадало от этого!! И почему никто не кричал караул??? К стати Греческие авиадиспетчеры заявили, что во время сезона больше бастовать не будут!!! Надеюсь так и будет!! Я не могу указать агентству , что делать! Кто я такой, что бы давать советы, но я хочу, что бы по крайней мере те кто непредвзято относятся к нашей стране, думали сами и делали вывод сами и не иЗ того что пишет риа новости!! Например пару дней назад, писали, что в Греции бастуют работники тур отрасли!! Где?? Когда??? С чего взяли это!! Почему каждый кто считает себя журналистом пишет , что угодно даже не проверяя этого?? Журналистика это когда пишешь правду и не тогда кода сгущают краски!! вы знаете, мы как Альдемар, разослали письмо партнерам Операторам с предложением прислать журналистов что бы они убедились сами что у нас происходит ( спасибо оператором за, то что откликнулись, к стати хочу выразить благодарность Южному Кресту, Музенидису, ТЕЗ Туру с России и ТПГ с Украины за то, что они откликнулись и помогли нам собрать группы журналистов политического характера и каналы) так вот когда я общался с одним крупным каналом, знаете , что они мне сказали? Ну Димитрис, ты же знаешь, что не интересно писать, что все хорошо!! А вот кровь, это продается хорошо!! И любой оператор драку 5ти человек может показать, так, что покажется, что в городе революция!! Вот этим все и сказано. Так, что я говорю, верьте себе, слушайте себя а не то, что вам пытаются показать!!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Ср июн 23, 2010 11:35  

Вот так эмоционально ответил Димитрис. : :) :
Кстати, а как в Греции реагируют на то, что россияне боятся забастовок?

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Ср июн 23, 2010 11:40  

Катя Миронова писал(а):Вот так эмоционально ответил Димитрис. : :) :
Кстати, а как в Греции реагируют на то, что россияне боятся забастовок?


Когда говорю об этом грекам, удивляются: русские и боятся? Не верят.
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
Димитрис Харитидис
Сообщения: 20

Ср июн 23, 2010 11:42  

А ни как(( увы!! Реагирует SETE , отдельно реагируют отели, реагирую Операторы ( Российские) , а так ни как!! Но с другой стороны, из общей беды, отельеры стали больше друг с другом общаться , и это хорошо. Мы перезваниваемся с коллегами и обсуждаем ситуацию и ч то можно исправить )) Да и еще очень хорошо помогает Димитрис Лиатсос, он сейчас делает PR для офиса ЭОТ В Москве он сам журналист и спец. Корреспондент Греческого телевидения в России и имеет много связей с прессой , вот и он тоже работает.

Аватара пользователя
Димитрис Харитидис
Сообщения: 20

Ср июн 23, 2010 11:46  

Вот вот Маринелла, вы правы)) самому странно, но если посмотреть российское телевидение то и правда страшно становится )))

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Ср июн 23, 2010 11:53  

Я не буду комментировать репортажи моих коллег из других СМИ, но замечу, что согласна с Димитрисом: надо писать и показывать правду. Это один из главных принципов журналистики. icon_rolleyes

Димитрис, ну а вообще как начался сезон в Греции? Если сравнить с прошлым годом?

Аватара пользователя
Димитрис Харитидис
Сообщения: 20

Ср июн 23, 2010 12:02  

Сезон?? Сезон в плюсе! если говорить о нас то у нас русский рынок вырос!! Но всегда можно ждать лучшего !! это про наши отели !! и по Греции рост!! Вон я смотрел статистику аэропорта Ираклиона, в Мае они дают Рост с России на 66%!!! Это даже больше чем в 2008 году!! Но, что идет?? Недавно говорил с одним оператором, который мне сказал так, в Воскресенью прилетело 500 человек, из них 375 по Фортуне за 180 евро!!! Караул!! Хотя конечно когда идет общий рост, естественно и в хороших отелях есть рост! Если более подробней то могу дать данные Мая и Июня ( статистику получил только вчера) по Криту и Родосу а наших в целом у нас рост с России 27% и на Пелопоннесе в Мае имел спад и Июнь пока на уровне 2009 года!!! Но хочу сказать, что процентное измерение это только так цифры, самое главное по какой цене все это продавать и вот тут надо быть осторожным! Например у нас средняя цена в Cretan Village упала зато значительно выросла в Royal Mare, что радует!!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Ср июн 23, 2010 12:08  

Кстати, у меня тоже есть такая табличка, в которой отображена статистика прибытий туристов в Ираклион в апреле и мае 2008, 2009 и 2010. Так вот. Если сравнивать с количеством туристов из других стран, Россия опережает! Самый интенсивный рост! :good:

Но, как отметил Димитрис, спрос идет на бюджетные туры, в первую очередь. Есть шанс изменить эту ситуацию? Или уже не в этом году? :dont know:

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Ср июн 23, 2010 12:12  

Димитрис Харитидис писал(а):Сезон?? Сезон в плюсе! если говорить о нас то у нас русский рынок вырос!! Но всегда можно ждать лучшего !! это про наши отели !! и по Греции рост!! Вон я смотрел статистику аэропорта Ираклиона, в Мае они дают Рост с России на 66%!!! Это даже больше чем в 2008 году!! Но, что идет?? Недавно говорил с одним оператором, который мне сказал так, в Воскресенью прилетело 500 человек, из них 375 по Фортуне за 180 евро!!! Караул!! Хотя конечно когда идет общий рост, естественно и в хороших отелях есть рост! Если более подробней то могу дать данные Мая и Июня ( статистику получил только вчера) по Криту и Родосу а наших в целом у нас рост с России 27% и на Пелопоннесе в Мае имел спад и Июнь пока на уровне 2009 года!!! Но хочу сказать, что процентное измерение это только так цифры, самое главное по какой цене все это продавать и вот тут надо быть осторожным! Например у нас средняя цена в Cretan Village упала зато значительно выросла в Royal Mare, что радует!!

А может, здесь и кроется ошибка? Туристы думают: раз так дёшево отдают, значит, совсем плохи дела в Греции! Я ,конечно, не против снижения цен, но хотя бы по реальным ценам, а не даром.
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
Димитрис Харитидис
Сообщения: 20

Ср июн 23, 2010 12:21  

Ну если говорить честно Россия опережает всех кроме Украины)) там нереальный рост показан 126% как я помню ) сами ТО с Украины мне говорят, что не верят это статистике))) но на самом деле я не уверен, что можно сейчас изменить!! Но точно, хорошим отелям надо прекратить делать СПО это никуда не ведет!! Вы знаете только от что в Греции подняли НДС отели потеряют колоссальные сумму!! Вы скажите, какое это дело для Операторов или Агентств и тем более для клиента!! Да, но сейчас многие отели будет пытаться уменьшить свои расходы оставляя цену такой же или делая СПО, вы же понимаете , что от этого страдает качество!! Вы мне скажите, те кто едут за 300 евро.. чихали на качество )) то же верно(( но я обращаюсь к хорошим отелям а именно они пытаются делать маркетинг в России!! Брендовые отели такие как мы, Sani, Grecotel и остальные держат флаг греческого туризма высоко и будут его нести и далее… надо ровняется на этот сегмент!! Мы приняли решение, что бы не произошло в этом сезоне больше ни одного СПО!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Ср июн 23, 2010 12:29  

маринелла писал(а):А может, здесь и кроется ошибка? Туристы думают: раз так дёшево отдают, значит, совсем плохи дела в Греции! Я ,конечно, не против снижения цен, но хотя бы по реальным ценам, а не даром.


Маринелла, так а почему отдают по такой цене? Откуда идет, главным образом, снижение стоимости турпродукта? Туроператоры не рассчитали объемы перевозки? Или ветер дует от отельеров, выставляющих пачки SPO?
Димитрис, что скажете?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 828 гостей