Как успеть на корабль?

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Пн авг 16, 2010 15:28  

Нынешняя ситуация на круизном рынке напоминает одну сцену, свидетелем которой стала ваша покорная слуга. Лайнер несколько раз прогудел, оповещая о своем отправлении, однако зазевавшиеся в порту туристы не обратили на сигнал никакого внимания. В итоге гигантское судно снимается с якоря и направляется в открытое море, постепенно набирая скорость, а за ним в хлипких моторных лодчонках летят незадачливые пассажиры. Есть такая услуга: пока корабль не отошел слишком далеко, туристов могут до него «подбросить» на катамаране. Догнали ли те бедолаги лайнер? История умалчивает.

Так вот. Количество кают сейчас тает с каждый днем. Едва ли можно найти места до конца этого лета, тут уже вопрос в том, как бы успеть на борт-2011!

Что произошло и как с этим жить дальше, готова рассказать Елена Карманова, директор по маркетингу и PR компании «Виа Марис», а проведет эфир Катя Миронова.

Присоединяйтесь к нашей онлайн-беседе 17 августа в 12.00. Будет интересно!

Высылайте вопросы на news@tourdom.ru, через форму обратной связи или задавайте их прямо на сайте, предварительно зарегистрировавшись.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 11:18  

Всем доброго дня, в столице полдень, у нас в гостях Елена Карманова, директор по маркетингу и PR компании с очень морским названием - «Виа Марис». : :) :
Лена, здравствуйте!

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 11:19  

Здравствуйте, Катя! Добрый день, уважаемые коллеги!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 11:23  

Помню, весной, в нашем онлайн эфире viewtopic.php?f=5&t=33933, вы предупреждали представителей розницы, чтобы те поторопились: сезон обещает быть активным. И вот, лето близится к концу. Каковы первые итоги? Я так понимаю, что попасть в круиз до конца августа шансов у туристов практически нет? :hmm:

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 11:26  

Да, прогнозы полностью оправдались! В самых интересных летних круизах места закончились к маю, в середине июля было уже сложно забронировать круиз на осень. Сегодня дефицит мест наблюдается в ряде популярных круизов зимнего сезона, в частности в Южной Америке, особенно в круизах с посещением Антарктики.
Однако стоит отметить, что рынок активизировался. За май-сентябрь 2010 года мы обслужим на 53% больше туристов, чем за аналогичные периоды 2008 и 2009 гг. И глубина продаж значительно выросла по сравнению с предыдущими годами. А это значит: мы были услышаны! И кто хотел – тот вовремя забронировал себе полюбившийся вид отдыха.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 11:31  

Елена Карманова писал(а):Да, прогнозы полностью оправдались! В самых интересных летних круизах места закончились к маю, в середине июля было уже сложно забронировать круиз на осень.


А на какие маршруты был наибольший спрос и почему?

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 11:35  

А вот спрос как раз был вполне традиционен: летом подавляющее большинство отечественных поклонников круизов отдыхает в Средиземном море и Северной Европе. Это вполне логично: зачем куда-то далеко лететь, когда можно роскошно отдохнуть в непосредственной близости? Маршруты этим летом были очень красивые, цены умеренные, так что выбор был логичен и оправдан.
Ну и традиционно мы собрали большую русскую группу в трансатлантическом круизе из Амстердама в Нью-Йорк с посещением Исландии и Гренландии – но тут тоже все понятно: такой круиз проходит только раз в году, и мы уже открыли продажи на аналогичный маршрут в августе 2011 г.
Из не-европейских новинок следует упомянуть только сентябрьскую группу в круизе по Канаде и Новой Англии. Интерес к этому продукту был обусловлен его уникальностью: этот регион еще совсем не исследован нашими туристами!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 11:39  

Кстати, я слышала, в этом году вырос спрос на Скандинавию именно из Питера. Вы заметили такую тенденцию?

Друзья, будьте поактивнее, задавайте вопросы Елене! : :) :

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 11:43  

В принципе, она популярна каждый год. И рост спроса на этот продукт в 2010 г. вполне сопоставим с общим приростом рынка. Но, возможно, на интерес к Северной Европе повлияла невероятная жара, стоявшая на территории России. Мы неоднократно слышали пожелания туристов отравиться куда-нибудь, где не будет столь удушающее жарко : :) :

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 11:47  

На европейском направлении спрос традиционно разделился примерно пополам между севером и югом.
В Средиземном море максимальный интерес вызывают маршруты по Западной части: Италия, Испания, Франция. Реже - восточные маршруты: Италия, Греция, Турция. Самые популярные круизы - как всегда, 12-дневные маршруты из Барселоны в Венецию.
В Северной Европе хорошо продаются красивые маршруты вокруг Британии. Ну и безусловно - норвежские фьорды - как из Санкт-Петербурга (2-недельные), так и из Копенгагена (недельные).
Посадка в родном порту всегда была привлекательна - абсолютно для любого рынка в мире. Отсутствие перелетов снижает стоимость тура.
В нашем случае, однако, она значительно увеличивает продолжительность поездки. Для кого-то это плюс, а для кого-то - минус. И эти последние летят в Копенгаген и присоединяются к круизу ровно на одну неделю - только на фьорды!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 11:54  

О, а вот и вопрос из зала! : ok :

Елена Карманова писал(а):Ну и традиционно мы собрали большую русскую группу в трансатлантическом круизе из Амстердама в Нью-Йорк с посещением Исландии и Гренландии – но тут тоже все понятно: такой круиз проходит только раз в году, и мы уже открыли продажи на аналогичный маршрут в августе 2011 г.


"Сколько стоит такой круиз?"

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 12:00  

Круиз начнется 24 августа 2011 г из Дувра. Продолжительность - 18 дней / 17 ночей. Маршрут пройдет через Амстердам, Зебрюгге (Бельгия), Дублин, Фарерские острова, Рейкьявик, Гренландию, Ньюфаундленд, Галифакс - и закончится в Нью-Йорке.
Сегодня цена круиза составляет (на человека, при двухместном размещении):
* 2299 долларов во внутренней каюте;
* 2699 долларов в каюте с окном;
* 3199 долларов в каюте с балконом; и
* 5199 долларов в сьюте с балконом.
Следует напомнить, что в цену круиза включено размещение, питание, развлечения. Портовые сборы также включены в стоимость круиза (340 долларов). Дополнительно оплачивается правительственная пошлина в сумме 298 долларов с человека.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 12:04  

Спасибо за ответ. Друзья, представляйтесь, пожалуйста, когда присылаете свои вопросы. : :) :

Елена, а вообще, какова глубина продаж в данный момент? На какие даты сейчас продаются круизы (и по каким маршрутам, к слову)?

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 1246

Вт авг 17, 2010 12:05  

У меня такой вопрос - практикуете ли вы прямые продажи туристам? Вот некоторый известный ТО по круизам всем туристам, которые обращаются напрямую к нему, минуя турагентства, дает скидку на круизы от 15 до 25%. Вопрос больной, сами понимаете. Спасибо

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 12:07  

Нормальной глубиной продаж можно считать сегодня бронирование за три и более месяца до начала круиза. Мы активно продаем новогодние круизы, а также формируем группы на февраль – апрель 2011 г. Маршруты востребованы достаточно экзотические: зимой люди стремятся в теплые страны или туда, где круизный сезон попадает на нашу зиму (например, Южная Америка).
Ну, а наиболее "продвинутые" круизеры вовсю планируют летний отдых! По крайне мере, уже сегодня можно с уверенностью говорить о двух вполне сформированных группах на майские праздники (Восточное Средиземноморье) и на вторую половину мая (вокруг Европы).

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1260 гостей