Как успеть на корабль?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 13:29  

Не вышло - по весьма объективным причинам...
Во-первых, я не понимаю, почему ВСЕ агенты должны иметь 10% - и те, кто обращается к туроператору два раза в год, и те, кто продает чуть ли не ежедневно?
А во-вторых, скидки прямым клиентам - вещь вообще загадочная: я не могу понять, ради чего агент идет на это? Он же зачастую отдает чуть не всю комиссию! Продажа ради продажи? Но путей борьбы с такими агентскими скидками я пока не вижу...

А вот визы - действительно вопрос непростой. Начнем с того, что обычный Шенген для круизов чаще всего нужен с несколькими въездами: маршруты большинства средиземноморских, да и вообще европейских круизов обычно содержат один-два порта в странах, не входящих в Шенген.
Есть нюансы с посещением стран, где виза выдается по прибытию: не всегда это относится и к прибытию морским путем. В аэропорту Вам визу спокойно вклеят - а вот раз Вы прибываете морем, будьте любезны визу получить заранее.
Иногда, наоборот, визы при транзите до 24 часов не нужны (въезд в страну и выезд из нее - на одном и том же транспортном средстве, стоянка - меньше 24 ч). В частности, это относится к Великобритании.
Так что визовые вопросы всегда желательно уточнять - под конкретный маршрут.
Все остальные сложности - точно такие же, как и при обычном посещении страны. Консульства иногда творят непредсказуемые вещи :(

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 13:32  

Кстати, кто, в основном, туристы-круизеры? Постоянные клиенты? Возвратные? Те, что взяли паузу в кризис? Есть точка зрения, что круизеры – как горнолыжники, попробовав раз, уже не могут без круизов.

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 13:40  

Они очень разные :) Разные во всем: в достатке, в образе жизни, в привычках...
Объединяет их одно: любовь к бескрайним морским просторам за бортом и к этому удивительному виду отдыха - КРУИЗ.
Безусловно, в 2010 г. вернулись практически все постоянные круизеры, несколько затихшие на время кризиса. Однако я не могу сказать, что в кризис мы наблюдали спад интереса к круизам. Наоборот. Объем рынка рос, хотя и намного медленнее, чем обычно. Особенно способствовали этому крайне низкие цены, привлекшие много новых туристов.
Сегодня у нас большой процент продаж дают «новички». Круизы входят в моду. О них много говорят, пишут, показывают… Обратите внимание: даже в индустрии моды есть свое круизное направление – дизайнеры разрабатывают одежду, навеянную этим видом отдыха.
А главным «двигателем прогресса» служат те, кто уже попробовал круизы на вкус. Приходят их друзья, знакомые, коллеги - вдохновленные рассказами и фотографиями :)
Словом, рынок растет крайне активно.
И это абсолютный факт, что более 75% тех, кто хоть раз побывал в круизе, возвращаются снова и снова.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 13:43  

А в чем здесь феномен заключается? Почему люди «подсаживаются» на круизы? Я сама была в круизе, приятный отдых, но не скажу, что возникла зависимость. :hmm:

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 1246

Вт авг 17, 2010 13:45  

Предлагаете ли вы "предкруизную" и "постркруизную" программы, поскольку сложно подгадать перелеты день-в день. И уже если туристы решили немного задержаться после круиза или наоборот -приехали пораньше - есть ли возможность именно у вас забронировать отели, экскурсии? Есть ли возможность забронировать дополнительную экскурсионную программу во время круиза?

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 13:46  

Не могу прокомментировать Ваш частный случай, Катя: здесь нужна тщательная диагностика : :) : . Где Вы были, на каком лайнере, в какой компании и т.п. А вот факторы, влияющие на возвратность круизеров, вкратце таковы:
- яркий калейдоскоп впечатлений, обусловленный посещением нескольких городов / стран за короткий промежуток времени;
- «светская жизнь» на борту лайнера каждый вечер – согласитесь, в своей ежедневной жизни большинство людей лишено этого элемента: ведь не каждый день обычный человек ходит в ресторан, на концерт и пр. А на борту все это – в его полном распоряжении.
- идеальное сочетание цены и качества.
- роскошная кухня: питание организовано практически круглосуточно, все вкусно, красиво, изобильно.
- интересные люди вокруг: мы часто наблюдаем, как туристы, оказавшиеся в одном круизе, далее планируют свой отдых совместно, а зачастую и становятся друзьями.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 13:49  

На самом деле, мне все понравилось. Просто наркоманом не стала : :) :

К нам продолжают поступать вопросы:
«С Holland America раньше не работал. Зато отправлял туристов от других круизных компаний. Туристы жаловались, что алкоголь везде платный и дорогой. Как с этим обстоит дело на Holland America? Максим».

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 13:54  

Алкоголь везде платный, Максим - это факт. А вот вопрос дороговизны - весьма относительный.
Ну например, бокал пива 0,4 l на борту лайнеров Holland America Line стоит 3-4 доллара - это 90-120 р. Заметьте - мы говорим о качественном пиве типа Budweiser или Heineken.
Коктейль стоит около 6 долларов.
Я прошу прощения, но в любом московском баре - даже самом затрапезном - цены выше.
А, например, в центре Милана 0,2 l пива стоит 4 евро...
Разница, по-моему, в пользу лайнера...

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 13:55  

А у нас на связи снова Арабеска. Теперь она интересуется экскурсионной программой. Елена, ваш выход! : :) :

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 13:58  

У нас можно приобрести как только круиз, так и любой комбинированный тур, включая перелеты, отели, экскурсии и т.д. - решение только за Вами.
Наземную экскурсионную программу до и/или после круиза мы предлагаем к каждому экзотическому маршруту с русской группой.
Экскурсии в портах захода предлагаются во всех круизах с русскими группами.
Если Вашим туристам нужна индивидуальная экскурсионная программа, мы ее тоже разработаем и предложим.
Нет ничего невозможного - нужно только захотеть :)

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 14:03  

А у меня вопрос снова про спрос. Вот, даже в стихах получилось! : :) :
Вы говорили как-то, что летом очень хорошо продавались самые дорогие каюты. С чем это связано?

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 14:08  

В 2009 г. мы наблюдали яркий феномен: цены на круизы сильно снизились, но средняя цена продажи уменьшилась незначительно, потому что многие наши туристы «позволили» себе больше, чем обычно. Они планировали потратить некую сумму на, допустим, привычное размещение в каюте с балконом – а в 2009 г. столько стоил сьют, и они побаловали себя на время отдыха. Все равно ведь планировали эти деньги потратить : :) : - так почему бы не отдохнуть с максимальным комфортом? И что любопытно: в этом году многие из них снова приобрели сьюты, несмотря на рост цен. Понравилось!
Стоимость круизного отдыха складывается из многих компонентов: собственно круиз, перелет, отели до и после круиза (по желанию), трансферы, береговые экскурсии и пр. Повышение категории каюты не так критично влияет на общую цену – зато более чем существенно влияет на качество отдыха. Вот люди и стремятся обеспечить себе наилучшие впечатления, в том числе и от качества размещения на борту.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 14:10  

Возвращаемся к визам. К нам поступил вот такой вопрос:
«Уточните, пожалуйста, в какие безвизовые страны надо делать визы заранее, если плывем морем? Спасибо. Ваша тезка Елена».

Аватара пользователя
Елена Карманова
Сообщения: 81

Вт авг 17, 2010 14:13  

Несколько лет подряд такая ситуация была в Таиланде: влететь можно было без визы, а вот вплыть - только с заранее полученной визой.
В этом году один из наших агентов столкнулся с такой ситуацией: его клиент, гражданин Молдавии. мог влететь в Турцию и получить визу в аэропорту при влете, а вот для того чтобы посетить турецкие порты в круизе, ему нужно было получить визу заранее.
Повторю: визовый вопрос - один из самых сложных. И мы настоятельно рекомендуем уточнять его под конкретный маршрут и конкретного клиента!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Вт авг 17, 2010 14:14  

Ну а дальнейшее развитие событий, по вашему мнению, каково? За сколько месяцев оптимально покупать круизы на следующий сезон? Что будет продаваться лучше? Что будет с ценами?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 708 гостей