500 офисов: что дальше? О франчайзинге с "Горячими турами"

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 13:58  

Вернемся к вашему бурному развитию. Вопрос с подвохом! Вы собиратесь развивать исключительно франчайзинговое направление или будете открывать и собственные офисы тоже?

Аватара пользователя
Светлана Макарова
Сообщения: 12
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 14:11  

Да, на данный момент наши основные силы брошены на развитие франчайзинга! Но для того, чтобы правильно оценить эффективность того или иного проекта, той или иной технологии, внедряемой в сеть, необходима некая фокус-группа агентств, с мгновенной обратной связью, поэтому наша политика не отрицает присутствия в сети собственных офисов, но не более 3-5% от общего их количества!

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 14:20  

Светлана Макарова писал(а):Да, на данный момент наши основные силы брошены на развитие франчайзинга! Но для того, чтобы правильно оценить эффективность того или иного проекта, той или иной технологии, внедряемой в сеть, необходима некая фокус-группа агентств, с мгновенной обратной связью, поэтому наша политика не отрицает присутствия в сети собственных офисов, но не более 3-5% от общего их количества!


Что ж, 3-5% это немного. Небезызвестная сеть Куда.ру в свое время тоже начинала с франчайзинга и достигла определенных успехов - помните, красиво было! Но потом, стремясь контролировать продажи, полностью переключилась на развитие собственных офисов! А так как дело это затратное, поэтому в конце-концов сеть «накрылась», так как рынок внезапно перестал расти, и финансовый поток, необходимый для поддержания операционной деятельности, иссяк.

Я к чему. Как вы собираетесь контролировать такую огромную армию своих франчайзи? Следить за соблюдением стандартов, финансовой дисциплины итп.

RRR
Сообщения: 167

Вт окт 05, 2010 14:46  

Прошу Светлану ответить еще на один вопрос. Зная, как тяжело управляться с несколькими офисами продаж, удивляюсь Вашей способностью держать контроль над более чем 500 офисами (по сути, самостояельными компаниями). Расскажите, пожалуйста, как складывался Ваш профессиональный путь в туризме.

Аватара пользователя
Светлана Макарова
Сообщения: 12
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 14:47  

Что касается Куда.ру - все, что можно было сказать - было сказано; все, что можно было написать или прокомментировать - уже написано и прокомментировано.
Я не буду повторяться.
У Куда.ру был свой путь, полностью отличный от нашего, но несомненно было красиво!

Вы правы, Дмитрий, с увеличением количества участников Сети становится все сложнее их контролировать.
Но мы стараемся делать для этого все.
Во-первых, штат управляющей компании максимально укомплектован. Особое внимание уделено отделу по работе с агентствами, который постоянно взаимодействует по всем возникающим вопросам с нашими офисами, оказывая практически круглосуточную помощь и поддержку.
Они же проводят аттестацию офисов на предмет соблюдения сетевых стандартов.

Во-вторых, в крупных регионах мы открыли свои представительства, которые отвечают на все вопросы агентств данного региона, а также решают возникшие проблемы и сложные ситуации на местах.
Такие представительства у нас есть в Санкт-Петербурге, Ростове-На-Дону, Минске (республика Беларусь) и Нижнем Новгороде, охватывающие Северо-Западный регион, Южный регион, республику Беларусь и Нижегородскую область соответственно.
На этом мы не останавливаемся, потому что представительства - наиболее эффективный способ взаимодействия с агентствами.
В ближайшей перспективе, мы будем развивать Уральский регион, для этого мы стали участниками туристической выставки в Екатеринбурге, которая пройдет 8 - 9 октября этого года. С удовольствием увидимся со всеми желающими на нашем стенде.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 14:57  

Светлана, спасибо, но я все-таки разовью тему финансовой дисциплины франчайзи. Вы ведь знаете, что в последнее время участили случаи, когда агентства не выполняют свои обязательства. "Кидают" клиентов в том числе и офисы, работавшие под довольно известными брендами. У МГП уже два таких случая было!! Внимание вопрос - были ли такие эксцессы у вас и что вы делаете для их предотвращения?

Кстати, об этом же спросил и Игорь в самом начале онлайн-эфира.

Игорь писал(а):Вопрос: Как в сети "Горячие туры" решается проблема, которая была с одним из офисов "МГП" (например), то есть банкротство представителя франчайзера в отдельном офисе? Ведь это дает "тень" на всю сеть.

Аватара пользователя
Светлана Макарова
Сообщения: 12
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 15:21  

Дмитрий, спасибо за вопрос, а Игорю спасибо за терпение. Теперь имею возможность отвтеить обоим.

К счастью, с такой проблемой мы не сталкивались, но все понимаем, что от «тюрьмы и от сумы» никто не застрахован!
Поскольку у нас тесно налажена работа с туроператорами, то в случае поступления сигнала о не своевременной оплате или, тем более, о задолженности, мы моментально реагируем и не доводим проблему до «снежного кома», т.е. всегда держим руку на пульсе.
Однако, скрывать не буду, были случаи, когда туристы звонили в офис Управляющей компании с жалобами на обслуживание в некоторых офисах. В этих случаях, мы даем юридические консультации, как туристам, так и нашим агентствам.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 15:31  

что ж, сил вам... руку на пульсе 500 агентств держать сложно :in love:
Как вам это удается?

Кстати, тут и участники форума спрашивают про вашу неординарную личность. Может, прокомментируете?

RRR писал(а):Прошу Светлану ответить еще на один вопрос. Зная, как тяжело управляться с несколькими офисами продаж, удивляюсь Вашей способностью держать контроль над более чем 500 офисами (по сути, самостояельными компаниями). Расскажите, пожалуйста, как складывался Ваш профессиональный путь в туризме.

Аватара пользователя
Светлана Макарова
Сообщения: 12
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 15:45  

Я пришла в эту компанию, оставив преподавание на кафедре экономики и управления одного из Московских ВУЗов, и уже 6 лет из 8 лет существования компании я работаю в «Горячих», и более 4-х лет в должности ТОП- менеджера.
Успех компании «Горячие туры» - это совокупность моих навыков управленца и финансиста, и высокого профессионализма коллектива компании в целом, и особенно тех сотрудников, чей опыт в туристической сфере помогает мне в формировании бизнес-процессов.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 15:50  

очень рад за вас icon_biggrin ЛОгично, чтобы следующим был вопрос про ваши творческие планы, но мы его ... ээ... опустим!! Лучше поинтересуюсь у вас практической информацией. Мы мило беседуем-беседуем, а где, собственно желающие могут узнать подробности про вступление в вашу сеть, я так и не спросил. Есть ссылочка или телефончик правильный?

Аватара пользователя
Светлана Макарова
Сообщения: 12
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 16:11  

Дмитрий, спасибо, что напоминаете о самом важном.
Конечно же, у нас все есть и ссылочка, и телефончик.
Для начала, хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в нашем он-лайн эфире, за вопросы, заданные мне.
Со всей информацией о компании "Горячие туры" можно ознакомиться на нашем сайте.( http://www.hott.ru/)
Там вы найдете и условия вступления в Сеть( http://www.hott.ru/in.htm ) и анкету-заявку (http://www.hott.ru/anketa.htm).
Телефон Управляющей компании +7 (495) 748-49-96
Региональные агентства могут использовать телефон 8-800-700-02-20 (попросить соединить с Управляющей компанией).

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 16:16  

Светлана, спасибо. Франчайзингу быть! Всем спасибо за вопросы, за внимание к теме! : hello :

Аватара пользователя
Светлана Макарова
Сообщения: 12
Контактная информация:

Вт окт 05, 2010 16:58  

Дмитрий, Вам тоже спасибо за проведенный эфир.

Всем хороших продаж в зименм сезоне.
До встречи! : hello :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2332 гостя