Кризис «Капитал Тур»: какие последствия?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Александр Синигибский
Сообщения: 8

Вт ноя 23, 2010 19:02  

Нет, я не согласен с этим. Вам привести названия туроператоров, которые имеют российские корни и удачно конкурируют на рынке? «Ланта тур вояж», «Натали Турс», тот же «Русский экспресс»… Разве мало названий?.

Аватара пользователя
Александр Синигибский
Сообщения: 8

Вт ноя 23, 2010 19:04  

Конечно, те, у кого есть доступ к западным или, скажем, восточным длинным недорогим деньгам, имеют преимущество. Что делать всем остальным? Они должны более осторожно пользоваться заемными средствами. Да, это накладывает определенные огранчения. Но есть способ решить все проблемы - продаться TUI или Thomas Cook. :mib:

Вообще я считаю, что российские кредиты пригодны только для высокодоходных спекулятивных операций. Типо дешево купил, быстро и выгодно продал. С финансовыми возможностями, имеющимися в России, доступно только это.

Аватара пользователя
Эдуард Кузнецов
Сообщения: 45

Вт ноя 23, 2010 19:18  

Александр Синигибский писал(а):Конечно, те, у кого есть доступ к западным или, скажем, восточным длинным недорогим деньгам, имеют преимущество. .


У меня есть замечание. Партнерство с Kuoni дает нашей компании не только поддержку, но и накладывает на нас серьезные обязательства. Мы на три года вперед планируем свой бюджет. И если закладываем свой рост, скажем, на 25-30% в год, то Kuoni запросто может эти планы урезать. И сказать - нет, вам положено расти только на 10%. Все, что больше - слишком серьезный риск. Анализ там идет очень и очень основательный. Так что не стоит думать, что поддержка достается легко. Приходится отчитываться за каждую копейку.

Аватара пользователя
Тарас Кобищанов
Сообщения: 18

Вт ноя 23, 2010 19:20  

Paganel писал(а):И раз уж я говорю об уроках, которые стоит извлечь, то надо говорить и о том, какие выводы следуют для туроператоров.



Для себя выводы, – по сути, такие же. В свое время мне приходилось дискутировать с Инной Владимировной о стратегии развития туроператорского бизнеса. Крах Капитала подтверждает правильность того, что компания должна брать на себя только те риски, которыми она может управлять. Нельзя в погоне за капитализацией забывать о доходности. Впрочем, нельзя и отказываться от рисков вообще, понимая, что без них не бывает развития.

Аватара пользователя
Тарас Кобищанов
Сообщения: 18

Вт ноя 23, 2010 19:26  

Paganel писал(а): согласны ли с тем, что пример "Капитал Тур" показывает: конкурировать в сфере туроператорского бизнеса в России и оставаться на плаву могут только туроператоры, имеющие зарубежную подпитку? Скажем, турецкую или европейскую?


Все было бы так если бы западные и турецкие компании, работающие на Западе, не банкротились. Но и на западе такое происходит сплошь и рядом. Уже несколько крупных случаев было. Хотя бы вспомним английскую XL Group, тоже третьего по размеру оператора, но уже Великобритании. Так что, с одной стороны, подпитка – это хорошо. Но с другой... Случай GTI Travel показал, что подпитка может резко прекратиться. И компания уйдет с рынка. Кстати, турецкие туроператоры в Европе испытывают трудности и, бывает, банкротятся – вспомним недавний случай с турецко-европейской компанией Vasco.

Можно ли сказать, что на кредитные деньги в России нельзя построить эффективный туроператорский бизнес? Если на кредитные – то действительно нельзя. Но и на западном рынке наличие дешевых кредитов не спасает туроператоров.

Я думаю вопрос надо ставить шире. Туризм в его нынешнем виде – насколько это прибыльная и безопасная сфера для ведения бизнеса? Это такой риторический вопрос.
Посмотрите, как работают западные компании. Они практически не берут жесткие блоки мест на направлениях, где перелет занимает свыше 6 часов. Они считают эти риски неприемлемыми. Если посмотреть на объем перевозки в Эмираты из Германии – то в основном он на крыльях регулярных перевозчиков. Степень риска от сгорания одного билета слишком высока. А вот на близкие направления, с дешевой перевозкой, туроператоры ставят целые эскадрильи чартеров.
Еще один пример. Продажи менее чем за 60 дней до вылета там уже считаются last-minute. По наступлении этого срока опреатор имеет возможность безболезненно оптимизировать авиаперевозку и снять квоты в отелях. И, кстати, эти места потом частично попадают на российский рынок.
Итого. Даже если на Западе, с учетом их дешевых кредитов и грамотным риск-менеджментом банкротства ТО все равно происходят, то что уж говорить о России?

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 19:31  

Т.е. нашим туроператорам - надо учиться считать риски.

Аватара пользователя
Тарас Кобищанов
Сообщения: 18

Вт ноя 23, 2010 19:33  

Да, учиться здраво их оценивать. Гнаться не за объемами в надежде занять направление, а реально оценивать свою экономику.

То, что произошло с «Капиталом» – это такой пузырь. Один из множества. Помните, был такой термин «крах доткомов», т.е. Интернет-компаний? Там цель бизнеса была – создать его, накачать объемы и потом перепродать инвесторам или фондом. Это бизнес на продажу. Если перепродажи не происходит, то компания банкротится. А если это совпадает с потрясениями в экономике, то происходит крах целой отрасли, что и вылилось в крах большинства доткомов. Это же происходило на Западе и с недвижимостью. В США, в надежде перепродать ее, люди все скупали, влезали в ипотечные кредиты. Экономика строилась не исходя из расчета соотношения «выручка – затраты – прибыль», а иначе. Господствовала иная триада: капитализация, доля рынка, инвестиционная привлекательность.

Последствия краха таких инвестиционных пузырей могут быть особенно плачевными, когда затрагиваются интересы потребителей. В случае с недвижимостью в США, проблемы взяло на себя госказначейство. А у нас в России – с какой стати государство должно поддерживать и помогать тем, кто, по сути, вывозит капитал за границу, отдыхая там?

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 19:34  

Тарас, туристы, купившие тур за границу не перестают быть гражданами России. А МИД фактически расписался в своей беспомощности, опубликовав призыв «рассчитываться с отелями на месте». Разве это не проблема?

Аватара пользователя
Тарас Кобищанов
Сообщения: 18

Вт ноя 23, 2010 19:36  

Проблема. Я постоянно слышу тезис «Россия встает с колен». Хорошо бы увидеть это и на примере туристов, оказавшихся за рубежом в ситуации, когда отели берут их в заложники. Я с трудом представляю, как можно взять в заложники, скажем американских граждан. Безусловно, надо проявить жесткую позицию. Если отели взяли коммерческие риски в своих целях, и принимали клиентов без своевременной оплаты со стороны своего партнера, то почему они позволяют себе захватывать заложников? Отели, которые так поступают, превращаются в какие-то террористические организации. И реакция официальных органов должна быть соответствующей.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 19:38  

Думаю, что это тоже урок. Ттуроператоры, не дожидаясь реакции властей, сообща могли бы продемонстрировать свою позицию и сказать «фи» тем отелям, которые берут в заложники туристов.

Аватара пользователя
Тарас Кобищанов
Сообщения: 18

Вт ноя 23, 2010 19:38  

Хорошая идея.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 19:41  

Часть онлайн-эфира, основанная на интервью с туроператорами, на этом завершена. Поступившие вопросы я завтра проаназирую и направлю экспертам. Если ответы на них не прозвучали во время эфира, то, возможно, от них появятся новые комментарии. А пока предлагаю всем желающим обсудить поднятую тему.

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Вт ноя 23, 2010 22:48  

Остался один шаг до реализации моего предложения, о котором писал на форуме на днях. Любопытно, что некоторые тезиси уважаемых экспертов совпадают с моими словами. Я думаю, эксперты читали Курилку, некоторые рационадьные зерна подспудно текстуально совпадают:

СВЕСТИ ВСЕ ВЫПЛАТЫ ЗА ФИНГАРАНТИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРОПЕРАТОРОВ В ЕДИНЫЙ ЕЖЕГОДНО ПОПОЛНЯЕМЫЙ ФОНД.
КОНТРОЛЬ И ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ - ЗА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ В ВИДЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВЕДОМСТВА ПО ТУРИЗМУ.
СОХРАНЕНИЕ И ПРЕУМНОЖЕНИЕ ВОЗЛОЖИТЬ НА ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ.


В СТРАНЕ ПОЯВИТСЯ РЕАЛЬНО РАБОТАЮШИЙ ИНСТИТУТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ЗАДАЧ В ИНТЕРЕСАХ И ТУРИСТОВ,. И ТУРОПЕРАТОРОВ.

При этом не только по случаям банкротств, но и по случаяи стихийных бедствий типа цунами или изверженй вулкана и т.п. Пока система работает лишь в интересах "крупняка" ратующего за ФиГи в ... охулиард, да группы СК, получающих ежегоднюю дань с проблемными выплатами в страховых случаях.
Бабло побеждает зло

Hoteldiscount
Сообщения: 26
Контактная информация:

Ср ноя 24, 2010 7:59  

Paganel всё это здорово, но теоретически. Сейчас надо тушить пожар. Вопрос: могут ли АТОР, РСТ, Минспорттуризма и, возможно, национальные офисы по туризму подключиться к работе и получить сведения от партнеров Капитала будут ли они (партнеры Капитала) обслуживать клиентов Капитала или нет? Если будут, то агентства перестанут биться в истерике. Если нет, то будет понятно что надо перебронировать. Без таких данных все агенты и клиенты Капитала находятся в состоянии заложников, ожидающих чудесного спасения.

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Ср ноя 24, 2010 8:36  

bold писал(а):В СТРАНЕ ПОЯВИТСЯ РЕАЛЬНО РАБОТАЮШИЙ ИНСТИТУТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ЗАДАЧ В ИНТЕРЕСАХ И ТУРИСТОВ,. И ТУРОПЕРАТОРОВ..

А кто и на каких основаниях будет принимать решения о трате коллективных средств? В нашем коррупционном государстве это, имхо, заведомо мертворожденный проект.
А что если не понадобились средства в текущем году - кто ими будет управлять - чинуша, купивший свой пост, или чей-нибудь сынуля, коих множество в госапарате?! Вот и появится предлог для "разумного управления" - будет возможность прокручивать обшую денуюжку, а в нужный момент окажется, что взять-то не можем - деньги на депозитах.. вот такай вот получится институт. даже интистутище..
Последний раз редактировалось Rumata Ср ноя 24, 2010 8:49, всего редактировалось 3 раза.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: criticbird, moorbatter, Bing [Bot] и 410 гостей