Кризис «Капитал Тур»: какие последствия?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Ср ноя 24, 2010 8:45  

Опять же со стороны туроператоров, имея связи в ростуризме, появится уникальная возможность поиграть в банкротства. Договариваемся с чиновником, устраиваем банкротство, выводя деньги из оборота, нарисовав кикие-нибудь красивые траты для аудита, а сами просим госпомощь, которую обеспечивает наш друг из ростуризма, с которым эти деньги пилятся.

Имхо, любое государственное управление коммерческими предлприятиями - убого и ведет только к коррупции и ничему другому.

LION
Сообщения: 1452

Ср ноя 24, 2010 10:23  

Может это очередная инициатива Б. и К.? :lol: ФИГи тоже в основном с их подаче или по крайней мере с их участием делались. Вот теперь придумали, как в очередной раз крутануться и денег подзаработать? Я конечно прикалываюсь, но иногда складывается именно такое впечатление.

contr-all

Ср ноя 24, 2010 10:34  

Александр Синигибский писал(а):Скажу "Нет". С какой стати я должен платить за тех, кто не умеет работать? Я готов за себя отвечать! А они пусть разбираются со страховыми, выясняют, почему давали фингарантии. Я считаю, что общий фонд - это круговая порука. Дает возможность нивелировать все. Клиенту будет без разницы - в какую компанию ему обращаться, через кого ехать. Зачем? Ведь все отвечают перед ним в любом случае. Что он тогда будет делать? А пойдет туда, где дешевле всего. А "сдохнет" эта компания, куда он придет, или не "сдохнет" – клиенту будет все равно. Получится, что за эту фирму, у которой дешево, все остальные отвечают в рамках общего фонда. Это неправильно.


Абсолютно согласна! Браво! Любой подобный "общак" ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе привести не может. Я бы предложила параллельно организовать институт гос.страхования наподобие тому, который существует в банковской сфере, когда вклады граждан (в нашем случае - путевки) в определенных законом размерах застрахованы государством. И государство вправе отозвать лицензию у банка (ТО), которое подает повод.
Все же не следует смешивать в одну "кучу" 2 фонда: стихийные бедствия - это одно, здесь должно участвовать государство; безответственная финансовая деятельность - совсем другое.

casya
Сообщения: 2328

Ср ноя 24, 2010 11:06  

Молодец Синигибский! Очень здраво мыслит в отличие от некоторых.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Ср ноя 24, 2010 11:14  

Rumata писал(а):
bold писал(а): В СТРАНЕ ПОЯВИТСЯ РЕАЛЬНО РАБОТАЮШИЙ ИНСТИТУТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ ЗАДАЧ В ИНТЕРЕСАХ И ТУРИСТОВ,. И ТУРОПЕРАТОРОВ..

А кто и на каких основаниях будет принимать решения о трате коллективных средств? В нашем коррупционном государстве это, имхо, заведомо мертворожденный проект.
А что если не понадобились средства в текущем году - кто ими будет управлять - чинуша, купивший свой пост, или чей-нибудь сынуля, коих множество в госапарате?! Вот и появится предлог для "разумного управления" - будет возможность прокручивать обшую денуюжку, а в нужный момент окажется, что взять-то не можем - деньги на депозитах.. вот такай вот получится институт. даже интистутище..

В натоящее время несколько тысяч или 1700(?) туроперторов ежегодно отдают дань частным СК, которые их просто проедают. И каждый год операция повторяется снова. Для относительно небольших, единичных страховых случаев в "попавших" СК хватало собственных средств. Аккумуляция средств а размерах страны (отрасли) не требовалась. Были ведь опубликованы данные за какой-то год, типа, сумма страховых премий порядка в 30 раз превысила страховые выплаты по фингарантиям.То есть, КПД данной институции составляет порядка 3%, а среднеотраслеваямприбыльность СК более3000%! Что там говорил Маркс про такую прибыль? - Шоб я так жил... Все(!) СК очень даже не против повысить "свои нормативы" и по сумме покрытия (до 300 миллионов или 1 миллиарда) и по минимальному проценту для страховой премии. Чтобы "попавших на бабки)" СК не было. В этом стремлении им активно помагают кто? - АТОР, Ростуризм, Госдума. Первые понятно за что борются - за монополию, по вторым и третьим - не знаю, могу только бездоказательно предполагать...
На повестке дня крупный страховой случай. Заявления пострадавших принимаются, но в любой момент СК может объявить себя банкротом. Думаю, другие страховщики из простого чуства самосохранения должны помочь попавшему... в беде товарищу. Пока "полет нормальный", Шпиля не приглашают, мнение многотысячной армии турсообщества также не учитывают...

Вот и предлагаю эти средства ежегодно не проедать, а накапливать

Поскольку безопасность граждан-туристов, дело государственное,вести данный процесс должен федеральный исполнительный орган

Для контроля за крупными статьями расходов (цунами, зенлетрясения, извержния вулканов, эвакуация туристов из опасных регионов и т.п. можно создать своего рода общественный попечительский совет, пусть в лице АТОРа, реальной(?) силы.

Накапливать и приумножать - в Пенсионном Фонде России.Прибыли хватит на содержание технических работников, слекдящих за наполнением и расходованием средств.
Бабло побеждает зло

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Ср ноя 24, 2010 11:46  

Многие отмахиваются от индивидуального страхования каждого тура, но я еще ни разу не услышал четкой аргументации, чем этот вариант плох. Уже писал в другой ветке плюсы такого решения проблемы. Повторюсь.

1. Будет покрывать реальные объемы ТО
2. Это практически те же ФИГи, только в рассрочку и привязанные к каждому туру. У страховых не будет повода сказать, туристу, извините, а Вам ФИГи не хватило.
3. Поможет обелению отрасли ибо турист будет заинтересован в отражении в полисе реальной стоимости тура и проведении платежа через кассу.
4. На случай проблем у клиента в стране принимающая или отель по предъявлении туристом такого полиса может обратиться к соответствующей страховой програрантировать оплату.

Чтобы не получилась ситуация, когда страховка выписывается, но не оплачивается в СК, можно привязать количество выданных ТО бланков к пополняемому депозиту ТО в СК
Зри в корень!!! (с)

Rashid Velemeev
Сообщения: 1

Ср ноя 24, 2010 11:48  

Спасибо Синигибскому за позицию!
Хочу сказать отдельное спасибо госпоже Бельтюковой! Вчера Аэрофлот разослал агентам письмо с ужесточением санкций для всех агентов! Мы и так в гарантиях держем половину годового дохода, а здесь еще и это! Удивительно, как поставщики услуги, такие как SU, сначала развращают консолидаторов, приводя рынок к демпингу, а потом ищет виноватых в лице всех участников рынка!все пытаются выжить отдельно и может это правильно, однако это требует равных условий и внятной политики от отраслевых монополистов именно они делают возможным такие необоснованные финансовые рычаги.Капитал тур, вы мало того , что в туроператорский бизнес нагадили, еще и агентский бизнес подставили, который уже только ленивый не пытается пнуть. Согласен с Александром. Пусть сами выбираются. Никакой круговой поруки!

rebus
Сообщения: 6297

Ср ноя 24, 2010 11:55  

Уважаемые господа эксперты! Возможно ли нарисовать несколько сценариев развития ситуации, какой будет отрасль?

ИМХО: круговая порука и защита интересов ЦЕХА (туризма) от внешних сил (государства и потенциальных туристов) - разные понятия

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Ср ноя 24, 2010 12:05  

bold писал(а): Накапливать и приумножать - в Пенсионном Фонде России.Прибыли хватит на содержание технических работников, слекдящих за наполнением и расходованием средств.

Идея, в чистом виде хорошая, хотя аргумент Синигибского очень весомый и отражает позицию крупных ТО. Если бы не одно НО, перевешивающее все плюсы: неспособность нашего государства, в том числе и Пенсионного фонда, решать такие задачи, из-за:
1. отсутствие квалифицированного персонала;
2. тотальной коррупции
Поэтому лично я (скромно ) за ликвидацию всех полугосударственных/полукоммерческих предприятий. В нашей стране - это то зло, которое и породило системную коррупцию на всех уровнях власти.

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Ср ноя 24, 2010 12:11  

Коррупция в пенсионном фонде
http://www.pravo.ru/review/view/1018/
21 мая 2008 года Следственный комитет при МВД России окончил предварительное расследование уголовного дела по обвинению бывшего исполнительного директора Пенсионного фонда России Николая Крецу и начальника правового департамента этой же организации Зои Селивановой, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 (присвоение или растрата) УК РФ.
По данным следствия, с 2004-2005 годов руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы девять договоров на куплю-продажу квартир за счет государственного внебюджетного фонда, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство. Тогда сумма сделки составила свыше 43,5 миллиона рублей. Квартиры были незаконно оформлены в собственность сотрудников ПФР.

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Ср ноя 24, 2010 12:16  

А вот сегодняшний РБК:
"К хищению из Пенсионного фонда причастен бывший зампрефекта"

http://top.rbc.ru/society/24/11/2010/504137.shtml

LION
Сообщения: 1452

Ср ноя 24, 2010 12:18  

Я с Синигибским полностью согласен. Он правильно говорит.
bold
Простой вопрос: если взять двух операторов, у одного огромные объемы, а у другого маленькие, понятное дело предлагаете в том числе и вы, чтобы ТО в этот фонд вносили плату исходя из оборотов. Я только не понимаю одного, почему крупные ТО, с большими объемами должны платить за мелких ТО, да еще и непонятно каких? Это не серьезно и не справедливо. Нужно все-таки по-другому этот вопрос решать.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср ноя 24, 2010 12:20  

Rashid Velemeev

Код: Выделить всё

Никакой круговой поруки!

Абсолютно верно! Когда есть колхоз никто персонально не отвечает - все стремятся урвать (украсть) или просто меньше работать, чтобы больше де факто получать - насмотрелся в молодости, ой как!!! :good:
Ростуризм, АТОР или инопланетяне отвечали за финансовую стратегию "Капитал тура"? Ответ понятен! И если будет социализм - "государство" "аллигатор" и "мессия" придут и помогут, то хорошего не жди ... Как писал один участников форума "начнется массовый падеж слонов" - а вот это убийственно для всех участников "броуновского движения" - туристического рынка ...
Я понимаю, ТА и туристов - никому не желаю оказаться в их шкуре - огромные для многих потери и испорченный отдых ...
Но еще раз напомню - покупка тура (ТА и туристом) это коммерция и риск и он должен быть продуман и оправдан ... icon_twisted Это - чёт или нечет - как поставишь ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Ср ноя 24, 2010 12:39  

Кстати, хочу немного вступиться за АТОР. Это организация не создавалась для действий в чрезвычайных ситуациях, не имеет страхового фонда и т.п. Сейчас, постфактум, на него пытаются повесить всех собак- почему АТОР не то и не это. АТОР это лишь клуб по интересам для озвучивания коллективной позиции своих членов.
Обвинять в том, что он не стал спасать также глупо, как если бы вы являлись членами сигарного клуба, один из членов обанкротился а сигарный клуб почему-то должен отвечать за своего члена.
Теперь по существу.
Да, сбор средств должен быть от оборота, это вне всякого сомнения. Вопрос, куда он должен поступать? Я думаю, что доверять это единому госфонду нельзя. Будет кооррупция и неэффективное расходование стредств. К тому же, бюрократия неповоротлива.
Думаю, что средства могли бы аккамулироваться либо в крупных СК (с капиталом не менее, чем...), либо через СРО перестраховываться в тех же СК и все это ПО ВЫБОРУ самого ТО/ТА.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср ноя 24, 2010 12:42  

Тарас Кобищанов прокомментировал некоторые реплики, поступившие во время онлайн-эфира. Вот сами реплики, ответы Тараса будут ниже.


Mosintour
Цитата

Последствия самые плохие. Теперь уже, наверное, 100% активного населения России знает, что турфирмы, это крайне ненадежно, а вот сайт booking.com - лучший
Посмотрите на вопросы, которые адресуют люди Майе Ломидзе на lenta.ru.
Оперативно - в рамках одного года - крупые операторы и считающиеся себя ими вероятно "выиграют", разделив и проглотив наследство Капитала, но в рамках долгосрочных - всей туротросли нанесен просто колоссальный ущерб, ущерб от последующего еще боьшого недоверия со стороны потребителей.

Арсений Чанышев, "Мосинтур"


Wizard
Цитата
Может я не прав, но именно сейчас выгодно банкротить капитал самой Инне - Максимум кеша в году (Новогодние туры), общий кризис (есть на что списать банкротство), долги близки к критической точке (30 лямов евро только банкам), ООО как форма компании (Ответственности никакой, только уставной капитал, который, как я подозреваю, 9000р). Что скажете на такое предположение?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2362 гостя