Доминикана. Это экстремально?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 15:59  

Кстати. о воде. Из России мне поступил еще один вопрос (от анонимного источника): "Правда ли, что в магазинах Доминиканы начался дефицит бутилированной воды?"

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 16:03  

Кстати о воде. Мне поступил вопрос от анонима: "Правда ли, что в Доминикане в связи с высоким сппросом на бутилированную воду наступает ее дефицит в магазинах?"

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 16:08  

На ваш вопрос о воде, правда ли, что в Доминикане дефицит бутилированной воды, я отвечу, что он, во-первых, меня очень удивляет. Наши бизнесмены полностью удовлетворяют спрос. По крайней мере я не заметила дефицита бутилированной воды в магазинах. Так как в нашей стране никто и никогда не пьет воду из-под крана. Она не очень вкусная, так как в ней есть привкус солей. И даже в России, зная, что там можно пользоваться водой из-под крана, даже там я покупаю воду в магазинах. Привычка. Так что спрос на воду в бутылках всегда был, и какого-либо значительного скачка спроса не замечено в последнее время. Бутилированной воды хватает всем.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 16:54  

Сеньора Торибио, вы упомянули о том, что рынки США, Канады не отреагировали на информацию о том, что в Гаити эпидемия. Какую динамику демонстрируют рынки поставщики туристов? И насколько вырос/упал турпоток из России в октябре-ноябре 2010 по сравнению с тем же периодом 2009 года?

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 16:58  

Рынком номер один остается США – почти 1 млн туристов в год приезжают из штатов. На втором месте – Канада с 600 тыс туристов в год, далее страны Европы – Франция (300 тыс.), Испания, Германия, Великобритания, Италия. Россия с 50 тыс. туристов в год находится на уровне Аргентины. Однако Россия как новый для нас рынок демонстрирует хорошую динамику: плюс 15-20% туристов в год, начиная с 2003 года. В нормальных условиях при отсутствии серьезных катастроф и катаклизмов российский рынок будет развиваться такими темпами еще пару лет. Потом настанет стабильность, которая продлится 5-6 лет. В это время ежегодный рост количества туристов не будет превышать 5%. Это происходит со всеми новыми рынками.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 17:04  

Не такими уж значительными мы выглядим на фоне Америки. Вчера в аэропорту Пунта-Каны, откуда мы вылетали в Санто-Доминго, я видела не меньше 5 самолетов из США. Американцы не отказываются и не боятся холеры в соседней Гаити. Однако, с другой стороны, отельеры говорят, что без русского рынка им пришлось бы плохо, не хотят его терять. Им есть чего опасаться? Негативный информационный фон в России, испуг, который культивируют власти нашей страны и - вслед за ним сми - повлияет на снижение турпотока?

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 17:11  

В октябре динамика российского рынка была нормальной : ok : , а в ноябре увеличивается количество кресел, и это нормальная ситуация, когда кресел больше, чем пассажиров. Так случается. Возможно, также есть аннуляции, но они не носят массовый характер.

Аватара пользователя
Даниэль Шумахер
Сообщения: 5

Ср дек 01, 2010 17:17  

От имени отельеров я могу сказать, что аннуляций туров на февраль и март нет. Отказываются от поездок именно сейчас. Мне кажется, что эта информационная волна угаснет вскорости.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 17:21  

Обычно в результате негативных событий в самой тристической стране или в регионе цены на отдых падают. Происходило ли это в январе, и произошло ли удешевление отдыха для российского рынка в декабре или январе?

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 17:23  

Сомневаюсь, что данная ситуация влияет на снижение цен. На всех остальных рынках бронируют туры успешно, и у отельеров нет причин снижать прайсы в высокий сезон, когда даже идет повышенная тарификация. Не так ли, Даниэль?

Аватара пользователя
Даниэль Шумахер
Сообщения: 5

Ср дек 01, 2010 17:28  

В начале года после землетрясения в Гаити отелям приходилось идти на уступки, чтобы реанимировать бизнес. icon_sad Сейчас, когда все рынки, кроме российского, реагируют нормально на новости о болезни в Гаити, нет причин снижать цены. И, тем не менее, я знаю, что многие туроператоры России ждут корректировки прайсов. Возможно, тем операторам, у кого есть большие блоки мест, будут сделаны уступки, но повторюсь, что спрос есть, и жизнь не вынуждает нас предлагать массовые скидки.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 17:33  

Есть мнение среди российских экспертов от туризма, что случай в Barcelo Dominikan Beach 4*, когда администрация отеля некорректно повела себя в отношении группы российских туристов (http://www.tourdom.ru/news/?read=30557), стал поводом для негативных высказываний главврача и шумной кампании против отдыха в Доминикане (http://www.tourdom.ru/news/?archive&read=30668). Вы как-то это можете прокомментировать?

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 17:36  

Если действительно сеньор главный врач высказался именно по причине проблем с «Капитал тур», то я уважаю его мнение, но полагаю, что оно некорректное. Потому что конфликт произошел между двумя частными предприятиями. Мне известна ситуация с «Капитал тур», и по этому поводу министр туризма Доминиканы общался с министром туризма России. Также наше министерство отправило письмо во все отели, попросив их быть лояльными по отношению к туристам «Капитала», чтобы не было никакой агрессии, так как подобная ситуация может случиться с любой компанией.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 17:40  

Даниэль, наверное очередной вопрос, присланный на мою почту на днях Валерием Титковым из Подольска, я адресую вам. Он спрашивает: "Бывали ли ранее в практике отелей Доминиканы ситуации, подобные ноябрьским, когда туристы стали заложниками финансовых проблем "Капитал Тура"? Если бывали, то каким образом они разрешались? Так же, как это произошло с российскими туристами??"

Аватара пользователя
Даниэль Шумахер
Сообщения: 5

Ср дек 01, 2010 17:42  

Таких случаев бывает очень мало, потому что как правило, отели, туркомпании и туристы застрахованы. Если происходят неприятности, то в рамках страхового полиса выплачиваются деньги. Туристов не задерживают, потому что такие действия можно квалифицировать как криминальные. :poz4:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2340 гостей