Доминикана. Это экстремально?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Пт ноя 26, 2010 18:44  

Чем рискуют туристы, собирающиеся в Доминикану осенью и зимой? Глава Роспотребназдоза Геннадий Онищенко неоднократно призывал воздержаться от поездок в эту страну, так как в соседней Гаити эпидемия холеры, и есть вероятность распространения болезни в Доминикане. Проверить ситуацию на месте отправился корреспондент «Службы БАНКО». Первый день командировки и общение с представителями отелей и туристами показали, что здесь очень даже безопасно.

Что покажет день следующий? 1 декабря состоится онлайн-эфир с первыми лицами. На 30 ноября 03:00 по московскому времени подтверждено участие в онлайн эфире заместителя министра туризма г-жи Магали Торибио, Даниэля Шумахера (Sol Melia) и Артуро Вильянуэво (Ассоциация отельеров Доминиканы). Вы еще успеете задать вопросы экспертам.

Пожалуйста, публикуйте их в этой ветке или отправляйте на news@tourdom.ru.

Есть еще одна горячая тема, которую неплохо бы обсудить. Тот риск, которому в ноябре подверглись клиенты «Капитал Тура», ставшие заложниками финансовых проблем компании. Ваши вопросы и мнения по поводу «капитальных» туристов и последствий некорректного поведения отельеров по отношению к ним – в студию.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 14:55  

Добрый день, уважаемые курильщики и все, кто сейчас просматривает эту ветку. Правда, у нас в Доминикане раннее утро, поэтому нашим гостям – заместителю министра Доминиканской республике сеньоре Магали Торибио и директору по продажам и маркетингу Sol Melia Даниэлю Шумахеру я говорю доброе утро, ¡buenos dias! Артуро Вильянуэво не смог присоединиться, поэтому на вопросы от отельерах ответил г-н Шумахер. Прежде чем начать, я должна еще оговориться, что технические возможности позволяют мне провести беседу лишь в записи. Встреча с гостями эфира состоялась вчера, 30 ноября, в Санто-Доминго, а сейчас я нахожусь в Пунта-Кана, в лобби отеля Bahia Principe, где интернет работает стабильно. :good:

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 15:00  

Позвольте лирическое отступление по теме. Только что мне пришла смс от подруги из России, в которой она пишет буквально следующее: «У нас передают о холере. Береги себя. Чиркни как сможешь, из России». Я живу в Пунта-Кане с 28 ноября, обывала в нескольких крупных отелях побережья и побеседовала с их директорами о том, какие меры принимают они для безопасности туристов в их повседневной жизни, как были усилены эти меры в связи с холерой в Гаити. Поговорила с туристами. Никто не переживает и не боится.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 15:01  

Сеньора Торибио, скажите. в Доминикане холеры нет. Это достоверный факт?

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 15:06  

Добрый день. Сказать, что холеры нет вообще, неправильно. Холера существует на территории Гаити. Но что касается именно Доминиканы, то здесь было зафиксировано несколько случаев заболевания – на границе с Гаити. Но основной курорт для российских туристов – Пунта-Кана расположена в 400-450 км от места, где были обнаружены несколько случаев. Сейчас вся граница с Гаити находится под эпидемиологическим контролем, и нас, доминиканцев, эта болезнь никак не касается. Люди живут нормальной жизнью, принимаем туристов, и не только из России, но и из всех других стран. Вы же были в отелях – и видели, что там жизнь течет обычным образом, паники нет.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 15:12  

Согласна. Скажем, в Occidental овощи моют водой со специальной жидкостью, как мне продемонстрировал шеф-повар отеля
Изображение

lнезнакомка
Сообщения: 142

Ср дек 01, 2010 15:13  

Многие туристы опасаются сейчас ехать в Доминиканскую Республику, тем более недавно еще вышло предупреждение МИД !Каким образом обеспечивается безопасность туристов в отелях и стране, что Вы можете сказать, чтобы их успокоить?

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 15:17  

Отели полны туристов из разных стран. Однако мне известно от некоторых российских туроператоров, что в самом конце ноября они едва заполняли свои блоки мест на 10-20%. В связи с таким падением спроса есть ли необходимость на уровне министерства доказывать другим странам, что в Доминикане нет холеры?

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 15:21  

Отвечу сразу на оба вопроса. Уверяю вас, что у нас нет цели и необходимости уверять представителей власти России, что у нас нет этого заболевания. За нас это сделала 29 ноября Всемирная организация здравоохранения. Она выпустила информацию о том, что Доминикана находится вне зоны опасности, так как существует вся инфраструктура, все возможности, чтобы не допустить эпидемии. И по итогам проверки ВОЗ пришла к выводу, что в нашей стране так устроена инфраструктура водоснабжения, что здесь невозможно распространение холеры.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 15:27  

Аналогичный вопрос поступил на мне на почту от Валерия Титкова (фирма "Экскурс", г. Подольск): "Принимаются ли государственными органами Доминиканской республики в связи с эпидемией холеры в Гаити какие-либо дополнительные меры по контролю эпидемиологической обстановки в отелях страны (например, дополнительный контроль водоснабжения отелей и т.п."

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 15:33  

В Доминикане не заболел ни один гражданин страны. Все случаи – произошли далеко от Пунта-Каны и не с доминиканцами. Однако ради пущего спокойствия наших граждан и туристов на уровне страны начинается кампания по воспитанию населения, как вести себя в случае заболевания. Но не для того, чтобы сеять панику, а чтобы донести до людей информацию о том, как себя вести. Во многих общественных местах вывешена информация об этой болезни.

fkkfuehrer
Сообщения: 381

Ср дек 01, 2010 15:36  

Магали Торибио писал(а):За нас это сделала 29 ноября Всемирная организация здравоохранения. Она выпустила информацию о том, что Доминикана находится вне зоны опасности, так как существует вся инфраструктура, все возможности, чтобы не допустить эпидемии. И по итогам проверки ВОЗ пришла к выводу, что в нашей стране так устроена инфраструктура водоснабжения, что здесь невозможно распространение холеры.

Только что зашел на сайт ВОЗ - там нет информации по Доминикане от 29.11. Есть - только по Гаити от 24.11.
Можно ссылку или копию документа?
Туристы едут в П.Плату и очень волнуются.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 15:48  

Уважаемый fkkfuehrer, этот эфир проходит в записи, и мы собирали вопросы для замминистра 26-29 ноября. Я адресую сеньоре Торибио вашу ремарку и просьбу о публикации этого документа. Возможно, она ответит. Прямо сейчас от себя могу отметить, что успокоить туристов можно еще и информацией о том, что ни один доминиканец не заболел, что в отелях (я сама видела в гостиницах Пунта-Каны) трижды в день проводят проверку воды в бассейнах. И, конечно, везде - на ресепшн, при входе в кафе и рестораны - стоят автоматы с дезинфицирующим гелем, проходит строгое информирование персонала о правилах гигиены.

Аватара пользователя
Elena_Anufrieva
Сообщения: 19

Ср дек 01, 2010 15:50  

И тем не менее, туристы волнуются. Сеньора Торибио, скажите, с каких рынков поставщиков туристов, кроме российского приходили тревожные сигналы? Кто-либо рекомендовал поостеречься и не ездить в Доминикану?

Аватара пользователя
Магали Торибио
Сообщения: 13

Ср дек 01, 2010 15:55  

80% туристического рынка вообще никак не отреагировало на эту информацию. Самая быстрая и острая реакция пришла из России. Еще несколько стран также выразили беспокойство, но менее интенсивно, нежели Россия. Однако обратите внимание, что в Доминикане принято – вне зависимости от того, есть в Гаити холера или нет – заботиться о здоровье туристов. В отелях всегда дают бутилированную воду, а вода, которая льется из-под крана, всегда подвергается специальной очистке.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2384 гостя