Египет: опасность миновала?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Вт дек 21, 2010 10:14  

На днях туристические власти Египта обещали принять меры и максимально защитить туристов от разных несчастных случаев, которые в последнее время, увы, происходили слишком часто. В первую очередь, речь идёт об авариях на дорогах и эпопее с акулами. Например, министерство по туризму страны намерено обучать водителей и спасателей на специальных курсах, снабдить пляжи вышками, а автобусы – «чёрными ящиками»…
Но пока все заявления – лишь теория. Что именно удастся сделать на практике, как и когда? Репутация Египта ощутимо подмочена. Станет ли он вновь безопасным направлением в сознании туристов? Об этом мы и поговорим в прямом эфире 24 декабря.
Трансляция будет непосредственно из Египта, ситуацию прокомментируют руководители популярных отелей, местные туроператоры, представители туристической полиции и туристических властей, в частности, глава Палаты дайвинга и водных видов спорта.
Чтобы мы успели задать ваши вопросы, высылайте их уже сейчас на news@tourdom.ru, через форму обратной связи или вешайте прямо в ветку.
Итак, встречаемся 24 декабря, в 17.00 МСК. Эфир проведёт Катя Миронова.

А пока - немного наглядного материала
И статистики

Изображение
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт дек 24, 2010 16:47  

Всем привет, с вами Катя Миронова.
Начинаем прямую трансляцию из Шарм-эль-Шейха. Сегодня - выходной день, по египетским традициям, к тому же канун католического Рождества – официальный праздник в Египте, между прочим.
Но нам здесь не до отдыха, у нас не повестке дня серьезный вопрос: проблема безопасности на главном туристическом направлении, любимой зимней стране россиян.
Представим наших гостей:
- Мистер Хешам Габр, глава Палаты дайвинга и водных видов спорта Египта,
- Мистер Али Зони, директор отеля Gafy Resort,
- Мистер Махмуд Рагаб, региональный директор по рабочим процессам отеля Pick Albatros,
- Мистер Ихаб Шауки, заместитель генерального директор отеля Tiran Sharm.
Также ситуацию прокомментировали при личной встрече представители компании Tez Tour.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт дек 24, 2010 16:58  

Итак, начнем с акул, а точнее, последствий, вызванных их нападением на российских туристов. Как мне сообщили компетентные лица, пляжи, в основном, НЕ ОТКРЫТЫ. Купаться разрешатся лишь в зонах, где песчаное дно. Кроме того, ряд отелей имеет выход в бухты или лагуны, там тоже более или менее безопасно. Один неофициальный, но очень надежный источник предполагает, что ВСЕ пляжи могут открыть уже завтра, в субботу, 25 декабря. Но об этом мы узнаем только завтра.
Мистер Хешам, добрый вечер. Скажите, по вашей информации, какие пляжи уже доступны для купания?

Аватара пользователя
Хешам Габр
Сообщения: 3

Пт дек 24, 2010 16:59  

Добрый вечер. В данный момент открыты пляжи только в Наама Бэй и Шарм эль Майя. Остальные закрыты до того времени, пока наше правительство не примет решение их открыть.

Наама Бэй:
Изображение

Шарм эль Майя:
Изображение

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт дек 24, 2010 17:01  

Понятно. Вопрос к вам, господа отельеры. Губернатор Южного Синая, мистер Шуша, обязал вас принять меры по предотвращению очередной атаки акул. В частности, установить наблюдательные вышки, нанять команду спасателей, установить таблички с предупреждением об опасности. Кто-то из вас что-нибудь уже сделал?

Аватара пользователя
Али Зони
Сообщения: 2

Пт дек 24, 2010 17:08  

У нас такие вышки стоят давно.
А так… Ну, мы предупреждаем людей, чтобы они не кормили рыб. Это написано и на специальных табличках, которые, кстати, тоже были установлены еще до того, как напали акулы. Но после их нападения мы установили еще больше знаков. Сейчас их около 8. Хотя лично на нашем пляже никогда не было акул. : :) :

Аватара пользователя
Ихаб Шауки
Сообщения: 2

Пт дек 24, 2010 17:20  

У нас вышки появятся через пару дней. А спасатели - и так есть.
В специальных табличках не вижу необходимости. Мне проще поставить специальных людей на пляжах, которые бы лично объясняли туристам, что надо быть осторожнее.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт дек 24, 2010 17:23  

Да, у мистера Ихаба на пляже и правда стоит человек с биноклем : :) :
Изображение

Аватара пользователя
Махмуд Рагаб
Сообщения: 2

Пт дек 24, 2010 17:32  

Конечно, мы все должны следовать инструкциям, хотя за 12 лет ни разу ничего подобного не было.
Что мы делаем? Мы сейчас тренируем персонал, учим оказывать первую помощь.
Ещё думаем о сетках. Они пока не одобрены, но мы уже ведем переговоры с канадской компанией о поставке сеток. Вообще, если их разрешат, каждый отель будет их устанавливать сам, за свой счет, правда, под наблюдением правительства.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт дек 24, 2010 17:34  

И когда же их одобрят?
У меня есть информация с последней конференции, которая проходила в Шарме 21 декабря. Там речь шла о так называемых щитах:
«Электромагнитный щит отражает нападение акул специальным полем, которое «бьет» хищников в самое ранимое место - в морду. Щит не привлекает акул и не воздействует на окружающую среду.
В ходе конференции было принято решение, что данная электромагнитная сетка экспериментально будет установлена в 2 местах района Набк и в Национальном Заповеднике – Ras Mohamed».
Мистер Хешам? icon_question

Аватара пользователя
Хешам Габр
Сообщения: 3

Пт дек 24, 2010 17:41  

Сетки можно ставить только там, где песчаное дно.
А вообще, вот что я скажу. Да, давайте установим на пляжах сетки, щиты, не знаю, что еще. Но кто вас спасет от акул, когда вы отправитесь на снорклинг или дайвинг в открытое море? Да, давайте убьем всю экологию. А дальше-то что?

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт дек 24, 2010 17:43  

Ничего себе… То есть, вы считаете эту меру неэффективной, правильно ли мы вас поняли, мистер Хешам?
Что же тогда эффективно, по вашему мнению? icon_eek
И сразу хочу спросить: может быть, достаточно вышек, табличек и спасателей?

Аватара пользователя
Хешам Габр
Сообщения: 3

Пт дек 24, 2010 17:55  

Послушайте, что я скажу. Акулы – часть экосистемы, как на Мальдивах, например. И они никогда никому не вредили. Что произошло сейчас? Нелегальная рыбалка в 5 милях от береговой зоны, хотя по международным нормам она должна быть хотя бы в 40 милях. Разумеется, приплывают акулы. И что они находят: 5 млн. туристов, которые не просто сидят в воде, а еще и кормят рыб с рук! Вот где корень зла. Люди не понимают, что нарушают все правила. Американский эксперт Джордж Бургас уже официально заявил, что причина нападения акул – та, что я изложил выше.
Так вот. Чтобы решить эту проблему, надо изучить и устранить причины. Правительство должно убедиться, что больше никакой нелегальной рыбалки, что люди больше не кормят рыб. Вероятно с туристов, которые нарушают это правило, будут взимать штраф – примерно 100 долларов. Наша задача – информировать людей заранее, пока не случилось беды. Со своей стороны я буду помогать министерству по туризму. Будем производить видео-материалы, буклеты, раздавать их в отелях. Хотя, с российскими туристами, а они здесь номер один, должны в первую очередь работать турфирмы в России.
Готовить спасателей? Да, это важно. Есть в мире два учебных заведения: Королевская школа в Великобритании и Школа акул в США. Оттуда будут приезжать преподаватели, обучать наших людей, в прошлое воскресенье был одобрен бюджет на это. После Нового года уже несколько человек приступят к работе.
Причем тут вообще сетки и таблички на пляжах? Они ничего не изменят. Вышки помогут на ранней стадии, когда акулы еще далеко, предупредить туристов. Но это не решение проблемы!
И еще. Никто никогда не даст вас 100% гарантии, что на вас не нападут акулы. В море нет гарантии. Это природа! Вы когда ходите в лес, не боитесь, что на вас волки нападут?
А сколько людей гибнет каждый день в авариях в Москве? Давайте будем реалистами и прекратим панику.

Аватара пользователя
Али Зони
Сообщения: 2

Пт дек 24, 2010 18:04  

Я согласен.
Честно? Нам жаль, что так случилось. Но это лишь несчастный случай. Люди по-прежнему загорают, отдыхают. И даже тогда туристы не выглядели испуганными.
Может ли это случиться снова? Если следовать инструкциям, о которых рассказал мистер Хешам, то нет. Сейчас ситуация нормализовалась.
Акула – животное. У нее нет интеллекта, она почти слепа. Если она голодна, она приплывает и ест все, что подвернется.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Пт дек 24, 2010 18:07  

Про акул все понятно.Это море, и их стихия. А когда помощь будете оказывать мгновенно? А ни когда человек кровью истек уже?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2276 гостей