Саморегулирование турагентств: это выгодно?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт дек 24, 2010 13:16  

Уважаемые "курильщики" и все, кто сейчас просмативает эту ветку! Очень скоро мы перейдем к вашим вопросам, поступившим, и продолжающим поступать в ходе эфира. Оставайтесь "на линии"! : :) :

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт дек 24, 2010 13:18  

Дмитрий, скептики утверждают, что идея «загнать» все турфирмы в СРО выгодна лишь функционерам-общественникам. Реальных проблем рынка это якобы не решит, зато создаст хорошую «кормушку» для организаторов. Что скажете? Какие будут расходы на аппарат?

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Пт дек 24, 2010 13:21  

У любой хорошей идеи всегда есть недоброжелатели :mib: и скептики :sad1: . Мы не раз сталкивались с ними, когда проталкивали свои идеи или поддерживали идеи коллег, например такие, как юридическое страхование выезжающих за рубеж, введение института финансовых гарантий и т.д. Все получилось. Институт СРО – институт нужный рынку, а это значит, что он будет существовать, и выгоду от этого будут получать в первую очередь участники рынка. Расходы на аппарат достаточно скромные , я скажу даже - в десятки раз меньше, чем те расходы, которые оргкомитет сейчас производит для создания СРО.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт дек 24, 2010 13:22  

Не боитесь ли Вы, что СРО будут использоваться для сведения счетов между конкурентами? Ведь все участники работают на одном поле. Можно, например, необоснованно, по предварительному сговору обвинить кого-либо из членов своей организации в демпинге, и исключить на этом основании… :dont know:

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Пт дек 24, 2010 13:24  

Конечно, у некоторых участников рынка такие идеи обязательно возникнут icon_twisted . Но, СРО, в первую очередь будет следить за тем, чтобы таких случаев не было. Если подобные случаи (сговоры и т.д.) будут иметь место, то СРО будет на это реагировать быстро и достаточно жестко. Будем таких участников выгонять, под зад коленом. К тому же, закон о СРО нас обязывает реагировать на такие проявления недобросовестной конкуренции.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт дек 24, 2010 13:26  

Насколько жесткими будут требования к вступлению в СРО? Не затруднят ли они вход на рынок для новых турфирм – без «истории»? С другой стороны - если участие в СРО сделают обязательным для всех, где гарантия, что не появятся объединения, принимающие всех подряд, не взирая на репутацию? Ведь для создания СРО по закону достаточно всего 25 участников.

Аватара пользователя
Роман Бобылев
Сообщения: 67

Пт дек 24, 2010 13:31  

Требования для вступления в СРО одни – соблюдение стандартов деятельности «Безопасный туризм». Со стандартами можно ознакомиться на опытном проекте сайта www.nata-travel.ru. Вводятся они постепенно, поскольку, мы прекрасно понимаем, что немногие агентства соответствуют им. Однако, надо заметить, что эти стандарты несут в себе меньшую нагрузку, чем рекомендованные ГОСТы туристической деятельности.
Фирмам «без истории» будет проще войти на рынок в составе СРО, потому что эти фирмы будут сразу подготовлены к работе в условиях цивилизованного рынка. Согласитесь, невредно работникам турагентства знать несколько законов, в том числе профильных, а информацию потребителю предоставлять в правильном и достоверном виде. Знаете, я уверен, что не менее 80 % работников агентств никогда в жизни не слышали о существовании Визового кодекса ЕС, при этом продолжая оформлять документы туристам на получение шенгенских виз. Разве вредно будет его прочитать?
Что касается вопроса о входе-выходе в любое СРО любого агентства с подмоченной репутацией. Если законом будет предусмотрено, а я думаю, что будет, возможность создания Национального объединения СРО, который будет объединять все СРО (если их будет много), то в таком случае, будет создана и общая база ТА – участников СРО. Вылетел «с красной карточкой» с рынка – все, ищи себе применение в другом секторе.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт дек 24, 2010 13:34  

Вы говорили о документообороте. Это будет в стандартах? Не будет ли это дополнительным бременем? И еще - страховка? Причем здесь СРО и страхование?

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Пт дек 24, 2010 13:40  

Мы можем предложить членам СРО систему электронного документооборота. Эта программа «Регистр», разработанная нашими коллегами, позволяет абсолютно все действия, связанные с продажей тура проводить в электронном виде, и, главное, все в строгом соответствии с законом. Даже пресловутые персональные данные защищены. Опять вернусь к вопросу о квалификации. Знают ли, например, сотрудники агентств, каковы условия хранения персональных данных клиентов на бумажных носителях? На электронных? С 2012 года за это будут крепко спрашивать. А правила хранения бумажных носителей и сейчас действуют. Кто их соблюдает? Никто!!!! :sad1: Ни одно известное мне агентство, кроме наших с Романом. А ответственность? Ответственность есть.
По страховке. Страховка (невыезд, расширенная медицина, юридическая, потребительская и т.д.) – неплохая гарантия для туриста, а для агентства – возможность снять с себя лишнюю «головную боль» и чуть-чуть заработать. Но все ли менеджеры предлагают страховку туристам? 1/10? От лени? От незнания? Не знаю. Две лишние минуты потратить на клиента, но уже другой эффект. :good: Поэтому, в стандарты включены требования об обязательном предложении дополнительного страхового продукта туристам.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт дек 24, 2010 13:41  

Уважаемые эксперты! Я исчерпал вопросы, которые хотел задать от себя. А теперь... Вы готовы к бою с "открытым забралом"? :crazy: Будет жарко! Возможно, очч-ень жарко! : :) : Я буду открывать вопросы, поступившие в ходе эфира. Предупреждаю - большинство из них более чем острые! Ждем от вас прямых ответов! Дмитрий, Роман, приступаем?

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Пт дек 24, 2010 13:42  

да, мы готовы

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт дек 24, 2010 13:45  

Тогда - вперед!

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Пт дек 24, 2010 13:46  

Есть ли хоть какая-то маркетинговая перспектива у СРО, образованного организациями, претендующими на "защиту туристов"? ИМХО, нет
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт дек 24, 2010 13:49  

Целая серия вопросов от пользователя под ником Тихий:

Уважаемый Дмитрий!
Вас не знаю, но, естественно, залез в Интернет, полистал и обнаружил, что Вы человек активной жизненной позиции.

1. Председатель общероссийского Клуба защиты прав туриста
2. Гендиректор "Центра защиты граждан за рубежом"
3. Эксперт Общественной палаты РФ
4. Член рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам туризма
5. Директор «Национального альянса туристических агентств»,

Почитал Ваши статьи.
И вот какие вопросы у меня к Вам возникли.
1. Вы в одном своём лице и принимаете участие в создании законов о туризме, и защищаете туристов и объединяете агентства. Но даже в государстве существует принцип разделения властей?! Совмещение Вами такого количества и таких должностей не станет ли помехой для Вашей объективности?
2. 20 мая 2010 года Вы зарегистрировали сайт http://nata-travel.ru/. Это результат Вашего предвидение того, по какому пути будет развиваться туризм в России?
Или это твёрдая уверенность?
Ведь именно Вы и принимаете непосредственное участие в разработке законов о туризме. Нет ли здесь некоего подобия использования инсайдерской информации?
3. Если Вы, человек, принимающий участие в создании поправок к Закону туризме, создаете структуру, каких, в результате этих поправок, может быть много в России, не получаете ли Вы конкурентного преимущества перед другими, аналогичными НП?
Не будете ли Вы использовать свой положенческий ресурс для создания препон конкурентам?
Какие Вы можете дать гарантии того, что этого не случится, кроме честного слова?
У меня есть еще много вопросов, но понимаю, что ответить на все Вы будете просто не в состоянии ввиду отсутствия времени. Спасибо.

PS Ну, а на вопрос самой прямой линии " Саморегулирование турагентств: это выгодно?" ответ уже есть: раз Вы сами создаёте одну из первых СРО - значит это выгодно.

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Пт дек 24, 2010 13:59  

Помимо перечисленнго, у меня есть еще ряд сстатусов. Это мне не мешает, а, наооборот, помогает работе. В конце концов все эти вопросы (предметы нашей деятельности) лежат в одной области. Я участвую в разработке законопроектов, более того, я приглашаю всех желающих принять участие в обсуждении законопроектов. Это нормальная практика, когда участнки рынка прирнимают участие в обсуждении, высказывают свои позиции. по 2 вопросу: у меня твердая уверенность, что туризм в России будет развиваться по пути СРО. По 3 вопросу: любое лицо в России может заниматься тем, что не запрещено. Выступите с инициативой организации СРО, попробуйте получить себе конкурентные преимущества, кто Вам мешает?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2316 гостей