Агенты требуют профсоюза

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Пт фев 11, 2011 15:23  

Коллеги, в понедельник, 14 февраля, в 12.00 обсудим идею создания гильдии ТА. Что это такое, зачем нужно, кому и чем поможет, как «запустить» проект. Есть инициаторы, генераторы идеи, и уже даже реальные организаторы, поскольку первые шаги сделаны. Их-то мы и пригласили в гости. На данный момент своё участие подтвердили:

- Никита Ковалёв, управляющий партнёр агентства «Можайка.ру»;

- Николай Дергачёв, совладелец агентства (название просил не раскрывать);

- Андрей Винокуров, директор агентства «Радуга.ру».


Высылайте вопросы на news@tourdom.ru, через форму обратной связи или вешайте прямо в «ветку». Эфир проведёт Катя Миронова.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Pihto
Сообщения: 229

Пт фев 11, 2011 20:46  

А чего требовать-то? Ну собрались на троих, ну сообразили, ну создали. Какие проблемы? Ждут пожертвований на "организационные расходы"?))
Комсомол сгинул, комсорги остались.))
Раньше надо было активизироваться. Хотя сейчас старые идеи опять в ходу. "МММ", далее - везде.))

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Сб фев 12, 2011 7:22  

А при чем тут профсоюз?
"Гильдия" - организация субъектов бизнеса. Цель - описание и защита своих рваческий и мироедских интересов-))
"Профосоюз" - организация наемных работников для защиты своих (ну там, 8-ми часовой рабочий день, з/п в белых и прозрачных конвертах, детские сады, свежий суп в столовой и т.п.)
У этих организаций по сути прямо противоположные цели.
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 14, 2011 11:36  

Итак, начинаем. Всем добрый день! У нас в гостях три молодых человека, которым есть что сказать по поводу добровольного агентского объединения. Никита, Николай, Андрей, здравствуйте! : hello :

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 11:37  

Всем доброго дня!

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 11:37  

Добрый всем день!

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 11:37  

Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи Курилки, Андрей, Никита, Екатерина!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 14, 2011 11:41  

Ряд добровольцев планирует создать объединение ТА.
Кто-то называет его «гильдией», кто-то «профсоюзом». Разницу нам объясняет Константин. А по сути, что это? Никита, наверное, к вам вопрос, в первую очередь, как главному инициатору! : :) :

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 11:43  

Речь идет о Профессиональном союзе независимых туристических агентств. Субъектов бизнеса, организаций.

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 11:44  

На мой взгляд, название «Гильдия» более уместно, чем «Профсоюз». Ведь данная организация призвана представлять интересы юридических лиц и ИП, а не работников.

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 11:46  

Кто-то называет его «гильдией», кто-то «профсоюзом».

Давайте четко делить... профсоюз - это одно, гильдия - это другое.
Я за гильдию.

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 11:46  

Гильдия, Ассоциация, Объединение - называйте как угодно. Суть понятна.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 14, 2011 11:50  

Принято. Объясните, пожалуйста, чем должно заниматься данное объединение? Я так понимаю, это что-то типа СРО, которое было решено создать, не дожидаясь выхода закона?

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 11:52  

На мой взгляд, такие объединения должны существовать прежде всего для упорядочения рынка в целом. Слишком легко организовать ТА, слишком легко войти в рынок. Никаких барьеров. ТА имеет дело с деньгами, которые платятся не за наличный товар или услугу, а авансом. При неумелом менеджменте велик риск того, что эти деньги просто растворятся (не обязательно по злому умыслу).
Создание профобъединений могло бы хотя бы частично решить проблему вхождения в рынок новых игроков, а также стать регулятором поведения членов такого объединения в отношении правил поведения на рынке, например, в отношении скидок.
Второй важной проблемой является необходимость страхования профессиональной деятельности ТА. Профессиональные объединения могли бы стать своеобразными кассами взаимопомощи или страховыми фондами для своих членов. Причем, поскольку прием в члены такой организации осуществлялся бы исключительно по рекомендациям, то вполне можно было бы избежать злоупотреблений.
Но все это была теория вопроса. А теперь «турколхозная» практика.
По моему мнению, ничего подобного в обозримой перспективе на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ в нашей стране создано не будет.
То есть, конечно, идея хорошая и, я бы даже сказал, красивая, но нереализуемая. Слишком различны интересы у маленьких ТА и сетей, уполномочных и «обычных» ТА. Например, Никита говорит об объединении независимых ТА, я член крупной сети при ТО. В чем может быть наш общий интерес? Пока я не понимаю.
К тому же,все директора ТА независимые люди, не желающие иметь над собой «рулевого».
Возникает и вопрос персоналий- кто будет у власти, у «кассы». К сожалению, слишком много было прецедентов, когда даже самые благие идеи дискредитировались реальными исполнителями.
Единственный «шанс» таким профобъединениям может быть дан только законодателям. При появлении нормы законодательства, ставящей условием участие в одной из таких организаций обязательным для ТА, безусловно, появление «турколхозов»/«гильдий» неизбежно. Тренд юридических новелл в нашем государстве сейчас идет именно по пути создания организаций саморегулирования. Вспомним, хотя бы, строительство. Но, опять-таки, хорошая идея испорчена исполнением – по сути, сейчас вход в строительство облагается «налогом» на участие в СРО.
Еще одним источником появления СРО/гильдий ТА могут стать крупные ТО. Они сейчас как никогда заинтересованы в существовании собственной розницы. По объективным причинам, создать свои собственные сети, которые могли бы «отменить» независимый ритейл даже самые крупные ТО не могут. Дело тут не только в деньгах, но и в кадрах, других ресурсах.
Следовательно, очень соблазнительным может стать путь создания гильдий ТА под своим брендом. Они могли бы гарантировать ТА на некоторые суммы денег, оказывать необходимую юридическую и прочую поддержку, но главное стать «пропуском» для входа в рынок (при условии изменения отраслевого законодательства). Взамен – лояльность к ТО, объемы продаж.
Вывод, возникший у меня при общении с коллегами, достаточно прост- для появления профорганизаций ТА «снизу» объективных предпосылок сейчас нет.

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 11:52  

Основной идеей создания Ассоциации – является объединение независимых турагентств с целью выработки качественных стандартов работы в агентской отрасли, представления, защиты и отстаивания профессиональных интересов данной Ассоциации внутри рынка и перед законодательством.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2336 гостей