Агенты требуют профсоюза

Модератор: Administrator

Director
Сообщения: 48

Пн фев 14, 2011 14:11  

Уважаемые коллеги.
К сожалению, в предложениях по созданию "Гильдии" я не увидел даже намека
на какую-либо концепцию. Есть общее понимание, что в нашем бизнесе
что-то не так, и нужно что-то делать.
Так давайте сформулируем, что у нас не так, по пунктам и очень конкретно,
и после этого предлагаю обсудить каждую проблему отдельно.

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 14:13  

В этом должна быть внутренняя потребность продиктованная разумом,интуицией и видением общей ситуации в отрасли. Это не для всех. Кто понимает о чем речь - начинают присоединяться и действовать. Пока мы ведем общее обсуждение, никого насильно не тащим. Мы открыты к диалогу.

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 14:13  

Тихий писал(а):Только Москва?
Только европейская часть?
Все регионы?

Я считаю, что потенциальные гильдии ТА должны создаваться по региональному принципу. Причем, в больших городах их может быть несколько.
Но, опять-таки, это лишь мои гипотетические домыслы. Пока нет концепции.

Аватара пользователя
Denfin
Сообщения: 690

Пн фев 14, 2011 14:14  

На мой взгляд, у создании некой Гильдии есть 2 варианта концепции работы:
1 - это некая коммерческая организация, созданная менеджером-управленцем, которая объединяет в свои ряды ТА и за определенную плату (членские взносы) и помогает решать, возникающие у неё проблемы : с ТА, с туристами, и.т.д
Это скорее интересно для маленьких агентств (которых большинство (2-5 сотрудников), которые не могут иметь в штате юриста и у которых еще мало опыта борьбы с проф туристами, косяками и разборками по ним с ТО и другими трудностями ТА.
2- это на первых порах общественная (с последующей коммерцелизацией) организация, созданная известной личностью-лидером в среде ТА, который создал свой успешный бизнес в этой сфере, знающий проблемы ТА не по наслышке и умеющий их решать. В ряды его Гильдии вступят ТА среднего и крупного уровня (свыше 10 сотрудников, имеюших несколько офисов и не в одном городе.
Пусть этих Гильдий будет несколько, тогда среди них будет тоже конкуренция и ТА само решит, которое из них лучше.
Простота хуже воровства

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 14:14  

Director

Это мы уже делаем здесь http://www.turoper.ru

Присоединяйтесь.

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 14:19  

А зачем это людям?

Вопрос конечно интересный : :) :
Самое интересное, что это нужно именно тем "кто понимает для чего это нужно" и их агитировать не надо.
И еще. Гильдия это не КОМСОМОЛЬСКАЯ организация, в которую вступают "потому что так принято". Гильдия это "не для всех".

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Пн фев 14, 2011 14:23  

Пока я вижу трех человек, имеющих, как мне показалось из их постов, совершенно противоположные взгляды на то, как все должно выглядеть. Вы втроем не сможете договориться, а если присоединится еще несколько человек то это будет вообще что-то невообразимое. Пока есть посыл - в отрасли плохо, хотим чтоб было хорошо. Под этим все готовы подписаться руками и ногами, да вот беда - и это самое "хорошо" многие понимают по-разному (то есть цель), а уж как до средств доходит! Есть смысл что-то обсуждать, когда идея уже созрела, и отрок с горящими глазами говорит: я предлагаю то-то, вот цель, вот средства, готов работать. Пока кроме абстрактной цели "чтоб было лучше" ничего нет. Что обсуждать-то?

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 14, 2011 14:23  

Тем самым мы и развели понятия «СРО» и «гильдия». В СРО обяжут вступить всех. В гильдию – нет. А когда саморегулирование ТА станет обязательным по закону, ваша гильдия «вольётся» в общее объединение или будет существовать ещё и параллельно?
И ещё такой вопрос. Как планируете оформлять гильдию с юридической точки зрения?

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 14:26  

Катя Миронова писал(а):Тем самым мы и развели понятия «СРО» и «гильдия». В СРО обяжут вступить всех. В гильдию – нет. А когда саморегулирование ТА станет обязательным по закону, ваша гильдия «вольётся» в общее объединение или будет существовать ещё и параллельно?
И ещё такой вопрос. Как планируете оформлять гильдию с юридической точки зрения?

Что касательно споров относительно организационно-правовой формы «турколхоза», то, до принятия соответствующих норм отраслевого законодательства это не имеет никакого практического значения.
Могу лишь сказать, что наиболее приемлемой, на мой взгляд, формой существования такого «колхоза» на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах является некоммерческое партнерство. Создание СРО (которое является формой существования некоммерческого партнерства) в настоящий момент лишено какого-либо юридического смысла, поскольку законодателем не установлена обязанность участников туррынка быть членами такой организации.

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 14:26  

Пока нет концепции.

Ну если говорить честно, то начальная концепция уже есть.
Уже есть и устав, и структура, и о членстве... и даже о "вступлении и взносах". Но все это требует предметного обсуждения (в узкой среде), что бы это не выглядело диктатом.
А обсуждать это открыто не хочется.

Устав "заточен" под некоммерческое партнерство.

Аватара пользователя
Никита Ковалёв
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 14:27  

Катя Миронова

Считаю преждевременным обсуждать вопрос вступления Гильдии в СРО или наоборот. До этого еще дожить надо.

Юридически это будет выглядеть в форме Общественной организации - Ассоциации или Объединения.

Аватара пользователя
Николай Дергачёв
Сообщения: 23

Пн фев 14, 2011 14:34  

Никита Ковалёв писал(а):Считаю преждевременным обсуждать вопрос вступления Гильдии в СРО или наоборот.

Для СРО установлена одна-единственная организационно-правовая форма- Некоммерческое Партнерство. Безальтернативно.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 14, 2011 14:36  

Ну что же, резюмируем вышесказанное.
- есть идея, нужны желающие над ней работать;
- конкретики пока мало, опять-таки, приветствуются умные мысли «из вне»;
- решается вопрос, кто будет финансировать гильдию;
- пока неясно, как гильдия будет сообщаться с СРО.

В заключение публикую два письма в поддержку и защиту гильдии. Они поступили к нам в редакцию.
От Татьяны Шишкиной из города Дзержинск:
«Здравствуйте, Екатерина.

Очень давно нужно создать такую гильдию, мы как агенства находимся под ударом и туроператоров и клиента, все проблемы выплат и компенсаций лежат на нас.

Я думаю , что создание гильдии нужно не только для рассмотрения отношений к нам туроператора , но и ряд вопросов к Защите прав потребителя, когда они ограждают Клиента полностью, не зависимо - прав он или не прав. В данном случае мы обложены с 2-х сторон разными договорами: 1-ая сторона- договор с юридической организацией(туроператором) и 2-ая сторона - физическое лицо (клиент) руководствуется Защитой прав потребителя. Соответственно мы не защищены никак!».

От Татьяны Трелиной, ООО “Тревел Гарден”:
«Уважаемые коллеги!
Полностью поддерживаю идею создания гильдии ТА. Аналог гильдии есть в аптечном бизнесе и прочее и идеи можно перенять. ( лучший опыт)
Работа с ТО становится все сложнее, т.к договора которые они нам навязывают, перекладывают убытки на ТА и прочее.
Так держать!!! Умный ТА поддержит вас и морально и материально! Наша сила в объединении! ТО которые работают с клиентами напрямую, должны быть вычеркнуты из списка, приоритетных в работе ТА, тк каждый должен заниматься своим делом: мы продаем, а вы изготавливаете турпродукт».

Спасибо всем, кто принял участие в нашей конференции.

До встречи! : hello :

Аватара пользователя
Андрей Винокуров
Сообщения: 22

Пн фев 14, 2011 14:36  

Есть смысл что-то обсуждать, когда идея уже созрела, и отрок с горящими глазами говорит: я предлагаю то-то, вот цель, вот средства, готов работать.
Для Radost :
Я очень сомневаюсь, что кто-то кроме Вас самой будет решать ваши проблемы.
Я понимаю, что многие просто хотят заплатить и что бы другие решали их проблемы...
Не получиться... если Вы не будете участвовать в процессе принятия решений.

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Пн фев 14, 2011 14:36  

Похоже, предлагаются одновременно два разных объединения. Одно - господином Винокуровым, по-видимому, финансируемое ТО, имеющее черновые варианы устава и прочего. Второе - господина Ковлева, ни в коем случае не финансируемое ТО, не имеющее пока ничего. И тот и другой хотят найти единомышленников. Я вот тоже за то, чтоб в отрасли лучше стало, но обе позиции меня пока не привлекают. Чтобы найти единомышленников, надо мысли озвучить для начала, а тут ничего кроме благих пожеланий, уж извините.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2324 гостя