Конструкторы индивидуальных туров: в погоне за комиссией

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Ср июн 01, 2011 17:36  

Четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать и более процентов! В борьбе за клиентов туроператоры, предлагающие на рынке онлайн-конструкторы индивидуальных туров, готовы неконтролируемо повышать комиссию агентам, подчас сводя на нет собственную рентабельность. Есть ли альтернативы? Чем заинтересовать агентства? Как предоставить им эффективный сервис, и при этом работать с прибылью? Об этом пойдет речь в прямом онлайн-эфире, который состоится 2 июня с 12.00 до 15.00. Главным экспертом в нашей виртуальной студии выступит Тамара Велигорская, менеджер по продвижению туроператора «Карлсон туризм». Она готова ответить на любые, самые острые вопросы аудитории.
Кстати, вопросы уже принимаются. Их можно выкладывать прямо здесь – в ветке форума, или направлять по электронной почте news@tourdom.ru.
Вести эфир будет Дмитрий Солдатенков. До встречи, и будьте активны!
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт июн 02, 2011 11:00  

Добрый день, уважаемые "курильщики" и все, кто сейчас находится на этой ветке! : hello : Надеюсь, у всех отличное настроение - во всяком случае, сегодняшняя солнечная погода тому благоприятствует! :good: В Москве 12.00, и мы начинаем наш прямой онлайн-эфир. Напомню - говорить мы будем о таком популярном туроператорском продукте, как онлайн-конструкторы индивидуальных туров, в частности - о ценовой политике в этом сегменте рынка. Главным экспертом в нашей виртуальной студии выступит Тамара Велигорская, менеджер по продвижению туроператора "Карлсон туризм". Давайте её поприветствуем! Здравствуйте, Тамара! : hello :

Аватара пользователя
Тамара Велигорская
Сообщения: 40

Чт июн 02, 2011 11:07  

Добрый день, уважаемые коллеги!
Я рада приветствовать Вас на нашем онлайн эфире. : :) :
Надеюсь на Ваше участие и активное обсуждение заявленной нами темы: Конструкторы индивидуальных туров: в погоне за комиссией.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт июн 02, 2011 11:14  

Тамара, думаю, в активности публики сомневаться не придется - вопросы от аудитории уже поступают :good: , и мы Вам их обязательно зададим. А пока, если не возражаете, начну с вопроса от себя.
Туроператоров, предлагающих онлайн-конструкторы индивидуальных туров, становится всё больше. Конкуренция усиливается, соответственно, приходится привлекать агентства увеличением комиссионных. Маржа ТО снижается, но рознице-то это только выгодно! Где та самая грань, когда вознаграждение, предлагаемое туроператором, можно считать «неоправданно высоким»? И чем, собственно, рискует турагент, выбирающий партнера с такими условиями сотрудничества?

Аватара пользователя
Тамара Велигорская
Сообщения: 40

Чт июн 02, 2011 11:25  

Дмитрий, разберем на примере: рассмотрим 20% агентского вознаграждения. Вопрос – за что? И откуда получается? При стандартной комиссии 10% логично предположить, что оператор оставляет себе порядка 10%. Если агенту дается 20%, то сколько зарабатывает оператор – если тоже 20, то какая же наценка заложена в цену? Или 0?? – тогда в чем смысл работать в нулях. Наша позиция – любой бизнес должен приносить прибыль. Иначе в чем смысл процесса? Готовы поделиться частью своей прибыли, увеличивая % комиссии, но в обмен на гарантированный оборот. Логично? : ;-) :

Аватара пользователя
Тамара Велигорская
Сообщения: 40

Чт июн 02, 2011 11:30  

Друзья, все Вы знаете про распространенную на ранке схему нетто+5%. Но вы ведь понимаете, что маржа 5% не окупит затрат оператора и где-то бизнес-процесс просядет – либо будет страдать сервис из-за отсутствия достаточного кол-ва сотрудников, либо их более «дешевого» непрофессионального труда, либо в какой-то момент потеряется рентабельность и накопятся долги партнерам. При стоимости 700 е получить 35е, потратить их на з/п, офис, интеренет и телефонию, платежи, обеспечить риски по смене курса валюты.. т.п. – прибыли не остается. :neg1:

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт июн 02, 2011 11:37  

Тамара, Вы упомянули, что готовы увеличивать % вознаграждения, но в обмен на гарантированный оборот. Могут ли крупные сети ТА, работающие с вашим онлайн-конструктором индивидуальных туров, расчитывать на дополнительные комиссионные?

Аватара пользователя
Тамара Велигорская
Сообщения: 40

Чт июн 02, 2011 11:43  

Да, мы имеем специальные условия для сетей. Обычно к стартовой комиссии мы прибавляем 1,5% за 25000 у.е. продаж - это зафиксировано в нашей бонусной программе для агентов http://www.tariff-online.ru/files/TOL_bonus_program.doc Заключая контракт с сетью, мы сразу даем этот уровень комиссии. Арифметика проста: средняя стоимость заказа 700 е , сети нужно сделать 30 заказов для того, чтобы набрать необходимый оборот. Это всего по 1-2 заказа на офис.

Аватара пользователя
Тамара Велигорская
Сообщения: 40

Чт июн 02, 2011 11:48  

плюс "Тарифы Online" изначально ориентированы на построение субагентской сети. Будь то собственные офисы агента или его субагенты : :) : Это как раз тот случай, когда технологии сочетаются с коммерцией.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт июн 02, 2011 11:57  

Друзья, хочу обратиться к аудитории - уважаемые Lavina, Bianca, и все, кто направил вопросы нашему эксперту - Тамара Велигорская обязательно ответит всем, так что следите за нашим прямым эфиром. :dance:
Тамара, давайте продолжим. Насколько я знаю, комиссия за «онлайн-подбор» компонентов индивидуального тура у вас выше, чем когда то же самое турагент делает через ваших менеджеров. Поясните, - почему?

Аватара пользователя
Тамара Велигорская
Сообщения: 40

Чт июн 02, 2011 12:03  

Смотрите, система онлайн-бронирования – это прежде всего инструмент для работы в FIT-сегменте. При том что стартово по FIT-продукту дается 8-10%, в онлайне мы начинаем с 12,5%, предполагая что наши агенты приходят бронировать в систему, уже обсудив с клиентами, что им надо и сделав выбор. За самостоятельную работу получают доп процент комиссии. При работе с центром онлайн бронирования нужно учитывать, что в наши обязанности не входит консультирование по направлению и подбор отеля, хотя по возможности и в силу своего собственного опыта какие-то рекомендации можем дать

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт июн 02, 2011 12:09  

Давайте поподробнее - на какую «живую» поддержку всё-таки может рассчитывать турагентство при работе с «онлайн-конструктором»?

Аватара пользователя
Тамара Велигорская
Сообщения: 40

Чт июн 02, 2011 12:16  

из сервиса сопровождения заказов: готовы подсказать по маршруту и визовым тонкостям в случае комбинорованного тура. Объяснить, как лучше сделать поиск - например, нужно 3 номера в одном отеле, ведь не всегда агенту приходит в голову сделать поиск на 1 номер и взять по 1 комнате у разных поставщиков. Уточняем, правильно ли поняли штрафные санкции если это 100%. Таких нюансов может быть миллион...

Аватара пользователя
Тамара Велигорская
Сообщения: 40

Чт июн 02, 2011 12:21  

Среди уважаемых "курильщиков" наверняка есть ТА, которые неоднократно пытались внести изменения в уже существующую бронь. Не всегда это получается корректно из-за специфики каждого поставщика. И здесь вступает в работу сотрудник центра бронирования, который правильно сократит или продлит сроки проживания, поменяет фамилию, рассплитует бронь :crazy:

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт июн 02, 2011 12:31  

Ок, давайте, собственно, о вашем сервисе - "Тарифы online". Тем более, что есть совершенно конкретные вопросы от нашей аудитории. Вот, например, Bianca интересуется:
Тамара, а в чем расскажите вы выгодно отличаетесь от других поставщиков подобных услуг? Ваши плюсы так сказать

И Lavina продолжает тему:
Что такого есть у вас, чего нет, например у Justonline или Отель Дискаунта, или вон у Тревел меню, что крутится баннером рядом с этой веткой?
Что НОВОГО может увидеть ТА в Конструкторе туров от Карлсон Туризм, чтобы сменить свои обычные/привычные схемы работы с подобными системами, подключиться к вашей системе, да еще внести при этом ДЕПОЗИТ? Кстати, скажите - каков его размер?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2311 гостей