Оман – это не опасно?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Чт сен 08, 2011 9:31  

8 сентября с 12.00 до 15.00 в прямом онлайн-эфире речь пойдет о достаточно экзотичном для российского рынка туристическом направлении – Омане. Гостем и главным экспертом нашей виртуальной студии будет Георгий Леонтьев, представитель министерства туризма Султаната Оман в РФ и СНГ. Кстати, наш собеседник – не просто чиновник, а еще и опытный практик, выходец из туроператорской среды, знаток и авторитетный специалист по арабскому Востоку, один из организаторов первых групп российских туристов в Йемен и Ливию. Предыдущие онлайн-эфиры с его участием можно посмотреть по ссылкам: http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?t=12869 и http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=25855.

Итак, готовьте самые острые вопросы нашему эксперту! Их можно направлять по электронной почте news@tourdom.ru, или выкладывать непосредственно здесь, в ветке форума. После проверки модератором вопросы будут переданы Георгию Леонтьеву.
Вести эфир будет Дмитрий Солдатенков. До встречи!
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Camal
Сообщения: 12410

Чт сен 08, 2011 9:48  

Георгий, добрый день!

Подскажите по таким вопросам:
1. как обстоит дело с визированием? в том числе по женщинам есть ли ограничения?
2. что с гостиничным фондом?
3. что с экскурсионкой?
4. когда оман эйр полетит?
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт сен 08, 2011 11:09  

Добрый день, уважаемые курильщики, и все, кто сейчас просматривает эту ветку! : hello : В Москве 12.00, и мы начинаем наш прямой онлайн-эфир. Тема - достаточно экзотичное пока для россиян туристическое направление - Султанат Оман. Главным кспертом в нашей студии выступит Георгий Леонтьев, представитель министерства туризма Султаната Оман в РФ и СНГ. Давайте его поприветствуем. Добрый день, Георгий! : hello :

Аватара пользователя
Георгий Леонтьев
Сообщения: 23

Чт сен 08, 2011 11:11  

Дмитрий, приветствую всех слушателей-читателей и спасибо ИС БАНКО за предооставленную возможность освежить актуальные сведения о моем самом любимом направлении - Султанате Оман)

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт сен 08, 2011 11:20  

Георгий, начну с вопроса, котрый, пожалуй, волнует всех - безопасность. Расскажите, пожалуйста, о политических событиях, которые были в Султанате несколько месяцев назад. Как это отразилось на туризме? А главное - какова ситуация сейчас? Безопасны ли поездки в страну?

Аватара пользователя
Георгий Леонтьев
Сообщения: 23

Чт сен 08, 2011 11:22  

Оман достаточно безболезненно прошел череду арабских революций, в самой стране около одного месяца экономических требований (в марте 2011) все вернулось в привычное русло – руководство страны удовлетворило требования по созданию рабочих мест и повышению зарплат. Сейчас абсолютно стабильная спокойная обстановка, и туристические прибытия из основных стран поставщиков туристов в Оман, вернулись к обычным сезонным показателям, а в Салалу в конце года стартует две короткие чартерные цепочки – из Австрии и Скандинавии, а порт Маската в разы увеличивает прибытия круизных лайнеров. Вот вам прямые свидетельства безопасности направления, на которое сейчас делают "ставку" крупнейшие западные туристические компании

Аватара пользователя
Георгий Леонтьев
Сообщения: 23

Чт сен 08, 2011 11:23  

Еще один показатель стабильности страны – безопасность, на которую не влияет даже близость Йемена: в граничащих с Оманом районах Йемена всегда спокойно. Да и в целом Оман поддерживает дружеские отношения со всем соседями

Аватара пользователя
Георгий Леонтьев
Сообщения: 23

Чт сен 08, 2011 11:36  

Могу добавить еще, что туристы могут без страха и риска путешествовать по всей стране без ограничений, самостоятельно или с местным гидом. В любом месте страны Вы будете себя чувствовать в полной безопасности. Нет тех проблем, которые недавно испытали русские туристы в некоторых странах более массового туризма в регионе Ближнего и Среднего Востока и которые (проблемы) широко обсуждались туробщественностью в том числе и на этом портале

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт сен 08, 2011 11:39  

Давайте перейдем к авиаперевозке. По рынку давно ходят разговоры, что появятся прямые рейсы оманской авиакомпании из Москвы в Оман. Но пока, что называется много шума, и никакой официальной информации. Внесите, пожалуйста, ясность - будут ли рейсы, и когда они стартуют? С какой частотой? Смогут ли российские туроператоры брать блоки мест на бортах? Сколько примерно будет стоить перелет и будут ли специальные тарифы для ТО?

Аватара пользователя
Георгий Леонтьев
Сообщения: 23

Чт сен 08, 2011 11:43  

Oman Air, входящая в тройку ведущих перевозчиков Персидского залива, запускает прямые рейсы Москва – Маскат с 16.11. Уже запланированы четыре рейса в неделю. Билеты доступны в основных системах бронирования. Сейчас Минтуризма ведет переговоры с авиакомпанией о предоставлении специальных тарифов для туроператоров, я ожидаю что это произойдет в канун выставки Отдых.
Рад сообщить, что официально назначен руководитель Московского офиса оманской авиакомпании – им стал известный многим в мире авиаперевозок известный эксперт Алексей Лызин, которого я знаю еще по его работе в офисе "катарцев" . C Назначением директора буквально на днях, я уверен, многие вопросы будут решаться намного быстрее. Задержка с блоками и спецтарифами произошла из-за того что офис был "обезглавлен". GSA представитель "оманцев" - московская компания UNIFEST.

Аватара пользователя
Георгий Леонтьев
Сообщения: 23

Чт сен 08, 2011 11:48  

Поздний выход авикомпании привел к тому, что блоки возьмут лишь несколько компаний, и только на Новый год....Добавлю еще по теме "воздуха" что что на "маскатском стыковочном направлении" ожидается сильная конкуренция, в дополнение к Qatar Airways, Etihad, Turkish Airines, Emirates добавится FlyDubai и AirArabia. Цена "оманцев" не будет самой низкой как у "дикаунтеров"

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт сен 08, 2011 12:01  

Георгий, следующая актуальная тема - визы. Помнится, в прошлом году Вы "грозились", что визу можно будет получить чуть-ли ни за 48 часов... :crazy: Это действительно так? И ещё - насколько сложно оформить визу незамужним женщинам, ведь Султанат - мусульманское государство?

Аватара пользователя
Георгий Леонтьев
Сообщения: 23

Чт сен 08, 2011 12:04  

Да, Оман уже максимально сократил сроки выдачи виз россиянам: при подаче через посольство согласование заявлений с полицией происходит строго в течение 48 часов после отправки документов, в целом подготовка визы занимает 3-5 дней. Сейчас министерство туризма Омана и посольство в Москве лоббируют дальнейшее облегчение визового режима, чтобы россияне имели возможность получать визы непосредственно при пересечении границы как большинство европейских стран, Япония и США.

То есть сейчас можно подать документы как через посольство, так и ччерез местного оператора ( "как в ОАЭ") . Разница в цене ( через местную турфирму дешевле) и в пакете документов ( в посольстве нужно фото и оригинал ОЗП)

Аватара пользователя
Георгий Леонтьев
Сообщения: 23

Чт сен 08, 2011 12:10  

Что касется "молодых и красивых незамужних женщин", следующих одиночно вдвоем-втроем или в наверное, я бы порекомендовал получать визу через местного туроператора, так как он выступает гарантом пребывания туристов. В анкете же посольства даже нет графы "место проживания"...За неполный год моей работы было 1-2 случая отказа. Все может быть, отмечу что к туристом из РФ компетентные органы Омана относятся крайне лояльно в плане выдачи виз.

Помните только о том, что паспорт должен действовать не менее 6 месяцев с даты окончания поездки

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Чт сен 08, 2011 12:12  

Поговорим об отелях. Появятся ли к предстоящему сезону какие-либо гостиничные новинки? Как обстоит дело со строительством отелей категории 3*, ведь до сих пор Оман предлагал преимущественно размещение 4* и 5*? Что с ценовой политикой отельеров - ожидается ли рост тарифов предстоящей зимой?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2305 гостей