Электронные каталоги потеснят бумажные?

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Пн сен 19, 2011 18:01  

Технологии передачи информации неудержимо развиваются. Сначала – повсеместное распространение широкополосного доступа в Интернет вытеснило модемы. Затем – бум смартфонов и мобильных приложений. Наконец последний тренд – планшетные компьютеры, которые вытесняют одновременно и ноутбуки, и книги.
Применительно к туризму эти новации означают, что все больше внимания уделяется электронным каталогам. Появился этот формат очень давно, но именно сейчас особенно актуален: технических преград почти не осталось.

20 сентября на http://www.tourdom.ru мы проведем онлайн-конференцию, которая посвящена перспективам электронных каталогов в туризме. В качестве экспертов мы пригласили поучаствовать руководителей туроператорских компаний. Свое участие подтвердили Владимир Каганер (Tez Tour), Игорь Козлов (Асент Тревел), Галина Казьмина Calypso (M-Tour), Евгения Федорова ( ANEX), Александр Корбарум (ИнтАэр), Татьяна Ванд (ВАНД ИНТЕРНЭШНЛ ТУР), Максим Пашков (ЮЖНЫЙ КРЕСТ) . Возможно, присоединятся и другие эксперты – сейчас с ними ведутся переговоры.

Вопросы от участников форума и наблюдателей уже принимаются.
Их можно задать либо прямо здесь, либо по почте news(собака)tourdom.ru

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт сен 20, 2011 11:34  

ДОбрый день всем. Я прошу прощения , что наш сегодняшний онлайн-эфир начинается с некоторыми опозданием: у всех на носу выставка, у всех много срочных дел, в том числе и у меня тоже. И все же онлайн-эфир, который мы запланировали провести по электронным каталогам, приоритетнее: ибо актуален этот разговор именно сейчас, накануне выставки.

Итак, у нас сегодня на связи много экспертов. Своими мнениеми по теме поделятся Максим Приставко (Джет Тревел), Игорь Козлов (Асент Тревел), Владимир Каганер (Tez Tour), Татьяна Ванд (Ванд интернешнл тур), Елена Федорова (Anex tour), Александр Корбарум (ИнтАэр), Галина Казьмина (Calypso M tour), а также Максим Пашков (Южный Крест).

Веду, как вы поняли - я, Дмитрий Даниленко.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт сен 20, 2011 11:41  

Итак, первый вопрос к экспертам. Как вы считаете, имеют ли вообще право на существование электронные каталоги или в туризме этот формат не применим?

Аватара пользователя
Максим Приставко
Сообщения: 8

Вт сен 20, 2011 11:49  

Добрый день! Безусловно электронный формат применим, более того – уверен, что именно в туризме электронные каталоги получат большое распространение. Это связано в первую очередь с тем, что в них можно постоянно вносить актуальную информацию о продукте, а в туризме она может меняться в течение сезона

Аватара пользователя
Татьяна Ванд
Сообщения: 4

Вт сен 20, 2011 11:54  

Согласна.

Аватара пользователя
Галина Казьмина
Сообщения: 5

Вт сен 20, 2011 11:55  

Безусловно, имеет право на существование.

Аватара пользователя
МаксимПашков
Сообщения: 56
Контактная информация:

Вт сен 20, 2011 12:01  

Да, имеют. А почему нет? Жизнь не стоит на месте. Прогресс движется все стремительнее. Кто сто лет назад думал о реальности появления Интернета? Появляются новые формы презентации информации, в том числе и в туризме. Пусть не сразу, но они найдут своих поклонников и завоюют рынок.

Аватара пользователя
египтянка
Сообщения: 171

Вт сен 20, 2011 12:01  

Формат электронного каталога вполне употребим. Единственный нюанс – не исключать печатный. Должна быть альтернатива выбора между «виртуальными» каталогами и бумажными. Кому-то нравится пользуется каталогом исключительно посредством гаджетов, кого-то вполне устраивает «книжный» формат, который можно листать собственными руками.
Dum Spiro Spero

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Вт сен 20, 2011 12:03  

Признаться, я не ожидал такого единодушия от экспертов: все за новые технологии, все за электронные каталоги. Но это в теории. Давайте перейдем в практике. Кто из вас реально делает электронные каталоги и пользуется ими в работе с агентствами?

Аватара пользователя
Владимир Каганер
Сообщения: 4

Вт сен 20, 2011 12:06  

Да, у нас есть электронные каталоги. В соотношении к печатной продукции, их доля - это 10-15 процентов максимум.
Делаем их потому, что осознаем - надо идти в ногу со временем.

Аватара пользователя
МаксимПашков
Сообщения: 56
Контактная информация:

Вт сен 20, 2011 12:10  

Электронные каталоги мы ввели в обиход с прошлого сезона. На нашем сайте, практически в разделе по каждой стране теперь есть кнопка "Каталог", где размещен электронный каталог по направлению, полностью идентичный печатной версии. Сегодня представитель турагентства не покидая своего рабочего места, где бы он не находился, может их полистать, ознакомиться с содержимым, скачать, показать туристу.

Аватара пользователя
Александр Корбарум
Сообщения: 10

Вт сен 20, 2011 12:15  

Мы используем все формы передачи информации. Электронные каталоги давно существуют. МЫ уже лет 7 назад выпустили первый, он был посвящен Эмиратам. Неоспоримые преимущества- неограничен объем информации. Формы презентации очень разнообразны. Но оперативность страдает, так же как и печатных каталогах.
Кстати многие менеджеры, отмечали, что сами почерпнули много нового для себя их этого каталога. МЫ этому факту очень рады.

Аватара пользователя
Татьяна Ванд
Сообщения: 4

Вт сен 20, 2011 12:18  

Каталогов с обложками в электронном виде, конечно, нет. Но подробное описание отелей с максимальным количеством фото, описание курорта/района/города , опять же с картинками, описание экскурсий с картинками – все есть.

Что касается плюсов и минусов электронного формата. Если ты- продвинутый пользователь Инета, то все, что можно сказать об отеле и показать- ты увидишь и прочтешь. К тому же тут же ты сможешь познакомиться со всеми турами ( как бичевыми так и с экскурсионными, комбинированными) с проживанием в этом отеле и забронировать тур. Причем информация- актуальная, что очень важно. Это плюс.
Минус- нельзя подержать в руках, полистать, нет атмосферы конкретной страны/курорта, которые присутствуют в бумажных каталогах при грамотном дизайне, конечно.

Аватара пользователя
Максим Приставко
Сообщения: 8

Вт сен 20, 2011 12:20  

А мы пока в основном публикуем актуальную каталожную информацию на своём сайте, отдельно каталог не издаём. Но это связано только с тем, что пока не отработаны каналы распространения этих каталогов. Это пока их основной недостаток – каналы эффективного распространения.

Аватара пользователя
Галина Казьмина
Сообщения: 5

Вт сен 20, 2011 12:28  

Наша компания широко использует электронные каталоги, во первых это экономит время, полная информация о курорте, его рейтинге, возможность распечатать туристу ту информацию ,которая необходима. Экологичность. Затратность.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2285 гостей