Операция «Египет»: как защитить туристов

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Ср янв 25, 2012 16:59  

Недавно на туристическом рынке России образовалась новая организация, которая назвала себя ОСЦ - Оперативный ситуационный центр. Участники этого проекта обязались защищать и спасать туристов, попавших в беду на территории Египта. Это важно и своевременно, в свете последних событий. Но пока с трудом верится, что нечто подобное возможно. Власти, чиновники, бюрократия… Что сможет сделать ОСЦ? Об этом и поговорим в онлайн эфире.

Наш гость - Дмитрий Давыденко, председатель Комиссии по безопасности туризма ФАТ, член Общественного совета Ростуризма.

Эфир проведёт Катя Миронова. Начало в 12.00, 26 января.
Вопросы высылайте на news@tourdom.ru, через форму обратной связи или вешайте в ветку эфира. Мы обязательно вам ответим.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт янв 26, 2012 11:04  

Добрый день всем, у нас в гостях Дмитрий Давыденко.

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Чт янв 26, 2012 11:08  

Добрый день, уважаемое сообщество!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт янв 26, 2012 11:10  

Дмитрий, к нам уже поступают «вопросы из зала», но для начала, давайте, немного окунёмся в историю. Как и у кого возникла идея создать ОСЦ?

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Чт янв 26, 2012 11:13  

Мысль о создании ОСЦ возникла еще в прошлом году, после известных событий в Египте, начиная с акул, и заканчивая революцией. Стало очевидно, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с туристами в условиях нестабильной политической ситуации в Египте, решать их будет довольно затруднительно. Поэтому, было принято решение о создании такого ситуационного центра, который мог бы оперативно решать проблемные ситуации используя свои возможности как в России, так и в Египте. Рынок с большим трудом пережил «закрытие» направления в феврале-марте прошлого года, и новые проблемы на направлении позитива не добавят. Тем более, что проблемы то есть. И их надо решать самостоятельно, не дожидаясь, пока к решению подключится тяжелая государственная машина. ОСЦ создан, как подразделение Общественного совета Ростуризма.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт янв 26, 2012 11:17  

Думаю, вы заодно ответили и на вопрос ork1, поступивший в редакцию: «А от чего защищать-то? От попрошаек? И что значит "спасать"? Обгоревших на пляже?».
Скажите, кто на данный момент входит в ОСЦ?

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Чт янв 26, 2012 11:23  

На данный момент в ОСЦ входит 37 юридических лиц – игроков египетского направления, туроператоры, страховщики, авиакомпании. Постоянно к нам присоединяются новые участники. К сожалению, не все еще знают о создании ОСЦ. Те компании, которые проигнорируют участие в ОСЦ, заслуживают отдельного разговора, и, поверьте, этот разговор состоится, весьма серьезный. Также, в ОСЦ входят наши египетские партнеры, без которых решать проблемы в Египте достаточно затруднительно.
По поводу "от кого защищать и от чего спасать" - привожу выдержку из Регламента ОСЦ
Перечень чрезвычайных ситуаций, при наступлении которых необходима работа российско-египетского оперативного ситуационного центра:
• дорожно-транспортные происшествия с человеческими жертвами и (или) с серьезно пострадавшими туристами;
• нападения на туристов со стороны местных жителей, работников и обслуживающего персонала гостиниц;
• массовые отравления в гостиницах (более 20 человек), отравления со смертельным исходом;
• нахождение тела туриста со следами насильственной смерти;
• нападение акул, иных морских хищников;
• значительные (свыше 12 часов) задержки авиарейсов, в случае нахождения туристов в аэропорту вылета;
• массовые драки в отелях с участием российских туристов;
• насильственное удержание туристов в отелях, туристических центрах и иных местах;
• насильственное удержание туристов в лечебных учреждениях в случае превышения лимита страховой суммы или объявления случая нестраховым;
• массовое незаселение туристов в гостиницы в течение длительного времени (свыше 12 часов);
• бесследное исчезновение туриста при обстоятельствах, дающих основания полагать, что турист оказался (мог оказаться) в чрезвычайной ситуации.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт янв 26, 2012 11:29  

Что ж, очень доходчивое объяснение.
Вопрос в тему от ork1:
«Можно уточнить: кто конкретно принимал решение о создании ОСЦ? Кто входит в общественный совет, его функции, задачи, статус? Почему вдруг "государственная машина тяжелая", но Вы именно декларируете решение кризисных ситуаций элементами этой машины?»

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Чт янв 26, 2012 11:37  

Спасибо за вопрос! Решение о создании ОСЦ было принято Комиссией по безопасности туризма Общественного совета Ростуризма. Положение об ОСЦ утверждается Руководителем Ростуризма. По поводу Общественного совета - в настоящее время в каждом федеральном органе исполнительной власти созданы Общественные советы. Есть он и в Ростуризме. В состав Общественного совета входит достаточное количество уважаемых в туризме и просто в жизни людей, которым не безразлична судьба российского туризма. Функции, положение о б общественном совете можно прочитать на сайте Ростуризма. К сожалению, там еще висит старый состав Совета, но с ноября 2011 г. Совет обновился .
Почему "Государственная машина тяжелая"? Потому что, решение о "закрытии" направления приняли за 1 час, а решение "об открытии" принималось месяц, и потребовалось колоссальная бюрократическая работа.

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Чт янв 26, 2012 11:39  

Дмитрий Давыденко писал(а):Спасибо за вопрос! Решение о создании ОСЦ было принято Комиссией по безопасности туризма Общественного совета Ростуризма. Положение об ОСЦ утверждается Руководителем Ростуризма. По поводу Общественного совета - в настоящее время в каждом федеральном органе исполнительной власти созданы Общественные советы. Есть он и в Ростуризме. В состав Общественного совета входит достаточное количество уважаемых в туризме и просто в жизни людей, которым небезразлична судьба российского туризма. Функции, положение о б общественном совете можно прочитать на сайте Ростуризма. К сожалению, там еще висит старый состав Совета, но с ноября 2011 г. Совет обновился . Также, есть изменения и во внутренних документах.
Почему "Государственная машина тяжелая"? Потому что, решение о "закрытии" направления приняли за 1 час, а решение "об открытии" принималось месяц, и потребовалось колоссальная бюрократическая работа.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт янв 26, 2012 11:43  

Коллеги, спасибо за вопросы, которые вы нам присылаете. По порядку всем ответим : :) :
Дмитрий, а как вступить в ОСЦ?
Этот же вопрос интересует и ork1: «Как можно вступить в члены ОСЦ? Что для этого нужно и сколько это стоит? Права и обязанности членов прошу изложить или дать ссылку».

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Чт янв 26, 2012 11:50  

В состав ОСЦ входят туристические операторы, страховщики, ассистирующие компании и авиаперевозчики. Туристические агентства могут войти в состав ОСЦ (будем им за это признательны). Участие в ОСЦ, естественно, ничего не стоит. Регламент ОСЦ предусматривает, что участник ОСЦ направляет в ОСЦ ответственного сотрудника, который, в случае поступления к нему информации о ЧС сообщает ее в штаб. ОСЦ не создан как дублер МЧС и МИДа, он создан как оперативный штаб, в который стекается оперативная информация от участников рынка. Те вопросы, которые ОСЦ можетт решить самостоятельно он решает самостоятельно, те вопросы, которые он решить не может, он решает вместе с МЧС, МИД и т.д.
Просто, любую проблему проще решить при ее зарождении, чем дождаться того момента, когда эта проблема выйдет на первые полосы газет в искаженном и переформатированном виде.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт янв 26, 2012 11:53  

Дмитрий, читателям всё же непонятно, зачем нужен ОСЦ… Возникает ощущение, что он будет делать то же самое, что и многие другие структуры.
Вот, что нам пишут.
Camal:
«День добрый:
1. вам не кажется что ОЦС как то пытается подменить собой функционал полиции, принимающей стороны, ТО, страховой компании и консульства?

2. разъясните свое высказывание: Те компании, которые проигнорируют участие в ОСЦ, заслуживают отдельного разговора, и, поверьте, этот разговор состоится, весьма серьезный.
как-то очень по-детски звучат подобные… мммм… назовем их угрозами…».
ork1:
«Я внимательно рассмотрел регламент ОСЦ и пришел квыводу, что абсолютно все пункты дублируют задачи пресловкутых уже имеющихся госорганов: МИД, МЧС, РПН, МВД, Ростуризм... Зачем городите очередной огород с подменой функций?
Только желателен ответ не эмоциональный (вроде, жалко птичку и кому-то надо!), а конкретно-практический...».

Аватара пользователя
Дмитрий Давыденко
Сообщения: 49

Чт янв 26, 2012 12:08  

Отвечаю - ОСЦ не собирается подменять собой полицию, МИД, ТО и т.д. ОСЦ создан для того, чтобы участникам туррынка (ТО, СК и т.д.) оказывать содействие в основной задаче - обеспечении безопасности туриста - гражданина России. Я уже писал про это в предыдущем посте. Разрешите вопрос - что, не было случаев, когда вроде бы все происходит в "рамках закона", например, страховая за туриста заплатила всю сумму, которая предусмотрена полисом, а турист перележал в больнице и "належал " на 10.000 долларов, и его не выпускают из больницы, удерживают документы и деньги вымогают? Страховая руки умыла, оператор тоже "не причем", а турист остается один, родственники продают в России квартиру, высылают деньги. Потом турист приезжает, ходит по всем телеканалам и рассказывает все что было и не было. А потом вы сами жалуетесь на форуме на этих туристов. Может быть таких ситуаций не допускать? При чем здесь МИД и МЧС? Вот Вам еще один случай - один крупный оператор организовал экскурсию в Хургаде на яхте. Человек нырнул в море с яхты и не вынырнул. Через 20 минут яхта ушла с этого места, никто ничего в первые - самые важные 2 часа не делал.
По поводу отказавшихся участвовать в ОСЦ - скажу лично свое мнение - те организации, которые не хотят заботиться о безопасности своих собственных туристов - не должны находится на рынке, и я буду проводить работу по изменению их позиции по отношению к своим туристам.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Чт янв 26, 2012 12:13  

То есть, те, кто не вступят в ОСЦ, в скором времени покинут рынок?

Кстати, вопрос в тему от negros:
«Дмитрий, а почему в ваших предложениях снова слышатся намеки на угрозу? "Кто не с нами, с тем состоится серьезный разговор".
Напомню, что в нашумевшей истории с созданием СРО турагентств значительная часть возмущения сообщества была вызвана именно откровенным давлением со стороны вроде бы общественной и добровольной организации».

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 968 гостей