Экскурсионный бизнес – символ стабильности?

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Пт фев 03, 2012 17:25  

В наши дни слово «стабильность» вообще произносить рискованно. Тем не менее, эксперты из «Туртранс-вояж» готовы доказать обратное. Причём они подчёркивают, что именно туроператоры по экскурсионным турам самые устойчивые.

Без лишних предисловий (всё прояснится в онлайн эфире) объявим наших гостей:

- директор по маркетингу «Туртранс-вояж» Ирина Маштакова;
- директор по развитию «Туртранс-вояж» Александр Ермолаев.

Вопросы? Присылайте их на news@tourdom.ru, вешайте в ветку эфира или пользуйтесь формой обратной связи.

Начало эфира в 12.00, 6 февраля. Ведущая - Катя Миронова.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 06, 2012 11:01  

Здравствуйте, дорогие друзья, у нас в гостях представители компании «Туртранс-вояж» - Ирина и Александр. Уже есть желающие задать им вопросы, письма поступают в нашу редакцию… Но всему своё время! : :) :

Аватара пользователя
Ирина Маштакова
Сообщения: 20

Пн фев 06, 2012 11:03  

Добрый день, коллеги !

Аватара пользователя
Александр Ермолаев
Сообщения: 120
Контактная информация:

Пн фев 06, 2012 11:05  

Добрый день, уважаемые коллеги и друзья!!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 06, 2012 11:09  

Я так понимаю, что «Туртранс-вояж», признанный специалист по автобусным турам, больше таковым считаться не хочет… :dont know: Почему?

Аватара пользователя
Ирина Маштакова
Сообщения: 20

Пн фев 06, 2012 11:12  

Видите ли, автобусные туры, как я понимаю, ассоциируются и у агентств, и у клиентов как очень экономный и тяжелый вид туризма. Это направление даже серьезно не рассматривается, и не упоминается в различных рейтингах предпочтений и статистиках, отсутствует во многих поисковых системах. Этакое направление туризма, не столь значительное, чтобы его обсуждать.
Автобусные туры воспринимаются обычно как взгляд на страну из окна автобуса и отсутствие комфорта. С этим мы не согласны. Мы себя считаем специалистами по экскурсионным турам, поскольку основное наполнение, смысл наших туров, это экскурсионная составляющая.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 06, 2012 11:17  

Хорошо, но ведь ваши экскурсии всё равно проходят на автобусах и начинаются в Бресте! По сути-то ничего не меняется…

Аватара пользователя
Ирина Маштакова
Сообщения: 20

Пн фев 06, 2012 11:29  

У нас солидная часть программ начинается с авиаперелета. Если говорить о некоторой статистике, то в готовящемся сейчас каталоге будет представлено 137 экскурсионных программ, причем не только по Европе, Скандинавии, Прибалтике, но и США, Китаю, Турции, Израилю. Из 137 программ, 45 - с авиаперелетом

А туры с ж/д переездом - не только от Бреста, но и от Варшавы, от Берлина, от Санкт-Петербурга, Хельсинки. И среди программ с ж/д переездом, имеются разные варианты туров:

Например, формат “Gran Tourismo” или «XL» - то есть очень сильно экскурсионные, с программой вдоль и поперек страны: например, включая Страну Басков в программе по Испании, Ирландию в туре по Великобритании, Юг и Сицилию по Италии, Заполярную Норвегию – мыс Норд Кап в туре по фьордам. На сегодняшний день программ такого формата у нас около 20. Поездки в такие туры наши клиенты планируют на будущее лето еще осенью, смакуя этап выбора и просто теребят нас, начиная с августа, чтобы мы быстрее анонсировали программы и даты на будущее лето.

Еще одна категория туров - с экскурсионной частью и отдыхом на море в отелях 3-4 * со всей соответствующей инфраструктурой, около 25 программ

Конечно присутствуют «классический» вариант - туры с 1-2 ночными переездами с почетом занимают свое микро-место (всего 10 программ) среди наших программ, и тоже являются востребованными у своей аудитории.

Вот почему определение "экскурсионные туры" более подходит к предлагаемому нам ассортименту программ

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 06, 2012 11:34  

То есть, вы пересаживаетесь на самолёты. Рискованное дело всё-таки… С поездами было проще и надёжнее. И, пожалуй, более оригинально. А так – добавили себе головной боли! :crazy:

Аватара пользователя
Ирина Маштакова
Сообщения: 20

Пн фев 06, 2012 11:36  

Экскурсионные программы с авиаперелетом мы предлагаем уже давно, ассортимент предложений растет год от года, поэтому нельзя сказать, что мы взялись за них неожиданно. Каждый сезон ассортимент пополняем новыми предложениями. Причем наши авиатуры выросли из автобусного «детства» нашей компании, поэтому по многим критериям отличаются от стандартных авиатуров, организуемыми по принципу авиаперелет плюс «наземка». У наших есть свои специфические особенности и преимущества.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 06, 2012 11:40  

То есть? Вы хотите сказать, что у вас - не авиаперелёт плюс наземка? А что тогда? Что за особенности?

Аватара пользователя
Ирина Маштакова
Сообщения: 20

Пн фев 06, 2012 11:50  

Авиаперелет + экскурсионный тур. Специфика отображается в логистике, которую мы прорабатываем детально - без потери времени, все отработано и отточено. Наши туристы многое успевают.

Специфика и вопросе отелей. Мы размещаем группы в известных европейских сетевых отелях категории 3 *, не предоставляя туристам выбора отеля или его звездочности. Вся группа живет вместе, размещение группы происходит за 10 минут. Отель должен быть большим, с достаточным количеством «твинов» (2 кровати), с хорошим подъездом, с большим холлом для завтраков и соответствующей численностью обслуживающего персонала, нашу группу уже ждут с расписанными пофамильно листом размещения с номерами комнат и ключами на подносе. И нет затрат времени на трансфер туристов по отелям как на экскурсию, так и с экскурсии.

Из своего автобусного происхождения мы также вынесли умение построить программу сбалансировано, когда насыщенная программа в городах перемежается со взвешенным километражом переездов и отработанным балансом предоставляемой информации, музыкального и видео сопровождения.

Авиаперелет по нашим программам предусмотрен только регулярными рейсами известных авиакомпаний - Lufthansa, Air France, Air Berlin, Niki, Аэрофлот. Вся информация по вылету ясна заранее, и агентству достаточно предоставить туристу информацию по вылету и месту встречи. Нет привычной для чартеров песни с изменением информации по вылету и задержки рейсов.
При этом цены на предлагаемые авиатуры остаются очень привлекательными.

За последнее время мы стали практиковать незамкнутый маршрут “open jaw» – с разными городами вылета и прилета, что делает путешествие интереснее.
Например, по Норвегии и фьордам мы предлагаем тур с перелетом летим «туда» в Осло, «обратно» из Копенгагена и наоборот. В данном случае в маршрут включено еще и путешествие на круизном лайнере.

Или другой пример – тур 9SV с отдыхом на море: «туда» летим в Вену, экскурсионная часть, потом неделя отдыха на Коста Брава и возврат из Барселоны. Или наоборот.
Изображение

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пн фев 06, 2012 12:00  

Хм. А вот некоторые туристы считают, что есть, над чем ещё работать. Смотрите, что нам пишут:

"Здравствуйте!
Один раз мы ездили с ТТВ по маршруту 1S Brest, гид - Добрянская. В целом, впечатление положительное. В конце путешествия собирали анкеты с отзывами и пожеланиями. Задаю вопрос, который касается не только данного тура, а всех туров. Но каков же результат? Хотелось бы узнать, какие предложения были приняты. Не вижу того места на сайте ТТВ, где можно было бы увидеть реакцию на высказанные предложения. Например, я высказывал предложение: расширить пребывание в Дании на один день. Дания – маленькая страна. Королевский замок Фредериксборг в г. Хиллерёд, замок Хельсинборг – всё это находится на острове Зеландия на расстоянии около 50 км от Копенгагена! Тур 1S Brest – единственный, в котором есть заезд в Данию, и всего лишь несколько часов в Копенгагене – этого совершенно недостаточно! Хорошо бы посетить собор в г. Роскильде - усыпальницу королевской семьи Дании.Это будет совсем другое, более полное знакомство с Данией.
Ещё одно предложение – обязать гидов ТТВ не уходить в номер до тех пор, пока все не будут расселены, и обязательно всем давать номер комнаты гида, чтобы можно было бы обратиться за помощью в случае каких-либо осложнений с расселением...".

Аватара пользователя
Александр Ермолаев
Сообщения: 120
Контактная информация:

Пн фев 06, 2012 12:06  

Хороший и правильный вопрос!!!
Предложения по улучшению программы мы слышим очень часто, на нашем форуме есть много веток с дискуссиями с нашим участием, и каждый сезон корректируем программы учитывая пожелания клиентов. Данный тур предлагает длинный вояж, вплоть до Парижа, поэтому много времени на Копенгаген уделить было бы нелогично. Рекомендую нашим туристами выбрать именно программу по Скандинавии, с большим временем в Копенгагене.
Что касается гидов, то Ирина лучше ответит на этот вопрос. Верно?

Аватара пользователя
Ирина Маштакова
Сообщения: 20

Пн фев 06, 2012 12:10  

По поводу размещения - требуем от гидов - сопровождающих оставаться в холле отеля еще 15 минут, чтобы туристы могли посмотреть все ли в порядке у них в номере, и в случае проблем, воспользоваться помощью гида.
Если проблема возникла позднее - то вопрос можно решить либо на ресепшн, либо позвонив гиду на мобильный телефон.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2286 гостей