Корея: всё по делу

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7516

Чт май 31, 2012 17:53  

В этом году знаменитая выставка «ЭКСПО» проходит в корейском городе Йосу (с 12 мая по 12 августа). Это значит, что Южная Корея признана подходящей страной для деловых мероприятий мирового масштаба. Причём, эта выставка – не единственное событие бизнес-туризма. В ближайшем будущем произойдёт кое-что ещё…
Как вы уже догадались, речь снова пойдёт о MICE по-корейски. А экспертом выступит наш частый гость господин Чун Чже Сун, директор московского офиса НОТК (Национального офиса по туризму Кореи). Онлайн эфир состоится в первый день лета, с 12 до 15.00.
Ведущая - Катя Миронова.
Вопросы присылайте на news@tourdom.ru, через форму обратной связи или вешайте в ветку эфира.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт июн 01, 2012 11:01  

Добрый день, коллеги! Итак, у нас сегодня очень деловой эфир о деловом туризме в Южной Корее. Поприветствуем нашего гостя. Господин Чун, здравствуйте!

Аватара пользователя
Чун Чже Сун
Сообщения: 67

Пт июн 01, 2012 11:02  

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта ТУРДОМ, Екатерина! Я рад, что нам снова удалось встретиться, хоть и виртуально!

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт июн 01, 2012 11:06  

Виртуальные встречи в современном обществе – почти норма… Что ж, начнём с цифр, раз у нас «все по делу». : :) : Сколько туристов посетили Корею за 2011 год и первое полугодие 2012 с бизнес-целью? В первую очередь, меня интересует Россия, конечно.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт июн 01, 2012 11:19  

К нам уже поступило несколько вопросов от заинтересованной аудитории. Терпение, друзья, скоро мы обязательно ответим!

Аватара пользователя
Чун Чже Сун
Сообщения: 67

Пт июн 01, 2012 11:20  

В 2011 году Республику Корея посетило 7632 человека из числа бизнес туристов, что на уровне 2010 года. Это данные, которые мы получаем от пограничных властей.
Поскольку, полугодие еще не закончилось, окончательной цифры пока нет.
Много это или мало? С одной стороны, это почти столько же, сколько принимает русских туристов вообще в целом некоторые страны. С другой стороны, на фоне 154 835 россиян, посетивших Корею в 2011 году- мало.
Есть еще один фактор – те цифры, которые я упомянул выше, касаются россиян, въехавших в Корею именно по бизнес-визам. В реальности, количество больше, поскольку многие бизнес-туристы открывают обычные туристические визы, если им так проще.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт июн 01, 2012 11:24  

То есть, эти цифры не являются ярким показателем того, что Корея – перспективное направление делового туризма, да? Или, если сравнивать со статистикой по «бизнес-посещениям» других стран, то результаты очень даже неплохие?

Аватара пользователя
Чун Чже Сун
Сообщения: 67

Пт июн 01, 2012 11:34  

Я еще дополню предыдущий вопрос- за 5 месяцев 2012 года, у нас 2,875 бизнес туристов из России. Как видите, уровень сохраняется примерно тот же, но мы ждем увеличения во второй половине года, с учетом наших событий, таких как ЭКСПО-2012 и ряда других.
Сейчас мы не гонимся за простым количеством визитов, такой задачи нет. Гораздо важнее то, что в Корею сейчас едут, в основном, очень «качественные» (если так можно сказать) бизнес туристы. Если проводится какое-то мероприятие, то в самых престижных деловых центрах, да и на размещении гости из России не сильно экономят. Конечно, мы можем приветствовать такой подход.
Нас также сложно сравнивать, скажем, с Китаем – там гораздо большее количество посещений в год, в том числе, и по бизнес-туризму. Все-таки, тут важно учитывать еще и зачем едут туристы.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт июн 01, 2012 11:39  

И зачем они едут в Корею? :hmm: Кстати, давайте напомним в двух словах нашим читателям, что представляет собой MICE-туризм в Корее. Можете назвать пару-тройку отличительных черт?
И в тему – вопрос от popeye:
«Какие преимущества имеет Корея в области MICE по сравнению со своими соседями?».

Аватара пользователя
Чун Чже Сун
Сообщения: 67

Пт июн 01, 2012 11:48  

Спасибо, Катя, это очень хороший вопрос. Действительно, многие страны предлагают примерно такие же услуги, как и Корея в области MICE. Но только в Корее туристы смогут увидеть такой потрясающий сплав традиций и современности. С одной стороны, Корея – это страна современных технологий, которые проникли уже достаточно глубоко в общественную жизнь. Сейчас правительство даже заинтересовалось тем вопросом, как будут влиять будущие технологии на людей. Для этого эксперимента построен специальный город, Сондо (U-city), город будущего. В U-city присутствуют информационные магистрали, где каждый житель может получить нужную информацию, а роботы прислуживают людям- подметают улицы или продают кофе. Все это, по мнению ученых, должно стать обыденным через несколько лет.
С другой стороны, Корея- это страна, история которой насчитывает 5000 лет, огромное количество храмов, дворцов. Гостей ждет неописуемый колорит и обаяние Востока.
И провести свое мероприятие в такой обстановке, как мне кажется, очень интересно. Это будет незабываемое событие, в череде рутинных корпоративных мероприятий.

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт июн 01, 2012 11:53  

Роботы? Хм. Напоминает сюжет фантастического фильма! Я даже боюсь предположить, что происходит на выставке «ЭКСПО-2012» в Йосу! Наверняка, корейская версия этого мероприятия отличается от того, что было в других странах?

Аватара пользователя
Чун Чже Сун
Сообщения: 67

Пт июн 01, 2012 12:03  

Действительно, именно так и говорят многие туристы, что они попали в научно-фантастический рассказ. Но U-City – это рядом с Сеулом, точнее сказать, с его воздушными воротами- международным аэропортом Инчхон.
А всемирная выставка ЭКСПО-2012 проходит на самом юге Корейского полуострова, на берегу моря.
Тема выставки – «Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование». До выставки это была пустынная заброшенная территория. Сейчас, всего за несколько месяцев, на этом месте построены павильоны, гостиницы, огромная площадка для представлений в форме буквы «О», подведена инфраструктура. Все сделано с размахом, что бы показать возможности корейской экономики быстро и эффективно решать любые, даже самые сложные задачи.
Изображение

Аватара пользователя
Катя Миронова
Сообщения: 771

Пт июн 01, 2012 12:07  

Да уж, возможности просто потрясают… Нет слов. : ok :
Вопрос в продолжение темы от нашего самого активного на сегодня читателя popeye:

«Как туристы могу добраться до World Expo в Йосу? Пожалуйста, распишите логистику поездки. Возможно ли самостоятельно это сделать? Корея насколько дружественная для самостоятельного путешественника? Спасибо».

Аватара пользователя
Чун Чже Сун
Сообщения: 67

Пт июн 01, 2012 12:15  

Спасибо за вопрос, popeye.
Действительно, как я и упоминал, очень много средств вложено не только в саму площадку ЭКСПО-2012, но и в транспортную инфраструктуру.
Например, от Сеула на юг проложена высокоскоростная железная дорога на Йосу для поездов КТХ – это аналог российского «Сапсана». Таким поездом можно доехать от Сеула до Йосу за 3 часа 7 минут и от вокзала до выставочного комплекса пешком 4 минуты.
В поезде работает WiFi, так, что бизнес-туристы не будут терять связь с внешним миром.

Аватара пользователя
Чун Чже Сун
Сообщения: 67

Пт июн 01, 2012 12:18  

Около Йосу есть также аэропорт. Полет из Сеула занимает всего 55 минут.
От аэропорта до выставочного комплекса «Экспо-2012» путь занимает 30 минут на автобусе (трансфер аэропорта)
Есть также автобусное сообщение (от Сеула 4 часа 20 минут) и паромы.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 901 гость