Английский язык: учить или не спешить?

Модератор: Administrator

Administrator
Сообщения: 232

Чт май 30, 2013 15:00  

Нужен ли иностранный язык сотруднику турагентства, или же это требование только для специалистов туроператорских компаний? Какие методики освоения языка выбрать? Как не заблудиться в море предложений по обучению английскому? 36-ти часовые экспресс-курсы – это эффективно? 31 мая в режиме онлайн на эти и многие другие вопросы ответит Александра Удальцова, методист и преподаватель английского языка Travel School при сети ТА «Горячие туры». Прямой эфир состоится с 12.00 до 15.00 по московскому времени. Направляйте вопросы эксперту на адрес электронной почты news@TourDom.ru , или размещайте прямо здесь – в ветке форума.
Кстати, в эфире вас ждёт сюрприз - мини-тест на знание английского! Тот, кто успешно пройдёт его первым, получит замечательный подарок!

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт май 31, 2013 11:02  

Добрый день, друзья! : hello : На часах полдень - время начинать наш прямой эфир! Сегодняшняя тема - изучение иностранного языка, и всё, что с этим связано. Встречаем гостя виртуальной студии - Александру Удальцову, методиста и преподавателя английского языка Travel School. Приветствую Вас, Александра! : hello :

Аватара пользователя
Александра Удальцова
Сообщения: 19

Пт май 31, 2013 11:05  

Добрый день, Дмитрий. Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт май 31, 2013 11:08  

Александра, согласитесь: обучение иностранному языку, особенно корпоративное, в последнее время стало своего рода "модным трендом". Между тем, это требует от фирм серьезных затрат.
Если говорить о турбизнесе - на каких позициях в туроператрских компаниях обязательно владение английским, и на каком уровне? В обучение каких специалистов действительно стоит вкладывать деньги?
И ещё: нужно ли учить язык сотрудникам турагентств? Ведь они продают готовый продукт туроператоров, у них нет необходимости общаться с иностранными партнерами...

Аватара пользователя
Александра Удальцова
Сообщения: 19

Пт май 31, 2013 11:14  

Не могу с вами согласиться, что обучение персонала в целом, как Вы говорите - "модный тренд". На мой взгляд это говорит о том, что работодатели прекрасно осознают, что квалифицированные специалисты - залог успешного бизнеса. И поверьте, обучить сотрудника, который уже несколько лет работает в компании и знает детали ведения дел, будет стоить меньше, нежели найти нового сотрудника, плюс это дополнительная мотивация для персонала и как следствие, уменьшение текучки кадров ( турновера).
Если привязываться к профессиональному развитию , то английский язык необходим для специалистов по работе с иностранными партнерами, безусловно для ТОП-Менеджмента. Потому как на сегодняшний день проводится множество профессиональных выставок, как в России, так и за рубежом. Согласитесь, для имиджа компании немаловажно кто будет принимать участие в выставке и на каком языке говорить...

Аватара пользователя
Александра Удальцова
Сообщения: 19

Пт май 31, 2013 11:21  

Вцелом, сегодня говорить по английски - это как чистить зубы. Это своего рода саморазвитие, особенно для тех, кто работает в туризме и имеет возможность выезжать за границу. Как минимум, это отсутствие проблемы языкового барьера и возможность ближе познакомиться с культурой и национальными особенностями страны...
Также не стоит забывать, что при правильном подходе Россия сама по себе может быть выгодным туристическим направлением. К сожалению, европейские и западные туристы имеют мало актуальной информации, для них путешествие в Россию, это экстрим. Стоит начать ломать этот стереотип и открывать для них Россию с более дружелюбной и гостеприимной стороны. Для эффективной коммуникации с иностранными партнерами и клиентами английский является жизненной необходимостью.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт май 31, 2013 11:25  

Александра, спасибо за ответ : hello : Прежде чем продолжить, давайте-ка выложим в эфире небольшой тест на знание английского. Друзья, пробуйте свои силы - ответы можно постить прямо здесь - в ветке эфира. Того, кто первым ответит правильно, ждёт приз от Travel School. :dance: Александра, что подарите победителю? : :) :

Аватара пользователя
Александра Удальцова
Сообщения: 19

Пт май 31, 2013 11:31  

Вот небольшой тест для желающих проверить свои знания. Вам нужно выбрать один правильный ответ из трех предложенных. Желаю удачи в прохождении :poz4: .
Победителя ждет модный аксессуар от Горячих Туров.

1. Hello, _____ Alex.
a) I b) I’m c) I’s
2. _____ you from Brazil?
a) Are b) Is c) do
3. A What is it?
B It’s _____ email from my boyfriend.
a) a b) an c) the
4. She’s American. _____ name’s Julia.
a) his b) her c)hers
5. In Japan we _____ rice for breakfast.
a) have b) has c) does have
6. _____ park here?
a) Do I can b) Can I c) Can I do
7. _____ early on a sunny morning makes me feel good.
a) Wake up b) Waking up c) To wake up
8. She can’t come to the cinema because she _____to study.
a) must b) have to c) has
9. I can’t find my keys. Can you help me _____?
a) Look them for b) look for them c)For them look
10. A What did you do this weekend?
B _____
a) nothing b) nobody c) anything

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт май 31, 2013 11:35  

Итак, друзья, проверяем свои знания, ну а мы продолжим.
Александра, реально ли освоить английский язык самостоятельно? Ведь есть прекрасные самоучители, в Интернете – интерактивные обучающие программы на любой вкус…

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 19096

Пт май 31, 2013 11:46  

Тест: b,a,а,b,a,b,b,а,b,с
Успех создает мало друзей (с) Эпиктет

Аватара пользователя
Александра Удальцова
Сообщения: 19

Пт май 31, 2013 11:47  

никто не спорит, что язык можно освоить самостоятельно. Но это вопрос времени и усилий. Но вопрос в том, насколько эффективно Вы можете самостоятельно подобрать методический материал. Курирование и сторонняя оценка здесь являются залогом продуктивного и качественного овладения языком. К тому же, главная цель изучения языка - это успешная коммуникация. Используя только учебники или интернет ресурсы Вы лишаете себя главного навыка - навыка свободного общения.
Также важную роль играет вопрос самодисциплины. Языком нужно заниматься систематически минимум два раза в неделю. К сожалению, не каждый может похвастаться чудесами прилежания. Именно поэтому, такое большое количество людей выбирают языковые курсы.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт май 31, 2013 11:56  

У нас появился первый ответ на тест! :good: Что скажет строгий преподаватель? : :) :

Аватара пользователя
Александра Удальцова
Сообщения: 19

Пт май 31, 2013 11:58  

У нас уже есть первый ответ на тест. К сожалению, в нем допущены три ошибки :dont know:
Спасибо за участие icon_exclaim Попробуйте снова : :) :

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Пт май 31, 2013 12:01  

Борьба за модный аксессуар от Travel School продолжается - пробуйте свои силы! :dance:
Александра, такой вопрос: сколько, по Вашему опыту, нужно времени, чтобы выучить английский с нуля до хорошего уровня?

Аватара пользователя
Александра Удальцова
Сообщения: 19

Пт май 31, 2013 12:04  

Этот вопрос достаточно сложен, так как сроки вашего языкового развития зависят от многих факторов. В первую очередь это, конечно, мотивация – когда вы сами четко знаете зачем и для чего вам это необходимо. Второе - это самодисциплина. Хорошо выучить язык занимаясь им абы как, практически невозможно. Хотите результата - работайте на него систематически, постоянно практикуясь и используя полученные знания. Известный факт: даже у людей с хорошим уровнем языка при отсутствии практики использования постепенно наступает регресс. В-третьих, немаловажно правильно подобранный курс и методика обучения. Ну и конечно многое зависит от квалификации преподавателя.
В среднем, говоря о General English (общий английский), для перехода с одной ступени на другую, необходимо около 120 академических часов (около 8 месяцев), при условии добросовестного подхода к процессу.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1947 гостей