Правовой консалтинг от «Горячих туров»

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Елена Ермоленко
Сообщения: 93
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 13:59  

Еще вопрос. Кто вправе придти в турагентство с проверкой? И зачем?

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 14:02  

Роспотребнадзор имеет право проверять соблюдение в туристской организации норм закона «О защите прав потребителей», Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, а также санитарных правил и гигиенических нормативов.
Проверка может проводиться только на основании письменного распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа Роспотребнадзора и только должностным лицом, прямо указанным в этом распоряжении. Копия распоряжения, заверенная печатью, вручается под роспись уполномоченному представителю юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Аватара пользователя
Елена Ермоленко
Сообщения: 93
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 14:04  

И вопрос напоследок. Суды нередко ссылаются на Постановление Пленума Верховного Суда №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Что из этого документа важно знать турагентам?

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 14:05  

Данный документ очень интересен тем, что он отражает существующую судебную практику и, конечно же, желательно читать его целиком.
Основные моменты, на которые хотелось бы обратить внимание, это положения, отраженные в пунктах 46, 48, 50.
В пункте 46 указано, что штраф в пользу потребителя взыскивается не зависимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
В пункте 48 отмечено, что размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В пункте 50 разъяснено, что по делам по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который вправе без согласия арендодателя по договору аренды транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки.

Аватара пользователя
Елена Ермоленко
Сообщения: 93
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 14:07  

Время онлайн-эфира как-то неожиданно истекло : :-(( : Димитрий, спасибо Вам большое, что уделили время, спасибо за ответы и советы :good: . Кстати, за время правового консалтинга от «Горячих туров» за окном потеплело – сейчас уже минус 17’С. В общем, уже не так страшно : :) : Приходите к нам еще, г-н Морозов!

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 14:09  

Благодарю вас! Наш тел. 8(495)748-49-96, официальный сайт www.law.hott.ru
Еще раз спасибо за интересные вопросы.

  •   Информация