Правовой консалтинг от «Горячих туров»

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Ср янв 29, 2014 13:53  

Бесплатная юридическая консультация ждет всех желающих 30 января, с 12 до 15 часов. Димитрий Морозов, директор департамента правового консалтинга ЗАО «Горячие туры», в режиме онлайн ответит на злободневные, вечные и, как кажется, неразрешимые вопросы турагентов. Например:

- что делать, если ТО навязывает договор купли-продажи вместо агентского;
- как быть, если ТО штрафует за отказ от тура, закон о защите прав потребителей запрещает это делать;
- как разделяется ответственность перед туристом между ТО и ТА;
- как отвечать на претензии и готовиться к суду

Круг вопросов очень широк, от составления грамотного договора до обращения к страховщику, если ТО не исполнил свои обязательства. Как что консультация обещает быть динамичной, насыщенной и возможно, даже исчерпывающей. В общем, приходите.

Вопросы, которые интересуют вас, вы можете направлять по электронной почте news@TourDom.ru, или оставлять в этой ветке. До встречи в эфире!
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Елена Ермоленко
Сообщения: 93
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 11:00  

Доброго дня, уважаемые форумчане! : hello : В Москве 12 часов, за окнами – бодрящий морозец в минус 25’С icon_hair , а в нашей виртуальной студии – Димитрий Морозов, директор департамента правового консалтинга ЗАО «Горячие туры». Сегодня он дает юридическую консультацию по самым проблемным моментам работы турагентов.
Присоединяйтесь, мы начинаем онлайн-эфир и приветствуем нашего эксперта.
Здравствуйте, Димитрий!


Аватара пользователя
Елена Ермоленко
Сообщения: 93
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 11:02  

Димитрий, для начала – несколько слов о себе. И о департаменте, который возглавляете. Каковы его цели, для кого он работает, только ли для участников сети «Горячие туры»?

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 11:04  

Департамент правового консалтинга, который я возглавляю, является новым проектом Управляющей компании "Горячие туры", уже много лет являющейся одним из лидеров турагентского рынка. Департамент создан на базе юридического отдела Управляющей компании "Горячие туры", а сотрудники департамента - практикующие юристы.

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 11:05  

Мы оказываем правовую помощь не только агентствам, входящим в образование «Горячие туры», но всем участникам туристского рынка; представляем интересы агентств в судах, проводим семинары и вебинары. Более подробную информацию об услугах, оказываемых Департаментом, можно найти на официальном сайте www.law.hott.ru

Аватара пользователя
Елена Ермоленко
Сообщения: 93
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 11:07  

Отлично, обратимся к вашему практическому опыту. Первый вопрос - про агентский договор. ТА уверены, что только такая форма законна, все остальные приносят только проблемы. ТО, напротив, уверены в своей правоте. Какие на самом деле есть подводные камни в договорах купли-продажи, реализации турпродукта? Какая между ними разница для ТА?

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 11:13  

Ответ на данный вопрос, как ни странно, достаточно простой. Согласно статье 1 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" туристским продуктом является комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору реализации туристского продукта. Вероятно, кого-то вводит в заблуждение слово реализация. Но важно обратить сразу же внимание, что законодатель четко указал, что туристский продукт это именно комплекс услуг (но не товар).
Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ предметом договора купли-продажи может быть только вещь, т.е. товар. При этом из статьи 779 ГК РФ следует, что услуга является предметом договора возмездного оказания услуг.
Таким образом, очевидно, что комплекс услуг не может предоставляться или передаваться по договору купли-продажи или схожих сделок.

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 11:14  

Взаимоотношения туроператор – турагент могут быть урегулированы посредством агентского договора или схожих институтов (например, комиссии). В соответствии со статьей 1005 Гражданского кодекса РФ предметом агентского договора является совершение одной стороной (агентом) юридических и иных действий от своего имени или от имени принципала (поручающей стороны) и всегда за счет принципала.
А непосредственно с заказчиком туристского продукта турагент уже заключает договор реализации туристского продукта, предметом которого согласно статье 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» является оказание комплекса услуг.

Аватара пользователя
Елена Ермоленко
Сообщения: 93
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 11:21  

Случается, что типовой договор с туристом ТА читают, только когда дело доходит до суда, и хватаются за голову :crazy: – одно не предусмотрели, другое… :dont know: Что бы вы посоветовали обязательно включать в такой договор?

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 11:30  

Вопрос в том, что в идеале для турагента должна быть выверена вся цепочка, т.е. взаимоотношения между туроператором-турагентом-туристом. Желательно, чтобы турагент начал с понимания возникающих правоотношений, как с туроператором, так и с потребителем. Определиться с правильно подобранной системой и видом налогообложения, которая подойдет конкретном турагенту.
В договорах с туроператорами, как и в договорах с потребителями, необходимо участь множество нюансов, содержащихся и в Гражданском кодексе РФ и законе "О защите прав потребителей" и ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ", подзаконных актах.


Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 11:31  

В договоре должны быть обязательно отражены права и обязанности туриста, турагента, четко отображен туристский продукт, стоимость должна быть указана в рублях. Не нужно стремиться составить договор на 1 страницу, в таком тексте просто физически не возможно отобразить все предусмотренные законом положения, которые должны быть в договоре с туристом. И, конечно же, это должен быть договор реализации туристского продукта.

Аватара пользователя
Елена Ермоленко
Сообщения: 93
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 11:38  

Скажите, а может ли ТА заключать с туристом договор, касающийся не реализации турпродукта, а услуг по подбору, консультированию? Некоторые стесняются брать за эти услуги деньги icon_redface , но многие уже созрели… Какие тут правила?

Аватара пользователя
Димитрий Морозов
Сообщения: 28

Чт янв 30, 2014 11:44  

В некоторых случаях, является возможным заключение договора, предметом которого будет, например, оказание консультационных услуг по подбору тура, но не его реализация.
Однако это в первую очередь зависит от технологий продаж, используемых турагентом. С юридической точки зрения важно четко прописывать в таком договоре, что его предметом является консультирование, но не реализация туристского продукта; нельзя допустить введение потребителя в заблуждение.
Турист, получив несколько вариантов, вправе или заказать тур или приобрести туристский продукт в ином месте. Соответственно, уже по этой причине договор консультационных услуг по подбору тура далеко не всегда может быть использован.
Но исключается ситуация, когда турагент работал целый день на туриста, а потом турист просто ушел…в другое агентство. Но с другой стороны, если турист, решил забронировать турпродукт, то, наверное, оплата данного вознаграждения, должна включаться в цену по договору реализации туристского продукта.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 913 гостей