Сложно, но интересно: детский отдых с «ОСТ-ВЕСТ»

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7525

Ср апр 09, 2014 11:34  

Детский отдых – одна из самых сложных и ответственных ниш туризма: много правил, много ограничений. Кроме того, в декабре прошлого года был подписан новый закон об обеспечении безопасности детей на отдыхе и утверждено постановление о правилах организованной перевозки группы детей автобусом, которые создали туроператорам дополнительные проблемы.
В летнем сезоне 2014 спрос переориентировался. Туристы отдают предпочтение качеству, детские группы выбирают курорты Турции, Болгарии, Греции, Словакии, где гарантированно получают качественное обслуживание, комфортное и безопасное размещение, отличную спортивную инфраструктуру и безупречные условия отдыха.
Итак, как продавать туры для детей и молодежи? Чем отличаются друг от друга детские лагеря и молодежные центры разных стран? И куда именно лучше направить клиентов, которые пришли в агентство с таким запросом? 10 апреля с 12.00 до 15.00 мы будем обсуждать нюансы летнего детского отдыха за рубежом и в России с Зоей Бондарь, генеральным директором компании «ОСТ-ВЕСТ». 

Только прямые вопросы, только прямые ответы! Ждем мы вопросов и от вас, дорогие пользователи TourDom.ru. Их можно направлять по электронной почте news@TourDom.ru или размещать непосредственно здесь, в этой ветке. 
До встречи в эфире!
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Чт апр 10, 2014 11:01  

Добрый день, друзья! : hello :

В Москве полдень - время начинать наш весенний онлайн-эфир. Сегодня в гостях виртуальной студии TourDom.ru Зоя Бондарь, генеральный директор компании «ОСТ-ВЕСТ». :savage:

Она расскажет о нюансах детского отдыха, особенностях сезона, и, конечно же, ответит на наши вопросы. Здравствуйте, Зоя! : hello :

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 11:02  

Добрый день Елена, добрый день коллеги! Рада всех приветствовать!

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Чт апр 10, 2014 11:04  

Честно говоря, вопросов у меня немало. :dance:

Начнем с самых общих и наболевших – украинских, конечно. Насколько я понимаю, компания «ОСТ-ВЕСТ» никогда активно не продавала Крым.

Кстати, расскажете, почему? :dont know:

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 11:09  

Из лагерей Крыма мы работали с международным лагерем Артек, доказавшим свое качество богатейшей историей, с лагерем Ласпи, масштабным проектом для детей Украины и России.

При работе с лагерями Крыма мы сталкивались с некоторыми сложностями – не очень активная загрузка, сложности с железнодорожной перевозкой, а также качество услуг не всегда соответствовало нашим требованиям. Были и технические моменты, ограничивающие наши возможности сотрудничества с Крымом.

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Чт апр 10, 2014 11:11  

Интересно! А будете ли в этом году работать с Артеком и Ласпи?

Как бы то ни было, на отдых в Крыму приезжали тысячи детей со всей России. И вероятность того, что в этом году они сменят локацию, довольно велика. Как вы думаете, куда переориентируется этот поток? :love2:

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 11:14  

Этот поток уже переориентировался, основная часть детских организованных групп в этом году отдала предпочтение лагерям и здравницам Краснодарского края. Черноморское побережье России уже на данный момент демонстрирует практически полную загрузку. В том числе группы интересуются зарубежными лагерями и молодежными центрами Греции, Болгарии и Турции.

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Чт апр 10, 2014 11:19  

Интересно, но в целом, конечно, предсказуемо : :) :

А в чем еще особенности этого летнего сезона? Я помню, что в прошлом году спрос ощутимо превышал предложение, радовала и глубина бронирований… :poz4:

А как сейчас? Сказались ли на детском отдыхе угрозы санкций и рост курсов валют?

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 11:25  

На наш взгляд, ситуация прошлого года может быть охарактеризована, как «баланс спроса и предложения».

Говоря о ситуации 2014 года, сложно прогнозировать увеличение или снижение продаж. Скорее всего, в этом году, по сравнению с прошлым, продажи либо покажут небольшой спад, либо останутся на прежнем уровне.

Что касается глубины продаж, безусловно есть спад, вызванный, по нашему мнению, ростом курсов валют. Думаю, что мы сможем наверстать, как минимум, уровень прошлого года, о чем говорят последние три недели продаж. : :) :

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Чт апр 10, 2014 11:28  

Хорошо, что продажи пошли - затишье марта многих испугало :sad1:

Кстати, насколько сильна конкуренция в этой нише? Многие ли операторы вообще берутся за детский отдых? :qua1:

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 11:36  

Конкуренция в нише незначительна и это определяется, прежде всего, трудоемкостью данной деятельности.
Но к сожалению, на рынке существует большое количество недобросовестных компаний, которые, не состоя в реестре Туроператоров, занимаются организацией детского отдыха. Это действительно пугает.
Работа с детьми – это отдельный сектор с большим количеством нюансов, начиная от программы отдыха и персонала и заканчивая продажей готового продукта, поэтому хочется, чтобы данным видом туризма занимались действительно профессионалы!
Есть и позитивные моменты – в последнее время все большее количество школ, при отправлении детей на отдых в Краснодарский край и экскурсионные туры по России, помимо прочих документов, требуют выписку из реестра ТО, и, в случае ее отсутствия, директор школы не дает разрешения на поездку группы.

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Чт апр 10, 2014 11:47  

"большое количество недобросовестных компаний, которые, не состоя в реестре Туроператоров, занимаются организацией детского отдыха" - а как такое вообще возможно? Ведь фактически это незаконная деятельность? icon_hair

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 11:52  

К сожалению возможно... :sad1: Большое количество частных лиц, также занимаются организацией детского отдыха. У нас есть примеры, когда учителя школ, для того чтобы заработать дополнительно, обращаются напрямую в детские лагеря за границей, а у нас просят оформить им билеты и визы. Есть также туристические агентства, которые занимаются экскурсионными турами по России не состоя при этом в реестре.

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Чт апр 10, 2014 11:56  

Печальная история, конечно. Я помню, кстати, какие-то жалобы подобного толка - мол, собирались-собирались отправить группу, денег собрали, да так никуда и не отправили... : :-(( :

Ну ладно, не будем о грустном. Вернемся к трендам сезона :poz2:

Мне стало интересно, а насколько вообще популярен детский отдых за рубежом? Часто ли отправляют в Европу ребят из регионов? Или все-таки предпочитают Россию?

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 10, 2014 12:04  

Детский отдых за рубежом востребован и популярен. Это, прежде всего, определяется более высоким качеством отдыха и доступной стоимостью.

Лагеря Краснодарского Края, такие как Энергетик, Буревестник, Вита также предлагают отличные условия размещения и программу отдыха. Однако стоимость путевки плюс стоимость перевозки зачастую превышает стоимость отдыха за рубежом.

По нашей практике, школьники в основном отправляются в Европу в автобусные экскурсионные туры. Плюсы такой поездки в том, что за сравнительно небольшой период времени можно посетить несколько стран и городов. Такие туры популярны как для отдыха и расширения кругозора ребенка, так и в образовательных целях.

Нельзя сказать, что все детские группы выбирают туры за рубеж. Многие группы предпочитают туры в Москву, Санкт-Петербург, а также туры по Золотому Кольцу. Наша компания организует прием по этим направлениям как для российских граждан, так и для иностранцев. Такие программы организуются для того, чтобы объединить школьную теорию из книг с реальной жизнью, чтобы дети смогли самостоятельно осмотреть и изучить те объекты, о которых они читают в книгах, ознакомиться с историческим и культурным наследием нашей страны.

  •   Информация