OZON.travel: Агент – это человек. И ему должно быть удобно.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт апр 24, 2014 13:13  

Может быть есть еще какие-то особенности и в других разделах сайта для ТА? Например в том, что касается перевозки.

Аватара пользователя
Владимир Бронников - OZON Travel
Сообщения: 59
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 13:17  

У нас, на мой личный взгляд, самая удобная выдача вариантов перелета. Тут лучше попробовать, чем читать мои комментарии.

Особо хочу отметить не уникальный, но далеко не у всех имеющийся сервис «таблица цен на ближайшие даты». Например, посмотрите на десятый слайд (для недавно присоединившихся презентацию можно закачать здесь http://www.ozon.travel/download/internal/TuragentOffer.ppt). Пару недель назад, делая слайд, я сходу сделал поиск на первое же интересовавшее меня направление в период майских праздников и получил в Гонконг стоимость 33 тысячи рублей. В ценах я намного ориентируюсь, поэтому сразу полез смотреть альтернативные дешевые варианты, нажав на ссылку «варианты дешевле». И, пожалуйста! Вылетев на два дня раньше, я сэкономил бы почти половину – 14 тысяч рублей с билета. Инструмент бесценный для агента. Одним кликом получая доступ к самым дешевым вариантам, Вы получаете доступ к сердцу, сидящего напротив клиента.

Ну, и в жд билетах, мы, конечно, реализовали все, что можно получить от РЖД. Жизнь, конечно, поменялась в лучшую сторону, когда РЖД предоставил пассажирам возможность выбирать конкретные места в вагоне. Конечно же, и на нашем сайте агенты смогут это сделать.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт апр 24, 2014 13:19  

А как у вас с сопровождением турагентов в плане техподдержки? Могут ли они позвонить посреди ночи и получить ответ на любой вопрос по сайту?

Аватара пользователя
Владимир Бронников - OZON Travel
Сообщения: 59
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 13:20  

Имя им Легион! Так можно сказать о наших операторах.

У нас, в нашем собственном, не аутсорсном, колл-центре работает сотня операторов. Есть дюжина специалистов высочайшего уровня, имена которых знает весь рынок. Они занимаются наиболее сложными случаями. Юлия Базилинская, руководящая операторами, настоящий гуру и непререкаемый авторитет. Есть и специалисты узкого профиля, по отелям, например. Ими предводительствует настоящий профессионал туриндустрии, Ирина Семенова, которая грудью стоит на защите интересов клиентов, и требует от моей отельной команды зачастую невозможного, но не приемлет оправданий. И правильно. Оставим оправдания неудачникам.

Будучи онлайн бизнесом, мы вполне принимаем заказы и по телефону, особенно часто, этим пользуются корпоративные клиенты.

Все это должно вселить в турагентов уверенность, что OZON.travel – это не бездушная машина, а команда профессионалов. Тоже людей. И нам можно звонить 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Круглый год. Даже в Новогоднюю ночь.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт апр 24, 2014 13:23  

Поянтно. А что можете рассказать о вашем ассортименте? Он такой же как и у других игроков, или у вас есть нечто эксклюзивное? Может быть какие-то особые отношения с рядом отелей или авиаперевозчиков?

Аватара пользователя
Владимир Бронников - OZON Travel
Сообщения: 59
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 13:32  

Практически все, что летает регулярными рейсами, доступно на нашем сайте и будет доступно агентам. У нас покупают билеты не только из Москвы в Питер, но и из Дар-Эс-Салама на Занзибар, или внутри Папуа-Новой Гвинеи из Порт-Морсби на Новую Британию. Мы можем стать настоящей палочкой выручалочкой для агентов, работающих с индивидуальными туристами. Нужны внутренние перелеты по Турции? Стамбул – Измир? Вам к нам.
Никого не удивишь количеством отелей. У нас их четверть миллиона. Есть и хостелы и апартаменты. Ценовой диапазон впечатляет даже меня. Самый дешевый заказ за последние 12 месяцев стоил 200 (двести) рублей. Ночь в отеле в Барнауле. А самый дорогой полмиллиона рублей. 11 ночей в Таиланде, на Пхукете. Banyan Tree Phuket, Two-Bedroom Villa Pool Access, 11 ночей.
Сейчас при первом же контакте все фирмы спрашивают, можем ли мы помочь с отправкой клиентов на Чемпионат Мира в Бразилию. Разумеется, можем. Не в любой отель, и не в любом месте города, но на такие мероприятия, приходится даже самому амбициозному клиенту исходить из имеющегося в наличии. Во всех городах ЧМ у нас есть доступные отели. Бронируйте смело. Авиабилеты тоже есть.

Всем этим, правда, тоже мало кого удивишь. Но у нас есть и нечто особое.

В специальном разделе "Спецпреждложения" http://www.ozon.travel/offers/ появляется, всё, что авиакомпании выносят на рынок. Следите за нашим разделом ежедневно и Вы ничего не упустите.

У нас агенты также получают доступ к специальным онлайн-тарифам, которые доступны только при реализации через интернет.

Ну, и конечно, за особые заслуги, и рассчитывая на нашу лояльность, авиакомпании часто дают нам эксклюзивные тарифы. Их можно забронировать только у нас.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт апр 24, 2014 13:37  

Раз уж вы заговорили о тарифах, то уместно, думаю, и о ценах поговорить. В первую очередь об их актуальности. Что можете рассказать об этом?

Аватара пользователя
Владимир Бронников - OZON Travel
Сообщения: 59
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 13:47  

Мы предоставляем удобный сервис за справедливые деньги и не стремимся стать самым дешевым сайтом на рынке.

В авиабилетах все практически зарегулировано и цены у всех всегда близкие друг к другу. Конкуренция прежде всего строится на удобстве. Мы боремся за лояльных клиентов и партнеров, для которых, прежде всего, предоставляем самый удобный и высокотехнологичный сервис. В конце-концов, нельзя допускать, чтобы плюс-минус сто-двести рублей влияли на решение сделать заказ. Надо их компенсировать ведением клиента, даже в тех случаях, когда оно совершается автоматизированными системами.

В отельной же индустрии всегда творилась вакханалия. Я создавал и несколько лет руководил отделом мониторинга цен в одной из крупнейших мировых онлайн-компаний HotelClub.com и вот в этом вопросе могу Вас совершенно профессионально уверить. Не существует сайтов с самыми дешевыми ценами. Возьмите двух серьезных игроков и в половине случаев победит один, а в половине другой. Сравните пятерых и победы распределятся по 20%. Существует множество путей, которыми цены и номера доходят до сайта и у всех они разные. Это дает возможность каждому быть в чем-то сильнее других.

Вообще, в отелях важно наличие отелей в городе, попадающих в консенснусный ценовой диапазон, то есть по ценам, которые за такого уровня отель в этом городе людей устроят. Это конечно, не работает в случаях, когда конкретный отель является целью поездки. Если, например, кто-то любит Jacaranda Resort в Анталье, он будет сравнивать цены только на него. Но это нетипичная модель выбора и бронирования в онлайне. У нас, кстати, Жакаранда есть. Бронируйте на лето, пока не поздно.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт апр 24, 2014 13:49  

Ну, и самый, наверное, главный вопрос - о формах сотрудничества вашей компании с турагентствами. Какие условия предлагаете?

Аватара пользователя
Владимир Бронников - OZON Travel
Сообщения: 59
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 14:02  

Мы предоставляем удобный сервис за справедливые деньги и не стремимся стать самым дешевым сайтом на рынке.
В авиабилетах все практически зарегулировано и цены у всех всегда близкие друг к другу. Конкуренция прежде всего строится на удобстве. Мы боремся за лояльных клиентов и партнеров, для которых, прежде всего, предоставляем самый удобный и высокотехнологичный сервис. В конце-концов, нельзя допускать, чтобы плюс-минус сто-двести рублей влияли на решение сделать заказ. Надо их компенсировать ведением клиента, даже в тех случаях, когда оно совершается автоматизированными системами.

В отельной же индустрии всегда творилась вакханалия. Я создавал и несколько лет руководил отделом мониторинга цен в одной из крупнейших мировых онлайн-компаний HotelClub.com и вот в этом вопросе могу Вас совершенно профессионально уверить. Не существует сайтов с самыми дешевыми ценами. Возьмите двух серьезных игроков и в половине случаев победит один, а в половине другой. Сравните пятерых и победы распределятся по 20%. Существует множество путей, которыми цены и номера доходят до сайта и у всех они разные. Это дает возможность каждому быть в чем-то сильнее других.
Вообще в отелях важно наличие отелей в городе, попадающем в консенснусный ценовой диапазон, то есть по ценам, которые за такого уровня отель в этом городе людей устроят. Это конечно, не работает в случаях, когда конкретный отель является целью поездки. Если, например, кто-то любит Jacaranda Resort в Анталье, он будет сравнивать цены только на него. Но это нетипичная модель выбора и бронирования в онлайне. У нас, кстати, Жакаранда есть. Бронируйте на лето, пока не поздно.

ВОПРОС про формы сотрудничества.
У нас есть три формы сотрудничества. Но турфирмы, обычно выбирают комиссионерскую. То есть они получают комиссию за каждое бронирование авиабилетов, жд, отелей, кроме варианта с оплатой клиентом в отель напрямую.

Вот условия комиссионного сотрудничества:
• расчеты по безналу,
• за каждый заказ начисляется комиссионное вознаграждение, которое в конце месяца остается на Вашем Пользовательском счету для оплаты следующих заказов, либо перечисляется на Ваш расчетный счет,
• строгая предоплата, либо внесение авансового платежа, платежки не принимаются в расчет,
• без 100% получения оплаты билеты не выписываются
• не начисляется вознаграждение за бронирования с оплатой клиентом напрямую отелю

В редких случаях, турфирмы, не желающие вносить депозит, прибегают к корпоративной форме:
• расчеты только по безналу,
• кредитование с отсрочкой платежей в 3 банковских дня
• размер кредитной линии максимально 30 000 руб.
• услуги оказываются сразу, расчеты после оказания услуг.
Партнерский, «аффилиатный», договор турфирмы подписывают в дополнение, чтобы поставить на свой сайт форму бронирования.


Обратимся к 25-му слайду.
http://www.ozon.travel/download/internal/TuragentOffer.ppt
Стандартный размер комиссии с полной стоимость для турфирм составляет

5,5% на отелях - это в среднем около 660 рублей

3% с полной стоимости, а не с тарифа, на авиабилетах - это в среднем 300-350 руб

и прогрессивная шкала на жд обычно приносит со срднего билета около 90 руб редко бронирующим агентствам

Помимо этого распространена практика со стороны турфирм взимать
дополнительный сбор от 100 до 300 руб. за услуги по бронированию

Мы также можем заводить по просьбе агентства наценки, как положительные, так и, в пределах законодательства, отрицательные.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт апр 24, 2014 14:08  

Время вышло, однако у нас пришло довольно много вопросов из зала. Владимир, не затруднит ответить на них?
Пользователь Shadow очень живо интересуется деятельностью OZON.travel и задает сразу четыре вопроса - публикую их поочередно:

1. Какие складываются у OZON.travel отношения с корпоративными клиентами?

Аватара пользователя
Владимир Бронников - OZON Travel
Сообщения: 59
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 14:12  

На этот вопроос я уже успел написать ответ.

Я уже обмолвился, что мы всегда работали с корпоративными клиентами. Но эта работа не в классическом понимании MICE отдела, или бизнес-агентства с полным комплексом услуг. Мы не размещаем импланты, но наш сервис подходит большинству корпораторов. Ведь в конечном итоге, почти всегда все сводится к транспорту и проживанию.

Кроме того, мы, конечно, же оказываем офлайн сервис корпоративным клиентам. Будь то заказ трансфера, билеты на мероприятия, даже аренда оборудования в отеле. Все, что можем, мы стараемся для них сделать.

Турфирмы, могут рассчитывать на такую же поддержку.
Наша цель - бизнесы среднего и малого размера. У нас есть специальная команда, которая ведет активный сейлз под личным присмотром и управлением нашего харизматичного, представительного коммерческого директора Рауфа Расулова.

Аватара пользователя
Глеб Кузнецов
Сообщения: 409

Чт апр 24, 2014 14:14  

Следующий вопрос Shadow:

2. Коллеги, очень хочется все-таки узнать о реальных кейсах OZON на В2В в тревеле. Рынок онлайн анализируют все с утра и до вечера, но сейчас хотелось бы оценки потребности туристического агентства в услугах по бронированию туристических услуг на ресурсе, известного продажей книг, прежде всего, и остальной всячины. И второе. OZON крепкий В2С проект. Со своей лояльной базой клиентов, покупающих всю эту всячину. Мне казалось, что выход с тревелом на своего клиента у OZON был успешным. Нет?

WILLY

Чт апр 24, 2014 14:21  

"В авиабилетах все практически зарегулировано и цены у всех всегда близкие друг к другу. Конкуренция прежде всего строится на удобстве. Мы боремся за лояльных клиентов и партнеров, для которых, прежде всего, предоставляем самый удобный и высокотехнологичный сервис. В конце-концов, нельзя допускать, чтобы плюс-минус сто-двести рублей влияли на решение сделать заказ. Надо их компенсировать ведением клиента, даже в тех случаях, когда оно совершается автоматизированными системами."
- казалось бы почему в таком случае задав в поиске у Вас на сайте авиабилет Москва-Тиват -Москва с 02.05 по 09.05 - я получил стоимость 30698 руб, при этом - на эти же даты нашел билет за 20744 руб? Где пресловутые 100-200 рублей? Велика сила пиара, но... может все же и дальше продолжать работать с частниками?

Аватара пользователя
Владимир Бронников - OZON Travel
Сообщения: 59
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 14:21  

Хорошо, что Вы задали этот вопрос. Я нередко вижу удивление на лицах людей, покупающих книги на OZON.ru, когда говорю с ними об отелях.

OZON.travel – часть холдинга OZON, но OZON.ru, «продающий книжки и всякую всячину», это совсем другой вебсайт и другая компания холдинга. На начальном этапе становления бизнеса, база клиентов OZON.ru, конечно же помогла стартовать OZON.travel. Мы и сейчас максимально стремимся извлечь пользу из этой синергии, но, конечно же, на одних клиентах OZON.ru, полтора миллиона клиентов в год в воздух не поднимешь. Мы разные. Клиенты наши разные. Но вместе, опираясь друг на друга, мы идем по жизни увереннее.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2338 гостей