Остров Скиатос – новое слово на греческом рынке

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор  
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7520

Чт май 15, 2014 17:58  

Выездной туризм лихорадит, но греческий рынок крепко стоит на ногах и даже продолжает развиваться. Новым ассортиментом партнеров в этом году удивила компания «Пантеон», заявившая о старте полетов на остров Скиатос архипелага Северные Спорады. Интересно, почему туроператор решил запустить новый продукт именно сейчас, и чем привлекателен этот остров для российских туристов?
Ситуация по Греции как раз по сравнению с прошлым годом стабилизировалась: лето-2013 так сильно ударило по операторскому карману, что в 2014 году компании умерили свои аппетиты и сократили греческую перевозку. Есть и еще несколько интересных моментов: так, эксперты отмечали, что в этом году в Греции россиянам может просто не хватить места в отелях. Итак, что же все-таки происходит, и что будет происходить на греческом направлении?
Именно это мы и будем обсуждать 16 мая с 12.00 до 15.00 с Валентиной Шорковой, руководителем отдела по работе с агентствами компании «Пантеон». Только прямые вопросы, только прямые ответы! Ждем мы вопросов и от вас, дорогие пользователи TourDom.ru. Их можно направлять по электронной почте news@TourDom.ru или размещать непосредственно здесь, в этой ветке.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Пт май 16, 2014 11:05  

Добрый день, друзья! : hello :

В Москве полдень - время начинать наш онлайн-эфир. Сегодня в гостях виртуальной студии TourDom.ru Валентина Шоркова, руководитель отдела по работе с агентствами компании «Пантеон».

Она расскажет читателям TourDom.ru о живописном острове Скиатос, особенностях сезона, и, конечно же, ответит на наши вопросы. Здравствуйте, Валентина! : hello :

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 11:06  

Добрый день, Елена! Здравствуйте, коллеги! : hello :

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Пт май 16, 2014 11:07  

-В первую очередь, конечно, хотелось бы восхититься вашей смелостью. :savage:

Туроператоры оптимизируют программы, европейские объемы сокращаются, по самым скромным оценкам, на 20%, а вы поднимаете новый чартер на курорт, который россиянам даже еще не знаком. :cryfun2:

Не велик ли риск? Продавал ли туры на Скиатос вообще кто-то в России?

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 11:11  

Начнем с того, что в нашем решении поднять чартер на Скиатос меньше безрассудства, чем кажется : ok :
Это закономерный шаг, отвечающий реалиям рынка, перенасыщенного предложениями по Греции. Во –первых, у Скиатоса есть свой турист. В прошлом году на греческих курортах отдохнули около 1,4 млн российских туристов, более 100% плюс к 2012му – и, если не вдаваться в причины этой бешеной привлекательности Греции , это безусловно замечательная статистика. Большинство этих туристов отправились на популярные курорты, но вместе с тем вырос процент людей, которых уже не устраивают раскрученные греческие острова, они все это видели и знают. Мы делали ставку именно на эту аудиторию – на людей, любящих Грецию,и вынужденных добираться до тех же островов Северных Спорад на перекладных, в то время как Скиатос давно и успешно принимает европейские чартеры. Об интересе к новой Греции говорили и агентства, участвующие в Экспертном клубе на Скиатосе в сентябре 2013го.

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 11:15  

Во-вторых, рыночная ситуация. Нежелание участвовать в ежегодной демпинговой борьбе за внимание туриста даже невольно подталкивает к поиску новых решений. Скиатос – это эксклюзивный продукт, который агентство может предложить своим туристам, и это наше конкурентное преимущество. Мы не будем делать вид, что загрузить борт на остров, обладающий своей спецификой, и обеспечить этому острову известность – проще простого. :dont know: Тем более что многие помнят о прошлогодней программе на Скиатос из Санкт-Петербурга, которую консолидаторы были вынуждены остановить. Программа, которая будет выполняться с 1 июня каждое воскресенье на Вим-авиа, грузится, возможно, не так активно и равномерно, как нам бы того хотелось, но наличие интереса к направлению еще до того, как вернулся первый рекламный тур, - уже повод для оптимизма. Риск есть, но мы – любители шампанского :poz2:

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Пт май 16, 2014 11:18  

Что ж, ответ исчерпывающий. "Если не вдаваться в причины этой бешеной привлекательности Греции" - а мы непременно об этом поговорим. Но чуть позже. :smoke3

Итак, ваш борт будет летать на Скиатос раз в неделю. Есть ли планы по увеличению объема – возможно, этот продукт появится в регионах? :poz4:

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 11:28  

Сначала вы восхищаетесь нашей смелостью, потом интересуетесь расширением программы :lol: Программа будет выполнять каждое воскресенье с 1 июня до конца сентября на крыльях А319 авиакомпании Вим-авиа. Хочу заметить, это новые самолеты в парке авиакомпании.
О наполеоновских амбициях «Скиатос - в каждый дом» речи не идет, целесообразность региональных программ на данном этапе тоже вызывает сомнения: во-первых, сам остров – 50 кв км, отельная база ограничена, хотя и лучше по качеству и сервису в своем сегменте, чем на "массовых" островах, потому принимать эскадрильи российских чартеров он вряд ли готов, во-вторых, Скиатос – это все же не массовый туризм в привычном российском понимании: отели уровня 4-5* можно сосчитать по пальцам, они не работают по системе Все включено. На данный момент вылет из Москвы для туристов из других российских городов не является препятствием. :poz1:

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Пт май 16, 2014 11:30  

Ну, чем черт не шутит, у смелости нет пределов! Кроме того, долгосрочное планирование никто не отменял :mib:

А расскажите подробнее про этот небольшой остров. Чем он принципиально отличается от других греческих островов, предложений по которым – в избытке?

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 11:41  

Скиатос – остров архипелага Северные Спорады, недалеко от восточного побережья материковой Греции. Самые известные из них – Скиатос, Скопелос и Алонисос. Эту группу островов еще называют изумрудными – за обилие зелени (Скопелос, например, на 90% покрыт сосновым лесом) и красивейших заливов.
Изображение

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 11:44  

Если говорить собирательно о Скиатосе, то это уникальный коктейль, объединяющий в себе пляжи западного Пелопоннеса, зелень Ионических островов и тусовочную жизнь Миконоса.
Изображение

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 11:49  

Пляжи, которых здесь около 60, действительно одни из лучших в Греции: например, пляж Кукунариес, отмеченный Голубым флагом, входит в топ лучших пляжей Европы: песок с Кукунариеса реально сверкает на солнце. А еще его здесь просеивают :good:
Изображение

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 11:53  

На Скиатосе прекрасно развито транспортное сообщение: ходят автобусы, можно взять такси или машину в аренду и посетить лучшие пляжи острова, или отправиться на морском такси – это едва ли не самый популярный вид транспорта, тем более что до некоторых пляжей добраться можно только по морю.
Скиатос отличает особенная атмосфера, особенно это чувствуется по вечерам. Все бары расположены вдоль набережной. Восточная часть гавани - тусовочная. Именно здесь расположены дискотеки и бары, работающие с 11 вечера до самого утра. В западной части можно отдохнуть более спокойно: насладиться ночным пейзажем, послушать джаз сидя на больших подушках на берегу моря. Многие кафе оборудованы большими экранами, где транслируются спортивные матчи. На острове насчитывается около 150 ресторанов, таверн, кафе и баров.
Изображение

Аватара пользователя
Елена Срапян
Сообщения: 217

Пт май 16, 2014 11:57  

Валентина, действительно, пляжи очень живописные! И чувствуется молодежная атмосфера места, даже по фотографиям. : :) :

Но все равно интересно, для каких категорий туристов лучше всего подходит этот курорт? Можно ли туда отправить, например, семью с детьми - или слишком велика вероятность, что дети добегут до нудистского пляжа? :big lol:

Аватара пользователя
Валентина Шоркова
Сообщения: 28

Пт май 16, 2014 12:07  

До нудистского пляжа дети точно не добегут - туда можно только доехать :lol:
Вы правы, Скиатос идеально подходит для молодежного отдыха, благодаря насыщенной ночной и культурной жизни. Также можно рекомендовать семьям с детьми всех возрастов, людям старшего возраста (здесь отсутствуют сильная жара и повышенная влажность в разгар сезона), молодоженам (свадьбы на Скиатосе - отдельная история), для любителей активного отдыха (От Скиатоса ходят паромы на острова Скопелос и Алонисос. Скопелос пользуется большой популярностью у поклонников мюзикла MammaMiaи группы ABBA - ведь именно здесь (и 5 дней на Скиатосе) проходили съемки. У нас есть тематический экскурсионный тур – «По местам съемок MammaMia» -http://www.panteon.ru/countries/520/excursion/141/ . Пока он рассчитан на первую дату вылета – 1 июня, но в связи с большим интересом тур будет рассчитан и на другие даты в течение сезона. Что касается Алонисоса, то это: 1. Национальный морской заповедник в акватории острова, где охраняют редкие виды животных. 2. Популярный у дайверов курорт. 3. Столица острова – Патитири – известное тусовочное место), для любителей спокойного отдыха и релакса (многие отели расположены в спокойных районах острова, без ночных развлечений и шумных баров)...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 1919 гостей