Иран: настоящая экзотика!

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Пн авг 25, 2014 14:23  

Иран – одна из самых неизведанных российскими туристами стран Ближнего Востока. 26 августа у вас будет уникальная возможность узнать обо всех тонкостях организации поездок на это направление. Экспертом выступит специалист компании «Астравел» Динара Дадажанова, которая готова ответить на все ваши вопросы в прямом эфире. Встречаемся с 26 августа в 12.00 до 15.00, а вопросы можно задавать уже сейчас. Направляйте их на адрес электронной почты news@TourDom.ru или размещайте непосредственно здесь, в ветке эфира.
Вести онлайн будет Дмитрий Солдатенков. До встречи!
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Вт авг 26, 2014 11:07  

Добрый день, друзья! : hello : Время 12.00, пора начинать наш онлайн-эфир. Сегодня будем говорить об Иране, стране, которая пока мало знакома путешествующей публике. Для многих она ассоциируется с экономическим эмбарго Запада и внешней закрытостью... Интересующиеся историей знают о древней Персии... Кто-то вспомнит из детства арабские сказки и истории про Али-Бабу и сорок разбойников. Вот, пожалуй, и всё, правда? А на самом деле это интереснейшее туристическое направление! В гостях нашей виртуальной студии специалист компании "Астравел" Динара Дадажанова, она и расширит наши знания об Иране. Приветствую Вас, Динара! : hello :

Аватара пользователя
Динара Дадажанова
Сообщения: 21

Вт авг 26, 2014 11:13  

Добрый день! Уважаемые Коллеги, с большим удовольствие отвечу на Ваши вопросы!
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Вт авг 26, 2014 11:18  

Динара, Иран – экзотическое для российского рынка туристическое направление. Наша основная аудитория – турагенты. Скажите, кому им целесообразно предлагать путевки в Иран? Какую аудиторию может заинтересовать эта страна? И ещё: есть ли у Вас статистика по турпотоку? Достаточно ли желающих посетить Иран для организации групповых туров, или Вы предлагаете только индивидуальные поездки?

Аватара пользователя
Динара Дадажанова
Сообщения: 21

Вт авг 26, 2014 11:29  

В этом году мы наблюдаем большой интерес со стороны российских туристов.Иран с его привлекательными природными условиями и историческими достопримечательностями входит в первую десятку стран мира, наиболее привлекательных для туристов. По данным  ЮНЕСКО  Иран находится на третьем месте в мире по количеству исторических и культурных достопримечательностей после Греции и Италии.
Культурное богатство древней Персии, знаменитый Персеполис где побывал великий Александр Македонский, популярные поэты Омар Хаям, Хафез, Саади, также разнообразие природного ландшафта и климатические условия способствуют тому, чтобы по праву сделать Иран новым туристическим направлением. Но в то же в время нужно отметить, что Иран - это культурно-исторические, приключенческие туры и о массовом туризме речь не идет. В первую очередь туры в Иран заинтересуют любителей Ближнего Востока, туристов, которые увлекаются историей, культурным наследием, живописью,архитектурой. Мы предлагаем групповые туры с гарантированными датами заезда, индивидуальные туры, бизнес туры.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Вт авг 26, 2014 11:32  

Ближний Восток нельзя отнести к политически стабильным регионам. А как обстоит дело с обеспечением безопасности туристических поездок в Иран?

Аватара пользователя
Динара Дадажанова
Сообщения: 21

Вт авг 26, 2014 11:42  

Иран долгое время считавшийся загадочной и труднодоступной страной, благодаря проделанной огромной работе мировых СМИ, ориентированных на Запад, непродуманной стратегии поведения разного рода политических деятелей. Иран превратили в мировую страшилку для других стран.Хочется отметить, что Иран абсолютно безопасная страна для путешествий. Благодаря тому, что Иран очень религиозная страна, безопасность граждан и приезжих стоит на очень высоком уровне. К приезжим иранцы очень благодушны и гостеприимны. Иранцы очень любят фотографироваться с иностранцами и угощать сладостями.
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Вт авг 26, 2014 11:44  

Давайте поговорим о режиме въезда. Сложно ли получить туристическую визу в Иран? Какие требования к документам? Сколько времени занимает оформление? Нужно ли личное присутствие в консульстве? Сколько стоит виза?

Аватара пользователя
Динара Дадажанова
Сообщения: 21

Вт авг 26, 2014 11:49  

Оформление въездных документов начинается с получения визы. Как обычно для этого нужен заграничный паспорт и полученный в МИД Ирана шестизначный код, который дает право на получение визы. На получение кода уходит от одной до двух недель.Визу можно получить в посольстве Ирана в Москве или прямо в аэропорту, по прилету . Личное присутствие не требуется. Оформленная виза вклеивается в паспорт . Стоимость визы 120 USD

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Вт авг 26, 2014 11:51  

Перейдем к авиаперевозке. Какие рейсы в Иран Вы предлагаете – прямые или со стыковкой? Как часто они выполняются? Сколько времени занимает перелет?

Аватара пользователя
Динара Дадажанова
Сообщения: 21

Вт авг 26, 2014 11:56  

Попасть в Иран проще всего самолетом. В настоящее время прямые регулярные рейсы осуществляет авиакомпания Аэрофлот. Частота полетов 4 раза в неделю, стоимость от 22000руб. Перелет из Москвы составляет всего 4 часа. Есть варианты перелет через Баку а/к AZAL стоимость перелета от 16000руб. , перелет через Стамбул а/к Turkish Airlines стоимость от 18000руб.

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Вт авг 26, 2014 12:01  

Динара, а есть ли какие-либо ограничения при пересечении иранской границы. Что запрещено к ввозу в страну? Какую сумму денег можно провозить? (И, кстати, какую валюту лучше брать в поездку?) Какие предметы лучше исключить из гардероба, чтобы не нарушать местные религиозные обычаи?

Аватара пользователя
Динара Дадажанова
Сообщения: 21

Вт авг 26, 2014 12:15  

По прилету, перед тем как покинуть борт воздушного судна, следует вспомнить, куда вы прилетели, поэтому необходимо соблюсти некоторые рекомендации в плане одежды, как в силу общих моральных требований, так и из уважения к религиозным чувствам иранцев. Вот некоторые из них:
Постарайтесь воздержаться во время посещения путешествия по стране от употребления спиртных напитков. Собираясь в Иран, необходимо специально подготовить свой гардероб, учитывая наличие строгих ограничений в одежде, существующих в Иране, особенно это касается женщин. Голова должна быть покрыта шарфиком или платком, чисто символически. Не приветствуются обтягивающие брюки и короткие юбки. Мужчины должны иметь рубашки с рукавами до локтя, а брюки не короче колен.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Динара Дадажанова
Сообщения: 21

Вт авг 26, 2014 12:23  

Особых ограничений на ввоз и вывоз не существует. Единственное что запрещено ввозить в Иран, это спиртные напитки, видео или печатную продукцию эротического характера. К слову, вывозить из страны можно различные товары ручной работы, представляющие больше товарную или сувенирную ценность. Запрещено вывозить антикварные предметы, культурные ценности и исторические реликвии.
Валюта:
В стране имеет хождение иранский реал, одна из самых древних в мире денежных единиц. Курс реала к американскому доллару составляет 1 к 9000. В стране практически нет обменных пунктов. Исключением является аэропорт, где можно обменять любую сумму. При желании, можно осуществить обмен на рынке, где курс естественно выше, однако выше риск попасться в руки полиции.
В крупных городах имеются банки и их отделения, правда, у них специфический график работы. Закрываются рано, в 16-00, и работают не во все дни. Выходные в банках четверг и пятница. В районах массового посещения туристов, к оплате принимаются не только реалы, но и доллары США, евро . В плане использования кредитных банковских карточек, то их применение ограничивается аэропортом, крупными государственными учреждениями.В отелях Тегерана, крупных иранских городов принимаются к расчету карты MasterCard и Visa. Карточки, эмитированные американскими банками, к расчету не принимаются.
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий Солдатенков
Сообщения: 789

Вт авг 26, 2014 12:27  

Какие города Вы порекомендовали бы обязательно посетить? Какие достопримечательности посмотреть? И ещё: какие месяцы наиболее комфортны для поездок?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 796 гостей