TEZ TOUR усиливается по Греции: миф или реальность?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср мар 25, 2015 19:24  

Как только Димитрис Харитидис (ex. Aldemar) появился в TEZ TOUR конкуренты заметно напряглись, а весь рынок замер в ожидании – что предложит туроператор по Греции в летнем сезоне 2015? Цели компании очевидны: серьезно укрепить свои позиции на греческом направлении, а возможно даже побороться за лидерство. Но как? Тайна за семью печатями. До сегодняшнего дня, когда самый известный грек российского туризма согласился рассказать о планах TEZ TOUR по Греции в нашем эксклюзивном онлайн эфире.

Вопросов вагон и маленькая тележка. Что вообще сегодня происходит на греческом рынке? В каком состоянии находятся ее отели и принимающие компании? Какова итоговая цель TEZ TOUR по Греции в сезоне лето 2015? На каких греческих направлениях сконцентрирует свои усилия компания? Откуда, куда и чем будет летать? Какие предложит приоритетные отели? Готовятся ли какие-то новинки сезона? Что за эксклюзивная программа FLY-CRUISE-STAY организуется на Крите? Какие ноу-хау планируются вводить в экскурсионных программах? Будет ли реорганизована и усилена его собственная принимающая компания в Греции? Какие информационные туры готовятся для турагентств весной 2015?

Об этом и многом другом вы сможете сами узнать в нашем онлайн эфире 26 марта с 12.00 по 15.00 по МСК, гостем которого будет Димитрис Харитидис, управляющий директор TEZ TOUR Greece. Ждем ваших вопросов. Их можно отправить уже сейчас на адрес электронной почты news@tourdom.ru или размещать непосредственно здесь, в этой ветке.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 12:06  

Добрый день, уважаемые посетители онлайн эфиров.

С нами на прямой связи прямо из Греции ее ярчайший представитель Димитрис Харитидис.

Димитрис, привет! Как с погодой в Греции? Тепло и солнечно или холодно и промозгло? Прогреется море к майским праздникам?

Аватара пользователя
Dimitris Charitidis
Сообщения: 62

Чт мар 26, 2015 12:11  

Доброе утро, привет всем с Крита , у нас сегодня погода дождливая но тепло :)

Конечно мы готовы к Майским :))

Аватара пользователя
Dimitris Charitidis
Сообщения: 62

Чт мар 26, 2015 12:17  

В этом году так как зима была довольно дождливой и холодной ожидают жаркое лето, так, что думаю, что купаться и в мае смогут. Но все зависит и от самого человека, кто начинает купаться рано, а кто позднее. Но Греция в мае это не только море, а уникальная возможность покататься по деревням в комфортной погоде, погулять и насладится нашей природой, историей и кухней.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 12:20  

Да, греческая кухня отдельный вопрос, который можно смаковать с домашним вином, узо или метаксой бесконечно. Да и живописные природные красоты, богатое историческое наследие, традиционное радушие греков - нечто особенное. Настраивают на позитив и хороший отдых...:poz2:

Но, думаю, что все хотят знать не только о греческом гостеприимстве, кухне, пляжах, достопримечательностях и погоде. Прежде всего всех интересует каким будет предстоящий летний греческий сезон. Ты как раз находишься в Греции в гуще событий. Что сегодня происходит на греческом рынке? Какие настроения у принимающих и хотельеров? Какие у них планы и надежды?

Аватара пользователя
Dimitris Charitidis
Сообщения: 62

Чт мар 26, 2015 12:29  

Это довольно сложный вопрос, на который невозможно ответить двумя предложениям. С России ждут большое падение, но некоторые надеются на чудо. По идеи уже не надо быть магом, чтобы понять, что будет спад от 40 до 50%, можно просто посчитать заявленные программы на Грецию и сравнить их с прошлым годом.

С Москвы спад будет меньше, с регионов больше, так как именно с регионов пройдет большая коррекция программ по Греции. В Греции сейчас существенный рост с Запада, но за последние 2 месяца после выборов, темпы роста продаж Германии спали, но она пока в плюсе. Не забывайте, что прошлый год был рекордным годом для Греции и наша страна приняла почти 24 миллиона туристов! В данный момент английский рынок показывает высокий рост, тем более после того как евро ослабло по сравнению с фунтом. Высокий рост был из Италии и Франции, а после событий в Тунисе, думаю Франция еще больше переориентируется на Грецию.

Понять точно, на сколько большой будет рост с Запада, можно будет только после окончания раннего бронирования. Однозначно некоторые Западные туроператоры будут оказывать давление на отели просить дополнительные скидки. Например, для Греции очень важным рынком стал Израиль, так вот туроператоры с Израиля понимая, что с России будет спад, просто придерживают брони, и ждут, когда отели запаникуют для того чтобы получить дополнительные скидки. Вообще сезон будет интересным, для одних отелей успешным, для других трудным. Уже сейчас ряд очень популярных отелей высылает стопы на Июнь и Июль, а некоторые просят российских партнёров вернуть им номера, так как у них уже есть перепродажи. Но все равно не забывайте, что для таких направлений как Крит, Родос и Халкидики, российский рынок был одним из важнейших и не все смогут заполнить этот пробел.

Кстати, в последние дни продажи с России ожили, например, у нас за последние 2 недели продажи по Греции с России превысили прошлогодние и это нас очень радует.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 12:38  

Своей последней фразой ты хочешь сказать, что по раннему бронированию, которое аккурат заканчивается в конце марта, все таки произошел всплеск бронирований, а не полный провал, как об этом многие заявляют? Туристы вернулись? Что это? Предложили какие-то супернизкие цены? Сработал отложенный спрос?

Аватара пользователя
Dimitris Charitidis
Сообщения: 62

Чт мар 26, 2015 12:42  

Да, наверное сработал эффект отложенного спроса. До конца февраля в РБ (раннем бронировании) был большой спад, а в марте пошли брони! У нас РБ по Греции с других стран, где есть наши офисы: Эстония, Латвия, Литва, а также Румыния и Болгария, шло очень хорошо и это внушало оптимизм. Из Риги даже пришлось поставить еще один дополнительный борт на Ираклион. На уровне прошлого года показали себя Белоруссия и Украина. А сейчас еще и Россия подтянулась.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 12:56  

Так вот в чем еще корни усиления TEZ TOUR по Греции. Не только в твоих греческих связях, но и во внушительном объеме туристов не только из России, а из СНГ и Прибалтики. Размах в стиле Александра Македонского... icon_biggrin

А что греческие отельеры и принимающие компании? Как они себя чувствуют? Говорят, греческие принимающие в больших долгах перед отелями, а отели, в свою очередь, должны большие суммы банкам. Ходят слухи, что суды уже завалены исками и тех, и других. Не страшно на таком рынке вкладываться и строить серьезные планы на сезон?

Аватара пользователя
Dimitris Charitidis
Сообщения: 62

Чт мар 26, 2015 12:59  

Не хотелось бы отвечать за других, конечно есть те, кто задолжал, но это лучше спрашивайте у них. Мы, как ТЕЗ ТУР не только не должны в Греции, но и сейчас, в трудные времена, выполняем все наши обязательства. Особо радует тот факт, что в последнее время, даже те отели, с которыми мы не работали по ряду причин предлагают нам свое сотрудничество, даже в сезоне 2015. Это говорит о высоком авторитете ТЕЗ ТУР в Греции. Что касается отелей и их долгов перед банками, то да, есть отели которые имеют большие кредиты, но это не так страшно, особенно в Греции. Отели являются крупными работодателями и даже если они должны банкам, не факт, что банки их отберут, а если и заберут у собственника, то передадут другому бизнесмену, который будет обязан выполнить обязательства предыдущего владельца. Это в основном касается единичных отелей, а не цепочек. Так что в этом я не вижу проблем.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 13:08  

Давай коснемся еще одной больной темы. Ранее все крупные российские (да и греческие) ТО заранее проплачивали депозиты в греческие отели, в частности в три крупные сети Aldemar, Grecotel, Mitsis, а также в отдельные популярные отели, которые эксклюзивно брали те или иные ТО. Что сейчас? Российские ТО по-прежнему вкладывают большие деньги в депозиты отелям или в этом сезоне отказались (или сократили) от этой практики? Судя по новостям БАНКО появились такие ТО, которые в отели ни евро не вложили и даже не имеют с ними прямых контрактов, и при этом чувствуют себя превосходно и успешно продают? Может так и нужно? И как вы сами то действуете?

Аватара пользователя
Dimitris Charitidis
Сообщения: 62

Чт мар 26, 2015 13:13  

Знаете, если бы все знали на 100% что надо делать, то ни у кого не было бы проблем, кто-то берет гарантии, кто-то работает только через принимающие, но я вам скажу такую вещь, в Греции невозможно строить серьезные планы если у тебя нет гарантий. Это было возможно, когда наблюдался спад с Запада, а сейчас, когда не хватает номеров в высокий сезон, надо обязательно иметь отельную базу, по-другому - никак!

Что касается успешных продаж без гарантий в отелях, то это не так, на данный момент почти все ТО, которые работают более 2-ух лет в Греции имеют хоть где-то гарантии и контракты. Конечно, есть и некоторые операторы которые работают через принимающих, но поверьте мне, для того чтобы им иметь номера в высокий сезон, и они берут эти гарантии у своих принимающих. Кончено, если что-то идет не по плану, то иногда им легче договорится со своей принимающей, чем с отелем. Тут есть и плюсы, и минусы.

Но обратите внимание, что все равно через несколько лет, все крупные ТО в конченом итоге делают свой прием, это же о чем-то говорит! Каждый ТО будет показывать свою работу как лучшую, а ТА пусть сами понимают кому можно доверить своего туриста, на том или ином направлении.

Что касается депозитов в отели, то есть отели, в которых надо работать только по депозитам. А виду прошлогодних событий уже большинство Греческих отелей хотят работать с российским рынком именно в этом направление. Но есть и те, которые согласны и на пост оплату.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 13:22  

Иными словами, те, кто не вносил депозиты и не выкупал гарантии в отелях, в середине сезона вполне могут оказаться без номеров, не смогут подтвердить размещение в популярных гостиницах и будут курить бамбук. А вот, кто в итоге окажется прав, кто вложился в отели или кто решил этого не делать, покажут итоги сезона. Что же? Посмотрим.

По следам твоего ответа у меня возник сразу целый веер вопросов. Прямо разрываюсь с чего начать. Пожалуй, начну с главного. А потом пойдем по конкретике. Какова итоговая цель TEZ TOUR по Греции в сезоне лето 2015? На каких греческих направлениях сконцентрирует свои усилия компания?

Аватара пользователя
Dimitris Charitidis
Сообщения: 62

Чт мар 26, 2015 13:26  

Ну начну, с твоего комментария. Однозначно, сезон покажет, но повторюсь, основные игроки по Греции с России имеют выкупленные номера в отелях и каждый будет делать акцент на те отели, где у них есть преимущества и обязательства.

Что касается планов на 2015, то еще в конце 2013 года, когда мы договаривались о моем переходе в ТЕЗ ТУР, для меня было важно работать в компании, у которой есть план по Греции! Сейчас сложные времена и для нас не является самым важным привести миллион туристов в Грецию но при этом потерять деньги! Для нас значимо быть важным игроком на таких рынках Греции как Крит, Родос, Пелопоннес в первую очередь и потом Корфу. На Пелопоннесе, на Крите и Родосе у нас очень сильные позиции во многих отелях, на Корфу мы сосредоточимся на отелях цепочки Аквис и Грекотель.

Живя в Греции и зная тут большинство людей в турбизнесе, хочется ответственно подойти ко всему. Мы будем делать все возможное чтобы ТЕЗ Тур и Греция стали синонимами. Мы хотим, чтобы ТА понимали, что они могут доверить нам своих туристов в Греции. Наша команда и лично я будем очень стараться чтобы туристы чувствовали себя в надежных руках. Очень приятно, что в прошлом году, в анкетах у нас практически не было нареканий!

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 13:35  

Ты перечислил практически все направления Греции (кроме Коса и Законтоса), куда в последние годы из России отечественные ТО ставили чартерные рейсы. Давай рассмотрим вашу полетную программу подробнее. Откуда, куда и чем в Грецию будет летать TEZ TOUR?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 789 гостей