Мы бодры и веселы: как правильно продавать детский отдых?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср апр 08, 2015 19:28  

Большинство родителей хотя бы раз в жизни задумывались о том, что имеет смысл отправить своего ребенка в летний детский лагерь? А многие озадачиваются этим вопросом с наступлением каждого летнего сезона. Да, детский отдых стоит денег, но это гораздо лучше, чем отдать свое любимое чадо на попечение бабке и деду в деревню или оставить с утра до вечера без присмотра болтаться во дворе. А в детском лагере мальчишки и девчонки будут обеспечены присмотром, питанием, развивающими играми, интересными экскурсиями, общением со сверстниками, морем, солнцем, воздухом, новыми впечатлениями. Да и как лишать ребенка такого праздничного события? Ведь отдых в детских летних лагерях еще с советских времен считался неотъемлемой частью счастливого детства, когда попасть в знаменитый "Артек" было пределом мечтаний.

Вполне возможно, что такие родители обратятся за помощью к своему ТА, через которое они регулярно отдыхают всей семьей или бронируют свои деловые поездки. Но все ли ТА смогут быстро и квалифицированно ответить на каверзные вопросы своих клиентов и предложить им подходящий детский тур? Не факт. Многим ТА самим нужен хороший тренинг по такому специфическому и сложному продукту. Как найти надежное ТО, которое специализируется на детском отдыхе? На какие предложения стоит обратить более пристальное внимание? Что из себя представляет современный летний детский лагерь? В чем разница между детским отдыхом в России и за рубежом? Какова специфика продаж детских туров? Сколько сегодня стоит отправить ребенка на отдых? Что обычно входит в детскую путевку, а за что придется доплачивать на месте? Как обстоят дела с развлечениями и безопасностью? Какие подводные камни могут ожидать родителей и ТА?

Об этом и многом другом вы сможете сами узнать в нашем онлайн эфире 09 апреля с 12.00 по 15.00 по МСК, гостем которого будет Зоя Бондарь, генеральный директор компании «Ост-Вест». Ждем ваших вопросов. Их можно отправить уже сейчас на адрес электронной почты news@tourdom.ru или размещать непосредственно здесь, в этой ветке.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:05  

Добрый день, Зоя!

Добрый день, уважаемые посетители онлайн эфиров!

Сегодня у нас весьма интересная тема, целиком посвященная детскому отдыху. Сразу вспомнил свое детство, как я отрывался в пионерлагерях. Золотое было время. Наверное, одни из самых счастливых моментов в моей жизни. Посмотрим, что из себя представляют детские лагеря сегодня и как их продавать клиентам.

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:07  

Уважаемые коллеги, добрый день!

Приглашаю Вас присоединиться к нашему онлайн эфиру, посвященному очень сложному, но не менее интересному сегменту туризма – детский отдых.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:13  

Кризис серьезно ударил по "взрослому" туризму. Выездной поток "сдулся" по всем направлениям. А те, кто все-таки решил отдыхать теперь выбирают более экономичные варианты: дешевле направления, проще отели, меньше продолжительность. А сказался ли кризис на детским отдыхе? Каким образом? Как в связи с этим изменились приоритеты детей и их родителей?

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:21  

Детский туризм очень актуальное направление в период кризиса, спрос в данном сегменте уменьшится, но не в таком объеме, как спрос на взрослый отдых.

Все мы понимаем, что дети – это святое :angel: , и в любом случае родители найдут возможность отправить свое «чадо» минимум на две недели погреться на солнышке и подышать морским воздухом.

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:23  

В этом году родители отдают предпочтение лагерям в России.

К примеру: в лагере «Вита» в Анапе на данный момент осталось в наличии по 10 путевок на смену, а в нашем новом проекте - лагере «Вудлайн» в Туапсинском районе загрузка составляет 50 процентов. Это связано в первую очередь со стоимостью путевки, ведь она в рублях, а, как мы видим, курс по сравнению с прошлым годом «немного» изменился.

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:25  

Хочу заметить, что детский отдых в нашем лагере в Турции – «Woodline» также пользуется спросом. Это связано с тем, что лагерь давно зарекомендовал себя с положительной стороны - высоким уровнем сервиса и хорошей анимационной программой.
Вложения
вудлайн.jpg
вудлайн.jpg (144.21 КБ) 15223 просмотра
вудлайн-разм.jpg
вудлайн-разм.jpg (220.99 КБ) 15223 просмотра
вудлайн-зуб.jpg
вудлайн-зуб.jpg (83.27 КБ) 15223 просмотра
вудлайн-вер.jpg
вудлайн-вер.jpg (124.91 КБ) 15223 просмотра
вудлайн дес.jpg
вудлайн дес.jpg (87.94 КБ) 15223 просмотра

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:28  

И какова же нынче стоимость путевок в детские лагеря? Для сравнения приведите по одному примеру в России и за рубежом? Скажем тот же "Вудлайн" в России и Woodline в Турции? И не забудьте указать, что входит в стоимость путевки?

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:48  

Стоимость детской путевки на 3 недели в Турцию, лагерь "Woodline" 1310 $, стоимость путевки в Туапсинский район, лагерь "Вудлайн" 36500 рублей.

Разница существенная, но наш новый проект в Краснодарском крае и планировался как аналогия турецкого лагеря, но с более экономичным вариантом размещения и в рублевом эквиваленте. : :) : При этом педагогический состав один и тот же, что в России, что в Турции.

По месяцам стоимость путевки практически не отличается. Во все наши программы по детскому отдыху в стоимость включена медицинская страховка, проживание, полноценное питание, развлекательная программа, трансфер, авиаперелет или ж/д переезд, и в некоторых лагерях экскурсионная программа. На 15 детей предоставляется одно бесплатное место для руководителя/учителя, который несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

Вот к примеру в лагере "Союз" входит в стоимость путевки 4 экскурсии: экскурсия по уникальному историческому городу Банской Штявнице, экскурсия в Старый и Новый замок, экскурсия в настоящую золоторудную шахту XVI века, экскурсия в «Святой Антол» - охотничий замок венгерских королей, посещение раскопок кельтских поселений IV века).

Для детей, приезжающих второй год, дополнительно в программу включено посещение Кальварии - прототипа иерусалимской Голгофы, посещение Кремницкого монетного двора.

Для детей, приезжающих третий и четвертый год, дополнительно включено посещение исторических городов Зволен, Банска Быстрица, Кремница, военно-воздушная база НАТО «Слияч».

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 12:57  

Не дешево по нынешним ценам. Хотя, учитывая длительный срок тура, что он включает и сколько народа обслуживают детей, стоимость вполне адекватная. У вас не было случаев, когда клиенты удивлялись, почему это детская путевка не стоит в два раза дешевле аналогичного взрослого тура на тот же самый курорт?

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 13:15  

Удивлялись и до сих пор удивляются! Но сейчас не так часто, наверное потому, что мы каждый раз объясняем родителям и ТА, что на каждого ребенка приходится отправлять очень много персонала. Это и спасатели, и вожатые, и дополнительная охрана территории, и усиленное питание, и аниматоры, которые осуществляют досуг детей.

Ведь для нас самое главное - это безопасность ребенка! Ребенку нужен особый присмотр!
Вложения
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ col.png
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ col.png (89.74 КБ) 15343 просмотра

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 13:21  

Кстати, многих родителей от детских лагерей отпугивают вовсе не цены. Для хорошего отдыха и счастья ребенка родителям ничего не жалко. Они опасаются, что в лагере без их личного присмотра его могут обижать и третировать или он может перенять какие-то вредные привычки от своих не благополучных сверстников. Например, курить, ругаться, хулиганить или еще чего хуже. Как вы с этим боритесь и чем гарантируете, что дети вернуться домой с положительным багажом знаний?

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 13:34  

Во всех лагерях, которые продает наша компания, досуг детей и присмотр за ними осуществляет квалифицированный персонал компании ОСТ-ВЕСТ. Ежегодно, зимой у нас проходит школа вожатых. В этом году у нас выпуск 70 человек.

Самая основная борьба с хулиганами - это интересная и насыщенная программа. Ведь если ребенок будет занят с 8 утра до 10-11 ночи, у него не будет времени заниматься ерундой. Все дети - хорошие, просто иногда кому-то надо больше внимания, и своим поведением они стараются его привлечь.

Что касается злостных нарушителей, то с ними также ведется борьба. Все зависит от того, в чем провинился ребенок. Если это мальчишеские шалости, то наказанием будет служить утренняя пробежка или отжимания, а также ребенком будет написано объяснительное письмо директору лагеря и родители такого ребенка будут сразу же поставлены в известность.

А если это более серьезные систематические нарушения (более двух), то такого ребенка ждет депортация за счет родителей. icon_twisted

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 13:40  

Мне это напомнило известную советскую комедию... :cryfun3:
...Когда я был маленьким, я то же отдыхал в пионерских лагерях. Нам тогда приходилось туго. Спали в самодельных шалашах. Готовили пищу на костре. Сами таскали воду. Сами стирали. А теперь? Оглянитесь вокруг! Какие вам корпуса понастроили. Какие газоны разбили. Водопровод. Телевизор. Парники. Цветники. Мероприятия. Дети, вы хозяева лагеря! От вас что требуется, друзья мои? ДИС-ЦИП-ЛИ-НА!!!... (из фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен")

Я также помню свои детские годы в пионерлагере. Мы и правда, уже размещались не в шалашах, а в просторных комнатах на 10 и более человек. Сейчас, наверное, стало еще комфортнее. У вас 20 летний опыт работы в детском туризме. Что изменилось в этой сфере по сравнению с тем, что было 2, 5, 10 лет назад?

Аватара пользователя
Зоя Сергеевна Бондарь
Сообщения: 52
Контактная информация:

Чт апр 09, 2015 13:44  

Существенно изменилось качество предоставляемых услуг в лучшую сторону. Это связано с возникшей конкуренцией, а также ужесточились требования родителей и детей к предлагаемому отдыху.

Дети сейчас не готовы проживать по 10-15 человек в номере без удобств, они хотят 3-4-х местное размещение с удобствами в номере, что мы и предлагаем. Появилось много образовательных, интерактивных программ, к примеру: лагерь «Perfect English» на Мальте с изучением английского языка.

Следуя тенденции, с 2012 года мы ввели в лагере «Woodline, Турция» учебно-интерактивную программу по изучению английского языка.
Вложения
207611_397736673615290_84098854_n.jpg
Фотографии «Perfect English»
207611_397736673615290_84098854_n.jpg (59.24 КБ) 15204 просмотра
251843_397700850285539_797112027_n.jpg
251843_397700850285539_797112027_n.jpg (54.96 КБ) 15204 просмотра
315434_397705953618362_582402232_n.jpg
315434_397705953618362_582402232_n.jpg (123.5 КБ) 15204 просмотра

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 775 гостей