Греция. Когда качество важнее цены

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Администратор
Созидатель Курилки-2007, Открытие Курилки-2018
Сообщения: 7454

Ср май 27, 2015 17:13  

В прошлом году греческое направление было ареной драматичных событий. Сначала –демпинг, чартеры-маршрутки, затем - крах «Лабиринта», а потом еще и «Южного Креста». В новом сезоне работу лучше строить так, чтобы риски были минимальными, а качество – максимальным. Так считают в компании «Пантеон», которая является одним из старейших туроператоров направления.

28 мая с 12.00 до 15.00 в онлайн-эфире на TourDom.ru мы будем разговаривать с руководителем этой компании, Натальей Шорковой. Она расскажет о тенденциях начавшегося летнего сезона, о том, как именно «Пантеон» убирает риски и держит качество, чем уникален продукт компании, почему стоит доверять клиентов именно «Пантеону».
Напоминаем, что ваши вопросы эксперту можно присылать заранее на электронную почту news@tourdom.ru или прямо в процессе онлайн-эфира.
С уважением, Администрация «Курилки».
(Приёмная Администрации)

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:03  

Добрый день, уважаемые посетители сайта! На часах уже полдень, мы начинаем онлайн-эфир. Вести его буду я, Дмитрий Даниленко, главный редактор TourDom.ru Сегодня будем говорить о Греции, у нас в гостях - Наталья Шоркова, основатель компании "Пантеон". Здравствуйте, Наталья! Я слышал у вас сегодня праздник - день рождения! Поздравляю!!! :cryfun2:

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:06  

Здравствуйте, Дмитрий, здравствуйте, все : :) :
Надеемся, разговор будет интересным и полезным)
Большое спасибо за поздравления, очень приятно!

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:09  

Давайте начнем! И на улице, и в турбизнесе уже давно наступило лето. Туристы вовсю планируют летний отдых и покупают туры. Разумеется, те, кто сохранил платежеспособность.
И вот здесь мы с вами сразу же выходим на разговор о тенденциях сезона по Греции. Продажи летних туров в этом году идут уже месяца два. Что изменилось в поведении клиентов?

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:10  

Пока Наталья готовит ответ напомню, что вопросы к эксперту можно отправлять на электронный адрес news@tourdom.ru или мне в "личку" тут или в facebook :)

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:13  

В этом году продажи Греции начались очень поздно. Если 2-3 сезона назад мы начинали продавать летние туры в ноябре, то сейчас ранее бронирование более-менее пошло только в конце февраля. А поток заявок начался в марте. Понятно, что нагнать упущенные четыре месяца у туроператоров уже не получится. Считайте, что полсезона уже позади, поэтому Греция недосчитается процентов 30-35 туристов из России. : :-(( :

Что касается тенденций. Я буду говорить о том, что я заметила по статистике продаж своей компании за апрель-май.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:16  

Да, очень интересно. Продолжайте и если можно, с примерами и цифрами! icon_biggrin

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:21  

Хорошо. :good: Итак, произошло изменение в спросе на турпродукт.

Первое. Полностью исчезли клиенты, которые покупали супердорогие туры стоимостью от 50 тысяч евро и выше. Это те, кто выкупал виллы. Спрос на такой продукт практически исчез.
Второе. При этом по-прежнему очень востребован сегмент отдыха в хороших дорогих отелях со средним чеком 12-25 тысяч евро за проживание.
Третье. Большой спад по количеству броней на отели среднего уровня. Я не буду упоминать конкретные названия, чтобы никого их отельеров не обидеть. Это средние «пятерки» и хорошие четверки.
И четвертое. Спрос на дешевые пятерки-четверки тоже снизился, но не сильно.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:26  

Я так понимаю, что все это скорее хорошо, чем плохо. В чем позитив?

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:32  

Позитив в том, что большинство туристов не стали отказываться от привычного отдыха в Греции, но понизили планку своих требований, они перешли в отели классом ниже. При этом туроператоры сократили предложение туров, перевозка сейчас адекватна спросу. Я не вижу пока каких-то уж очень кричащих спецпредложений на туры в Грецию за 150-180 евро на человека. Это было в прошлом году, сейчас такого безобразия на рынке, к счастью, нет, и, очень хочется надеяться, не будет :neg1:

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:37  

Да, в прошлом году рынок туров в Грецию «пылал». В том числе, помню, горел и «Пантеон», ведь у вас были крупные блоки и своя чартерная программа. :good: Какие выводы вы сделали, как скорректировали ассортимент?

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:45  

Действительно, прошлым летом постоянно наблюдалось большое кол-во спецпредложений, мешавшее нам продавать туры на наших направлениях с нормальной рентабельностью. :qua2: Как только кто-то из «крупняка» выбрасывал очередное супер-СПО, «горел» и наш блок на Санторини, и рейс на Скиатос. В этом году мы решили не рисковать и отказались от своих чартерных программ. «Пантеон» сделал ставку на регулярную перевозку: у нас блоки мест на Aegaen Airlines и спецтариф на «Аэрофлоте», и это себя полностью оправдало. Мы убрали риски и при этом сохранили хороший ассортимент и повысили качество туров. : ok :

По цене получается выше, но наших клиентов это не смущает. Могу сказать, что клиенты в этом году охотнее покупают турпакеты с перелетом на регулярном рейсе.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:52  

Давайте поподробнее про перевозку. Куда и на каких рейсах отправляете туристов?

Аватара пользователя
Наталья Шоркова
Сообщения: 43
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 12:56  

Полетная программа со слотами опубликована у нас на сайте http://www.panteon.ru/countries/520/docs/65/ . «Аэрофлотом» мы отправляем туристов на Крит, в Афины и Салоники (Халкидики). Как правило, эту перевозку выбирают те, кто останавливается в дорогих отелях. На Aegean Airlines у нас блоки на Крит, Родос, Корфу, Пелопоннес (Каламата), Афины.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 13:01  

Вы сказали , что туристы охотнее покупают сейчас туры на регулярных рейсах. Но ведь такая возможность у них была всегда, что изменилось? Это последствия прошлогодних крахов туроператоров, недоверие к чартерам?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 779 гостей