Второй фронт: агентская сеть становится туроператором

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 19:51  

Одна из крупнейших и динамично развивающихся федеральных агентских сетей «РоссТур», объединяющая сегодня 625 офисов в 220 городах, заявила о намерении стать одним из ведущих туроператоров по России. Весьма интригующие планы! Примеров, когда туроператоры выходили на агентский рынок и создавали свои или покупали сторонние агентские сети – предостаточно. Их можно понять. Без собственной, полностью подконтрольной розницы реализовать свои постоянно растущие объемы не так то просто. А вот примеров, когда крупная агентская сеть (не турагентство, а сеть) серьезно выходила на туроператорский рынок – что-то не припомню. И правда, зачем оттуда, где деньги зарабатывают соваться туда, где их теряют? Так было всегда. Но, как видно, времена меняются, а с ними меняются приоритеты и сам деловой подход. Трезвый расчет приходит на смену неуемным амбициям. Купцы вытесняют дворян. Возможно скоро именно агентские сети будут создавать и покупать туроператоров, а не наоборот.

А что само туристическое направление Россия, которое «РоссТур» намерен завоевать в качестве туроператора? Хит сезона! Сегодня в этой нише реально не протолкнуться. Один игрок серьезнее другого. Здесь и многоопытные туроператоры старожилы направления, и масштабные многопрофильные компании, и отечественные центры бронирования, и многочисленные средние и мелкие фирмы всех мастей. Весь цвет российского туроперейтинга. Поляна занята. Ловить, вроде, нечего. Или для нового серьезного игрока достойное место всегда найдется? «РоссТур» в туроперейтинге пока новичок, но ему есть что предложить. Финансовая стабильность, собственная гигантская сеть сбыта, свои обслуживающие офисы по всей стране, богатый ассортимент туров – многие турагентства сети не один год принимают туристов в своих регионах и заточенная под это современная система бронирования. Для начала немало, а возможно это даже важнее и больше, чем то, что есть у большинства конкурентов.

Впрочем, предоставим слово самим представителям компании и получим от них открытые и развернутые ответы на вопросы об их туроператоских планах и возможностях по России. Заодно узнаем за счет чего они смогли собрать такую большую агентскую сеть. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нам в онлайн эфире 04 июня с 12.00 по 15.00 по МСК, гостем которого будет Виктория Федорова, руководитель проекта Школа «РоссТур». Свои вопросы вы можете отправить на адрес электронной почты news@tourdom.ru или размещать непосредственно здесь, в этой ветке эфира.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:04  

Добрый день, друзья и коллеги!

Мы долго не виделись, пока я отдыхал на Кубе. Настоящий карибский рай. Но деньги закончились. Да и дома лучше. И вот мы снова вместе в эфире с новыми спикерами и с новой темой.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:06  

Добрый день, Виктория!

Прежде всего, скажите пару слов о "РоссТуре" для тех, кто о вашей компании еще не знает?

Аватара пользователя
Виктория Федорова
Сообщения: 28
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:11  

Всем добрый день!

Компании РоссТур уже 10 лет. Она была основана в Екатеринбурге. С 2008 года мы начали равзивать франчайзинговую сеть в регионах. В 2010 году компания запустила собственные онлайн-сервисы, которые значительно упрощали работу агентов, а также вышла на туроператорский рынок.

Наверное, все же мало тех людей, кто ни разу не встречался с брендом «РоссТур» — на данный момент более шести сотен офисов по всей стране: от Калининграда до Владивостока. Рекорд среди независимых агентских сетей! Есть города — например, Екатеринбург или Новосибирск — в которых число турагентств под брендом «РоссТур» сопоставимо с количеством сберкасс : :) :

Когда мы только предложили на туррынке бесплатную франшизу — без паушального взноса, без роялти — многие были озадачены: возможно ли вообще сочетание бесплатного и качественного? Оказалось, что возможно. Наша система бронирования и бренд «РоссТур» вместе отлично сказались на росте бизнеса наших партнеров. Отсюда и такая популярность франшизы «РоссТур».

Так же хочу отметить, что система бронирования «РоссТур» является удобным универсальным инструментом для всех агентов, вне зависимости от принадлежности к сети.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:22  

Зачем такой успешной компании на рынке сетевых ТА понадобилось выходить на рынок ТО? Не лучше ли развивать и укреплять то, в чем вы уже преуспели? Тем более, что в сфере сетевых ТА вы еще не достигли потолка, есть куда развиваться, доводя количество офисов сети до числа сберкасс во всех городах и регионах... :lol:

Аватара пользователя
Виктория Федорова
Сообщения: 28
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:27  

:good:
хороший вопрос, Максим!


Хотелось бы отметить, что на туроператорском рынке мы работаем уже несколько лет, с 2010 года.

Эти два направления нашего бизнеса — ТО и ТА — тесно связаны между собой. Многолетняя работа с агентами — разбор пожеланий, решение проблем и многое другое — дали нам такой опыт, такое знание потребностей агентств и их клиентов, что странно было бы все это не использовать для создания собственного турпродукта.

Изначально мы ориентировались на зарубежные направления, предлагая максимально комфортные и интересные туры более чем в 60 стран. Учитывая предпочтения рынка, эти же принципы мы перенесли и на внутренний туризм.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:32  

Сколько вы уже работаете на рынке в качестве ТО по России? Наверное тоже начали не вчера? Почему тогда вы решили заявить об этом посреди лета в разгар сезона? Не было ли логичней это сделать заблаговременно?

Аватара пользователя
Виктория Федорова
Сообщения: 28
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:36  

В разгар сезона мы всего лишь начали рекламную кампанию — отсюда, вероятно, и сложилось впечатление, что мы только-только стартовали на рынке.

С осени туррынок переживал непростые времена, поэтому, пожалуй, не было ни одной туроператорской компании, которая бы запустила рекламу в тот период, — рекламные бюджеты были заморожены, все выжидали, и мы не исключение.

Весьма впечатляющая линейка турпродуктов по России была сформирована «РоссТур» еще в прошлом году, задолго до массовой переориентации спроса на внутренний туризм, — и многие наши партнеры уже давно бронируют туры и объекты размещения в нашей системе.

К началу этого сезона мы еще больше разнообразили выбор туров, расширили базу отелей.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:38  

Почему именно Россия? Потому что она сейчас популярна и выйти на нее проще?

Аватара пользователя
Виктория Федорова
Сообщения: 28
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:42  

Как уже было сказано, решение стать оператором по внутреннему туризму не было спонтанным. : :) :

Ни о каких рекордах популярности отечественных направлений у туристов и речи не шло, когда мы начали работать в этом направлении. Это сейчас, в высокий сезон, заголовки новостей то и дело радуют впечатляющими цифрами посещаемости курортов Сочи, Крыма и других; и не только курортов — мощно развивается природный и культурный туризм. А год назад многие на рынке пребывали в растерянности: что ждать? к чему готовиться? изменится ли спрос на «всероссийские здравницы» — Таиланд, Грецию и Турцию?

Мы спокойно работали, анализировали рынок, изучали туристическую инфраструктуру в России — в итоге, уже в 2014 году в системе бронирования «РоссТур» появились все топовые направления сезона, наши партнеры уже давно могли забронировать основные турпродукты по России.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:47  

Сегодня о себя как о ТО по России заявили много сильных многопрофильных ТО ранее специализировавшихся на выездном туризме. Да и на самом внутреннем рынке присутствуют сильные и опытные ТО, работающие по России много лет. Чем вы собираетесь их перебить и какими преимуществами привлечь ТА?

Аватара пользователя
Виктория Федорова
Сообщения: 28
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:56  

Нет задачи кого-то "перебить" :lol:

Отмечу, что партнерами компании являются тысячи агентов по всей стране. Имея такие ресурсы, было бы странно не дополнить свои сервисы бронированием продукта по России.

И поэтому задача с профессиональной точки зрения гораздо интересней — создать наиболее технологичный и наиболее полный сервис по внутреннему туризму, чтобы агент не усложнял себе работу, подыскивая нужный тур в системах нескольких десятков операторов, рискуя пропустить самое выгодное или самое интересное предложение. Большой выбор и при этом высокая комиссия — вот суть нашего предложения.

И не надо забывать, что каждая новая возможность нашего он-лайн сервиса повышает его конкурентоспособность! : :) :

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 12:58  

Не первый раз вы упоминаете свой онлайн сервис по внутреннему туризму. Чем он так хорош?

Аватара пользователя
Виктория Федорова
Сообщения: 28
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 13:06  

Не выходя из личного кабинета агент может забронировать весь спектр услуг по выбранному направлению от Калиниграда до Камчатки:

пакетный тур либо
отель
трансфер
экскурсии
авиа или жд билет

И все это с возможностью автоматической выписки документов на тур (от договора с туристом до выписки счета и ваучера), с общением по заявке в он-лайн режиме с отделом бронирования и с прозрачной системой отслеживания оплат по продукту.

В компании соблюдаются высокие стандарты по обработке заявок любой сложности как индивидуальных так и групповых.

Аватара пользователя
Виктория Федорова
Сообщения: 28
Контактная информация:

Чт июн 04, 2015 13:10  

Хочу добавить, в этом смысле мы не сравниваем себя с другими сервисами, мы ориентируемся на запросы наших партнеров, и реализуем эти запросы максимально полно.

В этом и есть наше преимущество — не ловить тренды рынка, а самим создавать их.

Каждый день в течение уже многих лет сотрудники нашей компании общаются с агентами — мы знаем все тонкости работы турменеджеров, все особенности агентского бизнеса.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 796 гостей