Типо пятница сегодня! (давайте запостим всякую ботву)

Модератор: Administrator

kassandra
Созидатель Курилки-2007

Вт июл 24, 2018 22:07  

Img26 писал(а):Черный квадрат - это не совсем картина. Это такой своеобразный художественный манифест.

Черный квадрат это не картина и не манифест. Это голый король. Просто до сих пор не нашлось отрока, который об этом сказал бы прямо)))
Легче любить все человечество, чем сделать добро соседу!

Img26
Мистер Курилки-2017

Вт июл 24, 2018 22:38  

kassandra писал(а):Источник цитаты Черный квадрат это не картина и не манифест. Это голый король. Просто до сих пор не нашлось отрока, который об этом сказал бы прямо

Мадам, не смею спорить. Но - отроков полно, только ленивый Малевича не пнул. К сожалению, из них мало (?) кто читал «О новых Системах в Искусстве»:
Медитация на картину «Черный квадрат» подобна разгадыванию загадки. Загадка такова: двое рождают трех, трое рождают семерых, семеро рождают весь мир. Эта загадка похожа на изречение Лао Дзы, в котором сказано: «Двое рождают трех, трое рождают весь мир». Разгадка загадки такова: двое - это черное и белое, трое - красный, желтый и синий цвета, семеро - радуга цветов. Черное и белое - это как бы отец и мать всех цветов. Все цвета заключены между черным и белым. Медитация на черное и белое в картине «Черный квадрат» включает тонкое сознание всех цветов, присутствующих здесь в тонком, непроявленном состоянии. Эта медитация дает понимание процесса миротворения, ибо творение мира подобно последовательному появлению цветов из взаимосвязи черного и белого. Между черным и белым основанием заключены все цвета, все явления, все силы. Самое главное - это понять взаимосвязь энергий черного и белого, потому что из нее все проистекает и в нее все возвращается...

kassandra
Созидатель Курилки-2007

Вт июл 24, 2018 22:55  

Img26 писал(а):
kassandra писал(а):Источник цитаты Черный квадрат это не картина и не манифест. Это голый король. Просто до сих пор не нашлось отрока, который об этом сказал бы прямо

Мадам, не смею спорить. Но - отроков полно, только ленивый Малевича не пнул. К сожалению, из них мало (?) кто читал «О новых Системах в Искусстве»:
Медитация на картину «Черный квадрат» подобна разгадыванию загадки. Загадка такова: двое рождают трех, трое рождают семерых, семеро рождают весь мир. Эта загадка похожа на изречение Лао Дзы, в котором сказано: «Двое рождают трех, трое рождают весь мир». Разгадка загадки такова: двое - это черное и белое, трое - красный, желтый и синий цвета, семеро - радуга цветов. Черное и белое - это как бы отец и мать всех цветов. Все цвета заключены между черным и белым. Медитация на черное и белое в картине «Черный квадрат» включает тонкое сознание всех цветов, присутствующих здесь в тонком, непроявленном состоянии. Эта медитация дает понимание процесса миротворения, ибо творение мира подобно последовательному появлению цветов из взаимосвязи черного и белого. Между черным и белым основанием заключены все цвета, все явления, все силы. Самое главное - это понять взаимосвязь энергий черного и белого, потому что из нее все проистекает и в нее все возвращается...

Пардон, месье, я тоже умею выражаться туманно и многозначительно))) но ваш "шедевр" никаких эмоций у меня не вызвал и душу не тронул.Медитировать я не умею))
Из художников больше всех люблю французских импрессионистов и русских передвижников. А ваш Черный квадрат - это просто черный квадрат и все.
Легче любить все человечество, чем сделать добро соседу!

Img26
Мистер Курилки-2017

Вт июл 24, 2018 23:38  

kassandra писал(а):Источник цитаты А ваш Черный квадрат - это просто черный квадрат и все.

Давайте пофантазируем. Вы - художник! И пишете, к примеру, портрет EPIфаниё. Перед вами - унылое расплывееся существо с печатью нереализованных амбиций на лице. Как передать своё видение? Какими цветами? Вы же не фотограф - художник! Наверное, то, что вызывает в вас уныние, какой-нибудь лиловый - будет основным колором, чисто интуитивно. Но вот беда - вы располагаете только набором акварели "Люкс"
Изображение
... а что с чем смешать, чтобы получить унылый лиловый? И после долгих экспериментов - ура! - родился тот цвет, который передает ваше отвращение от лица с последствиями долговременного принятия чилийского....

Изображение

И - как родился этот цвет? А ваше восприятие этого цвета - совпадет с моим? Или я увижу EPIфаниё жизнерадостным лиловым пухлячком?

Изображение

..... Т.е. - вы начинаете думать уже не о сюжете ("Досуг Турагента"), а о том, каким инструментом (цветом, формой) передается образ.

Изображение

Вот (на мой взгляд) авангард (частично) и посвящен исследованию инструмента художника. Не "что делаем", а "как это устроено"
... последние кадры "Андрея Рублева" - его иконы. И там показан фрагмент туники - кубизм чистой воды. С тех пор, как я это увидел - стараюсь сунуть свой близорукий нос поближе картине - любопытно увидеть, как разномастные и разнонаправленные мазки создают целостный образ.

EPI  

Ср июл 25, 2018 0:29  

Img26, Кто меня спалил? Я так тщательно скрывал свой пухлый образ, а вы вот так вот сразу раскрыли всю правду.

Img26
Мистер Курилки-2017

Ср июл 25, 2018 1:01  

EPI писал(а):Источник цитаты Img26, Кто меня спалил?

"Я так вижу!" (с)

И еще для Кассандры
Вот Пабло наш, Пикассо:

Изображение

А вот ....
Изображение

Изображение

Клятый кубизм? А на самом деле:
Изображение

Тот же подход - из геометрических фигур сложить образ. Видят ли это те отроки?

EPI  

Ср июл 25, 2018 1:08  

То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,
Как первый очерк, как пятно,
Где взор художника провидит стан богини,
Готовый лечь на полотно.

Img26
Мистер Курилки-2017

Ср июл 25, 2018 1:13  

Фига се!!! Снимаю шляпу!
... нет, что-то есть в чилийском неуловимое...

EPI  

Ср июл 25, 2018 1:16  

Img26 писал(а):Фига се!!! Снимаю шляпу!
... нет, что-то есть в чилийском неуловимое...

Просто люблю французских символистов, не более того.

Img26
Мистер Курилки-2017

Ср июл 25, 2018 1:26  

EPI писал(а):Источник цитаты Просто люблю французских символистов, не более того.

Тут очень точная строка.
Добавлю - про символистов:
https://pikabu.ru/story/stishki_dlya_zapominaniya_khudozhnikov_3851395
Последний раз редактировалось Img26 Ср июл 25, 2018 1:32, всего редактировалось 1 раз.

EPI  

Ср июл 25, 2018 1:32  

Img26 писал(а):
EPI писал(а):Источник цитаты Просто люблю французских символистов, не более того.

Тут очень точная строка.

Для этого люди и читают книги.

Img26
Мистер Курилки-2017

Ср июл 25, 2018 1:37  

EPI писал(а):Источник цитаты Для этого люди и читают книги.

Прощу вас сегодня - за Бодлера. Заслужили.

EPI  

Ср июл 25, 2018 1:40  

Img26 писал(а):
EPI писал(а):Источник цитаты Для этого люди и читают книги.

Прощу вас сегодня - за Бодлера. Заслужили.

Весьма лестно. Налью-ка я чилийского.

Img26
Мистер Курилки-2017

Ср июл 25, 2018 1:42  

EPI писал(а):Источник цитаты Весьма лестно. Налью-ка я чилийского.

А я - спать. СпокНочи!

janinn
Душа Курилки-2017

Ср июл 25, 2018 10:56  

Изображение

•   Информация