Коллеги! Нужно Ваше мнение. У нас впереди судебный процесс!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

valexper
Сообщения: 2954

Пт фев 01, 2013 14:38  

shokolad писал(а):.... Устроив там скандал, ей удалось получить ваучер от Санрайз, присланный в отель. В нем написано DBL 3 взрослых.
И еще, на все говорит, докажите, что была кровать и я отказалась - где бумага, докажите, что Вы объясняли и т.д. На каждый пункт, требует бумажку..

Во-первых - СПОКОЙНО!
Во- вторых - есть у нее акт, составленный должным образом в отеле с представителем турфирмы, свидетелями туристами и т.д., что в отелео ей отказались предоставить нужное размещение? Он у нее имеется?
Если нет у нее бумажки, то получается: ее слово против Вашего (Санрайс) слова.... и четкое подробное описание как было дело.
В-третьих - она обратилась к представителю ТО, наконец позвонила Вам, что ей не предоставляют положенное размещение? Нет? Тогда только пересчет и то под вопросом получит ли? - как сумеете.

Мне кажется, что судья не будет вдаваться в тонкости написания даблов, триплов и т.д...., будет решать по сути.
Главное коротко и по сути пишите, не вдавайтесь в профессиональные дебри терминологии....
Успеха!

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 14:38  

Чужестранка писал(а): Где написано , что третья кровать должна быть полноценной? Что определяет полноценность и неполноценность кроватей?
Если стоит в номере king size , то третья кровать тоже должна быть king size , чтобы быть полноценной?
А что такое TRPL и где про это написано ?

ЗЗПП ст10 Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

То бишь написано это должно быть не где-то там в ГОСТах, а в договоре, и турик мог в этом описании все понять однозначно и никак иначе.

Пишите в брони trpl, а в договоре где-нить на предпоследней странице расшифровку " trrpl - это три спальных коврика в коридоре на полу"... ну или то что считаете нужным, и проблем не будет.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 01, 2013 14:39  

Чужестранка писал(а):Я серьезно спрашивала. Может вы знаете то, чего я не знаю. Но не из области "я считаю, думаю, мне кажется", а чтобы можно было сослаться на нормативы.
Ну в общем, я поняла. Ответить не можете.


Это совершенно клинический случай. Вам лень даже почитать эту ветку, где я уже отвечал на подобные вопросы... Вам лень даже потратить 20 (40? 60?) секунд на поиск интересующей информации в гугле.

Но вам не лень написать "ответить не можете".

О_о

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 01, 2013 14:46  

nicolaync писал(а):может, еще 5 копеек в копилку мудростей от ремко: выделенное есть необоснованная эмоциональная оценка клиенткой предоставленной услуги из разряда непонтовой цветовой гаммы обивки и материала покрывал.


Вы будете смеяться: "...In particular furnishing and equipment are luxurious and offer highest comfort. The optical general impression is constantly harmonized in form, colour, and materials..." - это требования к обстановке номеров 5* по версии хотелстарса, к примеру. :)

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 14:59  

AlfaBet_156SW писал(а):
Чужестранка писал(а):Я серьезно спрашивала. Может вы знаете то, чего я не знаю. Но не из области "я считаю, думаю, мне кажется", а чтобы можно было сослаться на нормативы.
Ну в общем, я поняла. Ответить не можете.


Это совершенно клинический случай. Вам лень даже почитать эту ветку, где я уже отвечал на подобные вопросы... Вам лень даже потратить 20 (40? 60?) секунд на поиск интересующей информации в гугле.

Но вам не лень написать "ответить не можете".

О_о

Да я как раз вам задала вопрос , на основании того, что вы уже написали тут. Я могу конкретней.
AlfaBet_156SW писал(а):Я бы на месте туристки внимательно бы изучил требования по метражу номера в зависимости от его категории, наверняка такие существуют. Ну и вам бы посоветовал бы сделать то же самое. Если формально категория номера по метражу допускает размещение трёх полноценных кроватей, значит возражение о "тесно" можно отнести на впечатлительность туриста - отказалась сама из-за собственных эротических фантазий.

Вы не могли бы все таки у себя самого уточнить, существуют ли такие требования по метражу номера или нет? Или это ваше предположение?

AlfaBet_156SW писал(а):Если же выяснится, что при объявленной категории метраж номера не рассчитан на три полноценных спальных места - то и будет острие атаки на вас.

К слову, косяк тоже ваш и возмущение (понятийно) туриста - понятно. Заплатить без малого десять тысяч евро и жить в комнате с экстра бедом по цене трипла - обидно. То, что вам кажется её претензия необоснованно высокой - так не вопрос. Вы сначала заработайте такую сумму, потом заплатите её самостоятельно за отдых - и уже потом порассуждайте, адекватно ли с вами обошлись. :)

Можно мне объяснить как именно по цене отличается экстра бед от трипла на примере PARK HYATT GOA RESORT AND SPA 5*?
AlfaBet_156SW писал(а):Но, как бы то ни было, трипл - это изначально полноценный трехместный номер, в котором или полноценная двуспальная кровать с полноценной односпальной, или три полноценные односпальные кровати.

Номер дабл с экстрабед - это дабл плас экстрабед. Точка. Никаких "или" тут нет и быть не может.

Ну и все-таки полноценная кровать - это что? А неполноценная это какая?

AlfaBet_156SW писал(а):
Замечательно, в таком случае, правильно ли я понимаю, что вы, зная разницу между дабл плас экстрабед и трипл - заплатите за последний, но получив дабл с раскладушкой плюнете на заплаченные вами деньги и полученные неудобства?

Судя по всему, туристка тоже прекрасно себе представляет, сколько и где будет кроватей за купленный ею тур.

И где же эту разницу посмотреть на проживание в отеле PARK HYATT GOA RESORT AND SPA 5*?
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 15:08  

Pofigist писал(а):
Чужестранка писал(а): Где написано , что третья кровать должна быть полноценной? Что определяет полноценность и неполноценность кроватей?
Если стоит в номере king size , то третья кровать тоже должна быть king size , чтобы быть полноценной?
А что такое TRPL и где про это написано ?

ЗЗПП ст10 Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

То бишь написано это должно быть не где-то там в ГОСТах, а в договоре, и турик мог в этом описании все понять однозначно и никак иначе.

Пишите в брони trpl, а в договоре где-нить на предпоследней странице расшифровку " trrpl - это три спальных коврика в коридоре на полу"... ну или то что считаете нужным, и проблем не будет.

То есть вы думаете, что если бы у них было написано в договоре, что забронировано 2 основных и 1 дополнительное место, ситуация было бы лучше?
Она же в претензии пишет, что ей дополнительное место предоставили только на 3 день, и объясняет это тем, что третье место вообще не было забронировано , хотя было оплачено. То есть ее претензия не в том, что кровать была не такая какая-то, а в том, что ее предоставили не сразу, и что на основании добытого ваучера она делает вывод, что третий человек не был забронирован вообще в отеле.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

nicolaync
Сообщения: 1890

Пт фев 01, 2013 15:11  

AlfaBet_156SW писал(а):
nicolaync писал(а):может, еще 5 копеек в копилку мудростей от ремко: выделенное есть необоснованная эмоциональная оценка клиенткой предоставленной услуги из разряда непонтовой цветовой гаммы обивки и материала покрывал.

Вы будете смеяться: "...In particular furnishing and equipment are luxurious and offer highest comfort. The optical general impression is constantly harmonized in form, colour, and materials..." - это требования к обстановке номеров 5* по версии хотелстарса, к примеру. :)

смеяться не буду. общее визуальное впечатление гармоничности форм, цветов и материалов в Хайате производится, иначе 5* и многих авордов не получил бы. надеюсь, Вы не будете отрицать, что это, однако, так же, как и высочайший комфорт, есть оценочный критерий, по поводу которого у таких клиентов может быть свое понтовое мнение, нередко становящееся основой материальных претензий?
С пожеланиями всего наилучшего, искренне Ваш

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 01, 2013 15:23  

Чужестранка писал(а):Вы не могли бы все таки у себя самого уточнить, существуют ли такие требования по метражу номера или нет? Или это ваше предположение?


Не могу, мне этот вопрос не интересен настолько, чтобы я начал искать требования к номерам, существующие в Индии. Я лишь привёл пример того, что, как минимум, в некоторых странах, эти требования существуют - вы бы это увидели, если бы действительно прочитали предыдущие посты, а не просто сражались в бессмысленном споре.

Чужестранка писал(а):Можно мне объяснить как именно по цене отличается экстра бед от трипла на примере PARK HYATT GOA RESORT AND SPA 5*?


Могу. Я взял и позвонил им только что (в UK reservation service - ибо российский указан на сайте с кривым телефоном) и спросил, могут ли они предоставить TRPL - мне барышня немедленно ответила, что такой возможности в этом отеле нет, только дабл с экстра бед. Трёх эдалтов принять готовы, но не в номер TRPL - за отсутствием таковых. Так что, отвечая на ваш вопрос: разницы в стоимости нет, потому как TRPL этот отель попросту не предлагает.

Чужестранка писал(а):И где же эту разницу посмотреть на проживание в отеле PARK HYATT GOA RESORT AND SPA 5*?


Вот я и говорю: гонор, лень и глупость. 2 минуты 56 секунд разговора и десять евро центов по скайпу - и я получаю эту информацию из первых рук. Вы же будете часами спорить, но не потратите трёх минут и четырёх рублей для того, чтобы стать чуточку образованнее в вопросах своей же профессии.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 15:23  

Чужестранка писал(а): То есть вы думаете, что если бы у них было написано в договоре, что забронировано 2 основных и 1 дополнительное место, ситуация было бы лучше? .

ну да, конечно лучше. для агента- однозначно лучше. Он выполнил свои обязанности по информированию и проч.
Чужестранка писал(а): Она же в претензии пишет, что ей дополнительное место предоставили только на 3 день, .

а это не является головной болью агента, за это санрайз отвечает
Чужестранка писал(а): и объясняет это тем, что третье место вообще не было забронировано , хотя было оплачено. .

да пусть пишет что хочет, на этот болт есть гайка с обратной резьбой, то есть санрайзовская подтверждаловка, которая это опровергает
Чужестранка писал(а):То есть ее претензия не в том, что кровать была не такая какая-то, а в том, что ее предоставили не сразу,.

это тоже не к агенту, а к санрайзу
Чужестранка писал(а):и что на основании добытого ваучера она делает вывод, что третий человек не был забронирован вообще в отеле .

А вот тут интересней. Во-первых аналогичный вывод должен сделать суд- а агенту опровергнуть это в суде вполне реально. Аагент наверняка ей при выдаче доков выдал ваучер в котором было все прописано как бронировалось, то бишь номер на троих, и не просто на троих, а с указанием всех трех фамилий. Как можно забронить dbl а ваучере прописать 3 фамилии? тогда бы и прописали бы 2х человек... А что, у кого и как она "добыла"- это отдельная песня, и насколько добыча соответсвует действительности это еще вопрос- может этот ваучер она сама нарисовала. Если бы человек не был забронирован, его бы в отель и не поселили, и судья это наверняка поймет. Вааще бы не поселили, и наврядли бы пустили в комнату. По этому пункту поспорить придется подумать как прально объяснить ее неправоту.
Последний раз редактировалось Pofigist Пт фев 01, 2013 15:30, всего редактировалось 2 раза.

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 15:24  

Чужестранка Вы пишете : Она же в претензии пишет, что ей дополнительное место предоставили только на 3 день, и объясняет это тем, что третье место вообще не было забронировано , хотя было оплачено. То есть ее претензия не в том, что кровать была не такая какая-то, а в том, что ее предоставили не сразу, и что на основании добытого ваучера она делает вывод, что третий человек не был забронирован вообще в отеле.

а Шоколад еще раньше поясняет: Пожалуйста, претензия. Но так как мы ей отказали, но исковое она, конечно, очень расширенное готовит.

А если ветку повнимательнее прочитать, то у Туристки и по кровати претензия тоже и по ваучеру, который она "добыла". Вы ветку-то всю целиком гляньте.
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 01, 2013 15:25  

nicolaync писал(а):надеюсь, Вы не будете отрицать, что это, однако, так же, как и высочайший комфорт, есть оценочный критерий, по поводу которого у таких клиентов может быть свое понтовое мнение, нередко становящееся основой материальных претензий?


Безусловно. Я лишь о том, что и эти вопросы берутся во внимание, когда ранжируется отель.

А, по-скольку, категория отеля наверняка является существенным условием договора, формально взывать к этим вещам турист вполне имеет право.

Другое дело, согласится ли суд с мнением и доводами туриста...

Аватара пользователя
miucats
Сообщения: 2066
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 15:27  

AlfaBet_156SW писал(а):
BRATSK писал(а):простите, а вот чисто теоретически есть ли какие-нибудь нормы по метражу на душу населения для отелей? Чисто теоретически...


Но, как бы то ни было, трипл - это изначально полноценный трехместный номер, в котором или полноценная двуспальная кровать с полноценной односпальной, или три полноценные односпальные кровати.

Номер дабл с экстрабед - это дабл плас экстрабед. Точка. Никаких "или" тут нет и быть не может.


Вот и у меня откуда то изначально именно это понимание триплов и даблов+экстрабед.
А не просто трое взрослых в номере - именно кровати. Как твин и дабл, например.
Прием в Твери и Тверской области.

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 15:32  

ilya_abc писал(а):Чужестранка Вы пишете : Она же в претензии пишет, что ей дополнительное место предоставили только на 3 день, и объясняет это тем, что третье место вообще не было забронировано , хотя было оплачено. То есть ее претензия не в том, что кровать была не такая какая-то, а в том, что ее предоставили не сразу, и что на основании добытого ваучера она делает вывод, что третий человек не был забронирован вообще в отеле.

а Шоколад еще раньше поясняет: Пожалуйста, претензия. Но так как мы ей отказали, но исковое она, конечно, очень расширенное готовит.

А если ветку повнимательнее прочитать, то у Туристки и по кровати претензия тоже и по ваучеру, который она "добыла". Вы ветку-то всю целиком гляньте.

Я читаю то, что написала туристка в претензии, чтобы понять в чем именно она заключается. Про кровать уже начали мы сами тут рассуждать, какая она должна быть, а в претензии клиентки нет ни слова о том, что ее не устраивает размер кровати. У нее претензия в том, что ее изначально при заселении не было, потому что номер был забронирован DBL, а она заказывала номер на 3-х взрослых человек.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 01, 2013 15:39  

miucats писал(а):Вот и у меня откуда то изначально именно это понимание триплов и даблов+экстрабед.
А не просто трое взрослых в номере - именно кровати. Как твин и дабл, например.


Я, кстати, не буду утверждать, что эта классификация принята формально во всём мире, может быть и нет.

Но в самом Хайяте понимание существует: номеров трипл у нас - нет.

Вообще, это конечно надо железобетонные нервы иметь, чтобы продать тур за без малого 10 килоевро, знать, что мадам любит судиться и не уточнить такой щекотливый момент. Ладо бы если пара в дабл или пара с ребёнком в дабл плас экстрабед, но три эдалта в номере - это уже некоторая кутерьма...

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 01, 2013 16:08  

Кстати, претензия (на скане, рукописная) в действительности - бумажка ни о чём и совсем не похожа на ту самую претензию, которую выкатил бы профессиональный сутяжник.

Тот бы накатал письмо по всей форме - Тому-то, от меня, я приобрёла то-то, тогда-то, заплатила сумму в размере таком-то, согласно договора должна был получить то-то, в действительности получила другое, что могу подтвердить тем-то и тем-то, что нарушило вами условия заключённого между нами договора и такой-то закон в статье такой-то, на основании вышесказанного требую то-то и то-то в такой-то срок. В случае, если вы откажете мне в моих претензиях и требованиях, буду вынуждена обратиться в суд для восстановления своих законных прав. С уважением, целую, Глаша.

И - заказным, с уведомлением о вручении, на адрес агентства. Выждав пару недель и не получив ответа - приложить копию письма и квитка о вручении к исковому заявлению - и в суд.

А тут какая-то филькина грамота. Не похоже это на людей, подкованных в вопросе потребительского терроризма, если честно.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 768 гостей