Посоветуйте- договор между ТА и туристом

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн окт 15, 2012 16:40  

remko писал(а):ATS
Все советы Анекса такие же бездарные и ведные как и сам Анекс. Перепутано все.

+100

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 15, 2012 16:44  

волжанка
При любом Договоре с ТО работайте с туристами по схеме агентского договора. Просто в учете разница будет состоять в том, что если вы агент ТО, то выручка от реализации посреднических услуг у вас будет от ТО, а при схеме купля продажа с ТО и агентский договор с туристом, то выручку от реализации посреднических услуг вы получаете от туриста. Соответственно либо акт агента с ТО, либо акт агента с туристом. будет этот документ значит налог только с вознаграждения при любой схеме.

Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 143

Пн окт 15, 2012 16:58  

Да пусть ТО свои договора хоть " сделка с дьяволом" назовут.
Сути это не поменяет, закон четко регламентирует ТО и ТА только агентский договор. Кстати на практике суды их так и рассматривают.
А по налогам Ремко выше правильно написала.
Единственное что не приятно во всем этом, что в глазах туриста это выглядит так как будто это он агентству отстегнул свои кровные, за поиск подбор и продажу.. Вот и растет миф что ТА это посредники которые еще и накручивают.

Аватара пользователя
ATS
Сообщения: 812

Пн окт 15, 2012 18:08  

remko

Что наиболее вредное вы обнаружили в этих комментах?
I want to be part of your success story, and you to be part of mine

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Пн окт 15, 2012 18:17  

remko писал(а):При любом Договоре с ТО работайте с туристами по схеме агентского договора

+1

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 15, 2012 18:22  

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ реализации ТП ТА-ТУРИСТ рекомендуемый 2012, Анализ Тип АГЕНТСКОГО договора реализации

ATS
уважаемый, дорогой! По ГК РФ, второй части где прописаны все виды сделок и виды хозяйсвенных Договоров нет и быть не может одновременно Договора Порочения и Реализации и нет и не может быть одновременно договора Агентского и Поручения. Потому что это вообще по сути разные отношения между контрагентами. Поручение и Агентирование это посреднические сделки, Реализация это только прямые сделки без участия посредника. И любые рекомендации при таком безграмотном подходе являются вредоносными, ошибочными и даже читать их не следует. Т.к. ну какой там может быть комментарий если и название-то казуистическое?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 15, 2012 18:33  

rotor
Единственное что не приятно во всем этом, что в глазах туриста это выглядит так как будто это он агентству отстегнул свои кровные, за поиск подбор и продажу..
Не знаю, толи у меня публика более подкована в налоговом и в учетном плане, толи еще почему, но вот честно все с точностью до наоборот, когда подписывают акт редко, н часто возникает вопрос, а это вознаграждение сверх стоимости тура? При ответе нет и что это разница между стоимостью тура и тем, что мне выставил ТО как-то успокаиваются так порой слышу в ответ, так мало? А мы думали...... И я не прописываю поиск подбор, нееееееееее у меня в агентских услугах заключение договора с ТО или в рамках уже заключенного с ТО договора, бронирование конкретного тура, оплата от своего имени, отслеживание изменений по вылету-прилету, внесение изменений по поручению клиента, получение документов от туроператора.... вот как-то так. Поиск и подбор у меня в услугах отдельным соглашением и оно не является отдельным договором, а является отдельной услугой. Не с всеми я его заключаю, но бывает, бывает.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Пн окт 15, 2012 19:20  

remko писал(а):Поиск и подбор у меня в услугах отдельным соглашением и оно не является отдельным договором, а является отдельной услугой. Не с всеми я его заключаю, но бывает, бывает.

А это зачем? Если к цене тура еще наценка существует ?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 15, 2012 19:28  

кацап
Неееее, это для въедливых и мозговыедаемых туристов, когда с моим временем считаться не хотят, а считают я им должна по жизни выдать плюрализм предложений по странам и континентам, а они в своем выборе агентства свободны. Получают возмездную услугу. Если бронирование состоялось - получают по туру скидку равную стоимости услуги. Но повторяю, я это соглашение составляю далеко не со всеми, но с десяток туристов работают именно по такой схеме.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Пн окт 15, 2012 20:40  

remko
Ясно

Аватара пользователя
Don Miguel
Сообщения: 205

Сб фев 02, 2013 13:33  

Подниму тему.
Перед сезоном (и кучей проверок) есть желание еще раз внимательно перечитать и пересмотреть свой договор с туристом..
( С туроператорами есть договоры и агентские, но есть и купли-продажи )
Кроме того, надо что-то еще по авиабилетам придумать..

Можно конечно просто обратиться в ту же Персона Грата (travelexpert.ru)..
Но, ведь даже заплатив какую-то сумму, всё равно потом будешь сидеть и править.
Где-нибудь у нас выложены более менее достойные договоры?
Сейчас же все ТО понаделали себе бронирования для частных лиц, а также зачастую выкладывают на агентских страницах образец договора.

Кому-то какой-нибудь вариант понравился ну хоть немного??
Если да - то какой?
Homo Turismus

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вс фев 03, 2013 1:06  

Don Miguel
У многих изучала договоры с туристом, ни один не назову даже хорошим Договором который можно дополнить или немного изменить.... Договоры ужасные у всех. Как совет, сначала берем рыбу агентсткого договора подходящую, потом дополняем ее строго по 2-м законам отраслевому и защите потребителей.

Аватара пользователя
Don Miguel
Сообщения: 205

Вс фев 03, 2013 1:30  

remko да и я вот не знаю в какую сторону смотреть в поисках вдохновения..
У нас основа текущего договора проверку Роспотребнадзора уже проходила 3-4 года назад.
В свое время он был как раз сделан на основе договора "Персона Грата" и претензий к договору у проверяющих была очень немало.
Что-то мы с боем отбили, что-то поправили. Но с тех пор законодательство менялось, договор правился.
В этом году они к нам опять придут с проверкой.
Хочется в связи с этим какой-то свежий взгляд, поэтому и думаю может вообще новый сделать..
А потом им отнести заранее, пусть поглядят.
Homo Turismus

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вс фев 03, 2013 13:35  

Попробуйте отдать тот договор, который прошел проверку. Законы поменялись, но вполне может быть, что в договоре менять ничего и не нужно. Вполне допускаю, что они и его примут, так зачем что-то менять, если он устраивает всех и вас и РПН и туристов.

Аватара пользователя
miucats
Сообщения: 2066
Контактная информация:

Вс фев 03, 2013 14:53  

постою, послушаю...
Прием в Твери и Тверской области.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 845 гостей