Коллеги! Нужно Ваше мнение. У нас впереди судебный процесс!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
fanat
Сообщения: 466

Пн фев 04, 2013 14:36  

nicolaync писал(а):
fanat писал(а):Serjant_USSR
Вот и я почитав всю ветку подумала, а чегой то ее к страховщихам не отправляют? Они же должны за косяки ТО платить. Может Шоколадке с адвокатам надо перевести стрелки на гаранта?

Я один этого не понимаю? icon_redface Страховая в данном случае споре о трипле каким боком может быть?

А если подумать, нельзя ли вот это к этому как то притянуть:
Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности Туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности Туроператора возместить Туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.
Существенным нарушением условий договора признается нарушение, которое влечет для Туриста такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.
К существенным нарушениям Туроператором договора относятся:
неисполнение обязательств по оказанию Туристу входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению.
А там ведь с размещением не стыковки, в подтверждение одно, а на деле якобы другое. Но честно говоря, я не спец. тут нужно с юристом на эту тему мудрить. Просто из текста выхватила фразу одну:
К существенным нарушениям Туроператором договора относятся:
неисполнение обязательств по оказанию Туристу входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению.
Жить надо так, чтобы было стыдно расказать, но приятно вспомнить.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн фев 04, 2013 14:36  

shokolad писал(а):Еще раз.
В ваучере Санрайза звучит PARK ROOM/3 взрослых.
На месте, ей, якобы, предоставляют номер двухместный .

Еще раз.
У агента есть 3 обязательства:
- предоставить туристу полную инфу о продукте
- забронировать и оплатить в ТО
- предоставить необходимые для тура доки.
За остальное агент не отвечает. Пусть там хоть какой косяк, - ТО с этим всем должно разбираться и нести ответственность, и именно ТО.
Основная линия поведения агента в суде- что свои 3 пункта агент выполнил и невиноватый ни в чем, и свалить на ТО всю ответственность за косяки на месте.
В вашем случае слабый п.1. То бишь в заявке-договоре с туристом указан triple, в подтверждении санрайза park room/3AD. Для того, чтобы снять с себя вину судье и надо доказать, что triple=3AD, я думаю что это не сложно и подтверждение с прописаными всеми тремя фамилиями будет достаточно. Никаких дополнительных доков от ТО вам не нужно, для суда достаточно договора с ТО, подтверждения, копии платежки, акта вып. работ с туристом и объяснения о ст. 10.1. з-на о туризьме. И суд наверняка вас переквалифицирует из ответчика в 3е лицо а ответчиком сделает санрайза. Если конечно найдут его старое юр. лицо :neg1:
НО: Скорее всего турист будет настаивать что вы ему не объяснили толком про размещение или дезинформировали. Если у вас четко, по-русски, в договоре ниче про это не прописано- скорее всего суд будет на стороне клиента. И тогда Вы будете нести ответственность, но не за то, что им кровать поставили на3й день или ваще не поставили, а за то, что не донесли до клиента всю необходимую инфу по условиям проживания, оборудовани комнаты и тп.
А вообще сделайте нормальный договор и не будет проблем в дальнейшем. Что-то типа:
". В момент подписания настоящего Договора Клиент получил полную информацию о потребительских свойствах Туристского продукта, о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах передвижения и размещения, об условии проживания, (месте нахождения средства проживания, его категории и оборудования комнаты, количестве и типе спальных мест) и питания, услугах по перевозке Клиента в стране временного пребывания, о наличии гида (экскурсовода), гида-переводчика, инструктора-проводника, правилах действия медицинской страховки и страховки от невыезда (гарантийного платежа), возможных последствиях и финансовых потерях Клиента в случае отказа от приобретения страховки от невыезда, а также о дополнительных необходимых Клиенту услугах."
И обязательно при выдаче доков подписывайте "Акт выполненных работ".

shokolad
Сообщения: 122
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 14:43  

19 августа суд нами выигран.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 15:19  

shokolad писал(а):19 августа суд нами выигран.


прочитала всю ветку - расскажите как это было .. у меня не Индия, у меня Испания ... но интересно где собака теперь тусуется..
Plus Ultra

Аватара пользователя
Никто, кроме нас!
Сообщения: 399
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 17:12  

Медведь писал(а):- расскажите как это было ..

Репортаж из зала суда, в студию.....
Пожалуйста.
"Мы в ответе за тех, кого приручили"

casya
Сообщения: 2328

Ср сен 04, 2013 17:23  

Как здорово! Поздравляю! Хотелось бы подробностей конечно.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

shokolad
Сообщения: 122
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 9:30  

Туристка подала иск на возмещение 1/3 путевки и 100 тыс морального ущерба. Итого 230 тысяч.
Сначала на нас, потом, когда нам удалось привлечь Санрайз соответчиком - она удвоила иск. Т.е 460 000 рублей с нас обоих получилось.

Ссылалась на международную классификацию номеров, которой как выяснилось не существует, есть у каждого своя. Таким образом, мы можем ссылать только на Россиский классификатор, где двухместный номер для отелей 5* не может быть менее 16 кв. м. . Т.о. трехместный не менее 24 кв.м. А мы, как известно, предоставили аж 41 кв.м.

Российская оценка тут http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55070681/

Подтверждение оплаты оператора номера TRPL и письма о предоставление места сначала полного, потом замене на меньшую кровать по просьбе туриста было признано доказательством, что всеми услугами воспользовались.

Ее ваучер признан никчемным, т.к. не понятно его происхождение.


До 19 сентября она может подать еще жалобу, конечно.

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 13:35  

shokolad простите, а кто выдал ваучер, "признанный никчемным" ?
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

На Троих

Чт сен 05, 2013 13:37  

ilya_abc писал(а):кто выдал ваучер, "признанный никчемным" ?

А какая разница?
Они все никчемные, если формально подходить.
Такого документа нет ни в одном официальном классификаторе.

Аватара пользователя
Serjant_USSR
Сообщения: 432
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 14:59  

От всей души поздравляем с победой
Последний раз редактировалось Serjant_USSR Чт сен 05, 2013 16:05, всего редактировалось 1 раз.
БАЙКАЛ - все лучшие места священного озера. Круизы и экскурсии

shokolad
Сообщения: 122
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 15:30  

ilya_abc писал(а):shokolad простите, а кто выдал ваучер, "признанный никчемным" ?



Все и началось с этого ваучера, я описала в начале темы. Туристка его добыла в отеле. Как уж ей его дали, не понятно.

ilya_abc
Конструктив Курилки-2018
Сообщения: 2298
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 16:51  

shokolad писал(а):
ilya_abc писал(а):shokolad простите, а кто выдал ваучер, "признанный никчемным" ?



Все и началось с этого ваучера, я описала в начале темы. Туристка его добыла в отеле. Как уж ей его дали, не понятно.


я читал начало, потому и уточняю, о каком именно идет речь )

На Троих к ваучеру, выданному Пегасом в моем случае суд не стал подходить формально. Даже их любимые пояснения о "продаже иностранного продукта от лица пегаса пегасовича" не помогли )
был счастлив, считая, что вырвался из туризма...

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Пт сен 06, 2013 15:12  

От души поздравляю.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

shokolad
Сообщения: 122
Контактная информация:

Пт сен 06, 2013 15:24  

Спасибо всем, кто желал нам удачи.
Никогда не сдавайтесь!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 811 гостей