Не Агентские договора

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт июл 30, 2013 3:18  

Голос
продолжайте пухнуть от собственной значимости в налогообложении и методологии документооборота. Это забавно.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт июл 30, 2013 3:24  

Скрупулёзный
25 глава позволяет признавать любые расходы экономически обоснованные и документально подтвержденные. Для компаний применяющих УСНО доходы минус расходы, расходами признаются все расходы п 25 главе НК РФ. Да, расходы поименованы в общих наименованиях, но среди этих наименований есть то, что зовется оплатой за оказанные работы, товары, услуги. Оплата за турпродукт туроператору - это оплата за оказанные услуги.

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вт июл 30, 2013 9:34  

remko
Я намеренно не указал другой способ оформления через агентский договор с туристом (я лет 10 назад его применял в своем ТА) т.к. понимал , ЧТО после этого начнется :lol:
Я специально написал , что если главбух не в курсе, то ищите другого : hello :
А ты Лен на грабли наступила ОПЯТЬ :big lol: :big lol: :big lol:

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт июл 30, 2013 11:13  

xox
немного не поняла, на какие грабли я наступила и что тут начнется. И честно не понимаю почему тут сообщество вместо нормальных советов и мнений либо пухнет от гордости и знаний сокровенного, либо откровенно стебется. Никакая сила меня не заставит действовать также, что мол вот я знаю, а ты лупень и бухгалтер у тебя тля...... Игорь, даже объяснять не нужно почему так тут принято. Я все равно буду делиться тут своим опытом и знаниями в области методологии учета, понимании налогообложения и хозяйственного права, кто хочет, тот воспользуется, кому только пар попускать, мне не жалко пусть смешит людей.....

Аватара пользователя
SeaKat
Сообщения: 89

Вт июл 30, 2013 11:40  

Ремко, спасибо Вам большое. : :) :

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Вт июл 30, 2013 12:23  

remko писал(а):xox
немного не поняла, на какие грабли я наступила и что тут начнется. И честно не понимаю почему тут сообщество вместо нормальных советов и мнений либо пухнет от гордости и знаний сокровенного, либо откровенно стебется. Никакая сила меня не заставит действовать также, что мол вот я знаю, а ты лупень и бухгалтер у тебя тля...... Игорь, даже объяснять не нужно почему так тут принято. Я все равно буду делиться тут своим опытом и знаниями в области методологии учета, понимании налогообложения и хозяйственного права, кто хочет, тот воспользуется, кому только пар попускать, мне не жалко пусть смешит людей.....


если такие же как по Испании и по лечению в Европе - то может не надо )) ? :mib: :lol:
Plus Ultra

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт июл 30, 2013 12:52  

SeaKat писал(а):Ремко, спасибо Вам большое. : :) :

И это правильно.
Несмотря на то, что я лично применяю другую схему, но могу Вас заверить remko дело говорит, и главное она разбирается в том о чем говорит. Ее схема вполне легитимна, при условии что всё правильно оформлено, и юридически и бухгалтерски. Удивительно только одно, что никто опять не завел шарманку о "двойном агентировании".
И еще, не надо воспринимать налоговиков как носителей истины в последней инстанции. Там встречаются такие дремучеупертые экземпляры, что оторопь берет...

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт июл 30, 2013 13:37  

SeaKat писал(а):Ремко, спасибо Вам большое. : :) :

Та не за чито, если у бухгалтера по деталям возникнут вопросы - дам телефон, пусть звонит, поговорим на одном языке порешаем.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт июл 30, 2013 14:01  

Свой среди чужих писал(а):
SeaKat писал(а):Ремко, спасибо Вам большое. : :) :

И это правильно.
Несмотря на то, что я лично применяю другую схему, но могу Вас заверить remko дело говорит, и главное она разбирается в том о чем говорит. Ее схема вполне легитимна, при условии что всё правильно оформлено, и юридически и бухгалтерски. Удивительно только одно, что никто опять не завел шарманку о "двойном агентировании".
И еще, не надо воспринимать налоговиков как носителей истины в последней инстанции. Там встречаются такие дремучеупертые экземпляры, что оторопь берет...


Саш, на самом деле налоговики работают на план сбора штрафов и по указанию. И если по указанию нужно в акте проверки написать полную бредятину, то они пишут. Буквально акт весенней камеральной проверки, муж НДС сдал за 2012 год, в нем поставил обоснованно 6 лямов к возврату. Налоговикам дали фас, они в акте из пальца высасывали обоснования отказа, вплоть до того, что пишут не предоставлены ТТН и тут же ссылаются в акте на этот ТТН мол в нем указан водитель не тот, с кем заключен Договор перевозки хотя прекрасно понимают, что заключали Договор с ЧП, а не с водителем и ЧП как и юрлицо может арендовать транспорт с экипажем также как любое ООО. Ну и так весь Акт. Там бред на бреде. Написала разногласия, на разборе в налоговой им пктически прямо говорят, бум торговацца.....или признавайте через суд, знаем, что проиграем, да у вас все правильно и законно, но у нас план и приказ минимизировать возвраты косвенных налогов любыми путями, вплоть до полной бредятины в Актах. В итоге договрились так, что всем удобно, сдадут уточненку в ноль без возврата и в течение 3-х лет по мере реализации спишут все вычеты. И как только пошел констуктив - сразу провряющие отлично показывают свои знания.
Но если реально подставился - пипец, разроют там траншею. Даже смысла не будет что-то доказывать. Так что не лупни они, а чиновники.
По поводу неотраженной в акте реальной комиссии..... с Корлом и Туи 30 рублей заактированых как-то отражаете при реальной комиске 10-12%? А с туристом почему сомнения берут. И еще, изучите что такое Ретро бонус.... очень применимая штучка в туризме особенописхемах купли-продажи.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт июл 30, 2013 14:36  

remko писал(а):Буквально акт весенней камеральной проверки, муж НДС сдал за 2012 год, в нем поставил обоснованно 6 лямов к возврату.

Лена, на НДС они собаку съели... потому как имеют на нем нехило... и поэтому стараются от всяких там "чужаков", посягающих на возврат, отбодаться любыми способами - самим надоть...
А вот в нашем "болоте" им лениво разбираться, поэтому могут тупо по аналогии с другими сферами прогнать все что угодно.
Еще года четыре назад бодался с отделом камеральных проверок... "А чейта вы в банк сдаете не "торговую выручку", а "остаток кассы"?". "А чейта вы при таких оборотах, так мало налогов начисляете?" ПисАл объяснительную, они ее юристу своему отправили, тот подтвердил правильность, тогда отстали.

Самсобой
Сообщения: 194

Чт авг 01, 2013 16:28  

Несмотря на то, что я лично применяю другую схему, но могу Вас заверить remko дело говорит, и главное она разбирается в том о чем говорит. Ее схема вполне легитимна, при условии что всё правильно оформлено, и юридически и бухгалтерски.


А вы могли бы поделиться схемой, которую применяете?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт авг 01, 2013 16:56  

Самсобой писал(а):
Несмотря на то, что я лично применяю другую схему, но могу Вас заверить remko дело говорит, и главное она разбирается в том о чем говорит. Ее схема вполне легитимна, при условии что всё правильно оформлено, и юридически и бухгалтерски.


А вы могли бы поделиться схемой, которую применяете?

Схематично.
1. Если с ТО заключен Договор реализации турпродукта (купли-продажи),
с туристами заключаем Договор Возмездного Оказания Услуг
2. Если с ТО заключен Агентский Договор (с полной комиссией),
с туристами заключаем Договор Реализации Турпродукта.
3. Если с ТО заключен Агентский Договор (комиссия фиксированная, например 30 руб.),
с туристами заключаем сразу два договора: Возмездного Оказания Услуг и Реализации Турпродукта.

Для менеджера никаких проблем не возникает. Время на оформление и процедура всегда одинаковы - заполняется форма в Excel, куда заносятся данные на туристов и параметры тура. Эта информация автоматически подставляются во все нужные разделы Договоров. Что нужно распечатывать программа сама подскажет в зависимости от выбранного туроператора. Все самопал, но нам удобно.

Самсобой
Сообщения: 194

Чт авг 01, 2013 18:32  

1. Если с ТО заключен Договор реализации турпродукта (купли-продажи),
с туристами заключаем Договор Возмездного Оказания Услуг



Интересует как раз только этот самый первый случай.
1. Вы на упрощенке? Как тогда отнести на расходы оплату туроператору за турпродукт?? такой статьи нет в списке того, что можно отнести на расходы.

2. Договор Возмездного Оказания Услуг - он подразумевает, что вы оказываете туристу услуги??

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Чт авг 01, 2013 19:29  

Самсобой писал(а):такой статьи нет в списке того, что можно отнести на расходы.

Поройтесь, совсем недавно remko приводила обоснование из НК.
Самсобой писал(а): Договор Возмездного Оказания Услуг - он подразумевает, что вы оказываете туристу услуги??

Естественно. В том числе перевожу деньги туриста туроператору. За оказанные услуги получаю от туриста вознаграждение. По странному совпадению оно всегда равно разнице между полученным от туриста и оплаченным туроператору.
Сразу оговорюсь, что remko на вскидку нашла в моей схеме изъян - отсутствие прейскуранта на оказываемые услуги.
На мой взгляд, вопрос спорный...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1059 гостей