Египет. А что если надолго?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Stewart
Сообщения: 394

Чт авг 29, 2013 15:17  

События в Еги развиваются стремительно. Последние годы быть турагентом все равно что быть политическим аналитиком. То беспорядки, то запрет МИДа, то еще что. В соседней ветке вот пишут, мол, через месяц все ок будет. А туроператоры заявляют о том, что через две недели опять будут продавать туры.
Да, наши турист - он фаталист. Но многие не поедут в Еги. Уж слишком много противоречивой информации выливается из СМИ, что даже сам уж можешь запутаться.

Коллеги, давайте рассмотрим худший сценарий. Что если братья-мусульмане будут оказывать сопротивление армии по всем фронтам и небо над Египтом закроется надолго? Куда и как перенаправлять туристов.

Я прекрасно помню 2011 год. Начиная с января и почти до лета Еги был закрыт. Кого-то удалось переориентировать на ОАЭ, кого-то на Тай, кого-то на Израиль, а к концу апреля и Турция подоспела.

Сейчас же конец сезона. Турция как резервный вариант очень удачно подошла (слава богам, там Эрдоган после майских событий не превратился в Мурси). Но сезон там - еще максимум дней 35-40.

Что если кризис в Еги затянется? Куда вы будете ориентировать своих клиентов?
Египет последние пару лет - самое дешевое направление. Многие туристы будут банально выбирать самые дешевые альтернативы. Это понятно. Хотя в этом году на ОАЭ особой надежды нет, уж слишком они дорожали в последние годы. Надеяться на переизбыток перевозки в Тай? Опрометчиво.

Менее многочисленная группа - это армия поклонников именно красного моря (дайверы - вообще отдельная категория) и лица не желающие далеко лететь. Тут с деньгами все получше. Ориентировать их на Эйлат? Но те же ли это яйца, только в профиль? Израильтяне вообще в этом смысле как-то активизировались? Чтобы перетянуть туристов обычно летавших в Еги? Я что-то не заметил.

В общем, такие рассуждения. У кого какие комментарии по этому поводу будут?

Аватара пользователя
Городок
Сообщения: 984

Чт авг 29, 2013 15:22  

Да какие тут комменты. Или летишь в другие места, или кукуешь дома (если денег не хватает)

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт авг 29, 2013 17:14  

Городок писал(а):Да какие тут комменты. Или летишь в другие места, или кукуешь дома (если денег не хватает)

может, наконец, мелкие ТА вымрут.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт авг 29, 2013 17:35  

А ТА-то от чего должны вымереть? ну не будет Еги, мелкие ТА будут продавать неЕги.... какая разница?

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт авг 29, 2013 17:41  

remko писал(а):А ТА-то от чего должны вымереть? ну не будет Еги, мелкие ТА будут продавать неЕги.... какая разница?

Ремко. Мелкие, имелось ввиду не одноофисный планктон, а те которые зимой на Египте выживали. И не потому что он дешевый, а потому что они кроме как 5,6,7,8,9,10% скидок да Египта ничего не знали да не умели, и более того и не научатся. А иначе зиму пережить невозможно будет.
Хоть бы и правда Египет закрыли, до след. осени.

Аватара пользователя
Городок
Сообщения: 984

Чт авг 29, 2013 17:45  

Голос писал(а):
remko писал(а):А ТА-то от чего должны вымереть? ну не будет Еги, мелкие ТА будут продавать неЕги.... какая разница?

Ремко. Мелкие, имелось ввиду не одноофисный планктон, а те которые зимой на Египте выживали. И не потому что он дешевый, а потому что они кроме как 5,6,7,8,9,10% скидок да Египта ничего не знали да не умели, и более того и не научатся. А иначе зиму пережить невозможно будет.
Хоть бы и правда Египет закрыли, до след. осени.


научатся Гоа продавать... Хотя мои туристы все больше Израиль или Тай спрашивают...
ну а пока лето - там еще Средиземноморье есть, дороже только все...
потому и говорю - кто-то дома останется! Полноценной замены Египту по деньгам не вижу.
Израиль? Красное море, да не того плана отели, и подороже...

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт авг 29, 2013 17:50  

Городок писал(а):
Голос писал(а):
remko писал(а):А ТА-то от чего должны вымереть? ну не будет Еги, мелкие ТА будут продавать неЕги.... какая разница?

Ремко. Мелкие, имелось ввиду не одноофисный планктон, а те которые зимой на Египте выживали. И не потому что он дешевый, а потому что они кроме как 5,6,7,8,9,10% скидок да Египта ничего не знали да не умели, и более того и не научатся. А иначе зиму пережить невозможно будет.
Хоть бы и правда Египет закрыли, до след. осени.


научатся Гоа продавать... Хотя мои туристы все больше Израиль или Тай спрашивают...
ну а пока лето - там еще Средиземноморье есть, дороже только все...
потому и говорю - кто-то дома останется! Полноценной замены Египту по деньгам не вижу.
Израиль? Красное море, да не того плана отели, и подороже...

Городок, даже не надейтесь, не научатся. Знаю не одно ТА которые только за счет Египта держатся от 3 до 5 месяцев.
Нет Египта - нет ТА. Это их девиз по жизни. Это изначально люди, которые не должны были быть в туризме.

Аватара пользователя
Городок
Сообщения: 984

Чт авг 29, 2013 17:55  

Голос писал(а):Нет Египта - нет ТА. Это их девиз по жизни.


и что же, они так легко сейчас возьмут и закроются?!

Аватара пользователя
Lisichka20052
Сообщения: 130

Чт авг 29, 2013 17:58  

Даже не в ТА дело, дело именно в альтернативе для тех же дайверов, что им предложить не сильно дорогого и чтоб лететь близко??? нечего! Мальдивы - супер!, НО дорого, Израиль? нет таких отелей, да и своя там специфика; Иордания? тоже не вариант, да и дорогой , не для всех. Вот и получается ,что особо некуда. :hmm:

casya
Сообщения: 2328

Чт авг 29, 2013 19:06  

Что вы о дайверах беспокоитесь? Дайверы как летали так и будут летать, не чартерами так регуляркой через Каир.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт авг 29, 2013 19:40  

Городок писал(а):
Голос писал(а):Нет Египта - нет ТА. Это их девиз по жизни.


и что же, они так легко сейчас возьмут и закроются?!

нет, сначала у них будет судорога, пена и жар. )))

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Пт авг 30, 2013 7:50  

Пусть САМИ думают:)..сми читают,смотрят,видят..интернет перед глазами...зачем на себя ношу взваливать ответственности...и какой Израиль?"Вы со страной определитесь и приходите.."
Последний раз редактировалось Сногсшибательная Пт авг 30, 2013 8:24, всего редактировалось 1 раз.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Галина
Сообщения: 10036

Пт авг 30, 2013 8:00  

Помню с каким презрением некоторые самообозначеные наши " тургуру" отзывались здесь и в СМИ об Египте , И сам не поеду мол, и своим клиентам не позволю к " вонючим арабам".. Вы думаете, вас проблема Египта не затронет? Уже затронула. Цены на другие направления тоже скакнули. С подтверждениями мест и с перелетами тоже как то напряжно слановится.. Плохо всем.
Как бы кто то здесь не хорохорился , а альтернативы Египту нет.Он был и дачей, и пионерлагерем, и пансионатом для мам с детьми, и домом отдыха ( с санатоно- курортным компонентом для пожилых россиян, и просто " загородом". В нём совпало всё: цена-качество-расстояние-климат -море-безвизовость..
..И не переориентируете вы всех туристов на другие направления. Не получится.. При всей вашей "умелости."Ну слетают они у вас один раз..А потом? " Подсчитали- прослезились?"
Кстати, был еще интересный фактор у Египта. Он оттягивал на себя определённый контингент отдыхающих..Которые теперь медленно, но верно проявятся на других направлениях..И направления от этого не выиграют..
Как жизнь таки всё расставляет на свои места... Удивительно просто
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Пт авг 30, 2013 8:06  

Галина
+100
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

boor
Аксакал Курилки-2013
Сообщения: 5357

Пт авг 30, 2013 9:33  

2Галина

Как же, как же-помню я древнюю ветку о целебной нильской водице... :lol: :lol:
Так вот, хоть я и не гуру, могу повторить-сам не поеду. А туристы? Хочет в Египет-почему нет? Продавали и, надеюсь, буду продавать.
Собственно, у любого нормального человека позиция такая. И других мнений никто не высказывал.Поэтому придумывать ничего не надо.
"Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война."

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1208 гостей