Тарифы "раннего бронирования" - не выгодны?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
moskvina
Сообщения: 138

Пн апр 21, 2014 16:58  

Коллеги! Завожу тему, потому что очень много поступает в последнее время заявлений от клиентов с требованием перебронировать тур по новому "более выгодному" тарифу. Ситуация всем знакома: у многих ТО цены "раннего бронирования" на летние направления появляются уже с ноября, туристы бронируют заранее (осенью и зимой), чтобы подешевле отдохнуть весной и летом. Ибо позже (как правило, после 31 апреля) уже базовые тарифы - дорого! И вот, забронировался Пупкин Вася в декабре на Родос с вылетом 15 мая, уж было порадовался, что "сэкономил". И тут в марте-бабах и новые "спецухи" - краше тарифов "раннего бронирования"! А ещё случается, что цена отеля по тарифу "раннего бронирования" и по базовому тарифу вообще одинаковая! У туриста вопросы и возмущения, как же так? Мы, туроператоры и агенты, сразу в их глазах "спекулянты" и обманщики, ведь обещали, что цены по "раннему бронированию" - это дешево/выгодно! Вот и начинаются претензии-заявы: "аннулируйте старый заказ и забронируйте новый "подешевле"". Как вы относитесь к таким заявлениям клиентов? Удовлетворяете ли эти просьбы с радостью? Или, как я, - скрепя сердце? ))) Я, конечно, знаю законодательство и понимаю, что у нас клиент в любое время имеет право отказаться от тура, а мы обязаны ему вернуть деньги за вычетом своих фактических затрат. С другой стороны, переоформляя туриста на тот же тур , но "дешевле" по др.тарифу, мы лишаем свою компанию законной прибыли. Ведь цель любой коммерческой организации ( а мы все-не благотворительные организации)-извлечение прибыли. Кто и как решает такую проблемку?

На Троих

Пн апр 21, 2014 17:03  

У нас, например, данная ситуация одно время приобрела массовый характер и РБ щас практически сошло на нет.
Тут ведь ещё и вторая проблема есть.
Оказывыеца дажэ при РБ за полгода, у клиента запросто есть шанс нарваца на овербукинг.

Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 612

Пн апр 21, 2014 17:41  

претензии-заявы: "аннулируйте старый заказ и забронируйте новый "подешевле"". Как вы относитесь к таким заявлениям клиентов? Удовлетворяете ли эти просьбы с радостью? Или, как я, - скрепя сердце? )

Не пойму ... Вам операторы без вопросов аннулируют туры по раннему бронированию????

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Пн апр 21, 2014 17:55  

а у меня один вопрос, что отели которые забронированы по РБ - они чего не требуют предоплаты и оплаты до определенного дня ? А потом различные штрафы ? Или все ТА свято уверены, что РБ - это вот ТО придумали что бы все продать ???? Не знаю как в других странах - но в Испании - достаточно жестко с ранним бронированием .. не оплатил - пересчет на нормальную цену и досвиданья.. а вот за 2 неделе до вылета - тут да .. если горят билеты - то начинают развлекаться ТО - снижают цены уже от себя ...... и кстати да )) вот тут цены могут быть абсолютно одинаковые ))
Так что с пересчетом и перебронью - тут еще надо разобраться .. )))
Plus Ultra

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Пн апр 21, 2014 17:57  

Sfera писал(а):претензии-заявы: "аннулируйте старый заказ и забронируйте новый "подешевле"". Как вы относитесь к таким заявлениям клиентов? Удовлетворяете ли эти просьбы с радостью? Или, как я, - скрепя сердце? )

Не пойму ... Вам операторы без вопросов аннулируют туры по раннему бронированию????

Некоторые ТО аннулируют без штрафов. Вопрос в том, что этих же туристов на этот же отель не все заново подтверждают.

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Пн апр 21, 2014 19:10  

Господа, плохо понимаю о чем Вы здесь говорите.
РБ сделано, что бы быстренько продать ПОПУЛЯРНЫЕ отели в ПИКОВЫЕ даты.
Какие тут аннуляции... хватай покуда не подорожало или закрылось...
Конечно, если по РБ брать средние (не популярные) отели и "помойки", то оно однозначно не выгодно.
Вот как-то так все это выглядит.... или турист этого не понимает?
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн апр 21, 2014 19:58  

Rainbow писал(а):Господа, плохо понимаю о чем Вы здесь говорите.

А я вааще не понимаю, о чем разговор.
По мне так, РБ - чистой воды лохотрон цель которого имхо - дотянуть ТО до сезона, не кредитуясь в банках. А чо, поди фигово и без процентов и без гарантий.
А если еще и возврат при овере сделать без пересчета курсов, то и заработать можно не хило, с таким то падением рубля. (((

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн апр 21, 2014 20:00  

На Троих писал(а):запросто есть шанс нарваца на овербукинг

А с австрийских авиалиний пересесть на башкирские. : :-(( :

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн апр 21, 2014 23:15  

Как вы относитесь к таким заявлениям клиентов?
Лояльно. И если турист увидел удешевление и бывало, что мы сами увидели, что тур забронированный в феврале в апреле подешевел на 800 долларов. Столкнулись с таким в этом году. Не могу сказать, что выглядела перед туристом мошенницей и обманщицей, наши туристы в большинстве своем понимают, что не я устанавливаю цены на туры.
Пересчитываем и возвращаем деньги. В некоторых случаях это бывает даже выгодно, при пересчете уже никто не вспоминает, что была предоставлена скидка при раннем. Возвращаем ровно то, что вернул ТО.

Если просят пояснить в связи с чем возникла такая ситуация, объесняем, что в связи с тем, что продажи по раннему вашего отеля не было активным, отели дали спец цену для оживления продаж.

Поступаем с перебронированием по разному, иногда просим ТО пересчитать стоимость по новому тарифу и есть ТО, которые идут нам навстречу, иногда меняем тип номера, пансиона или даты вылета, ночи увеличиваем.Вообщем приводим к ситуации, когда идет автоматический пересчет стоимости по действующему тарифу.

И на самом деле никакой проблемы не вижу. Это было и есть всегда. Натали кажется исключение, у Натали сразу устанавливаются разные тарифы и если Натали решило ввести новый тариф для оживления продаж, то вводит новый тариф при действующих основных. Во всяком случае тут и объяснять ничего не нужно.

А по поводу потерь дохода, так после того, как туристу денег вернули он и сам вернется и друзьям натрещит, что если что у них все по честному.

Sfera
Ну если это не БГ, то таки да, многие ТО по аннуляциям неделают особый порядок аннуляции. У Пегаса, например не существует даже НГ и майских. все что до 14 суток - аннуляция без проблем. Тот же Пегас спокойно принимает к исполнению письма ТА с просьбой пересчета действующего СПО. И даже БГ в редкие периоды с 20 долларовой податью аннулирует поменяет и пересчитает.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн апр 21, 2014 23:19  

Rainbow
РБ сделано, что бы быстренько продать ПОПУЛЯРНЫЕ отели в ПИКОВЫЕ даты.
Ошибаешься Андрюш. Тут надысь очень 2 популярных и хорошо на стоп встающие отели очень кардинально подешевели......

Аватара пользователя
Don Miguel
Сообщения: 205

Вт апр 22, 2014 0:04  

Сентябрь, Voyage Sorgun, 3 недели, 2+2
Заявка от 24 февраля цена 7024 у.е.
Через 2 недели 6446 у.е.
Еще чуть позже 6286 у.е.
Сейчас 5949 у.е.
Homo Turismus

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Вт апр 22, 2014 10:19  

Свой среди чужих писал(а):
Rainbow писал(а):Господа, плохо понимаю о чем Вы здесь говорите.

А я вааще не понимаю, о чем разговор.
По мне так, РБ - чистой воды лохотрон цель которого имхо - дотянуть ТО до сезона, не кредитуясь в банках. А чо, поди фигово и без процентов и без гарантий.
А если еще и возврат при овере сделать без пересчета курсов, то и заработать можно не хило, с таким то падением рубля. (((


вы это серьезно ??
т.е
Early booking: 10% discount for reservations made before 31/3 - 50% payment before 17/4 (offers can not be combinated)
Not valid for the period 15/07 - 30/09
Long stay discount: 4/4 - 24/5 and 28/9 - 12/10 stays 7-13 nights 10%
25/5 - 20/6 and 30/8 - 26/9 stay 10-13 nights 8%
4/4 - 5/10 - 14-99 nights 6% discount
4/4 - 5/10 - 14-99 nights 18% only family room ( min.occupation 4 pax)
4/4 - 5/10 - 21 nights or more 12% discount for standard and superior room
это для лохов ?

МНЕ ТАКОЕ В ЯНВАРЕ 95% ОТЕЛЕЙ ПРИСЫЛАЮТ .. с разными вариантами конечно ..
это я сама придумала? потому что нашла лохов , которые будут покупать зачем то ? Ниче што в Испании отели 90 % к лету присылают ранее бронирование
уж простите - то что" по вам" полный бред... я надеюсь вы в курсе - что некоторые ТО работают не занимая деньги в банках.. а рубль падает не так как часто и на много ,как это происходит сейчас
и еще, платите вы в рублях ? внимание вопрос - с какого перепугу ТО должно вам возвращать деньги по выросшему курсе , насколько я понимаю турист не доплачивает потом при вылете разницу между курсом января и мая ? Включаем мозг .. и начинаем думать ...
проще всего ВСЁ скинуть на ТО - а мы тут такие лохи сидим бедные ТА ... нас все наё..... ой простите лохами считают ..
Plus Ultra

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Вт апр 22, 2014 10:31  

да кстати , все таки продолжу - начинаем включать мозг , снова и снова .. а не смешивать холодное с кислым ...
1) Ранее бронирование - скидки идут от отелей ( за 2.3.4.5.6.7.месяцев)
2) Чем ближе к дате вылета - если остаются билеты - ТО начинают снижать цены на БИЛЕТЫ , потому как в отель надо оплатить полностью ..
3) редко отель дает скидки на какой либо период , если уж типа горящие номера, ну а в июле и в августе .. какие либо отказные комнаты и тд итп
4) а теперь получаем вкусные горящие путевки - пару номеров отказных + горящие билеты от ТО - минимум прибыли = копечные 5ки - которые потом туристы 10 лет буду вспоминать - а вот мы ездили за 10 тыс .. и все было хорошо ..
5) а есть отели которые в принципе не дают РБ - скорей наоборот завышают цены .. а потом начинается хоровое снижение..

что я еще забыла ? и где я не права
зы работала и работаю и в ТО и в ТА
Plus Ultra

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт апр 22, 2014 10:55  

Медведь писал(а):да кстати , все таки продолжу - начинаем включать мозг , снова и снова .. а не смешивать холодное с кислым ...
1) Ранее бронирование - скидки идут от отелей ( за 2.3.4.5.6.7.месяцев)
2) Чем ближе к дате вылета - если остаются билеты - ТО начинают снижать цены на БИЛЕТЫ , потому как в отель надо оплатить полностью ..
3) редко отель дает скидки на какой либо период , если уж типа горящие номера, ну а в июле и в августе .. какие либо отказные комнаты и тд итп
4) а теперь получаем вкусные горящие путевки - пару номеров отказных + горящие билеты от ТО - минимум прибыли = копечные 5ки - которые потом туристы 10 лет буду вспоминать - а вот мы ездили за 10 тыс .. и все было хорошо ..
5) а есть отели которые в принципе не дают РБ - скорей наоборот завышают цены .. а потом начинается хоровое снижение..

что я еще забыла ? и где я не права
зы работала и работаю и в ТО и в ТА



Юль, ты во всем права, НО!! Как ты справедливо заметила, не надо мешать холодное с кислым. Проще говоря, от страны зависит и от условий работы ТО с принималкой и отелями.
В турциях/египтах как ТО в отели платит -тайна, покрытая мраком. В Греции лично знаю пару компаний, которые с отелями в конце сезона расплачиваются. Тут разговор идет о МАССОВКЕ.
По индивидуалке, да при перелете регуляркой, ясень пень, чем раньше, тем дешевле.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт апр 22, 2014 10:59  

Медведь писал(а):
Свой среди чужих писал(а):
Rainbow писал(а):Господа, плохо понимаю о чем Вы здесь говорите.

А я вааще не понимаю, о чем разговор.
По мне так, РБ - чистой воды лохотрон цель которого имхо - дотянуть ТО до сезона, не кредитуясь в банках. А чо, поди фигово и без процентов и без гарантий.
А если еще и возврат при овере сделать без пересчета курсов, то и заработать можно не хило, с таким то падением рубля. (((


вы это серьезно ??
т.е
Early booking: 10% discount for reservations made before 31/3 - 50% payment before 17/4 (offers can not be combinated)
Not valid for the period 15/07 - 30/09
Long stay discount: 4/4 - 24/5 and 28/9 - 12/10 stays 7-13 nights 10%
25/5 - 20/6 and 30/8 - 26/9 stay 10-13 nights 8%
4/4 - 5/10 - 14-99 nights 6% discount
4/4 - 5/10 - 14-99 nights 18% only family room ( min.occupation 4 pax)
4/4 - 5/10 - 21 nights or more 12% discount for standard and superior room
это для лохов ?

МНЕ ТАКОЕ В ЯНВАРЕ 95% ОТЕЛЕЙ ПРИСЫЛАЮТ .. с разными вариантами конечно ..
это я сама придумала? потому что нашла лохов , которые будут покупать зачем то ? Ниче што в Испании отели 90 % к лету присылают ранее бронирование
уж простите - то что" по вам" полный бред... я надеюсь вы в курсе - что некоторые ТО работают не занимая деньги в банках.. а рубль падает не так как часто и на много ,как это происходит сейчас
и еще, платите вы в рублях ? внимание вопрос - с какого перепугу ТО должно вам возвращать деньги по выросшему курсе , насколько я понимаю турист не доплачивает потом при вылете разницу между курсом января и мая ? Включаем мозг .. и начинаем думать ...
проще всего ВСЁ скинуть на ТО - а мы тут такие лохи сидим бедные ТА ... нас все наё..... ой простите лохами считают ..

Прежде чем шуметь и щеки надувать праведным гневом, почитайте вот здесь
Если вы думаете что это частные случаи, то ошибаетесь - это система. Да, не у всех ТО, но у большинства массовиков.
По поводу курсов оплаты и курсов возврата очень спорная позиция, очень...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1248 гостей