Депортация туристки из Греции

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Orchid
Сообщения: 47
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 14:19  

Всем доброго дня. Подскажите кто сталкивался или в курсе: правомерно ли, что при депортации из Греции из-за неправильных въездных документов туристку авиакомпания доставила не в аэропорт вылета, а в другой город, который находится более чем за 1000 км от аэропорта вылета?
В правилах а/к на сайте нет информации куда должны доставить депортированного, написано только, что билет оплачивается за его счет .

На Троих

Чт май 29, 2014 14:45  

Orchid писал(а):В правилах а/к на сайте нет информации куда должны доставить депортированного


1. Депортирует не авиакомпания, а пограничная служба
2. Депортировать туриста из России имеют право первым попавшимся самолётом в Россию.
3. Депортируемому выбирать рейс не сильно дают. Да и а/к особо не спрашивают, сажают, если есть свободные места и всё. А что город не тот, их особо не волнует, депортация ведь производится "в страну вылета"

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт май 29, 2014 15:56  

У меня чисто шкурный интерес, а то, я весь мозг поломала : а что это за аэропорты в Греции за тыщу километров друг от друга ??? От Афин до Салоник около 700 км .... Но, чего-то я сомневаюсь, что депортируемую катали по всей стране перед тем, как выдворить .

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Чт май 29, 2014 16:23  

Ятрос, имеется в виду, что ее в Россию обратно отослали в другой город, за 1000 км от того, из которого она вылетала (ну, я так поняла).
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

Аватара пользователя
Olen`ka
Сообщения: 1606

Чт май 29, 2014 16:25  

Ятрос
как я понимаю, ее в Россию депортировали на 1000 км дальше чем она вылетала)) Т.е. вылетела она из Москвы (например) в Грецию, а по прибытию ее греки завернули и отправили добровольно-принудительно ну скажем в Самару )))
qui sine peccato est?

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт май 29, 2014 16:33  

Ааааа! ПонЯла! Спасибо, девоньки! Ой, сбоит у мну мозг, ой, сбоит чего-то! Старость, видать, подкрадывается!

Orchid
Сообщения: 47
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 16:37  

именно в России ее привезли в аэропорт за 1200км от родного города, из которого она вылетала в Грецию.

Просто первый раз за годы работы столкнулась с такой ситуацией, пока не могу найти официальной информации на этот счет. Если кто-то подскажет ссылку на статью закона, кодекса или т.п., буду очень благодарна.
Интересует куда должна доставить авиакомпания (в город вылета или в страну вылета, т.к. в масштабах России это важный вопрос) и несет ли ответственность а/к за то, что допустила ее на рейс сказав, что у нее все верно и лететь она может.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт май 29, 2014 16:55  

Ну, несет или НЕ несет ответственность а/к, об этом можно судить, только , зная ЗА ЧТО туристку депортировали. Если у нее была действующая виза и в списке пассажиров она значилась, какие могут быть претензии к а/к, если, ДОПУСТИМ, во время полета она напилась до невменяемого состояния и дебоширила на паспортном контроле?? За что депортировали то??

Orchid
Сообщения: 47
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 17:06  

Если бы было дебоширство я бы не спрашивала, тут и так всё понятно, что косяк человека, который дебоширил.
У нее есть израильский паспорт лессе-пассе, объехала с ним пол-Европы, везде пускали без визы, такие страны, как Франция, Германия, Италия, Финляндия и др. Как выяснилось уже теперь, что Греция не признает израильские паспорта никакие, они требуют визу. И похоже даже сами граждане Израиля, живущие там, не все знают об этом, т.к. пограничник сказал ей, что накануне они уже несколько чел-к израильских также депортировали.
А девушка на регистрации в нашем аэропорту сначала засомневалась можно ли лететь по израильскому паспорту, пошла куда-то уточнять, вернулась и сказала, что лететь можно.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт май 29, 2014 17:17  

Ну,авиакомпании, тогда, косяк. Мне так кажется.

Orchid
Сообщения: 47
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 17:27  

Я тоже думаю на этот факт опираться и пытаться от них что-то добиться, потому что даже если бы тур пропал, но хотя бы не было расходов по возврату домой, а они вышли почти столько же, как стоимость их тура на двоих.
Только для претензии нужны ссылки на правила, кодексы и т.п. На сайте а/к в правилах про это ничего нет, только что депортация за счет депортируемого.

На Троих

Чт май 29, 2014 17:29  

Ятрос писал(а):Ну,авиакомпании, тогда, косяк.

С какой это радости?
Orchid писал(а):А девушка на регистрации в нашем аэропорту сначала засомневалась можно ли лететь по израильскому паспорту, пошла куда-то уточнять, вернулась и сказала, что лететь можно.

И?
Будете в суде эту романтичную историю рассказывать?

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт май 29, 2014 17:45  

А чего тут романтичного ??? Вообще-то, авиакомпания, как бы, должна проверить срок действия паспорта и наличие визы. Если они это дело прошляпили, депортация ж на их бюджет ложится тяжким бременем?
А если завтра я вздумаю скататься в Штаты без визы и смогу убедить барышню на регистрации, что меня в страну по отпечатку пальца впустят или по читательскому билету, тоже а/к не при делах будет??

Orchid
Сообщения: 47
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 18:11  

Депортация за счет депортируемого, они уже счет нам выставили и это в их правилах написано на сайте. Только сначала ей сказали, что ее вернут в аэропорт вылета, а потом в срочно порядке буквально загнали в самолет, сказав, что долетите в этот город, а там Вас отправят домой за счет а/к. А получилось совсем не так. Естественно по прилету ей сказали, что дальше она своим ходом будет добираться, что до России они ее доставили, а дальше ее проблемы.
Только мне удивительно, как например, должен сам человек добраться, если бы его отправили не за 1000 км от дома, а например за 3,5 тыс?! Ей предлагали сначала выбрать Красноярск, Новосибирск или Питер, а потом тупо отправили ближайшим рейсом в Белгород. А если бы отправили в Красноярск?! Греки видимо не осознают масштабы России и им пофигу куда отправлять туриста.

Camal
Сообщения: 12410

Чт май 29, 2014 18:20  

А все потому что дивчина решила сэкономить 65 евро на визе.

я тут почесываюсь от ожидания того что молдованам обещают безвизовый въезд в шенген...
есть у меня один постоянный клиент со вторым молдовским паспортом...
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 749 гостей