Субкоманданте писал(а):по любому ТС поступил малодушно. Каюсь правда, лет 10 назад, я тоже затеял похожую ветку, но там курильщик забрал 1000 долл и скрылся
Гош, верни мне десять лет назад)))
Модератор: Administrator
Субкоманданте писал(а):по любому ТС поступил малодушно. Каюсь правда, лет 10 назад, я тоже затеял похожую ветку, но там курильщик забрал 1000 долл и скрылся
EPI писал(а):бежечанка писал(а):Camal писал(а):Kotaus
повторю думаю многих тут интересующий вопрос:
почему ты дал цену нетто не сообщив об этом?
вроде как в индивидуалке обычно прописывается напротив каждой позиции нетто-брутто...
А Таня девочка, которая не знает что нужно проговорить условия работы еще раз и убедиться о том что все друг -друга правильно понимают?
А Костик мальчик, не знает что он обязан проговорить Татьяне , что его услуги сюда не входят и цена повысится?.
Ребята, виноваты оба!!!
Повторюсь, либо сейчас оба понимают друг -друга и спокойно отходят решать вопросы, либо навсегда теряют лицо перед турсообществом, а это очень дорого и важно для них обоих.
А чего проговаривать-то условия работы? Если ты выступаешь в роли агента, то получаешь от оператора либо цены со своей комиссией, либо нетто для себя.
Если ты выступаешь в роли оператора, то даёшь агенту либо цены с его комиссией, либо нетто для него.
А тут нетто принимашки. Нет, и так люди работают, но они до этого не один литр водки выпили, доверяют друг другу на сто процентов, и уже давно об этой схеме договорились. Так что Котаус тут погорячился. Я имею в виду, что максимумом неприятностей для агента может быть только работа в ноль, если не уточнил про комиссию, а тут агент еще и должен денег остался.
EPI писал(а):Так что Котаус тут погорячился. Я имею в виду, что максимумом неприятностей для агента может быть только работа в ноль, если не уточнил про комиссию, а тут агент еще и должен денег остался.

Camal писал(а):Kotaus
повторю думаю многих тут интересующий вопрос:
почему ты дал цену нетто не сообщив об этом?
вроде как в индивидуалке обычно прописывается напротив каждой позиции нетто-брутто...
Скрупулёзный писал(а):EPI писал(а):Так что Котаус тут погорячился. Я имею в виду, что максимумом неприятностей для агента может быть только работа в ноль, если не уточнил про комиссию, а тут агент еще и должен денег остался.
1 .Агент то сработал в ноль, но туроператор не захотел остаться с нулём, слишком дорого ему эта работа обошлась, он ведь не сам лично наз заказом работал, там другие люди (наёмные менеджеры) это делали, которые за свою работу хотят зарплату и свою долю в выполненном заказе. Туроператор им заплатил за это, сейчас требует своих денег.
Но здесь как я понимаю есть одно но, похоже на косяк тех же менеджеров, которые выставляли агенту цены нетто, не зная что договорённости у начальства с агентом по этому поводу нету, вернее фиг знает какие там договорённости. 2. Котаус говорит что окончательная точка это его лично выставленный счёт, если они и ранее так работали, то вина агента. Если ранее было как то по другому то фиг знает.
Don Miguel писал(а):С другой стороны...
Если в расчете ТО вообще не указано какая указана цена - брутто или нетто, то я всегда сам уточню, т.к. надо понимать свой профит сразу.
И за 3 месяца переписки такой вопрос просто должен был возникнуть.
EPI писал(а):1. Оператор-то зачем нетто принимашки отправлял? Чем думал-то?
EPI писал(а):Получаете расчёт, бронируете, берёте денег с клиента, а потом получаете счёт от Теза плюс 30%. И в качестве аргумента такая фраза, а окончательная точка - это лично нашей бухгалтерией выставленный счёт.
Don Miguel писал(а):И за 3 месяца переписки такой вопрос просто должен был возникнуть.
EPI писал(а):С другой стороны, если в расчёте не указано, а агент не уточнил, я уже писал об этом выше, то это проблема агента, он рискует сработать в ноль, но ещё и должным остаться оператору, это уже слишком.
Скрупулёзный писал(а):EPI писал(а):1. Оператор-то зачем нетто принимашки отправлял? Чем думал-то?
Оператор нишевый так сказать, с Тезами его нельзя сравнивать, конкретную заявку ведёт конкретный менеджер, у менеджера конечно должны быть инструкции по этому поводу, да и опыт работы со взаиморасчётами по заявкам, поэтому и говорю что возможен косяк менеджеров, либо косяк руководства, если подобных разъяснений по взаиморасчётам им не давали.EPI писал(а):Получаете расчёт, бронируете, берёте денег с клиента, а потом получаете счёт от Теза плюс 30%. И в качестве аргумента такая фраза, а окончательная точка - это лично нашей бухгалтерией выставленный счёт.
Вот знаете, скажу за себя как за агента, получив от ТО любую стоимость расчёта, обязательно уточню, входит ли туда моё вознаграждение. А вот вознаграждение ТО да, меня как то мало волнует, тут уж не обессудьте, это ваши проблемы, посчитали вы его или нет. Но в данном случае небыло уточнено ни про какие вознаграждения и комиссии.
Скрупулёзный писал(а):Но опять же продолжу - агент всё таки признал свой долг, тем самым согласился что её косяк...
А долг, как правильно сказал Котаус - платежом красен!
nanusha писал(а):Как можно дать цены на услуги, а потом вспомнить, что свою маржу туда прибавить забыли?! И к уже озвученым ценам захотеть прибавить еще несколько процентов?
Представляю, если бы такой финт какой нибудь ТО типа Теза или Корпла прокрутить, какими бы их помоями сейчас тут полили.
А вот если ТО делает пакет "ручками" то вполне на такую ситуацию можно попасть, особенно ,если туристы не утвердили программу и постоянно меняют свои хотелки.. Например : Вы делаете запрос на переезд поездом на примерную дату- и менегер ТО вам дает ориентировочную цену. Примерную потому как ни вы ни туристы ни ТО не знает,поедет ли кто куда- нибудь. И просто глупо считать ее конечной, т.к. все может поменяться в любой момент-особенно в такой стране, как Китай.Дальше вы спрашиваете,сколько берет гид- в Шеньяне, к примеру. Опять-же дается ориентировочная цена,т.к. неясно: в какую дату, на сколько времени, и с какой экскурсионкой он требуется..И так все -по пунктам..Напоминаю, что тур был-голимая замороченная индивидуалка по китайской тьмутаракани , котрый верстался 3 (!) месяца!Это был долгий рабочий процесс с часто меняющимися вводными и многими неизвестными и Татьяне моим менеджером НЕОДНОКРАТНО было сказано, что конечную цену определяю только я.
Парнетры так-же, в большинстве случаев дают пакетные цены, и что-бы выяснить цену отдельных составляющих - надо изрядно потрудиться..Что для Тани и было сделано, но и то НЕ НА ВСЕ.Но Таня почему-то решила, что цены уже включают мою комиссию...
Kotaus писал(а):Коллеги! Спасибо за внимание к теме и конструктивную критику.Постараюсь ответить на вопросы и еще раз обозначить свои приоритеты:nanusha писал(а):Как можно дать цены на услуги, а потом вспомнить, что свою маржу туда прибавить забыли?! И к уже озвученым ценам захотеть прибавить еще несколько процентов?
Представляю, если бы такой финт какой нибудь ТО типа Теза или Корпла прокрутить, какими бы их помоями сейчас тут полили.
Согласен с Вами. Нельзя. Нельзя, если вы нашли готовый пакет,забронировали его, получили подтверждение от ТО цены пакета и вдруг получаете счет за + %.А вот если ТО делает пакет "ручками" то вполне на такую ситуацию можно попасть, особенно ,если туристы не утвердили программу и постоянно меняют свои хотелки.. Например : Вы делаете запрос на переезд поездом на примерную дату- и менегер ТО вам дает ориентировочную цену. Примерную потому как ни вы ни туристы ни ТО не знает,поедет ли кто куда- нибудь. И просто глупо считать ее конечной, т.к. все может поменяться в любой момент-особенно в такой стране, как Китай.Дальше вы спрашиваете,сколько берет гид- в Шеньяне, к примеру. Опять-же дается ориентировочная цена,т.к. неясно: в какую дату, на сколько времени, и с какой экскурсионкой он требуется..И так все -по пунктам..Напоминаю, что тур был-голимая индивидуалка по китайской тьмутаракани , котрый верстался 3 (!) месяца!Это был долгий рабочий процесс с часто меняющимися вводными и многими неизвестными и Татьяне моим менеджером НЕОДНОКРАТНО было сказано, что конечную цену определяю только я.
Но Таня почему-то решила, что цены уже включают мою комиссию....Парнетры так-же, в большинстве случаев дают пакетные цены, и что-бы выяснить цену отдельных составляющих - надо изрядно потрудиться..Что для Тани и было сделано, но и то НЕ НА ВСЕ.
Сейчас этот форум просматривают: Cazretf, Cazrgvn, Cazrhui, inekcionnaya gidroizolyaciya fyndamenta_jtel и 466 гостей