Турики не несут доки

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт июл 15, 2014 17:56  

Коллеги, ситуация у меня в следующем : есть три недели назад тур забронированный, подтвержденный, оплаченный. Есть договор с туристами, где прописано, что предоставление документов для оформления визы- их, туристов, священный долг и почетная обязанность. НО! туристы у меня , видать, прониклись духом здорового пофигизма и доки НЕ несут. Вернее, принесли паспорта и фотки, а остальное, говорят, принесем как-нибудь. Завтра у ТО последний день приема.
Я вот, чего думаю, мне чего делать? Расторгать договор в одностороннем порядке , на основании пункта, где они свое обязательство по предоставлению документов в срок не выполнили? Или ничего НЕ расторгать, выдать им документы ( ваучер, билеты, страховку) и пусть делают с ними чего хотят?

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Вт июл 15, 2014 18:04  

:hmm: По-моему надо просто позвонить и объяснить. Если вменяемые- поймут. Ваши варианты чреваты разборками , в которых вы больше пострадаете.Или аннулируйтесь, если без штрафа можно.
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Аватара пользователя
Эллина
Сообщения: 384

Вт июл 15, 2014 18:10  

Kotaus писал(а)::hmm: По-моему надо просто позвонить и объяснить. Если вменяемые- поймут. Ваши варианты чреваты разборками , в которых вы больше пострадаете.Или аннулируйтесь, если без штрафа можно.

Если у ТО завтра последний день приема документов, то, боюсь, без штрафов уже нельзя. :sad:

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Вт июл 15, 2014 18:27  

Ятрос писал(а):Коллеги, ситуация у меня в следующем : есть три недели назад тур забронированный, подтвержденный, оплаченный. Есть договор с туристами, где прописано, что предоставление документов для оформления визы- их, туристов, священный долг и почетная обязанность. НО! туристы у меня , видать, прониклись духом здорового пофигизма и доки НЕ несут. Вернее, принесли паспорта и фотки, а остальное, говорят, принесем как-нибудь. Завтра у ТО последний день приема.
Я вот, чего думаю, мне чего делать? Расторгать договор в одностороннем порядке , на основании пункта, где они свое обязательство по предоставлению документов в срок не выполнили? Или ничего НЕ расторгать, выдать им документы ( ваучер, билеты, страховку) и пусть делают с ними чего хотят?


послать срочную телеграмму по месту жительства и настрочить смс по телефону - и потом буть что будет - ты их предупредила 3 раза , не один суд не прикапается .. у меня так было как то раз.. реально посылала телеграмму и смс писала , потом когда был ор - показывала документы ( распечатки и с почты какие то бумажки - типа уведомления ) , что типа были предупреждены и тд .. правда это мильен лет назад было и помоему с Кипром .. када они визы ввели))
Plus Ultra

Аватара пользователя
busink
Сообщения: 2074

Вт июл 15, 2014 18:33  

А в договоре не прописали сроки сдачи доков на визу?
НКВД.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт июл 15, 2014 18:43  

Написать письмо на почту,отправить смс, можно в принципе и телеграмму, в письме написать, что в случае непредоставления документов...... список недостающих документов, в срок до..... часу...... , туристам виза оформлена не будет и воспользоваться туром они не смогут.
Сама аннуляцию не делай ни в коем случае, только по письменному требованию туристов, оформленного в виде заявления, а не отписки смс или по почте.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт июл 15, 2014 18:46  

На самом деле, если в Договоре прописано, что обязанность туристов в срок предоставить документы на оформление визы, то уже в суде туристы будут выглядеть бледно. даже если не указан срок в Договоре, ты предоставишь письмо, которым информировала о крайнем сроке. Пугай туристов, пофигизм как рукой сдует.....

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт июл 15, 2014 20:29  

Народ, это турики у мну- пофигисты, НЕ я ! Я им, сердешным, каждый день СМСки шлю и письма электронные.Они мне говорят, Оль, заканчивай спамить, на что я им отвечаю, что дело до суда дойдет, у меня улики будут. Проблем в том, что они не отказываются документы сдать, им все недосуг до нотариуса дойти, говорят мне, Оль, не парься, сделаем! А Оля парится, ибо, Оля не желает в последний вагон уходящего поезда на ходу заскакивать. Вот, и сегодня я им звоню, говорю, сроки прошли, на что мне ответ, не гони волну, что-нибудь придумается!
А чего придумается то? И, главное, когда? Мне, лично, обидно, что тур далеко не копеечный и, что называется, выбирался с любовью. Да и туристы тоже не с улицы. Вот и думаю, чего делать то?

:)
Сообщения: 1086

Вт июл 15, 2014 21:29  

Ятрос писал(а):Народ, это турики у мну- пофигисты, НЕ я ! Я им, сердешным, каждый день СМСки шлю и письма электронные.Они мне говорят, Оль, заканчивай спамить, на что я им отвечаю, что дело до суда дойдет, у меня улики будут. Проблем в том, что они не отказываются документы сдать, им все недосуг до нотариуса дойти, говорят мне, Оль, не парься, сделаем! А Оля парится, ибо, Оля не желает в последний вагон уходящего поезда на ходу заскакивать. Вот, и сегодня я им звоню, говорю, сроки прошли, на что мне ответ, не гони волну, что-нибудь придумается!
А чего придумается то? И, главное, когда? Мне, лично, обидно, что тур далеко не копеечный и, что называется, выбирался с любовью. Да и туристы тоже не с улицы. Вот и думаю, чего делать то?


Ну вот, как раз от пофигизма избавятся, главное чтобы не за Ваш счет.
Ссорьтесь ребята...ругайтесь... я питаюсь вашей энергией ;-)

Солоха
Сообщения: 1522

Вт июл 15, 2014 21:57  

Ятрос!
Всё, что Вы могли - Вы уже сделали ...( в хорошем смысле, конечно icon_lol , выбрали с любовью тур, забронькали, позвонили, предупредили, подгоняли,СМСили)
Так что остаётся только нервно ждать....
Можно подать на срочку или их самих отправить в посольство или визовый центр...
Куда турики намылились???
Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Вт июл 15, 2014 23:52  

Да пристрелите их уже.

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Ср июл 16, 2014 8:52  

Вернее, принесли паспорта и фотки, а остальное, говорят, принесем как-нибудь.

А зачем приняли неполный пакет документов? Клиенты наверняка думают, что паспорта в консульстве, а работники оного милейше ждут, когда эти горе-туристы принесут оставшиеся документы.
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Ср июл 16, 2014 10:04  

Голос писал(а):Да пристрелите их уже.


Вариант! :good:

А приняла я неполный комплект, потому что, при бронировании у них с собой были паспорта, потом они быстренько сходили сфоткаться и оставили все это мне, сказав, что остальное донесут со временем.

А намылились они в Болгарию в Блю Перл.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср июл 16, 2014 10:17  

Ятрос писал(а):сказав, что остальное донесут со временем.

А остальное - это что?

На Троих

Ср июл 16, 2014 10:18  

Ятрос писал(а):Расторгать договор в одностороннем порядке ,

Расторгнуть договор вы можэте только через суд.
В одностороннем порядке вы можэте отказаться от его выполнения.
Это разные вещи.
И да, срочно шлите им телеграмму

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN, Bing [Bot] и 779 гостей