Туроператор «ЛАБИРИНТ» объявляет о приостановке деятельности

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Yyyyarik

Вс авг 03, 2014 21:15  

Mnirtis писал(а):Коллеги, вопрос по существу: отвечает ли туристическое агентство перед туристами за неисполнение обязательств по договору в этом случае с Лабиринтом?

Понимаю, что вступил в силу страховой случай. Но, также понимаю, что рассчитывать можно, учитывая масштабы, на 10-20% компенсации. С остальными 80-90% будем решать и по возможности возвращать.

Но если такой возможности не окажется, сможет ли суд нас их обязать выплатить на основании закона защиты прав потребителя?

Прошу, в первую очередь, ответить тех, кто с этим конкретно сталкивался. Например, с Лантой, с Асентом, или с другими случаями.

Вроде бы - очевидно и справедливо привести "сильный" довод - А мы-то тут при чём?

Но суд может посчитать по-другому. Услуга-то не оказана, а деньги оплачены.

Буду благодарен за любые ответы.



Мы сталкивались, если ТА сумеет доказать в суде фактически понесенные расходы, предоставив оригиналы договора с ТО + подтверждение бронирования + платежки и самое главное оригинал договора с туристом с его подписью (если нет договора с туристом то не поможет ни чего) . Должны быть именно оригиналы таких документов с СИНЕЙ печатью ТО , без синей печати судья даже смотреть их не будет,у нас по крайней мере отказалась, сказала несите оригиналы принесли все оригиналы кроме подтверждения(была распечатка. Тогда у вас будет шанс избежать выплаты из собственного кошелька. Иначе еще и штраф припишут как юр лицу нарушившему закон о защите прав потребителей. Соберите все эти документы, подготовьте грамотный ответ на претензию туриста и ждите может и не напишут иск.

Аватара пользователя
Александр Байбородин - юрист
Сообщения: 38
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 21:24  

... удалил описание того как туристы могут при желании получить деньги...
Во избежание утечки...
Шанс "попасть" есть.
Говорю как раз как "сталкивавшийся".
Так что расслабляться точно нельзя...
Последний раз редактировалось Александр Байбородин - юрист Вс авг 03, 2014 21:26, всего редактировалось 2 раза.

okeann
Сообщения: 412

Вс авг 03, 2014 21:24  

Мы сталкивались, если ТА сумеет доказать в суде фактически понесенные расходы, предоставив оригиналы договора с ТО + подтверждение бронирования + платежки и самое главное оригинал договора с туристом с его подписью (если нет договора с туристом то не поможет ни чего) . Должны быть именно оригиналы таких документов с СИНЕЙ печатью ТО , без синей печати судья даже смотреть их не будет,у нас по крайней мере отказалась, сказала несите оригиналы принесли все оригиналы кроме подтверждения(была распечатка. Тогда у вас будет шанс избежать выплаты из собственного кошелька. Иначе еще и штраф припишут как юр лицу нарушившему закон о защите прав потребителей. Соберите все эти документы, подготовьте грамотный ответ на претензию туриста и ждите может и не напишут иск.



а у вас-то чем дело кончилось??и что делать, если оплачивали через терминал?...

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 1297

Вс авг 03, 2014 21:25  

Вы б удалили....читают еще как. И так не сладко, не надо учить туристов ......
Последний раз редактировалось Малышка Вс авг 03, 2014 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Байбородин - юрист
Сообщения: 38
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 21:25  

Терминал или не терминал - большого значения к счастью не играет обычно.

okeann
Сообщения: 412

Вс авг 03, 2014 21:26  

ууф, хоть немного успокоили : :) :

Аватара пользователя
Александр Байбородин - юрист
Сообщения: 38
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 21:27  

Малышка писал(а):Вы б удалили....читают еще как. И так не сладко, не надо учить туристов ......

Удалили

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 21:30  

Александр Байбородин - юрист писал(а):... удалил описание того как туристы могут при желании получить деньги...
Во избежание утечки...
Шанс "попасть" есть.
Говорю как раз как "сталкивавшийся".
Так что расслабляться точно нельзя...

Как юрист вы должны понимать что после официального пресс релиза ТА незамедлительно уведомляет туриста официально, способов мульон.... после этого всё... какие отказы? Все отказы до 02.08....
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

okeann
Сообщения: 412

Вс авг 03, 2014 21:30  

: ;-) :
Александр Байбородин - юрист писал(а):
Малышка писал(а):Вы б удалили....читают еще как. И так не сладко, не надо учить туристов ......

Удалили

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 1297

Вс авг 03, 2014 21:31  

Турист нынче ушлый.... :lol:

Аватара пользователя
SVOYA
Сообщения: 512

Вс авг 03, 2014 21:31  

Sunkiss писал(а):
SVOYA писал(а):
Sunkiss писал(а):Я в печали, забронировала и оплатила тур в четверг в Митсис за 175 000р. на 25,08, таких людей хороших, постоянных. Как-то банком как ошибочный платеж отозвать можно, если деньги на заявке уже?? :sad1:
2.08 у меня улетели в Митсис и заселелись, сегодня позвонила в отель, сказали все проплачено, туристы как планировалось будут жить до 16.08 там на Косе. Обратные рейсы не проплачены! Оплачены только те что возвращаются СЕГОДНЯ. Все остальные не оплачены. Это информация от знакомой которая работает сейчас в Лабиринте и отвечает бедная на все эти звонки.

У другой коллеги, тоже заявка была по раннему бронированию, Халкидики, с принимающией Амботис, амботис сказал ничего не оплачено (БРОНЬ БЫЛА 27 ЯНВАРЯ!!!), но зато билеты действительны, они издеваются предлагая лететь и заново Порто Каррас оплачивать?!

Если можно в личку тоже какие у Вас там слухи есть.
Просто Южному кресту например пророчат уже года 2-3 банкротство, а они молодцы- работают.


А мои 2/08 на Корфу в Клуб Салют заселились, а сегодня их собрали и сказали : Лабиринт обанкротился, за отель и обратный вылет будете платить по-новому!! Я вот думаю: а как же РБ и гарантированные номера, которые Лабиринт выкупает еще до того, как продать нам??? Не может такого быть, что отель с весны не проплачен. Да и летят они греческими Aegean - у Лаба на сайте инфа, что даже те, кто после банкротства вылетает, 3/08- билеты проплачены в оба конца. Очередная разводиловка Le Grand или отель хочет нажиться???
Где узнать информацию - проплачены отель и а/к или нет?


А кто их Собрал? Ле гранд мне кажется хочет денег состричь. Я просто до туристов утром не дозвонилась и начала звонить в сам отель, а не в принимающую. Не проплачены обратные билеты, я узнавала. Ну турпомощь их вывезет, главное чтоб не раньше срока отдыха. А вот если у Вас просят еще и отель оплатить это печально. А бронировали когда? я 27 января.

Мы бронировали в марте. И гарантию брали. Как может быть гарантия не проплачена? Если за нее вперед деньги вносят?!! Кто собирал всех?- не знаю. Турист сказал что представитель отеля, но он может путать. Что-то тут не так... Очень похоже, что Ле Грант на пару с отелем мудрят....

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 21:33  

Релакс... для вашего успокоения.... и для особо умных туристов - ТА меняет оошку... и всё.... так что кто к нам с мечом... тот от нас ещё быстрее....
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

okeann
Сообщения: 412

Вс авг 03, 2014 21:34  

Малышка писал(а):Турист нынче ушлый.... :lol:

это уж точно))
гдет прочитала, что мол мы тут в личке перетираем, кто следующий и все мы знаем и во всем виноватые.............

Аватара пользователя
SVOYA
Сообщения: 512

Вс авг 03, 2014 21:40  

Кстати, туристы сегодня должны были с Митсиса вылетать с Коса - на оренбургских. Им сообщили, что за ними прилетят завтра и отель их еще сутки поить-кормить будет и из номера не выгоняют. Может, все дело в отелях???

Аватара пользователя
Александр Байбородин - юрист
Сообщения: 38
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 21:41  

egorka писал(а):
Александр Байбородин - юрист писал(а):... удалил описание того как туристы могут при желании получить деньги...
Во избежание утечки...
Шанс "попасть" есть.
Говорю как раз как "сталкивавшийся".
Так что расслабляться точно нельзя...

Как юрист вы должны понимать что после официального пресс релиза ТА незамедлительно уведомляет туриста официально, способов мульон.... после этого всё... какие отказы? Все отказы до 02.08....

Как юрист я понимаю, что к сожалению риск прос...ь суд и попасть на несколько стоимостей туров остается у ТА несмотря на красивый закон и страхование ответственности ТО.
Не вижу смысла спорить - откройте консультант +, раздел судебная практика и повбивайте в окошко хитроумные поисковые запросы.
Которые я здесь писать не буду опять же по соображениям "шпиономании"...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 878 гостей