ТЕЗ ТУР внутренний курс поднялся на 12 рублей

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

alisa333
Сообщения: 45

Ср дек 17, 2014 11:03  

Уважаемые коллеги!
Я думаю, что многие коллеги столкнулись с таким сюрпризом. Ситуация следующая: заявка была забронирована вчера утром, получена полностью оплата от клиента, подтверждена заявка сегодня утром . Курс у оператора поднялся на 12 рублей!!!!!!! Туристу было сообщено о повышение курса. На что турист ответил, что не готов спонсировать такое повышение курса (кстати, при нормальном росте курса он оплачивать не отказывался, но не на 12 же рублей). Тур новогодний!!!
Вопрос: что делать агентству? Попадать на 100% штрафники или доплачивать из своего кармана очень немаленькую сумму?
Коллеги, заявка не моя, очень просили помочь советом.
Есть желание получить комментарий от оператора.

Аватара пользователя
Zeta
Сообщения: 2

Ср дек 17, 2014 11:31  

Только что связалась со свои куратором в Тезе. Она уточнила.. что на данный момент решают этот вопрос...возможно снизят

Аватара пользователя
Zeta
Сообщения: 2

Ср дек 17, 2014 11:33  

Ооооо....ТЕЗ ТУР 1$ = 65.00 RUR :dance:

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Ср дек 17, 2014 11:37  

Постарайтесь еще раз обьяснить ПЦ ситуацию и то, что вы не готовы СПОНСИРОВАТЬ ЕГО ОТДЫХ.
Если идет в отказ-Аннулируйте и пишите письмо ТО с просьбой минимизации ФАКТИЧЕСКИХ расходов ( которые 100% быть не могут по определению)Возвращайте деньги и вносите туриста в черный список.
Последний раз редактировалось Kotaus Ср дек 17, 2014 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср дек 17, 2014 11:38  

А вообще стандартная фраза в договоре ТА-ТЕЗ есть
В случае введения новых или повышении действующих налогов и сборов и (или) при резком изменении курса национальных валют (более чем на 1% по сравнению с действующими на момент подтверждения Заявки и (или) выставления Счета на оплату турпродукта), в том числе при наступлении указанных обстоятельств после полной оплаты турпродукта - производится перерасчет стоимости туристского продукта с доплатой Заказчиком разницы в стоимости турподукта. Заказчик, не согласившийся с изменением цены турпродукта, вправе отказаться от подтвержденной Заявки при условии оплаты Фирме фактически понесенных ее расходов по исполнению договора по подтвержденной заявке.
По договору имеют право даже после оплаты пересчитать.
Думаю, что нужно вносить коррективы в стандартные договоры с туристом. И фиксировать их внимание при подписании договора.

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Ср дек 17, 2014 11:41  

BTL
Не путайте договоы юрик-юрик и юрик-физик.Во 2 случае ваш финт не пройдет. Сумма- в рублях и одно из существенных условий договора.
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 17, 2014 11:48  

Kotaus

Сумма- в рублях и одно из существенных условий договора.
Ошибаетесь, никто не запрещает даже с потребителями заключать сделки в условных единицах. И в Законе о туристской деятельности существенным условием является стоимость, но не валюта сделки. Расчет да, должен быть в рублях, это по другим законам, но цена в у.е приравненной к курсу любой валюты не запрещена.

Аватара пользователя
Hells Doc
Сообщения: 116
Контактная информация:

Ср дек 17, 2014 11:49  

у нас вчера было несколько аннуляций от ТА из-за курса. снимали все без штрафа.
не вижу никаких проблем снять без штрафа заявку, пока деньги от ТА не получены еще. обычно зарубежные поставщики адекватно относятся к ситуации в россии и не выставляют штрафов ни ночь ни сколько.

билеты - другой вопрос. и конечно всегда куда-то приходится втюхивать и "минимизировать риски, хотя бы штрафами".

magellan07
Сообщения: 1487

Ср дек 17, 2014 11:55  

alisa333 писал(а):Уважаемые коллеги!
Я думаю, что многие коллеги столкнулись с таким сюрпризом. Ситуация следующая: заявка была забронирована вчера утром, получена полностью оплата от клиента, подтверждена заявка сегодня утром . Курс у оператора поднялся на 12 рублей!!!!!!! Туристу было сообщено о повышение курса. На что турист ответил, что не готов спонсировать такое повышение курса (кстати, при нормальном росте курса он оплачивать не отказывался, но не на 12 же рублей). Тур новогодний!!!
Вопрос: что делать агентству? Попадать на 100% штрафники или доплачивать из своего кармана очень немаленькую сумму?
Коллеги, заявка не моя, очень просили помочь советом.
Есть желание получить комментарий от оператора.


Вечером они влупили курс огромный..сейчас поменяли на 65..бегите платить...

alisa333
Сообщения: 45

Ср дек 17, 2014 12:04  

Коллеги!
Огромное спасибо за комментарии (очень пригодились для размышлений). Агенство уже полетело платить. Тезу-за быструю реакцию.
По мне,так это не нормально поднимать внутренний курс на 12 рублей. Вызывает много вопросов....
А вообще, я чувствую, надо на какое-то время прикрыть "избушку на клюшку" и понаблюдать за ситуацией.
С наступающим Новым Годом!!!!! :poz2:

magellan07
Сообщения: 1487

Ср дек 17, 2014 12:18  

alisa333 писал(а):Коллеги!
Огромное спасибо за комментарии (очень пригодились для размышлений). Агенство уже полетело платить. Тезу-за быструю реакцию.
По мне,так это не нормально поднимать внутренний курс на 12 рублей. Вызывает много вопросов....
А вообще, я чувствую, надо на какое-то время прикрыть "избушку на клюшку" и понаблюдать за ситуацией.
С наступающим Новым Годом!!!!! :poz2:


ТО поднимает не просто так от балды....вечером-то какой курс был доллар\евро - 80/100...
курс вниз- у ТО тоже...

Аватара пользователя
BTL
Совесть Курилки 2017, Совесть Курилки 2018, Мисс Курилки 2019
Сообщения: 4149

Ср дек 17, 2014 12:21  

Kotaus писал(а):Не путайте договоы юрик-юрик и юрик-физик.Во 2 случае ваш финт не пройдет. Сумма- в рублях и одно из существенных условий договора.

remko уже ответила Вам. В договоре у нас стоимость в валюте тура, оплата в рублях по курсу ТО на день оплаты
Лист бронирования - там все прописываем, курс у.е., сумму в рублях уже.
Если никак по курсу не пересчитывать платежи, то как тогда осуществлять оплату по турам, где подразумевается оплата в несколько этапов? Курс то редко у нас на месте стоит. Точнее никогда.

Аватара пользователя
Hells Doc
Сообщения: 116
Контактная информация:

Ср дек 17, 2014 12:39  

По мне,так это не нормально поднимать внутренний курс на 12 рублей. Вызывает много вопросов....


вы ошибаетесь. не нормально, это когда вы платите в ТО по курсу 62, ТО завтра покупает доллар на бирже по 75.
какой смысл в таком бизнесе? либо выставлять курс по бирже, на которой покупается валюта, либо вообще не брать заявки. руководители ТА ведь кто не первый год, понимают что за что и как покупается.
если ТО выставляет заведомо низкий курс и знает что не купит по этому курсу доллары, чтобы оплатить наземное обслуживание, то наверное надо задуматься.

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Ср дек 17, 2014 12:41  

remko писал(а):Kotaus

Сумма- в рублях и одно из существенных условий договора.
Ошибаетесь, никто не запрещает даже с потребителями заключать сделки в условных единицах. И в Законе о туристской деятельности существенным условием является стоимость, но не валюта сделки. Расчет да, должен быть в рублях, это по другим законам, но цена в у.е приравненной к курсу любой валюты не запрещена.

В данном случае , при сделке ТА- ПЦ действует ЗЗПП ( Закон о защите прав потребителей) в статье 10 п.2 которого указаны условия предоставления информации при продаже товаров( услуг)
Изменение цены договора в рублях Оформляется Доп соглашениями к нему, но никак не прописываться в зависимости от у.е \ курса. Конечно в наших договорах мы можем написать, как нам удобно, но при возникновении реальных судебных тяжб , все такие пункты судом будут признаны ничтожными и ущемляющие права ПЦ
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср дек 17, 2014 12:48  

BTL
да собственно я не Вам возразила

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1297 гостей