Депортация из Турции

Проблемы, жалобы, предостережения

Модератор: Administrator

Маргарита1
Сообщения: 39
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 12:45  

Уважаемые коллеги!Прошу совета.Мои туристки вылетали в Анталию 21.03 по турпакету от Анекс тура 3 женщины,взяли путевку с целью еще посетить какую-то конференцию по работе и просто подышать морским воздухом,одна из них недавно получила свой первый загранпаспорт и первый раз летела за границу,приличная женщина,50 лет,учительница.При прохождении таможенного контроля,её задержали,отвели ее в какую-то комнатку,там много таможенников пересматривали ее загранпаспорт,спрашивали что-то по турецки ,по английски,она не понимала,что от нее хотят,кое как по-русски стали расспрашивать про страну рождения,что-то про Грузию,у нее город рождения Самара,в паспорте она тыкала,что Самара,они интересовались где это?В Грузии или Азербайджане?Женщина в шоке начала чуть ли ни петь песню "Ах Самара городок",стала говорить про соседний город Тольятти,про завод Автоваз,горы Жигулевские,но все было бесполезно.Они все тараторили что-то про Грузию,она отвечала,что никогда там не была.В общем в итоге ее загранпаспорт вместе с сопроводительными бумагами отдали пилоту обратного рейса в Москву и депортировали благополучно на Родину,ничего не предприняв по поводу ее багажа,благо дело подруги,которые давно прошли контроль его в итоге забрали.В самолете у нее началось кровотечение из носа и истерика(потом еще несколько дней ревела),в Москве в Домодедово,ей сказали,что такие случаи из Анталии довольно часто происходят(это как?!!!!!!!) и посоветовали обратиться в Турецкое консульство,но это была суббота утро и она была в огромном шоке,поехала на жд вокзал и купила билеты до Самары,сейчас дома. В письме указана причина депортации: в связи с бессрочным запретом на въезд.У нее распространенные фамилия,и имя.Вопрос:за что так поступили с бедной женщиной?У меня первый раз такая ситуация.Как ей быть,она теперь вообще боится ехать заграницу.И как вообще предугадать такую ситуацию.естественно ни нашей вины,ни туроператора здесь нет,туроператор сказал писать письмо на минимизацию после окончания тура,это будет 30.03,я сомневаюсь,что что-то вернут,но она хочет каких-то возвратов.Коллеги,посоветуйте что-нибудь.

Camal
Сообщения: 12410

Чт мар 26, 2015 12:56  

Для начала бумагу переводить
Потом запрос в консульство делать.
Потом думать.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Маргарита1
Сообщения: 39
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 13:04  

Там 2 бумаги и обе с переводом на русский

Nikitina Marina
Сообщения: 282

Чт мар 26, 2015 13:47  

Такое действительно бывает, тем более вы написали, что имя-фамилия распространенные.
Обращаться надо в консульство на предмет проверки правомерности запрета.

Nikitina Marina
Сообщения: 282

Чт мар 26, 2015 13:52  

Какой-нибудь бабе с такими же, как у вашей туристки данными, могли влепить запрет. А ваша летит с абсолютно свеженьким паспортом. Ну и отказ во въезде.

Camal
Сообщения: 12410

Чт мар 26, 2015 14:02  

кста вспомнилось как Камаль Камалича тож долго трясли в Стамбуле со свежеполученным паспортом. Отвели в сторону и долго крутили документ...
Реальна позавчера получил и полетел.
Но я тогда списал на то что когда то у Камаль Камалича была рабочая турецкая виза... в былинные годы....
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Маргарита1
Сообщения: 39
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 14:30  

Т. е. ей надо самой ехать в турецкое консульство?

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 14:42  

Для начала нужно успокоиться и расставить акценты..Мне кажется Вы сами больше напугались.
На данный момент вы свои обязательства по туру выполнили..За действия погран. служб ответственность ни вы ни ТО нести не может. Значит проблема исключительно туристки. Вы можете по доброте душевной помочь ей советом...или не помогать. Ваше право.

К сожалению, такое возможно на любой границе.
Часто, когда людям начинают задавать вопросы на границе, они начинают паниковать...мозг отключается. А это может быть обычная выборочная проверка.
Паниковать не стоит! Если Вы не понимаете, в чем проблема, всегда можно позвонить в консульство РФ (в памятках всегда есть контакты) или попросить переводчика...
Туристке нужно для начала позвонить в посольство Турции и задать вопрос, куда именно ей обратиться с этим вопросом, и какой список документов предоставить для разбирательства по её случаю? Возможно ли отправить запрос по эл. почте с приложением сканов документов и понесенных расходов?
Далее уже по ситуации...
и естественно, если потребуется ехать в консульство, то это должна сделать туристка самостоятельно...либо (если разрешено) её представителю, но это вряд ли
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Аватара пользователя
tanchik
Сообщения: 404

Чт мар 26, 2015 14:47  

Обратится с запросом в консульство Турецкой Республики, только так. Ехать ей самой
Вечно весёлым и беззаботным вас сделают пара килограмм, упавших с крыши на голову (сборник афоризмов).

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 17:19  

Маргарита1
неужели у нее не было с собой ещё какого-нибудь документа?
внутренний паспорт?
мне в Москве помог, тоже сомневались,, спросили- есть ещё документы?
а вообще, я бы сомневалась- Вы ж не знаете ее прошлого.
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Маргарита1
Сообщения: 39
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 18:15  

Был внутренний паспорт,ничего не помогло,за границей она действительно впервые

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 18:47  

BLIC писал(а):Часто, когда людям начинают задавать вопросы на границе, они начинают паниковать...мозг отключается.
сегодня в 6 утра после ночного перелета из барсы меня озадачил наш погранец на въезде - откуда прилетели. мой мозг включаться не хотел)) я стоял и минуту думал/перебирал варианты ))) на его повторный вопрос - я ответил, что "я ваш вопрос понял" и еще постоял)) остановился на испании и не прогадал

Аватара пользователя
BLIC
Мисс Курилки-2016, Мисс Курилки-2017
Сообщения: 4255
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 19:45  

Я бы ответила, что это уже не важно)))) :lol: т к дом, милый дом :angel:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую муйню...

Коллекционер
Сообщения: 2897
Контактная информация:

Чт мар 26, 2015 20:24  

Пожалуйста, предупреждайте туристов, что если не уверены - пусть просят переводчиков!!! Не надо петь и плясать. Достаточно мотать головой и показывать, что не понимаешь Когда идут российские рейсы найти переводчика нет проблем - выходит к встречающим полиция и просит кто может перевести. Сама так несколько раз переводила и людей отпускали спокойно.
У самих была ситуация, когда брата (не побрился еще да с тренировки :crazy:) в кутузку отвели, потому что мои документы в компе висели просроченные как 10 лет. Так что бардак у них у всех приличный и они об этом знают

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Пт мар 27, 2015 10:56  

Sergik Work писал(а):
BLIC писал(а):Часто, когда людям начинают задавать вопросы на границе, они начинают паниковать...мозг отключается.
сегодня в 6 утра после ночного перелета из барсы меня озадачил наш погранец на въезде - откуда прилетели. мой мозг включаться не хотел)) я стоял и минуту думал/перебирал варианты ))) на его повторный вопрос - я ответил, что "я ваш вопрос понял" и еще постоял)) остановился на испании и не прогадал


Гы-гы! Они - погранцы на въезде, такие затейники ! :lol: У мну еще и продолжение "допроса" было : ваш рейс, спрашивает, вовремя прибыл??? :dont know: Я, вообще, зависла. :dont know:
Я тогда повышенный интерес погранслужбы к своей скромной персоне на мой " замечательный" облик списала :мну греки стоматологическую операцию сделали , лицо следы их работы выдавало :loon1: :cryfun3: А, оказывается, погранцы наши , такие погранцы . Бдительность ко всем проявляют. :lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 907 гостей