А сколько вы реально храните и как уничтожаете бумажные перс

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Kuznad
Сообщения: 377

Ср апр 08, 2015 0:12  

Ну, жесткий диск все стерпит, а вот бумаги что-то много накопилось. Нет, я в курсе, что их, кажется, месяц ? и не более нужно хранить. Но я хочу спросить не как надо, а как вы реально храните и как уничтожаете.
Я храню все (у меня на каждую бронь в файле паспорта туристов, подтверждение, квитанция об оплате ТО, договор если есть). Однажды был случай. 2 января, лениво проверяю почту, турист в слезах " я 2 года назад у вас брал тур, нет ли копии паспорта, я в Тайланде, сейчас в тюрьму посадят." Отправила , был несказанно рад.

Но думаю, что всему есть предел. Паспорта и прочее за 2009- 2011 можно уничтожить. Сжечь на даче? На помойку как-то не комильфо.

Аватара пользователя
Linnet
Сообщения: 312

Ср апр 08, 2015 9:33  

у нас шредер.
This is ground control to major Tom.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Ср апр 08, 2015 9:40  

Kuznad писал(а):Но думаю, что всему есть предел. Паспорта и прочее за 2009- 2011 можно уничтожить. Сжечь на даче? На помойку как-то не комильфо.

Шредер и на помойку, быстрее чем сжечь на даче.
Сейчас точно не скажу, 3 года вроде хранить обязаны доки.

На Троих

Ср апр 08, 2015 10:25  

Kuznad
Если это не бух. доки, то выбрасываете, когда хотите.
Бух доки храните 5 лет.
Перед выбрасыванием, я-бы сделал скан...так...на всякий случай

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср апр 08, 2015 10:53  

Kuznad писал(а):как вы реально храните и как уничтожаете
Тур прошел без нареканий - кроме договора, счета и отчета агента, все остальные бумаги в мусор. Сканы паспортов на жестком диске (он в игле, игла в яйце, яйцо в утке... ))). Тоже были случаи когда туристы просили прислать им скан паспорта - на все про все 2 мин. - не напряжно..
На Троих писал(а):Бух доки храните 5 лет.
А не три? Вроде ФНС если проверяет, то за три крайних года.

Дмитров
Сообщения: 4322

Ср апр 08, 2015 11:06  

У меня камин дома
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

На Троих

Ср апр 08, 2015 11:11  

Свой среди чужих писал(а):А не три? Вроде ФНС если проверяет, то за три крайних года.

Норматив хранения вроде 5 лет. :dont know:
Дажэ при том, что ФНС проверяет крайние 3.
Кстати, вроде срок давности по налогам - 5 лет сделали, надо уточнить

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Ср апр 08, 2015 11:45  

реально? )) максимум полгода. а потом в шредер.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Ср апр 08, 2015 14:06  

Дмитров писал(а):У меня камин дома

Приглашение? Уточнение? )

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Ср апр 08, 2015 14:20  

шредер, огонь ... пепел растолочь и смыть в раковину..... больные параноики .... дайте вторую жизнь бумаге, отдайте детям на оригами ))

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Ср апр 08, 2015 14:24  

Andreiaka писал(а):шредер, огонь ... пепел растолочь и смыть в раковину..... больные параноики .... дайте вторую жизнь бумаге, отдайте детям на оригами ))



быляпонецростоммалнозатовнимательныйкднюрожденьяонпослаликебануматери
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Camal
Сообщения: 12410

Ср апр 08, 2015 15:11  

шласашапошоссесшиншиллоювшкафу
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср апр 08, 2015 15:15  

Andreiaka писал(а):шредер, огонь ... пепел растолочь и смыть в раковину..... больные параноики .... дайте вторую жизнь бумаге
С этим не сюда, с этим в испанское консульство. :cryfun2:

Аватара пользователя
SVS-SVS
Сообщения: 111

Ср апр 08, 2015 16:33  

Турист, может подать в суд в течении 3 -х лет после окончания тура. Мало ли какие больные бывают. Поэтому 3 года , точно ( дома) , + 2 года - чистые доки , проверка может потребовать доки за последние 5 лет, а может не потребовать. Потом все в костер.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср апр 08, 2015 17:24  

Свой среди чужих
На Троих

Мальчики, не спорьте.... не правы оба, истина посредине
Данные бухгалтерского и налогового учета и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в том числе документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов - в течение 4 -х лет. пп. 8 п. 1 ст. 23 и пп. 5 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ

Документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов - в течение 6 лет. п. 6 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Kuznad

Если речь идет о Договорах, Актах и БСО, то в течение 4-х лет. Все остальное не регламентируется и хоть на следующий день уничтожай.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 490 гостей