Прямые продажи против агентов

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3369

Вс май 24, 2015 23:58  

Какие прямые продажи? Турист напуган, благодаря СМИ он знает, что все ТО висят на волоске. Оплатить за август 300 тыс в марте? И потом ищи-свищи свои денежки... Зато он знает НАДЁЖНОЕ ТО , он знает, что при крахе лабиринта ВСЕ туристы получили из него свои деньги назад, он не знает , что их было всего три, он знает, что при крахе невы ВСЕ туристы , а их было аж 2, тоже получили назад свои деньги за 5 дней. Он знает, что в этом ТА , цены точно такие же как на сайте ТО , ни меньше ни на рубль, но и не больше. Даже если он в состоянии сам полностью подобрать себе отдых, он пойдёт в это агентство, потому как там НАДЁЖНО.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Пн май 25, 2015 11:37  

Семёнов писал(а):Какие прямые продажи? Турист напуган, благодаря СМИ он знает, что все ТО висят на волоске. Оплатить за август 300 тыс в марте? И потом ищи-свищи свои денежки... Зато он знает НАДЁЖНОЕ ТО , он знает, что при крахе лабиринта ВСЕ туристы получили из него свои деньги назад, он не знает , что их было всего три, он знает, что при крахе невы ВСЕ туристы , а их было аж 2, тоже получили назад свои деньги за 5 дней. Он знает, что в этом ТА , цены точно такие же как на сайте ТО , ни меньше ни на рубль, но и не больше. Даже если он в состоянии сам полностью подобрать себе отдых, он пойдёт в это агентство, потому как там НАДЁЖНО.

Наверное, вы даже не представляете, какое количество агентств ежегодно уходит с деньгами клиентов или просто без денег, проев все на скидки. Возможно, это несопоставимо в Невой, но это "стабильно" и с положительной динамикой. Просто никто об этом не кричит. Мало того, люди за 5-10% скидки готовы реально рисковать, мне клиенты сами об этом говорили.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Семёнов
Креатив Курилки-2017, Звезда Курилки-2018
Сообщения: 3369

Пн май 25, 2015 23:18  

Интересно, а зачем мне "уходить" с деньгами туристов? Я брэнд моего ТА создавал 7 лет, меня знают, у меня есть своя "золотая тысяча" туристов которые понесут свои деньги мне в любом случае.Я скидок не даю принципиально , но так же принципиально даю гарантию, что тур состоится или турист при крахе ТО получит за 5 дней все свои деньги назад. А те кто готов рисковать за 5% мне абсолютно не нужны, без них зашиваюсь в сезон.Конечно, надёжность даётся непросто, были потери из-за лабиринта. Но слух разносится быстро-у конкурентов по страховке 3-4 тыс туристы получали , а у меня ВСЁ. Соответственно, следующие брони "потерпевших" были у меня. А потом и их друзей тоже. Я удивляюсь, почему другие ТА так не делают, даже при фатальном крахе монстров ТО потери ТА будут , если всё отдать 700-800 тыс руб. Ну продай ты свой "кашкай", покатайся год на "Калине", за год всё вернёшь, это уж в крайнем случае, а так , эти деньги уже давно должны быть заработаны и в резерве, ну если ты бизнесом действительно занимаешься.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Вт май 26, 2015 8:27  

Поверьте, у 90% владельцев и директоров ТА позиция совершенно противоположная. Как и 90% туристов.
И не забывайте, все крупные ТО также занимаются брендингом. Цель брендинга - лояльность клиентов. Клиент знает, что покупает продукт определенного ТО и где он его купит, ему фиолетово. Глупо переплачивать, таково его мнение. Да, вы правы, есть определенная прослойка клиентов, которая готова платить за определенные "удобства", но кризисы прореживают и таких. Потом не забывайте, что ТО играют против вас, даже если вы этого не знаете и не видите. Я с этим сталкивался не раз, учитывая, что я работаю исключительно по индивидуалке и много лет с ограниченным количеством операторов. И все равно делаются попытки переманить клиентов. Это правда болезнь российских операторов, иностранные такой фигней не занимаются.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт май 26, 2015 9:11  

Семёнов писал(а):Интересно, а зачем мне "уходить" с деньгами туристов? Я брэнд моего ТА создавал 7 лет, меня знают, у меня есть своя "золотая тысяча" туристов которые понесут свои деньги мне в любом случае.

Так это тебе незачем - ты тАбУретками не торгуешь :lol:
И уж на сто пудов прав, что если спец, если в тебя верят, то и львиная доля наработанных клиентов придет к тебе.
Семёнов писал(а):Я удивляюсь, почему другие ТА так не делают, даже при фатальном крахе монстров ТО потери ТА будут , если всё отдать 700-800 тыс руб. Ну продай ты свой "кашкай", покатайся год на "Калине", за год всё вернёшь, это уж в крайнем случае, а так , эти деньги уже давно должны быть заработаны и в резерве, ну если ты бизнесом действительно занимаешься.
А вот здесь НЕ согласен.
Соглашусь только в одном, что должен и обязан помочь своим клиентам, если что не так пошло, но рассчитываться за чужое - извините ребята, но каждый должен и обязан отвечать за то, что содеяно им и за т о, что он отвечает, а так же в рамках своих обязанностей и обязательств.
Но каждый выбирает сам...
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Поверьте, у 90% владельцев и директоров ТА позиция совершенно противоположная. Как и 90% туристов.
Блин! Да сколько же он будет говорить за 90% - ты за СЕБЯ говори, и сделай так, чтобы те 90%, на которые ты здесь ссылаешься, тебя здесь же и поддержали - пока, видно абсолютно другое и достаточно только в этой теме посмотреть...........
Ф.Ф.Преображенский писал(а):Потом не забывайте, что ТО играют против вас, даже если вы этого не знаете и не видите.
Трудно не согласиться, только ПРИЧИНУ такого подхода раскрой?
И не каждый ТО это делает............
И не с каждым ТА такое вытворяет ТО............
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Вт май 26, 2015 9:42  

minihotel писал(а):Блин! Да сколько же он будет говорить за 90% - ты за СЕБЯ говори, и сделай так, чтобы те 90%, на которые ты здесь ссылаешься, тебя здесь же и поддержали - пока, видно абсолютно другое и достаточно только в этой теме посмотреть...........

Микрохотель, а ты как считаешь, обслужив за 18 лет тысяч сто человек, можно о чем-то говорить? Имея опыт продажи домиков в одном отдельно взятом городе, ты пытаешься рассуждать о глобальных вопросах? Может быть, ты поднимал чартеры в начале 2000-х, когда еще не было таких крутых операторов? Может быть ты аккредитован в ТКП, БСП, ИАТА, допущен к статистике, к служебной информации? Может ты лидер продаж по какой-нибудь стране или региону? Может еще какие достижения имеешь? Так чего ж ты лезешь в каждую тему со своим "экспертным" мнением? Обслуживая ежегодно 15-20 тысяч человек, общаясь с многими лично и зная многих лично, я как-то считаю, что могу профессионально на основе статистических данных о чем-то рассуждать.
Это вот ты говори за себя, за свой Сочи, за свои домики для нищебродов, приезжающих на автобусах, а не за всю страну.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Аватара пользователя
Kotaus
Сообщения: 1579
Контактная информация:

Вт май 26, 2015 9:58  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):за себя, за свой Сочи, за свои домики для нищебродов,

Cейчас прольется чья-та кровь....сейчас-сейчас...... :rest1:
Ничто так не укрепляет веру в человека ,как предоплата

Lakshmi TT
Сообщения: 361

Вт май 26, 2015 11:17  

Мышь Лизетта писал(а): Сколько нашему среднему ТО нужно открыть собственных офисов

А зачем? Имхо, все идет к тому, что офисов то и не надо и туристу ездить ни в центр ни на окраину, ни вообще поднимать попу со своего личного рабочего места или дивана тоже не нужно, все ж сейчас онлайн, и бронирование и оплата и получение документов.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Вт май 26, 2015 11:51  

Lakshmi TT писал(а):
Мышь Лизетта писал(а): Сколько нашему среднему ТО нужно открыть собственных офисов

А зачем? Имхо, все идет к тому, что офисов то и не надо и туристу ездить ни в центр ни на окраину, ни вообще поднимать попу со своего личного рабочего места или дивана тоже не нужно, все ж сейчас онлайн, и бронирование и оплата и получение документов.

Вопрос не в количестве офисов, а в используемой технологии.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Lakshmi TT
Сообщения: 361

Вт май 26, 2015 12:08  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):
Lakshmi TT писал(а):
Мышь Лизетта писал(а): Сколько нашему среднему ТО нужно открыть собственных офисов

А зачем? Имхо, все идет к тому, что офисов то и не надо и туристу ездить ни в центр ни на окраину, ни вообще поднимать попу со своего личного рабочего места или дивана тоже не нужно, все ж сейчас онлайн, и бронирование и оплата и получение документов.

Вопрос не в количестве офисов, а в используемой технологии.

Ну так это не требует и большого кол-ва новых сотрудников, а при правильном программном обеспечении данной функции возможно даже их сокращение.
Это как с интернет-магазинами, многие сначала кричали, что наши люди не будут там особо ничего покупать, т.к. "нашим" людям надо все потрогать...я при этом уже оч. давно не покупаю технику в реальных магазинах, через интернет проще, дешевле и быстрее.
Последний раз редактировалось Lakshmi TT Вт май 26, 2015 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Вт май 26, 2015 12:12  

Lakshmi TT писал(а):все ж сейчас онлайн, и бронирование и оплата и получение документов.


Те же ...горы, вид в профиль. Остаются 3 уже упоминавшихся вопроса: электронная подпись у каждого туриста для договора (увы, пока требуется по ФЗ, хотя бы для собственного спокойствия туриста), применимость схемы только для безвизовых стран (т.к. получение визы потребует отрыва пятой точки от дивана) и риски ошибок туриста при бронировании - хотя бы в номере паспорта. А также возникновение сайтов-двойников или просто деньгоуводительных сайтов - из обычной он-лайн торговли примеров масса, только сегодня по ТВ на эту тему резвились.

Существование обычных магазинов и торговых центров доказывает, что пока еще не вся торговля ушла в Интернет. Существование ТА (в некоторых случаях - весьма уютное) подтверждает тот же тезис. Туристическая статистика по онлайн продажам вообще весьма лукава - здесь в одной куче авиа и ж/д билеты, бронирование отелей и собственно туров. Если у Вас есть цифирь хотя бы по одному ТО по соотношению личных продаж физикам (хотя бы с 1 визитом в собственный офис) / продаж через ТА / полностью он-лайн продаж (без единого визита в офис) - будет показательно и убедительно подкрепит ту или иную точку зрения. А если еще по продажам через ТА проценты: собственные офисы / франшизы / прочие ТА, да еще с динамикой за пару-тройку лет - совсем замечательно будет. Только инфы этой у нас нет, а у кого есть - вряд ли будут с нами делиться.

Единственные цифры, которые приходят на ум - ТЕЗ в прошлом году планировал открыть сеть собственных офисов продаж на Украине - первоначально 20 точек, через год - 100, и при этом не уточненную часть из них как франчайзи и оттянуть на них за год 20% всех продаж. Судя по всему, планы не сбылись, так что не узнаем, хорошо это или плохо.
Не стой где попало - попадет еще раз.

Lakshmi TT
Сообщения: 361

Вт май 26, 2015 12:16  

Ну конечно сразу это не произойдет, но у меня сейчас только бабушка технику в магазине покупает)))
При этом все эти вопросы уже каким-то образом решены, вам не кажется? на сайте пегаса, на сайте теза, на сайте библов можно купить тур-онлайн и оплатить картой. Пока процент не велик в общей массе (20-30 заявок в день), но он растет.
Сама я часто покупаю авиабилеты онлайн, максимум куда мне при этом приходится ходить это до ближайшей евросети для оплаты(когда нет нужной суммы на банковской карте). С визовыми странами пока сложнее, но опять же таки кол-во отрываний пятой точки сокращается, плюс сейчас некоторые страны перешли таки на электронные визы.
Последний раз редактировалось Lakshmi TT Вт май 26, 2015 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ф.Ф.Преображенский
Оратор Курилки 2017, Умник Курилки 2019, Флеймер с достижениями, Черка́ла на заборе
Сообщения: 7800

Вт май 26, 2015 12:23  

Я так и не пойму в чем вы видите проблемы?
Если 10.000 тыс человек в городе М решат купить продукт А, им пофиг, сколько тут офисов - 10 или 100, они пойдут в ближайший. И наоборот, из-за того, что в городе М всего 10 офисов, продающих продукт А, а не, например, 30, это не изменит их отношения к продукту А.
Если недостаток офисов вынудит их отказаться от поупки продукта А, значит оператор еще не готов продавать его самостоятельно - хреновый продукт, хреновый брендинг, хреновая цена. Слово хреновый можно заменить на любые другие слова.
Если в стране нельзя говорить правду, значит страну захватили враги

Lakshmi TT
Сообщения: 361

Вт май 26, 2015 13:11  

Да, брендинг тоже играет ключевую роль, как показывает практика, есть же куча безумцев стоящих в очереди в чип-трип, хотя могут купить тоже самое в любом месте без очереди)))

Аватара пользователя
Дерзкая_Улитка
Сообщения: 55

Вт май 26, 2015 14:29  

Ф.Ф.Преображенский писал(а):Обслуживая ежегодно 15-20 тысяч человек, общаясь с многими лично и зная многих лично


То есть, если без выходных - то 55 человек в день или около 7 человек в час (меньше 10 минут на человека), а если хотя бы с одним выходным, то все 64 человека. Конвейер, однако.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1968 гостей